Кларк Джадж. Judgements, неделя четвертая

MTg0MzE4NDY1OTQxNzA5ODQ5.jpg

Матч, о котором все говорили, как о противостоянии Брэди и Беличика, завершился совсем иначе. После его окончания обсуждение сконцентрировалось на Мэке Джонсе. Квотербэк-новичок Пэтриотс не победил в воскресном матче. Том Брэди и Бакканирз выиграли 19-17, удержав минимальное преимущество на последних секундах, благодаря 56-ярдовому филд-голу Ника Фолка, пробившего в штангу.

Но самое большое впечатление вечера - это именно Джонс. Он превзошел Брэди по набранным ярдам (275 против 269) и тачдаунам (2 против 0). Он сделал больше точных передач (31 против 22), в том числе 19 подряд, практически повторив рекорд франшизы, принадлежащий сами знаете кому. Джонс был спокоен и точен, не дрогнув в одной из самых ожидаемых игр сезона. А еще он дал своей команде шанс на победу в концовке.

Да, этого не произошло, но винить Джонса не стоит. В этот вечер он показал, что у него есть все для того, чтобы вернуть Пэтриотс в плей-офф. Три раза он отыгрывался и выводил Патриотов вперед в битве с победителем последнего Супербоула. Он мог бы сделать это и в четвертый раз, если бы Билл Беличик доверился своему нападению в ситуации 4-и-3 на 37-ярдовой линии Тампы на последней минуте. Но Беличик поставил на Фолка, забившего 36 раз подряд... и прогадал.

Итак, Брэди и Бакканирз победили, Беличик и Пэтриотс проиграли. Это было ожидаемо, а вот выступление Джонса — нет. Он не просто справился, играя против Брэди в эмоционально напряженной обстановке, но и переиграл его.

«Он сыграл на пределе своих возможностей», — сказал после игры тренер Тампы Брюс Эрианс. — «Он дал своей команде шанс выиграть».

Теперь в истории останется вечер, когда Брэди побил рекорд по пасовым ярдам за карьеру, став обладателем одного из самых редких достижений — Том обыграл 32 команды лиги. Но следует запомнить эту игру и с другой стороны. Она стала отправной точкой в долгой и успешной карьере Мэка Джонса.

«Он станет великим квотербэком», — сказал лайнбэкер Тампы Девин Уайт.

Может быть. Я знаю только одно: после игры, посвященной Тому Брэди, мы говорим о другом квотербэке.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Аризона настоящая. Рэмс должны были стать для нее лакмусовой бумажкой, но близкой игры не получилось. Мы увидели разгром. Не знаю, что будет дальше, но сейчас Кардиналс - это единственная непобежденная команда в НФК.

2. Детройту нужен еще один спасательный круг. Скажите мне, что было не так с Джимом Колдуэллом? Он был уволен в 2017 году после результата 9-7 и второго места в дивизионе. После его ухода результат Детройта 14-37-1, в том числе 0-4 в этом сезоне.

3. Возможно, для Нью-Йорка еще есть надежда. Джетс победили в овертайме. Джайантс победили в овертайме. Обе команды такие матчи обычно проигрывали. Сейчас Зак Уилсон и Дэниел Джонс бросили вызов обстоятельствам, не допустив ошибок в критические моменты и сплотив партнеров. Может нам это привиделось? Не переключайтесь.

4. Для Стилерз пришло время беспокоиться. Команда идет по сезону 1-3, а в трех проигранных матчах кряду разница очков 44-77. За 14 лет работы в Питтсбурге у Майка Томлина ни разу не было проигрышного сезона. Этот может стать первым. Благо, что теперь в сезоне не 16, а 17 матчей и больше ничейных рекордов (у Томлина трижды было 8-8) не придвидится.

5. Самый главный ход в межсезонье Каубойс сделали не в разрезе хаддла, а на бровке. Координатор защиты Дэн Куинн превратил Даллас в команду, которая знает, как побеждать по обе стороны мяча. Вы знаете о Даке Прескотте, Зике Эллиотте, Амари Купере. А как насчет лучшего защитника месяца Тревона Диггса? В воскресенье он сделал два перехвата, а всего на его счету их пять - теперь это лучший результат в лиге. По общему числу форсированных потерь Даллас уступает только Баффало, а по разнице их числа Каубойс и Биллс делят первое место.

3-и-20

1. Спустя четыре игры регулярного сезона у нас есть фаворит гонки за титул MVP. И это не Том Брэди, Патрик Махоумс или Деррик Хенри. Это квотербэк Аризоны Кайлер Мюррей.

2. Не поспешу, если назову Каубойс участниками плей-офф. Команда сбалансирована. Есть и более веская причина. Даллас играет в НФК Восток. Кто сможет их обыграть? Вашингтон? Филадельфия? Джайантс? Понимаете, о чем я?

3. Перемены не всегда к лучшему и главные тренеры-новички доказывают это. Общий результат их команд 6-22, Урбан Мейер и Дэн Кэмпбелл идут 0-8. Единственный, кто может похвастать положительным результатом - это Брэндон Стейли.

4. Внесите меня в список тех, кто задался следующим вопросом: зачем Билл Беличик назначил филд-гол в ситуации 4-и-3 с 37 ярдов на половине поля Бакс? Даже если бы Ник Фолк забил, у Брэди была бы еще минута на ответный драйв. К тому же, пусть Фолк и забил ранее 36 ударов подряд, он ни разу не пробивал с дистанции больше, чем 51 ярд.

