Новая защита Рэйдерс: мираж или нет?

16787478-850x560.jpg

После вопроса о защите команды, квотербэк Рэйдерс Дерек Карр выглядел самым счастливым человеком на свете: «Да, смотреть за тем, как она работает - это чертовски приятно», — ответил он с улыбкой. — «Ты ведешь в счете, присаживаешься передохнуть, а затем смотришь на поле, а там уже четвертый даун и мяч снова наш. Классно, когда ты можешь удерживать преимущество. В последние две недели парни с той стороны мяча нам очень помогли».

Так действительно ли защита Рэйдерс стала непроходимой? Или 2-0 - это мираж?

Всего год назад команда терпела эпичные поражения на последних минутах от Чарджерз, Чифс и Долфинс. Во многом из-за них Рэйдерс закончили сезон с результатом 8—8. Сейчас обновленная защита во главе с координатором Гасом Брэдли стала одним из факторов, позволившим начать регулярный чемпионат с двух побед. Такое произошло впервые с сезона 2002 года, когда команда последний раз играла в Супербоуле.

Статистически выборка небольшая, но впечатления от ее игры самые благоприятные. Дерек Карр же прямо говорит, что действия защиты помогли ему выдать такой яркий старт.

Во многом это заслуга обновленного пас-раша, который доставлял дискомфорт Ламару Джексону (Макс Кросби сделал два сэка) и откровенно измучил Бена Ротлисбергера (здесь двумя сэками отметился Соломон Томас).

«Они проделывают огромную работу, удерживая нас в игре и сохраняя преимущество в счете», — говорит Карр. — «Смотреть за ними одно удовольствие. В нашей линии защиты нет зеленых новичков, все опытные парни и они делают все очень классно».

Концепция игры Гаса Брэдли основана на постоянном давлении на квотербека соперника, где важную роль играют эджи Макс Кросби и Янник Нгакуэ. Задумайтесь: в первых двух играх сезона Рэйдерс лидируют в лиге по показателю контакта с квотербэком (31%), тогда как в прошлом году были лишь на 29 месте.

Кроме этого, Кросби с оценкой 91,9 от PFF является сейчас лучшим эдж-рашером в НФЛ. На его счету два сэка, восемь хитов на квотербэке и девять оказанных давлений. Он опережает Ти Джея Уотта (91,8) и Чендлера Джонса (90,5). Нгакуэ, получивший растяжение подколенного сухожилия в игре с Рэйвенс, занимает в этом списке седьмую строчку.

«Он на редкость крутой парень», — сказал главный тренер команды Джон Груден о Нгакуэ, который сыграл против Питтсбурга 48% снэпов, несмотря на повреждение.

«Мне кажется, ему нравится это», — продолжает Груден. — «Наслаждаться болью. Играть против двух соперников, получать удары, испытывать эмоции. Я думаю, что Янник очень гордится тем, что может выступать на высоком уровне даже не будучи готовым на сто процентов. Именно поэтому он один из наших капитанов и один из лучших пас-рашеров в лиге».

Опять же, выборка невелика, но Рэйдерс входят в десятку лучших в лиге по количеству пропущенных очков и занимают шестнадцатое место по числу пропущенных ярдов. Трижды защита команды забирала мяч у соперника и по этому показателю они делят четвертое место в НФЛ.

Все это стало заметным улучшением по сравнению с прошлым сезоном. Тогда по пропускаемости Рэйдерс были тридцатыми, по общей эффективности защиты занимали двадцать пятое место, а по числу форсированных переходов владения также занимали тридцатую позицию.

«Прежде всего, мы хотели видеть защиту, играющую быстро», — сказал Брэдли после победы над Балтимором. — «То, что мы увидели на поле, это результат того, что парни поняли наши требования. В этом матче мы грамотно распределили силы и вынудили их сделать пару фамблов».

Важную роль в прогрессе защиты сыграл приход нескольких ветеранов, которые были хорошо знакомы с идеями Гаса Брэдли. Ее трудно переоценить.

«Так чаще всего и происходит», — говорит Груден. — «Приходящий в команду тренер старается взять с собой кого-то, с кем он уже работал. Важным для нас стало появление Дензела Перримана. В игре с Питтсбургом он сделал дюжину захватов. Он чертовски хорош, но его карьере мешали травмы. Кей Джей Райт тоже человек с богатой историей. Он добавил нам лидерских качеств, настоящий плеймейкер. Кейси Хейуорд уже несколько лет один из лучших корнеров в АФК».

«Эти парни не только добавляют эффективности нашей системе. Они сильны в комнате для брифингов, в самолете во время выездов, в раздевалке и на кромке поля. Вы их работу не видите, но они делают команду сильнее».

Следующую игру Рэйдерс проведут против Майами, потерявших из-за травмы Туа Танговаилоа. Линия нападения Долфинс за игру на защите паса против Баффало получила от PFF 27,3 баллов. Это на 17 пунктов хуже, чем самая низкая оценка в прошлом сезоне.

Защитники Рэйдерс вступали в контакт с Беном Ротлисбергером в десяти розыгрышах. Никто не беспокоил ветерана Стилерз так часто с матча против Пэтриотс, состоявшегося на девятой неделе сезона 2013 года.

Отдадим должное Гасу Брэдли и его подопечным. Прямо сейчас его защита на коне! И пока не видно причин, почему так не может продолжаться и дальше.

Комментарии

Сергей Бакулин
В прогнозах Лас-Вегас до сих пор ОКЛЕНД