Мэк Джонс встретился лицом к лицу с Томом Брэди. Теперь Пэтриотс в предвкушении большего

Mac-Jones-1024x665.jpg

Сцена была подготовлена для выхода Мэка Джонса. Том Брэди только что провел драйв, завершившийся филд-голом Тампы. Игроки Пэтриотс вышли на поле, уступая 17-19 за 1 минуту 57 секунд до конца. Дождь, время от времени стихавший, зарядил с новой силой. Болельщики стоя ожидали, что покажет квотербэк-новичок.

За двадцать лет фаны привыкли к таким моментам. Игра проходила так же, как и многие другие на этом стадионе. Билл Беличик придумал эффективный план игры против великого квотербэка. Страстная игра защиты, своевременные действия нападения и спецкоманд дали Пэтриотс шанс победить на последних секундах.

В предыдущие двадцать лет у Пэтриотс был другой квотербэк, всегда находивший пути для побед в близких матчах. Этим вечером Тома Брэди переиграл Мэк Джонс. Квотербэк Тампы по ходу игры несколько раз упускал открытых принимающих и не сделал ни одного тачдауна, а Джонс отличился двумя и выдал серию из 19 точных пасов подряд.

Все, что ему оставалось сделать — последний драйв. Всю неделю перед матчем шли разговоры о Брэди и Беличике. Их взаимоотношения обеспечили повышенное внимание к игре в Фоксборо, и, соответственно, к Джонсу. Для выбранного в первом раунде квотербэка подобный ажиотаж был знаком по Алабаме. Если он и нервничал, то виду не подавал.

«Он просто расслаблен», — сказал принимающий Кендрик Борн.

Джонс начал драйв с дальнего броска на Хантера Хенри, приведшего к флагу за интерференцию паса в защите. Пэтриотс продвинулись на 20 ярдов. Затем Джонс и Хенри набрали еще 9. После флага за фальстарт, Джонс пасом на Брэндона Болдена набрал еще 7 ярдов. Пэтриотс оказались на 44-ярдовой линии на половине поля Тампы.

В этом направлении кикер Пэтриотс Ник Фолк на разминке забил с 58 ярдов. Это линия была целью, обозначенной тренерами на бровке. Затем Джонс бросил мяч на аут-маршрут Джакоби Мейерсу, набравшему еще 7 ярдов. В ситуации 3-и-3 команда оказался на 37-ярдовой линии, рабочей дистанции для филд-гола. Еще один первый даун мог бы облегчить жизнь Фолку, и так боровшемуся с погодными условиями.

Джонс мог набрать этот первый даун. Мейерс открылся под короткий пас в середине поля, но лайнбекер Бакканирз Лавонте Дэвид сбил мяч.

«Черт возьми, Джакоби отлично открылся на маршруте, который мы делали тысячи раз», — рассказывает Хенри. — «Сбитый мяч пришелся совсем некстати».

В этот момент у Беличика был выбор. Он мог сделать ставку на 56-ярдовый филд-гол кикера-ветерана, реализовавшего 36 ударов подряд, но не забивавшего с такой дистанции с 2010 года. Он мог отдать мяч Джонсу, который по ходу матча реализовал 31 попытку паса из 40 на 275 ярдов с двумя тачдаунами и перехватом. Мэтр тренерского цеха выбрал филд-гол. Фолк пробил достаточно сильно, но мяч ушел влево и попал в штангу. Том Брэди несколько раз встал на колено, и Тампа удержала победу с разницей в два очка.

На вопрос о том, рассматривался ли вариант с розыгрышем четвертого дауна, Беличик ответил: «На самом деле нет».

Решение было не очевидным. По рассчитанным ESPN вероятностям победы, филд-гол давал Пэтриотс лучшие шансы на победу. Но были еще и такие факторы как дождь и проблемы в секондари Бакканирз. В этот важный момент стоило поверить в Джонса.

Квотербэк Пэтриотс заслужил это своей игрой. Он не был совершенен. Он бросил перехват в ситуации, когда перед ним оказался блицующий игрок, и разумнее было бы принять сэк. Позднее, когда Пэтриотс тоже были в зоне пробития филд-гола, Джонс бросил пас прямо в лайнбекера Тампы Девина Уайта, который выронил мяч. Средняя дистанция до цели по-прежнему составляла всего 5,2 ярдов.

