Кларк Джадж. Judgements, неделя третья

MTg0MTUzMTM2MDA3NDg5NDEx.png

Самое большое разочарование в сезоне? Это не проигрывающие Колтс… не Нью-Йорк Джайантс… не Урбан Мейер или Зак Уилсон… может быть Сиэтл? Нет, это Канзас-Сити Чифс. Совсем недавно многие гадали, смогут ли он стать первой командой, завершившей сезон 20—0. Что ж, этот вопрос отпал. Спустя три недели после старта чемпионата Вожди идут 1-2, занимая последнее место в АФК Запад.

Я знаю, что это только три недели, но точно не рано задаться вопросом: что происходит? А происходит то, что команда, которая должна защищать титул чемпиона конференции, проиграла три из четырех своих матчей с учетом концовки прошлого сезона. И должна была проигрывать все четыре.Так что же идет не так? Защита - вот очевидный ответ, но он лишь один из многих. Она слаба. Чифс только что пропустили больше 25 очков в четвертый раз подряд. Такого с ними не случалось с 2008 года.

Второй фактор - это потери. Их чересчур много. Шесть по итогам трех матчей. Разница своих и чужих потерь «-2», что является это 27 показателем в лиге.

А еще у Чифс есть квотербэк Патрик Махоумс. Многие считают его золотым стандартом для современных игроков на этой позиции. Неделю назад он бросил свой первый сентябрьский перехват и потерпел первое сентябрьское поражение. Теперь на его счету три перехвата и два поражения в сентябре. Возможно, вам даже интересно, почему это так важно? Ок.

Ответ: год назад Махоумс бросил свой третий перехват только в декабре, а вторую игру проиграл в январе.

Так что же происходит с Чифс? Может быть, это страшное проклятие Супербоула? Вы можете в это не верить, а я верю. Я доверяю его урокам, и история говорит нам, что команды, проигравшие в финале, в следующем сезоне испытывают проблемы.

В этом легко убедиться. Пэтриотс смогли избежать этого, выиграв в 2019 году, но у них был Том Брэди. Они также являются единственными, кто в XXI веке смог победить в Супербоуле дважды подряд. Тогда у них тоже был Том Брэди. Можно вспомнить Баффало Биллс, сломавших это проклятие, и сыгравших в четырех Супербоулах подряд в 1990-х. Правда, проиграв все четыре.

На этом, пожалуй, и все. Если вы не Том Брэди, то вам постоянно что-то мешает. Конечно, в сезоне из 17 игр преждевременно делать какие-то глобальные выводы после трех недель. В то же время, болельщики Чифс уже получили достаточно поводов для беспокойства. Команда находится там, где с Патриком Махоумсом еще никогда не была. Они проиграли Чарджерз, которым уступали один раз в прошлом сезоне, хотя могли (должны были?) проиграть дважды. Теперь именно Чарджерз выглядят главной угрозой в дивизионе.

«На Западе АФК происходит смена караула?», — спросил аналитик NBC Крис Симмс.

Об этом я не знаю. Я знаю только то, что Чифс перестали быть колоссом, которым их считали многие… и это новость.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Рэмс это легитимные претенденты на Супербоул. В этом нет ничего удивительного. Команда играет в режиме «все или ничего». Однако Рэмс не просто победили действующих чемпионов во главе с Брэди. Они прервали 10-матчевую победную серию Бакканирз, позволив им набрать всего 24 очка. Это очень важно, так как Тампа набирала не менее 30 в последних девяти выигранных матчах, включая Супербоул. Вы скажете, что Рэмс обыгрывали Тампу и в прошлом сезоне. Да, но это другая победа. И дело не в том, что Джареда Гоффа сменил Мэттью Стаффорд. Дело в том, что защита Бакканирз была разобрана по кирпичикам. Трой Эйкман был прав, когда сказал: «Рэмс сделали свое объявление. Ждите их встречи в январе».

2. Брэндон Стейли — настоящий мужик. Новый главный тренер Чарджерз не похож ни на одного из специалистов, возглавлявших команду в последние тридцать лет. Почему? Он агрессивен, не боится никого. Мы увидели это во время решающего драйва в матче с Вашингтоном и закрепили это понимание в воскресенье, когда Стейли решил играть четвертый даун менее чем за минуту до конца игры. Счет был равным и это был не просто четвертый даун, а 4-и-9 на 35-ярдовой линии Чифс. Стейли не колебался, доверился Джастину Херберту, а остальное вы и сами знаете.

3. Похоже, Аарон Роджерс был прав, когда называл результат первой недели аномалией. По крайней мере, его попытки доказать это оказываются успешными. После поражения от Сэйнтс, он действительно похож на MVP — шесть тачдаунов без перехватов и победный драйв за 30 секунд до конца игры против непобежденных Найнерс. Пэкерз идут 2—1 и вернулись туда, где им самое место: на первое место в дивизионе, который они должны выиграть третий сезон подряд.

