Начинаем исправлять ошибки: Питу Кэрроллу и его игрокам придется работать сообща

AP21269837881803-scaled-e1632831908741-1024x685.jpg

Сихокс начинали этот сезон с намерением побороться за чемпионство, но в первых трех матчах победили лишь однажды. Команда идет последней в дивизионе, а значит, что пришла пора вызывать родителей и делать работу над ошибками.

По данным TruMedia, нападение Сиэтла в первых половинах матчей является одним из лучших в лиге, занимая первое место по количеству очков на драйв и показателю EPA в первой и второй четвертях. Во второй половине это же нападение магическим образом становится одним из худших — последнее место по очкам на драйв и 26 позиция по EPA на розыгрыш. Защита же плоха постоянно. По метрике EPA в защите Сихокс на 30 месте, по доле владения мячом они на 25 позиции, по пропущенным очкам — 21 место.

В ближайшие две недели команде предстоят два критически важных матча с соперниками по дивизиону — Сан-Франциско и Рэмс. Права на ошибку у Сиэтла нет. По обе стороны от мяча нужен незамедлительный прогресс.

Первоочередная перемена должна произойти на самом верху: главный тренер Пит Кэрролл, его игроки и персонал должны начать говорить на одном языке.

В воскресенье во время матча с Миннесотой, проигранного 17-30, Сиэтл установил рекорд сезона по числу розыгрышей, которые заканчивались криками партнеров по команде друг на друга. Это самый яркий пример того, насколько нарушена коммуникация внутри команды. После матча корнербэк Тре Флауэрс, четыре года являющийся игроком стартового состава, заявил, что не верит в то, что схемы игры в защите дадут ему возможность быть эффективным на поле. На вопрос, чувствует ли он, что ему иногда нужно отступать от схем, чтобы дать результат, Флауэрс ответил «да». Он говорил о серой зоне между выполнением установок тренерского штаба и реакцией на то, что происходит на поле.

Но когда его спросили о том, была ли проблема в том, что он переживал по поводу глубокой угрозы, Флауэрс ответил отрицательно.

Комментарий Флауэрса выделяется из-за того, что он довольно долго играет в Сихокс в схеме кавер-3, которая не сильно изменилась с тех пор, как Кэрролл возглавил команду в 2010 году. Приоритетами по-прежнему остаются остановка выноса и защита от дальних передач. Было интересно услышать, как опытный корнербэк предположил, что проблемы команды кроются не в том, что он озабочен тем, как бы его не переиграли в глубине поля.

Кэрролл же в понедельник во время своего еженедельного выступления на радио еще больше отстранился от своих игроков. Ведущий задал ему вопрос о настроении, высказанном игроками защиты после поражения, и упомянул слова корнербэка Ди Джея Рида, сказавшего, что Вайкингс переиграли их за счет игровых схем.

«Во-первых, они испытывают большое разочарование», — сказал Кэрролл, добавив, что разделяет это чувство. «Если мяч двигается при помощи коротких и средних передач, то может показаться, что мы действовали недостаточно агрессивно. Это связано со схемами прикрытия. Мы пытались сдержать этих парней, не дать им шансов на биг-плеи. Поэтому очень обидно, что это не всегда получалось. Я думаю, что проблема в этом. Концептуально мы не изменились».

Кэрролл сразу же указал на проблему, которая, по словам Флауэрса, таковой не является. Это показывает, сколько работы нужно проделать для наведения порядка внутри команды.

Примерно пять часов спустя во время видеоконференции Кэрролла снова спросили о жалобах ди-бэков на игровые схемы.

«Я не знаю, что они сказали. Ничего об этом не слышал», — ответил тренер. — «У нас была разочаровывающая игра. В понедельник мы вернемся к делу, посмотрим записи, все обсудим и будем на одной волне».

Флауэрс в последние сезоны часто оказывался в центре внимания из-за своих действий в прикрытий. Возможно, он не идеальный кандидат для критики игровых схем. Но он не первый, кто в эпоху после Легиона Бума делает подобные заявления. Он просто один из немногих, кто готов делать это публично.