Но в дождливый вечер, против мощного пас-раша Тампы, получив четыре сэка, Джонс не выглядел растерянным и всем своим видом показывал, что в полном порядке. После особенно сильного удара на третьем дауне, он поднялся и убегая с поля, дал пять игрокам спецкоманд, выходившим на газон.

«Он показывает, что не боится», — говорит центр Дэвид Эндрюс. — «Это большая честь — играть с таким парнем. А нам вместе надо найти способ побеждать».

Если бы Фолк забил, то история могла бы быть посвящена тому, как Джонс переиграл Брэди, а Беличик придумал гениальный план игры в защите. Конечно, на часах оставалось еще 59 секунд. Если бы даже мяч прошел правее, у Брэди было время на еще один драйв.

Принятое Беличиком решение не отменяет ничего из того, что показал Джонс. Оно заставило задуматься о том, что могло бы быть. В начале недели Джонса засыпали вопросами о Брэди. Он сказал, что ему в первую очередь нужно контролировать свои эмоции. В воскресенье вечером Джонс отлично справился с этой задачей.

«Это была серьезная игра, и я чувствовал, что он ведет себя как ветеран. Как будто, он уже играл в таких матчах», — говорит Хенри. — «Он продолжит расти дальше».

Девин Маккорти сказал: «Он один из нас. Мы не видим в нем новичка».

Решения Беличика на четвертых даунов не показали такой же веры в Джонса. В конце первой половины он предпочел пробить пант в ситуации 4-и-2 с 44-ярдовой линии Тампы. Возможно, если бы у Пэтриотс было хотя бы какое-то подобие выносной игры, то Беличик играл бы агрессивнее. На деле же Пэтриотс закончили матч с -1 ярдом по земле, а Дэмиен Харрис за четыре попытки выноса потерял четыре ярда.

В отсутствие хоть какой-то выносной угрозы, все движение нападения легло на плечи Джонса. Пока защита сдерживала Брэди, он организовал два результативных драйва. Один из них произошел сразу же после брошенного перехвата. Два флага за холдинг поставили Пэтриотс в ситуацию 2-и-много, но Джонс выкрутился, за 11 розыгрышей прошел 74 ярда и завершил драйв пасом на Хенри, сделавшим счет 7-3.

В конце третьей четверти при счете 7-13 Джонс провел 77-ярдовый драйв, точно бросив все семь своих передач. Закончился он 1-ярдовым тачдауном на приеме в исполнении Джонну Смита.

В четвертой четверти Пэтриотс уступали 14-16, и Джонс за три быстрых розыгрыша набрал 36 ярдов. Затем трик-плей с пасом Мейерса на Нельсона Аголора привел команду на 10-ярдовую линию. Оттуда Джонс едва не бросил перехват в руки Уайту, а потом команда вышла вперед благодаря филд-голу.

Этого оказалось недостаточно против действующих победителей Супербоула во главе с Томом Брэди. После игры Кендрик Борн назвал Джонса «малышом Томом». Но в концовке новичку не хватило именно магии Брэди. Он превзошел именитого соперника по большинству показателей, но ветеран привычно ушел с поля Джиллетт Стэдиум с победой.

После игры Брэди нашел Джонса в центре поля и сказал ему, чтобы он держал голову выше. Уайт похвалил новичка за понимание игры и сказал, что он «станет великим квотербэком».

Среди новичков, выходивших в стартовом составе не менее чем в двух матчах, у Джонса самая высокая точность передач, лучшее соотношение тачдаунов к перехватам и наибольшее количество первых даунов на попытку паса. При этом его блицевали чаще других.

Сейчас результат Джонса 1—3, в домашних матчах 0—3. Эти цифры волнуют его в первую очередь. Воскресным вечером он узнал, как тяжело выигрывать близкие матчи против лучших команд лиги. В Пэтриотс верят, что он также понял, что скоро придет и его время побеждать в таких играх.

«У нас не принято говорить о моральных победах», — сказал Джонс. — «Они быстро забываются».

В воскресенье Джонс был близок к тому, чтобы сделать вечер незабываемым.

Комментарии

MarkRaffer
По крайней мере из всех QB-новичков, Мак Джонс на данный момент выглядит самым компетентным.