4. Джастину Филдсу не помешает помощь от тренерского штаба. Сильная сторона квотербэка это мобильность. Возникает вопрос: почему Мэтт Нэги продолжает использовать розыгрыши, заточенные под статичного Энди Далтона? Филдс это не конвертный квотербэк. И почему Нэги оставил тэкла-ветерана Джейсона Питерса один на один с Майлзом Гарреттом? Это была мина замедленного действия, и она взорвалась. Ни Питерс, ни Филдс не получили ни одного шанса. Гарретт сделал 4,5 сэка, установив новый рекорд франшизы, а квотербэк находился под давлением в 16 из 29 дропбэков. Результат: Бэарз поставили его в положение, где неудача была неизбежной, именно этим все и закончилось.

5. Пришла пора воспринимать Рэйдерс всерьез. Команда идет 3—0. Последний раз такой старт у них был в 2002 году. Тогда же эта франшиза последний раз играла в Супербоуле.

3-и-20

1. Фанаты Лайонс должны негодовать. Рекордного 66-ярдового филд-гола Джастина Такера не должно было быть, так как судьи в предыдущем розыгрыше не зафиксировали очевидную задержку игры. Пересмотрите запись момента, и вы сами все увидите. К такому же выводу придут и в офисе лиги, но что с того? Результат никто не изменит. И рекорд тоже. Спасибо Мэтт Прейтер и прощай.

2. Все это привело к тому, что Гофф без Маквея теперь проиграл десять из десяти матчей. Просто для информации.

3. Поприветствуем Джакоби Бриссетта. Бэкап Долфинс не спасовал перед фаворитом, а матч Майами и Лас-Вегаса стал самым захватывающим на выходных. Бриссетт заработал очки в последнем розыгрыше четвертой четверти, а затем реализовал 2-очковую конверсию. Он привел команду к филд-голу, позволившему сравнять счет в овертайме. Жаль, что он не играл в защите. Это могло бы спасти Майами от проигрыша.

4. Крупнейший медиа-рынок страны заслуживает большего, чем Джетс и Джайантс. На двоих команды идут 0—6, проиграв свои матчи с разницей 76-144. По словам Майка Гарафоло, за последние десять лет эти команды в сентябре выиграли 20 матчей при 49 поражениях. «Две команды. Бесполезны до октября. Снова», — написал он в Твиттер. Бинго!

5. Когда Цинциннати выбирали пятыми на драфте этого года, вопрос стоял так: линейный нападения или ресивер Джамарр Чейз? В Бенгалс выбрали Чейза и многие считали, что они не угадали. Что ж, возможно в клубе действительно знали, что делали. Непривычно услышишь такое о Цинциннати. За три недели Чейз поймал четыре тачдауна, это на два больше, чем любой новичок Бенгалс в первых трех матчах в карьере.

6. Кстати говоря, кикер Балтимора Джастин Такер только что получил свой билет в Кантон. Голосующие на выборах в Зал славы не слишком благосклонно относятся к игрокам спецкоманд. С 1963 года их было избрано всего трое, два из них это кикеры. Но Такер необычный игрок: это самый точный кикер в истории лиги, он только что установил рекорд НФЛ, забив победный филд-гол с 66 ярдов. Кто, если не он?

7. Насколько хорош Денвер? Ровно настолько, чтобы выиграть три матча, отдав оппонентам суммарные 26 очков. Правда, в их соперниках были Джетс, Джайантс и Джэксонвилл — три козла отпущения с 0-9 на всех. Матч с Балтимором на следующих выходных станет настоящей проверкой. Будет интересно.

8. Памятка Брэндону Стейли: на этой неделе стоит уделить время изучению правила о нелегальных моушенах. В последних пяти четвертях Чарджерз 3 раза попадались на этом нарушении, что стоило им двух тачдаунов. В игре с Чифс флаг лишил команду потенциально победного филд-гола и заставил играть рискованный 4-и-9. Хорошо еще, что все это хорошо закончилось.

9. Еще один повод задуматься о Чифс. В последних 11 матчах они играют 1—10 против спреда.

10. Если бы перед стартом сезона вы поспорили с кем-то на то, что Сэйнтс обыграют Аарона Роджерса и Билла Беличика, то сорвали бы большой куш. Тем не менее, это произошло. Одна из причин успеха: Джаймис Уинстон, сделавший в 2 играх 7 тачдаунов без перехватов. Помогла ему и защита, в сумме пропустившая всего 16 очков и сделавшая 5 перехватов, один из которых превратился в тачдаун.

11. Если Дешон Джексон будет здоров… это очень важное «если», то у Рэмс будет не просто корпус ресиверов, а целая спринтерская эстафетная команда.

12. Сложно поверить, но Сиэтл все больше становится похож на четвертую команду НФК Запад. История говорит нам, что так быть не может, а защита Сихокс настаивает на том, что еще как может. Слишком много уязвимых мест, слишком мало эффективности. Мне жаль Рассела Уилсона, дальше на своих плечах он тащить эту команду не сможет.