И это не первый случай недопонимания между тренером и игроком стартового состава уже в этом, только стартовавшем сезоне. На следующий день после поражения от Теннесси на второй неделе, Кэрролл посетовал на решение квотербэка Расселла Уилсона бросить сложный пас Тайлеру Локетту (он не был принят), вместо того чтобы отдать его Крису Карсону. По мнению тренера, нападению надо было набирать ярды, чтобы получить позицию лучше, если команда не сможет подойти на расстояние пробития филд-гола. На втором дауне Уилсон бросил непринятый пас на Меткалфа, а на третьем выбросил мяч, чтобы избежать сэка.

«Он был очень агрессивен со своими передачами», — сказал Кэрролл. — «В этом он преуспел. Мне бы хотелось, чтобы Расс продвинул нас дальше, сделав пару чек-даунов в нужные моменты, в частности, в овертайме. Но мы играли уверенно, и он пытался воспользоваться этим».

В четверг Уилсона спросили, согласен ли он с тем, как тренер оценил тот первый розыгрыш.

«С чем я согласен, так это с тем, что надо было найти способ выиграть матч», — ответил квотербэк. Он добавил, что игра шла на высоких скоростях, нападение было отброшено назад, и он не хотел рисковать получить сэк.

«Мы были в трех или четырех дюймах от успеха», — продолжил Уилсон. — «Я не собираюсь менять свой образ мышления. Я знаю, как выигрывать такие матчи и делал это раньше».

Может показаться, что в такие философские мелочи вникать не стоит. Но попробуйте сказать это Брайану Шоттенхаймеру. Дело в том, что Кэрролл контролирует и защиту, и нападение. Его игровая философия определяет то, как координаторы инструктируют своих игроков. Это недопонимание имеет большое значение. Не существует сценария, при котором Сихокс удачно вернутся в сезон, но игроки защиты так и не поймут, как использовать свои навыки в рамках схем, а Уилсон и Кэрролл не найдут компромисса в вопросах агрессивности пасовой игры.

И все же, Кэрролл и Флауэрс в одном моменте сошлись: на игру Сиэтла повлияло отсутствие Андре Кертиса, отвечающего за защиту против пасового нападения. Он не поехал на выезд из-за болезни и должен вернуться к работе на этой неделе.

«Нам не хватало его в поездке», — сказал Кэрролл в понедельник, повторив мнение Флауэрса. — «Он всех успокаивает, он живет и умирает вместе с парнями, а в Миннесоте его не было».

В этом определенно есть доля истины. По данным Sportradar, Сиэтл пропустил семь взрывных пасовых розыгрышей, причиной которых стали явные промахи и ошибки в прикрытии. Кирк Казинс сделал несколько клатчевых бросков, но принимающие Вайкингс довольно комфортно чувствовали себя в зоне ответственности секондари на протяжении всей игры. Так произошло во время первого приема тайт-энда Тайлера Конклина, когда лайнбэкеры Бобби Вагнер и Джордин Брукс проигнорировали то, что происходит у них за спиной. В третьей четверти Брукс на третьем дауне оставил неприкрытого Кей Джея Осборна. Во время приема Джастина Джефферсона на 28 ярдов казалось, что вся защита Сихокс играет персонально, за исключением Флауэрса. Конклин в заключительной четверти сделал прием на 14 ярдов, просто не заметив противостоящего ему Джамала Адамса.

Почти каждый такой розыгрыш завершался тем, что защитники высказывали друг другу претензии из-за невыполнения своих заданий на поле.

Во второй половине сезона 2020 года Сихокс смогли перестроить свою защиту, и каждый игрок знал, что и когда ему следует делать. В этом году провести такое же собрание, только не перед одиннадцатой неделей, а куда раньше. В следующих матчах Сиэтлу предстоит сыграть против Шона Маквея и Кайла Шэнахена, мастеров атакующей игры, умеющих найти слабости в защите и реализовать их. Против любой схемы прикрытия найдутся один или два игрока, которых нападение будет использовать для достижения успеха.

Пока же Сихокс обыгрывает сам себя, не выполняя базовых требований: убедиться, что каждый на поле знает, в какой схеме действует команда и кого он прикрывает. Это проблема тренера. Пит Кэрролл должен сделать шаг навстречу своим игрокам и найти с ними общий язык. С этого должна начаться перезагрузка команды.