В чем корень проблем Джоша Аллена? Изучаем расширенную статистику квотербэка Биллс и другие изменения в игре команды

GettyImages-1341533967-1024x683.jpg

В воскресенье Биллс разгромили Долфинс и первая реакция на произошедшее была сугубо положительной. Казалось, что команда заметно прибавила и в нападении и в защите. Если же отбросить эмоции, то можно задать ряд вопросов к квотербэку команды Джошу Аллену. Вторую неделю подряд он пасует нестабильно и это вызывает беспокойство. Чтобы понять, что именно изменилось в его игре, мы проанализируем его расширенную статистику. Данные для этой работы представлены сервисом TruMedia и сайтом Pro Football Focus.

Вот самые интересные наблюдения по итогам первых двух матчей сезона в его исполнении.

Позиционирование мяча и точность на средних передачах 

Биллс покинули Майами, одержав убедительную победу, но очков могло быть набрано больше. Причина упущенных шансов кроется в несогласованности действий нападения. Второй матч подряд Аллен провел на среднем уровне, напомнив об ошибках, которые он совершал в начале своей карьеры. Он тратил много времени на первое чтение, неправильно ставил ноги, отправлял мяч по траектории, которая усложняла работу ресивера. Это не тот Аллен, к которому мы привыкли в прошлом году.

Выборка из двух игр слишком мала, чтобы можно было сделать вывод о том, что Баффало нужно что-то изменить в игре своего квотербэка. При этом нет сомнений, что сыграй он на своем уровне — у Биллс было бы две победы, а Долфинс были бы уничтожены уже к перерыву. Поводов для паники нет, но разобраться в проблемах Аллена не лишне.

Как располагались цели для передач квотербэка? Это первый объект для анализа, учитывая то, как хорош он был на средних передачах на расстояние от 10 до 25 ярдов. С этого и начнем.

q1.png

Первая заметная тенденция — подавляющее большинство целей для средних передач располагается слева. Аллен сделал 14 попыток паса левее хэш-марок, 10 из них были направлены к самому краю поля. И мы насчитали только две передачи за эту границу в правую сторону и всего одну на край. Для старта сезона это очень выраженный тренд. Если сравнить тепловые карты его передач в прошлом сезоне и сейчас, то разница заметна еще сильнее.

Screen-Shot-2021-09-20-at-3.33.19-PM.png

Почему Аллен не бросает вправо? Это не только делает его игру предсказуемой, но и говорит о том, что он читает только одну сторону поля. Есть несколько факторов, которые могли бы объяснить эту тенденцию. Влияют ли на это отдельные корнербэки? Джо Хейден из Питтсбурга действует в основном на левом краю защиты, но это не тот тип игрока, которого стоило бы избегать в данный момент. В Майами Завьен Хоуард следовал за Стефоном Диггсом по всему полю, то есть не был привязан к одному из флангов.

Для первого матча игру Аллена частично объясняет фактор Ти Джея Уотта. Если он атакует с правой стороны, то квотербэк под таким прессингом будет естественно уходить влево. В составе Долфинс защитника такого уровня нет, да и правый тэкл Баффало Дэрил Уильямс показал себя с лучшей стороны. Здесь Аллену и координатору нападения Биллс Брайану Даболлу есть над чем подумать. Пока распределение передач по полю выглядит странным, учитывая, что раньше все выглядело сбалансированным. Если кому-то интересно, то и в 2019 году такой проблемы не наблюдалось.

Следующий момент — точность Аллена в бросках на средние дистанции. Именно в этом аспекте игры он сделал самый большой шаг вперед в прошлом сезоне, а нападение Биллс стало одним из самых динамичных. В 2019 году квотербэк пасовал на дистанции от 10 до 25 ярдов с точностью 50,4%, в прошлом году этот показатель вырос до 62,5%. И, как мы видим на диаграмме, с пасами вправо проблем не было.

q3.png

В первых двух матчах этого сезона точность Аллена на таких бросках составила всего 33,3%.