13. Итак, Тампа проиграла. Рано или поздно это должно было произойти. Зато команда раскрыла новое оружие в лице Джованни Бернарда, сделавшего 9 приемов с тачдауном. В Бакканирз рассчитывают на него, как на серьезный фактор в пасовом нападении. Он может стать тем, кем в Пэтриотс для Брэди был Джеймс Уайт: надежной пасовой опцией из бэкфилда.

14. В панике, вызванной стартом Питтсбурга 1—2, многие не обратили внимания на один факт. В воскресенье игроки Стилерз не сделали ни одного сэка на Джо Бурроу, прервав свою серию из 75 матчей подряд с хотя бы одним. За весь матч давление на квотербэка тоже было всего одно. Возможно, дела в Питтсбурге обстоят именно так плохо, как вам кажется. Печально.

15. Не знаю, какая игра окажется самой важной на четвертой неделе: возвращение Тома Брэди в Новую Англию или встреча Чарджерз с непобедимым Лас-Вегасом. Хорошо, что выбирать нам не придется. Брэди сыграет в воскресенье, а Рэйдерс в понедельник.

16. Похоже, что прямо сейчас АФК Восток - это Баффало и все остальные. Предполагалось, что Майами сможет составить конкуренцию Биллс, а Пэтриотс станут темной лошадкой. Спустя три недели такой сюжет выглядит маловероятным. Долфинс отправили Туа Таговайлоа в IR, а Пэтриотс и Мэк Джонс только что прошли проверку реальностью. Более того, Джош Аллен, наконец-то, становится похож на себя прошлогоднего. Против не самой слабой защиты Вашингтона он сделал четыре пасовых и один выносной тачдаун. В дивизионе только одна команда с положительным результатом и проверенным пасующим — это Баффало.

17. Может быть, Джимми Гаропполо и не слишком удачливый квотербэк, но в воскресенье он сделал то, что и должен был сделать: провел хороший драйв и вывел свою команду вперед за полминуты до конца игры. Ошибка была только одна — Аарону Роджерсу опять оставили слишком много времени.

18. Кто самый точный квотербэк лиги при бросках на 10+ ярдов? Присядьте. По данным Next Gen Stats, это Кирк Казинс с процентом реализации 67,9 и лучшим в НФЛ рейтингом 150,3.

19. Еще одна причина присоединиться к банде фанатов Рэйдерс. Свои победы команда одержала над Балтимором, Питтсбургом и Майами. Все они в прошлом сезоне выиграли не менее десяти игр.

20. Не удивлен, что Даванте Адамс (наконец-то) набрал очки именно сейчас. Он единственный игрок, зарабатывавший тачдаун в десяти подряд выходах на поле в Sunday Night Football.

Статистика, интересная только мне

Филд-гол Мейсона Кросби в воскресенье стал десятым в этом сезоне ударом, принесшим командам победу в последние десять секунд четвертой четверти или овертайма. По данным Elias Sports, это рекордный показатель для первых трех недель чемпионата с момента объединения АФЛ и НФЛ в 1970 году.

Статистика, которая может тебя заинтересовать

Сотни тысяч любителей ставок одновременно прославляют и проклинают кикера Тристана Вискаино. Почему? Тотал на матч против Чифс составлял 54,5 очка. Окончательный счет матча 30-24 в пользу Чарджерз. Вискаино промазал два экстра-пойнта, один из которых был пробит за 32 секунды до конца игры.

Факт, интересный нам обоим

По данным ESPN Stats & Info, Мэттью Стаффорд из Рэмс стал всего лишь третьим стартовым квотербэком, которому удалось бросить четыре тачдауна без перехватов в матче против Тома Брэди. Ранее это дважды удавалось Дрю Бризу и один раз Алексу Смиту.

Цитаты для Зала славы

«Впереди длинный сезон. Сейчас он выглядит тускло, но если мы найдем способ извлечь уроки из таких матчей и стать лучше, то в конце окажемся там, где хотим», — квотербэк Чифс Патрик Махоумс.

«Мы все еще не показали свой лучший футбол. Я думаю, что это одновременно и расстраивает, и радует», — квотербэк Рэйдерс Дерек Карр.

«Мы хотим дать мяч Джастину Херберту и сделать так, чтобы он решал исход матча», — главный тренер Чарджерз Брэндон Стейли.

«Я чувствовал, будто парю в небесах», — кикер Балтимора Джастин Такер о своем рекордном ударе.

Воскресный Зал славы

Ди-энд Майлз Гарретт, Кливленд Браунс. Очень близкое соперничество с Джошем Алленом, но квотербэк Баффало не установил рекорд франшизы. Гарретт же добился этого, сделав 4,5 сэка. По какой-то причине тренеры Чикаго решили, что хорошей идеей будет оставить против него одного Джейсона Питерса. Большая ошибка! Браунс позволили Чикаго набрать в нападении всего 47 ярдов, включая лишь один чистый пасовый ярд. Оба этих показателя также рекордные для команды. Филдс сумел реализовать только шесть передач из двадцати и получил девять сэков. «Джастин Филдс слишком часто оставался один на один с Майлзом Гарреттом», — сказал аналитик NBC Тони Данджи. — «Кто-нибудь, скажите об этом Мэтту Нэги».