5. Я правда думал, что защита Рэмс в этом сезоне должна была стать лучше. Это не так.

6. Если травма ноги Джимми Гаропполо окажется несерьезной, то он будет готов играть через неделю или две. Даже если и так, Сан-Франциско пора передать руль Трею Лэнсу и заняться своим будущим.

7. Рассел Уилсон ни разу в карьере не проигрывал три матча подряд. Кроме того, он до сих пор не получил ни одного голоса в опросах за титул MVP регулярного сезона. Даже не знаю, какой из этих фактов поражает сильнее.

8. Даллас сделал больше, чем нанес первое в сезоне поражение Каролине. Даллас победил проклятье Джерома Богера. В последних четырех матчах, на которых он работал, побеждали андердоги, игравшие в гостях. Но не в этот раз.

9. Канзас-Сити крупно победил. Расслабьтесь, это была всего лишь Филадельфия, пропустившая 83 очка за последние две недели. Чифс были настолько хороши (или Иглс настолько плохи), что пантер Томми Таунсенд получил выходной, так ни разу и не выйдя на поле. Впрочем, скоро мы узнаем цену этого результата. Через неделю Чифс играют с Баффало, на счету которых есть две сухих победы.

10. Квотербек Лайонс Джаред Гофф проиграл семь стартов подряд. Просто для информации.

11. Возможно, Аарона Роджерса стоит включить в список претендентов на приз Функционер Года в НФЛ. В конце концов, именно он настоял на подписании Рэндалла Кобба, который в воскресенье оформил два тачдауна.

12. Шон Пейтон назвал поражение Сэйнтс разочаровывающим. Алвин Камара не получил ни одного паса в свою сторону. Но разве не Шон Пейтон руководит этим нападением?

13. Неудивительно: игрок Каролины лидирует в лиге по числу выносных тачдаунов. Удивительно: это не Кристиан Маккэфри. Пять тачдаунов на счету квотербэка Сэма Дарнолда. До этого сезона он сделал всего пять таких тачдаунов за всю карьеру.

14. Джастин Филдс и Чикаго сделали шаг вперед. Но не забудьте: это была отстойная защита Детройта.

15. На фоне успешного возвращения Брэди в Фоксборо, мы упустили кое-что интересное. Пэтриотс проиграли три первых домашних матчах сезона впервые с сезона1993.

16. Чем больше вы наблюдаете за Дрю Локом, тем больше понимаете, насколько важен для Бронкос Тедди Бриджуотер. Полученное им сотрясение мозга может сильно повлиять на перспективы команды в этом году.

17. Насколько хороши Биллс? После стартового поражения от Питтсбурга, команда с общим счетом 118-21 обыграла трех соперников подряд, сделав два шатаута. На очереди игра с Чифс и Патриком Махоумсом.

18. Памятка тренеру Иглс Нику Сирианни: нельзя победить Чифс с помощью филд-голов. Берите пример с тренера Чарджерз Брэндона Стейли.

19. Мне нравится, как Таннехилл играет в Теннесси. Но как можно получить штраф за задержку игры в ситуации 3-и-5 на 26-ярдовой отметки Джетс за 24 секунды до конца овертайма? Это ошибка только Таннехилла и она непростительна.

20. Под первым номером на драфте 2022 года Хьюстон Тексанс выбирают…? Лучше бы этим игроком оказался квотербэк.

Статистика, интересная только мне

Биллс выиграли девять из десяти последних матчей регулярного сезона с разницей в десять и больше очков. Ни одна другая команда не одержала более пяти таких побед.

Статистика, которая может тебя заинтересовать

Кливленд не позволил соперникам набрать двузначное число очков в двух матчах подряд - это впервые с 1995 года. Кстати, то был последний год Билла Беличика на посту главного тренера Браунс.

Факт, интересный нам обоим

Даллас уничтожил защиту Каролины выносом, набрав 245 ярдов. В течение первых трех недель Пантерз пропустили по земле всего 135 ярдов.

Цитаты для Зала славы

«Речь о том, что команда приехала сюда ради победы. Дело не в одном игроке», — квотербэк Тампы Том Брэди о победе над Пэтриотс.

«Это смотрелось, как типичная первая игра. Вот почему он квотербэк номер два», — тренер Сан-Франциско Кайл Шэнахен о Трее Лэнсе.

«Это дикость. Все равно, что сказать, что вода сухая», — ресивер Балтимора Джеймс Проше о критиках, утверждающих, что Ламар Джексон не умеет пасовать.

«Мне надо быть лучше. Потому что, если я думаю, что слабое выступление прокатит, то это не так», — квотербэк Кливленда Бейкер Мэйфилд.

«Он выглядит, как малыш Том», — ресивер Пэтриотс Кендрик Борн о квотербэке Мэке Джонсе.

Воскресный Зал славы

Главный тренер Канзас-Сити Чифс Энди Рид. Он одержал 100 побед в НФК с Филадельфией. Теперь на его счету 100 побед в АФК с Канзас-сити. Это звучит мощно и солидно, но так оно и есть. Такого не добивался ни один другой тренер. Символично, что сотая победа Рида в АФК состоялась там же, где и большинство его успехов в НФК — в Филадельфии. «Мы должны были подарить ему эту победу», — сказал Патрик Махоумс.