й4.png

Безусловно, это самое заметное изменение в игре Джоша. Некоторые броски оказались неудачными из-за действий принимающих, но в любом случае это не та картина, которую хотелось бы видеть. Заметно сократилось и количество ярдов на попытку при средних передачах. В 2020 году он набирал в среднем 11,45 ярдов, сейчас этот показатель составляет всего 5,83 ярдов. Внимание к работе ног или новые способы манипулировать защитниками, Аллену и тренерам Биллс нужно найти решение, которое позволит квотербэку лучше читать игру и бросать мяч так, чтобы ресиверы могли выполнять свою работу.

Биллс остаются в игре благодаря выносу и плей-экшн

В минувшее воскресенье Биллс в плане нападения вернулись к тому, что использовали в 2020 году: активное использование 11 персонала. Перемены по сравнению с игрой первой недели были оправданы. Против Питтсбурга построение с четырьмя и более принимающими команда использовала 33 раза, в матче с Долфинс всего шесть раз. Одновременно с этим вернулся и еще один элемент, определявший лицо команды в прошлом сезоне. На второй неделе Биллс вошли в пятерку лидеров по использованию плей-экшн на ранних даунах. Команда играла его в 44,4% первых и вторых попыток, уступив по этому показателю только Кардиналс, Пэтриотс, Бакканирз и Бронкос.

Screen-Shot-2021-09-20-at-9.42.57-AM.png

Угроза выноса всегда заставляет средних защитников сомневаться, стоит ли отходить назад в зону прикрытия. Это создает больше пространства для атакующих игроков. Для ранних даунов это еще важнее, так как вынос это именно то, чего ждут защитники. Возвращение плей-экшн в план на игру стало верным решением. Благодаря ему Эммануэль Сандерс соорудил 35-ярдовый биг-плей в начале матча. Но не лучшая форма Аллена не позволила Биллс полностью реализовать свои идеи: он выполнил только три передачи из десяти на 52 ярда на этих розыгрышах. В прошлом сезоне плей-экшн на ранних даунах приносил Баффало 7,9 ярдов на розыгрыш. Команде не нужно отказываться от этой концепции, так как она может помочь и Аллену.

Линия нападения на верном курсе

В понедельник тренер Биллс Шон Макдермотт сказал, что в игре с Долфинс он увидел прогресс в игре линейных нападения. Без сомнения, слабым звеном в ней стал левый гард Джон Фелисиано. На первой неделе он был одним из худших по количеству допущенных давлений на квотербэка. В игре с Долфинс в 36 пасовых снэпах он не пропустил ни одного давления. Биллс не стали проводить перестановки после его неудачной игры против Кэмерона Хейуорда из Стилерз. Фронт защиты Майами не так силен и расширенная статистика показывает, что гард провел идеальный матч. Но дело не только в нем. Гораздо сильнее в целом сыграла вся линия.

й5.png

В матче против Майами стартовые линейные Биллс допустили всего восемь давлений, против двадцати четырех в игре с Питтсбургом. Хороший матч провел левый тэкл Дион Доукинс, показатель пропущенных давлений которого составил всего 2,9%. В игре против Стилерз он равнялся 9,3%. Это обнадеживающая тенденция перед матчем с Вашингтоном, обладающим одной из самых талантливых молодых защит в лиге.

Возвращение к традиционным схемам защиты

В матче первой недели против быстро пасующих Стилерз, Биллс использовали один из самых тяжелых вариантов персонального прикрытия. Тренеры ожидали большого количества скрин-передач и сосредоточились на этом, вместо беспокойства по поводу длинных забросов. В случае с Долфинс была другая история. В первом матче сезона Туа Танговаилоа держал мяч в среднем 2,49 секунды. Это следовало учитывать наряду со скоростью ресиверов Долфинс, опасных для защиты один-в-один.

В итоге Биллс вернулись к своей обычной стратегии, использовав зонное прикрытие в 77,1% снэпов защиты. По данным PFF, интенсивнее всего задействовали схемы кавер-3 и кавер-4. В 34 снэпах с зонным прикрытием игроки команды не допустили ни одного нарушения. За 19 снэпов с использованием кавер-3 защита пропускала в среднем 3,89 ярда на розыгрыш и сделала один перехват. С кавер-4 все еще лучше — 15 снэпов и 2,67 пропущенных ярда на розыгрыш. Отличная работа от секондари! 

Комментарии

Max Simin 74
Интересно, спасибо!