Кларк Джадж. Judgements, неделя пятая

MTg0NDgwODY3NTEzNTQxNzUy.jpg

Чарджерз не просто лучшая команда АФК Запад. Возможно, это лучшая команда АФК в целом. Точка. После воскресного успеха в матче с Браунс, Молнии заняли свое законное место в иерархии конференции, рядом с Баффало, Кливлендом и Балтимором. Они идут 4-1 и возглавляют свой дивизион. Они не проиграли ни одного матча внутри конференции. Они победили Чифс. На выезде, ни больше, ни меньше.

Но есть кое-что важнее. Чарджерз выигрывают те матчи, в которых в прошлом сезоне проигрывали. В 2020 году они стали первой командой в истории лиги, в четырех проигранных матчах упустившей преимущество в 16 очков. Теперь картина иная, три из четырех побед были одержаны за счет рывка в заключительной четверти.

Большинство ставит это в заслугу квотербэку Джастину Херберту. Это легко объяснить. Действующий новичок года в нападении, он бросает с точностью 69%, а в матче с Браунс набрал 398 ярдов с четырьмя тачдаунами пасом и занес еще один по земле. Херберт показал свою лучшую игру против защиты, которая двум предыдущим соперникам не дала набрать двузначного числа очков.

В успехе Чарджерз есть и другая составляющая, которую нельзя недооценивать. Это тренер Брэндон Стейли. Он креативен, агрессивен и бесстрашен. Две недели назад команда победила Чифс благодаря его решению отказаться от пробития филд-гола при равном счете на последней минуте и отдать мяч Херберту в ситуации 4-и-9. Это было авантюрой, и она сработала. Стейли объяснил то решение просто: «Джастин был лучшим игроком на поле».

Этот подход оживил команду, которая в прошлом сезоне чаще стремилась не победить, а не проиграть. До этого воскресенья Чарджерз реализовали четыре из пяти четвертых даунов. В игре с Кливлендом было конвертировано еще три, включая смелый 4-и-2 на своей 24-ярдовой линии в третьей четверти, когда команда проигрывала в два владения.

«Без Джастина Херберта такой матч не выиграть», — сказал бегущий Остин Экелер.

Чарджерз талантливы, уверены в себе и набрали отличный ход. Херберт, Стейли, ряд других плеймейкеров в нападении и защите — это рецепт претендента на Супербоул.

 

И еще раз… теперь о Баффало

 

Невозможно переоценить важность победы Биллс над Чифс со счетом 38-20 в ремейке финала АФК прошлого сезона. Это знак того, что баланс сил в АФК смещается от Канзас-Сити к… Баффало? Может быть. Лос-Анджелес? Возможно. Я знаю только то, что обе эти команды побывали на Эрроухед Стэдиум и вернулись оттуда с победами.

Победа Биллс была более впечатляющей. Команда доминировала на поле с первой до последней минуты, успешно препарировав одну из худших защит лиги и поставив в тупик Патрика Махоумса.

Как и у Чарджерз, у Биллс есть талантливый молодой квотербэк Джош Аллен. В отличие от Чарджерз, у Биллс одна из лучших в лиге защит. Махоумс и партнеры свои шансы использовать не смогли, игроки Баффало форсировали четыре потери и занесли тачдаун на возврате перехвата.

Итак, Биллс и Чарджерз идут 4—1. А что Чифс? У них 2—3 и куда худшая позиция в борьбе за плей-офф.

У меня нет сомнений в Баффало. Они выиграют дивизион. В расписании у них Теннесси, а затем Майами, Джэксонвилл, Джетс и Индианаполис — четыре пирожных с общим результатом 3—16.

У Чарджерз положение более шаткое. В их дивизионе три команды идут с положительным балансом побед и поражений, им предстоит еще раз сыграть против Чифс.

Что же до Канзас-Сити… они пропускают не менее 29 очков уже в пяти матчах подряд. Если это звучит не очень хорошо, то потому что так оно и есть. Это повторение антирекорда лиги для первых пяти матчей сезона. И если Чифс не решат эту проблему, то не будет иметь никакого значения, сколько тачдаунов набросает Махоумс. Далеко они не уйдут.


Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. У Урбана Мейера нет ни доверия, ни уважения. Прости, Шед. Джагуарз идут 0—5, проиграв все матчи с общим счетом 93-152. Может быть ему стоит больше времени проводить со своей командой?

2. Маркус Голден был прав. Лайнбэкер Аризоны это тот самый парень, который сказал, что Трей Лэнс это не Кайлер Мюррей. Конечно же, это не так. В своем первом матче в стартовом составе Лэнс выглядел заурядно и не смог набрать более 10 очков. Что в этом нового? Квотербэки-новички этого сезона проиграли все шесть дебютных матчей.

3. У Джона Грудена есть проблемы серьезнее, чем расследование НФЛ. Его команда на спаде, проиграв два последних матча Чарджерз и Чикаго. Можно понять проигрыш Лос-Анджелесу, но Чикаго?! Рэйдерс в последней игре были такими же пустышками, как и извинения Грудена за его высказывания в адрес Демориса Смита.

4. С Чифс творится что-то ужасное. В защите полно дыр, а Джош Аллен в воскресенье в среднем набирал 21 ярд на комплит. Их квотербэк совершает нетипичные ошибки. Они не выигрывают дома. Они занимают последнее место в дивизионе. Проклятие Супербоула? Возможно. Я знаю только то, что Чифс были разбиты Баффало, превзошедшими их по всем статьям.

5. Том Брэди не стареет. Он становится лучше. Посмотрите, что он сделал в этом сезоне: 15 пасовых тачдаунов, включая пять в минувшее воскресенье с 411 набранными ярдами и рейтингом 144,4. Это девятая игра в карьере Брэди с пятью или более тачдаунами. Четыре из них пришлось на период после его 40-летия. И да, он также установил рекорд франшизы, сделав подряд 203 передачи без перехватов.

 

4-и-20

1. Тампа-Бэй сейчас может не быть лучшей командой НФК, но к декабрю ей станет. Причин две: Том Брэди и расписание. О Брэди вы уже знаете, взглянем на календарь. До матча против Баффало 12 декабря есть только два соперника с положительным балансом: Чикаго и Нью-Орлеан. Обе команды сейчас идут 3—2.

2. Хорошие новости для Филадельфии. Мы увидели Дариуса Слэя. Получивший в прошлом году жирный контракт, Слэй провел матч с двумя перехватами, чего корнербэки Иглс не делали уже девять лет. Защита наконец-то показала себя и команда победила.

3. Пэтриотс пришлось сплотиться, чтобы одолеть Хьюстон. Команда победила. Что еще важнее, команду во второй половине за собой повел Мэк Джонс. Пэтриотс отыграли отставание 9-22. После пяти недель сезона он выглядит самым готовым к НФЛ квотербэком-новичком.

4. Бенгалс прокляты. Больше нечем объяснить то, что происходит с Джо Бурроу.

5. Возможно, мне только кажется… но Трей Лэнс играет как Колин Каперник образца 2021 года.

6. Грин-Бэй не победил. Пэкерз выжили… Мейсон Кросби.

7. Кто-нибудь, переведите часы для Джетс. В этом сезоне они проигрывают первые половины матчей с результатом 13-75.

8. Лондон зовет? Только не квотербэков-новичков. После поражения Джетс их результат на Туманном Альбионе 0—5.

9. Сэм Дарнолд вернулся на землю, а следом за ним и Пантерз. В последних двух играх он бросил пять перехватов и потерпел два поражения. В первых трех матчах, победных, у него был лишь один перехват.

10. Возможно, просто возможно, Хьюстон нашел что-то в квотербэке Дэвисе Миллсе. На прошлой неделе он и нападение Тексанс провалились, не спорю. Случается. Но в это воскресенье он бросил три тачдауна в матче против Билла Беличика. Такое раньше удавалось лишь одному новичку, им был Расселл Уилсон.

11. Для справки, результат квотербэков-новичков против Беличика 6—22.

12. Цифры, цифры, цифры. Мэтт Райан сейчас занимает восьмое место по количеству пасовых ярдов за карьеру. Некоторые скажут вам, что это сделает его членом Зала славы. Я из тех, кто в это не верит.

13. Энди Риду стоит обратить внимание не только на дырявую защиту. В последних 13 четвертях его команда сделала 10 потерь.

