Анатомия поражений Индианаполиса: разбираем ужасный старт сезона

GettyImages-1343662511-scaled-e1632955095998-1024x681.jpg

Возможно, мы с самого начала должны были почувствовать — это неправильная команда, она не готова к сезону. Намеки на это появились уже давно. За день до открытия тренировочного лагеря генеральный менеджер клуба Крис Баллард сообщил, что главный тренер пропустит первую неделю тренировок из-за коронавируса. Через двадцать минут общения с журналистами Баллард тяжело вздохнул.

«Всегда что-то случается», — пробормотал он.

И, кажется, этому нет ни конца, ни края.

Эти слова генерального менеджера Колтс впору написать на стене Лукас Ойл Стэдиум. Даже если бы команда очень пыталась, провести скучное межсезонье она бы не смогла. Начавшись с положительного теста на COVID-19, тренировочный лагерь Индианаполиса стал самым напряженным за последние десять лет, а большинство новостей из него нельзя было назвать хорошими. Травму получил основной квотербэк. Травму получил левый гард. Травму получил центр. За ними последовал ресивер-ветеран. Некоторые лидеры команды тоже оказались в коронавирусном списке, а позже выяснилось, что они не были вакцинированы. Офис продлил контрактов на 189 миллионов. В битве квотербэков участвовали те, кто еще не готов выйти на поле. Заболел координатор защиты. Наконец, были выиграны все три предсезонных матча, но остались вопросы к пас-рашу и состоянию линии нападения, а новый франчайз-квотербэк до старта чемпионата провел всего пять полноценных тренировок.

Время показало, что оправданными были абсолютно все опасения. Колтс не выиграли ни одного из трех матчей. Плохая подготовка, плохое выступление, плохая тренерская работа. Недостаточная дальновидность в критических моментах обошлась Индианаполису очень дорого. То же самое можно сказать и о принятии решений во время игр.

Как же так вышло, что рассчитывающие на плей-офф Колтс оказались на грани провала уже к концу сентября? Некоторые причины лежат на поверхности, другие чуть глубже. Попробуем разобраться в них.

1. К началу сезона команда была не готова

Это стало очевидно уже в игре с Сиэтлом. Игроки Колтс по обе стороны от мяча выглядели не готовыми к чемпионату.

Определенную роль в этом сыграли травмы, но команда скорее выглядела проводящей последнюю предсезонную игру, чем готовой одержать первую за восемь лет победу в матче открытия.

Почему так вышло? Начнем с весны, когда игроки договорились о сокращенном мини-лагере вместо обычных двух месяцев тренировок. Две недели легкой работы, без экипировки и с низкой интенсивностью. Дополнительное время на поле должно было помочь команде с новыми квотербэком и координатором нападения, но вместо этого последовал восьминедельный перерыв.

Когда в основном тренировочном лагере нагрузка начала расти, последовали травмы. Один за другим в течение недели выбыли Карсон Венц, Квентон Нельсон, Райан Келли. Стартовые линейные Колтс вообще мало играли в предсезонных матчах и это сказалось во встрече с Сихокс, когда каждому пришлось провести не менее 60 снэпов. Они выглядели блекло, неаккуратно и рассинхронизированно.

Такую же картину мы видели в прошлом году, но тогда было заранее запасенное оправдание в виде сокращенных сборов и отмененных предсезонных игр.

Игроки часто говорят об этом: по-настоящему подготовиться к сезону можно только играя в настоящий футбол. Возможно, Фрэнк Райк захочет пересмотреть свой подход к этому. Второй сезон подряд Колтс проваливают первый матч.

2. Линия нападения не получила время, чтобы сыграться

И снова во всем виноваты травмы. Но был и еще один аспект, упущенный во время сборов. По всей видимости, тренерский штаб полагал, что четверо ветеранов после возвращения на поле смогут быстро наверстать упущенное за счет своего опыта даже в хаотичных условиях лагеря. Это предположение было ошибочным.

Слабо начал сезон Келли, возникли проблемы у Марка Гловински. Брейден Смит после матча первой недели вообще не играл, а встреча с Сиэтлом стала для него худшей за все время, проведенное в Индианаполисе.

Результаты выглядят тревожными: Колтс допустили 29 хитов на квотербэке, худший в лиге показатель, и 46 давлений, это третий с конца результат. По данным PFF Венц оказывался под давлением в 47,5% дропбэков. Это почти на 30% больше, чем было у Филипа Риверса прошлой осенью.

12colts.png

«Для линии нападения справедлив простой принцип: чем больше работы, тем больше сыгранности», — сказал Райк. — «Это сказывается на результате, но с подобным, так или иначе, сталкивается каждая команда в лиге».

И не спешите валить все на Венца, передерживающего мяч. Сейчас это не является решающим фактором. Данные от PFF говорят, что квотербэк виновен только в 2% этих давлений. При просмотре видеозаписей можно найти эпизоды, в которых ему стоило бы раньше расстаться с мячом, но среди них нет вопиющих ошибок. В большей степени это вопрос того, как линия защищает его.

Проблемы линии нападения подчеркивают, насколько важен этот юнит для нападения в целом. Когда Колтс не выигрывают на линии скриммиджа, пасовое нападение резко теряет в потенциале, а вынос уже не выглядит таким доминирующим. Это ограничивает варианты плей-коллинга для Райка, а запаса прочности не хватает, чтобы справиться с трудностями. Колтс играют с одной рукой, связанной за спиной, и пока ситуация не изменится, мы не сможем понять на что способен Карсон Венц в этой команде.

3. Очень не хватает тэкла нападения Энтони Кастонзо

Возможно, закончившему карьеру Кастонзо, наконец, отдадут должное. В последние несколько сезонов он играл настолько стабильно как никто другой в этом составе.

4. Очень не хватает ресивера Ти Уай Хилтона

Он уже не является той динамичной угрозой, которой был раньше. Но Хилтон остается умелым игроком, который двигает цепи и на которого квотербэк может положиться. Он делает команду лучше просто своим присутствием на поле. Задумайтесь: с 2012 года, когда Хилтон пришел в лигу, Колтс провели без него четырнадцать игр. Выиграли они только одну из них.

Сейчас нападение похоже на автомобиль на нейтральной передаче. Здоровый Хилтон мог бы изменить ситуацию. Хватило бы этого, чтобы одержать одну или две победы, сказать невозможно. Но он должен вернуться на поле как можно быстрее.

5. Зимой Колтс лишились двух важных членов тренерского штаба

Многие упускают из виду уход Ника Сирианни, который был координатором нападения Колтс в течение трех последних лет. В команде его заменили Маркусом Брэди, уважаемым тренером, который в этот же период работал с квотербэками.

Нападение Колтс во многом остается результатом видения игры Райком, который отвечает за плей-коллинг. Но Сирианни играл очень важную роль за кулисами, и с момента его ухода в Филадельфию команда и близко не подошла к былой эффективности. Именно он проводил больше всех времени с Райком, разрабатывал планы игры, непосредственно работал с ресиверами. Главный тренер делился с ним каждой идеей, и их тандем сформировал атакующее лицо Колтс последних сезонов. Голос Сирианни имел вес и на кромке поля во время матчей.

После трех матчей нынешнего сезона сложно ответить на вопрос об идентичности нападения команды. Много говорилось о желании вести игру через Джонатана Тейлора, но по ходу матчей слишком часто Колтс уходили от этого. От Венца ждали глубоких бросков и активного движения мяча по полю, но ряд причин не позволил им делать это. Вдобавок, одна из самых эффективных по действиям в ред-зон команд последних лет сейчас выглядит на подступах к зачетной зоне откровенно беспомощной.

«Розыгрыши в ред-зон и на третьих даунах часто решают исход матчей», — сказал Венц в среду. — «Нам нужно найти способы делать тачдауны. На прошлой неделе я упустил возможно бросить Майклу Питтману».

Еще одна потеря тренерского штаба это Джонатан Гэннон, ушедший следом за Сирианни на пост координатора защиты Иглс. Ди-бэки Колтс уже давно не выглядят непроходимыми. Такие игроки как Завьер Роудс, Кенни Мур и Кари Уиллис, испытывают трудности в прикрытии. Каждый из них в этом сезоне пропустил по легкому тачдауну.

«Прошло уже три игры, а мы все еще набираем обороты», — сказал Мур на этой неделе. — «Мы делаем все возможное».

Лучше бы им поскорее выйти на свой уровень.

6. Не все защитники выкладываются по полной программе

Это трудно выразить количественно, но защите Колтс постоянно чего-то не хватает. В последние три года определяющей характеристикой команды была энергичность. Защитники пропускали передачи и ярды, но в отношении интенсивности работы не было никаких компромиссов. В каждом захвате участвовало четыре или пять игроков. По остановке выноса они были одними из лучших. Они регулярно останавливали соперников в ред-зон.

Это основа футбольной философии координатора защиты Мэтта Иберфлуса: его парни должны превращать игру против себя в боль.

В последних трех матчах мы этого не видели. Ни в малейшей степени.