14. Деррик Хенри вернулся домой. Он занес три тачдауна против Джэксонвилла, неподалеку от которого ходил в школу. Теперь у него их 14 и никто не делал против Джагуарз больше.

15. Детройту нужно больше, чем защита. Им нужен Грегори Сото. Он клоузер Детройт Тайгерс и возможно он сможет удержать счет в последние секунды матчей. Два из трех последних поражений Лайонс потерпели после филд-голов на последних секундах на 54+ ярда.

16. Теперь мы увидели, почему Атланта выбрала Кайла Питтса под четвертым номером на драфте этого года. В воскресенье он набрал 110 ярдов и все еще собирается стать первым тайт-эндом со времен Майка Дитки (1961 год), которому удалось пробить 1000 ярдов в свой дебютный сезон.

17. Смотрите в ближайшем кинотеатре: «Не время умирать»: в главных ролях Бен Ротлисбергер и Питтсбург Стилерз.

18. Возможно, генеральный менеджер Джайантс Дэйв Геттлмен и не ошибся с выбором в первом раунде Кадариуса Тони. Принимающего прорвало: он сделал 10 приемов на 189 ярдов. Гикам фэнтези-футбола говорить ничего не надо - они уже сделали свои ставки.

19. Что случилось с защитой Вашингтона? Год назад она была второй в лиге, а теперь не может форсировать потерю мяча. Против Сэйнтс и вовсе был выброшен белый флаг, когда Уинстон бросал хейл-мэри. «Где был сэйфти, который должен стоять на краю зачетной зоны и сбивать мяч?», — вопрошал аналитик NBC Тони Данджи. Слабая защита одна из причин, по которой Вашингтон идет 2—3.

20. В последних четырех матчах Даллас не делаем менее чем 31 попытку выноса. В одной из игры была сделана 41 попытка. Каубойс выиграли все четыре матча. Соедините точки. Это одна из самых цельных команд лиги с надежной защитой и сбалансированным нападением. Если Дак Прескотт не получит очередную травму, то Даллас обязан быть в плей-офф.

 

Статистика, интересная только мне

Мейсон Кросби за два прошлых сезона не забил два филд-гола. В воскресенье он промазал три раза за четыре минуты. И он не одинок. По данным ESPN, на этой неделе не было забито 12 филд-голов и 12 реализаций. Впервые с 2015 года было зафиксировано двузначное число промахов в обеих ситуациях за одну неделю.

 

Статистика, которая может тебя заинтересовать

Джагуарз стали первой с 1962 года командой, не забившей ни одного филд-гола в первых пяти матчах сезона. Также они стали всего второй командой лиги, проигравшей 20 матчей подряд. Рекорд у Тампы — 26 поражений в 1976—77 годах.

 

Факт, интересный нам обоим

Как сообщает Грег Оман из The Athletic, Бакканирз с Томом Брэди набирали 44 и более очков шесть раз в 25 матчах (с учетом плей-офф). До прихода Брэди они набирали 44 и более очков шесть раз за 45 сезонов.

 

Цитаты для Зала славы

«Есть причина, по которой у него в Мэддэне рейтинг 99», — тренер Пэкерз Мэтт Лафлер о 206 ярдах на приеме Даванте Адамса.

«Мы не можем продолжать постоянно отыгрываться», — квотербэк Джетс Зак Уилсон.

«Я рад, что это осталось в прошлом. Думаю, это была последняя лопата, чтобы похоронить былое», — квотербэк Далласа Дак Прескотт о годовщине своей травмы.

«На протяжении карьеры я никогда не был тем, кто бросает много перехватов. Мне нужно переоценить свои действия и перестать ошибаться», — квотербэк Чифс Патрик Махоумс о трех потерях мяча.

 

Воскресный Зал славы

Корнербэк Далласа Тревон Диггс. Пять матчей и лучшие в лиге шесть перехватов. Как минимум один в каждом матче. Это больше, чем просто хорошо. Это рекорд Далласа. Диггсу не хватает еще одной игры, чтобы повторить рекорд НФЛ — шесть матчей с перехватами в начале сезона удавались Брайану Расселлу (2003), Барри Уилберну (1987) и Тому Лэндри (1951). Да, это тот самый Том Лэндри. Диггс это одна из причин, по которой Даллас идет вторым в лиге после Баффало по разнице форсированных и допущенных потерь.