«Я бы сказал, что сейчас мы выжимаем из себя процентов 85, а когда действительно хорошо играем, то 90», — сказал Иберфлус, рассказывая, как он оценивает старания своих подопечных. — «Нам нужно стать лучше, прибавить в интенсивности. Парни настоящие плеймейкеры, они верят в систему и понимают наши стандарты».

Итак, защита не соответствует собственным стандартам. Но есть и хорошая новость: на этой неделе им не придется играть против Деррика Хенри. 

7. Риски генерального менеджера пока не оправдываются

На первой неделе Венц четыре раза попал под сэк и получил пятнадцать хитов. Трудно утверждать, что Баллард должным образом проработал позиции тэклов нападения. Эрик Фишер продолжает восстанавливаться после травмы. Сэм Теви и Уилл Холден не впечатлили во время предсезонных сборов. Фишера в составе заменил Джулиен Дэвенпорт, который тоже выглядит плохо.

Добавим это к трудностям других линейных и поймем, что линия нападения Колтс очень далека от элитной. Уже три недели мы ждем, что Венц покажет в этом нападении, но шансов ему не оставляют.

Не работает и ставка Балларда на молодых пас-рашеров. Колтс не выигрывают по краям, квотербэки соперников получают очень много времени в конверте. Этим мастерски воспользовались Расселл Уилсон, Мэттью Стаффорд и Райан Таннехилл. В результате большую нагрузку получают корнеры и сэйфти.

Баллард согласился отпустить ветеранов Джастина Хьюстона и Денико Отри. Это выглядело разумным, их уход открыл дверь для талантливой молодежи: Квити Пайе, Кемоко Турая и Бена Баногу. Но если вы делаете ставку на молодость, то смиритесь и с их результатами. В трех матчах игроки Колтс оказывали давление на квотербэков соперника 25 раз, это второй с конца показатель в лиге. В результате нападение оппонентов реализует более 43% своих третьих даунов.

Если в современной НФЛ вы не можете давить на квотербэка, то шансов у вас нет.

Пайе подавал надежды в предсезонных матчах, но потом ничего не показал и вдобавок получил травму. Турай и Баногу неплохи на пасовых розыгрышах, но не отличаются стабильностью.

В Колтс рассчитывают на то, что они будут прогрессировать по ходу сезона, должно помочь и возвращение выбранного во втором раунде Дайо Одейингбо. Но может случиться и так, что к этому моменту яма уже будет очень глубока.

Наконец, Баллард и Райк ответственны за столь обсуждаемую ситуацию с квотербэками. Джейкоб Исон неровно провел предсезонные сборы и его решили оставить на позиции бэкапа, но после травмы Венца они отступились от своих слов. В результате в старте оказался готовый наполовину Венц, а его дублером стал Бретт Хандли. Это яркое свидетельство того, что Исона в команде не рассматривают как надежный вариант.

Это заставляет задуматься — почему в Колтс не подготовились к такому развитию событий, зная, что Венц сыграл шестнадцать матчей за сезон всего два раза в карьере. Отсутствие полноценной подготовки существенно навредило команде в воскресенье. Колтс форсировали три потери мяча игроками Тайтэнс и со здоровым квотербэком наверняка довели бы матч до победы.

«Мы идем 0—3», — сказал Райк на этой неделе. — «Мы сами виноваты в этом. Все начинается с меня. Чтобы нападение играло лучше, а Карсон мог выйти на высокий уровень, я и наш штаб работаем над правильными схемами, находим способы поставить игроков в правильное положение. Мы должны продолжать требовать от себя лучшего и не давать себе никаких оправданий. Мы можем добиться большего, и мы сделаем это!»

8. Возможно, Колтс просто попали в идеальный шторм из сочетания травм и сильных соперников

А теперь версия старта для тех, кто считает, что стакан наполовину полон:

- команда стартовала против трех участников плей-офф прошлого сезона;

- ведущие игроки Венц, Нельсон и Дариус Леонард не в лучшей форме;

- первый матч, по ходу которого Колтс полностью были переиграны Сиэтлом, оправдать нельзя;

- на второй неделе команда могла победить, если бы занесла тачдаун в концовке четвертой четверти. Но хорошо отыгравший Венц травмировал ногу, и драйв получился скомканным;

- в третьем матче квотербэк играл процентов на 50, но команда все равно оставалась в игре почти до конца.

Венц возобновил тренировки в среду, раньше, чем ожидали в команде. Легко почувствовать надежду на то, что линия обретет свою игру, а квотербэк будет играть так, как рассчитывали в момент его обмена. Что касается защиты… - это совсем другая история.