Кулачный бой в Вегасе и классическая формула победы Чикаго

GettyImages-1345897224-1024x697.jpg

Сэйфти Эдди Джексон довольно долго играет в Чикаго, чтобы знать, что их обычный рецепт победы практически не изменился за последние несколько десятилетий. Отличная защита. Результативная выносная игра. Надежные спецкоманды. Бережное отношение к мячу.

«Это свойственно Бэарз», — говори Джексон. — «Защита выходит на поле и делает все, чтобы оставить соперника без набранных очков. Самым главным для нас было удачно закрыть матч».

Мэтт Нэги готовил свою команду к «драке в подворотне» в игре с Рэйдерс. Его парни выиграли 20-9, техническим нокаутом, одержали первую выездную победу в сезоне и показали, на что они способны в каждой из трех фаз игры.

«Я люблю такие победы, когда каждая составляющая команды дополняет другие», — говорит Нэги. — «Думаю, вы помните третью четверть, когда мы просто ходили по полю туда и обратно. Всю неделю мы говорили об этом, готовились к драке. Забавно получилось, что перед нашим матчем здесь в Вегасе был большой бой Фьюри и Уайлдера».

«Наши игроки выкладывались по полной в самые ответственные моменты. Нельзя выделить кого-то одного. Все сделали хорошую работу».

Джексон говорил об особой важности этой победы, держа в уме дальнейшее расписание игр — дома против Аарона Роджерса и Пэкерз, а затем выезд в Тампу к Тому Брэди. Игру сложно назвать красивой, но когда Чикаго вообще побеждали красиво? Все, что имеет значение — это результат. Перед тяжелыми матчами команда идет 3—2.

Они победили не так, как сделали бы Чифс. Они победили так, как нужно Бэарз образца 2021 года — защита и вынос, а также немного помощи от квотербэка-новичка, показавшего, что он может дать в клатче больше, чем привыкли в Чикаго.

 

Двуголовый монстр в бэкфилде

В победном матче с Детройтом Дэвид Монтгомери показал, что нападение может строиться через него, но затем получил травму колена и теперь пропустит около месяца.

В воскресенье заменившие его Дэмиен Уильямс и Калил Херберт на двоих набрали 139 ярдов за 34 попытки, в среднем 4,1 ярда на вынос.

Уильямс, пропустивший прошлый сезон по собственному желанию, вышел в стартовом составе.

«Когда в команде есть такой парень как Дэвид, любящий бегать, выгрызать эти ярды, все ждут именно такой игры», — говорит Уильямс. — «Я другой, но я тоже веду себя таким же образом. И Херберт такой же. Мы выходим на поле, чтобы продолжать играть в том же духе».

Вынос команды был построен довольно креативно, с использованием фейковых отбросов мяча и ложных замахов от Джастина Филдса. Они давали возможность Уильямсу и Херберту проходить по краям. Уверенно работали тайт-энды и линия нападения, несколько важных блоков поставил Джейсон Питерс. Гард Алекс Барс сыграл 16 снэпов дополнительным линейным.

Это не то, чего мы ждали от Бэарз Мэтта Нэги, но это то, в чем они преуспевают. Даже с парой запасных раннинбэков и без блокирующих тайт-эндов Джей Пи Хольца и Джесси Джеймса.

«Это многое говорит о нашей линии и тайт-эндах, о наших бегущих», — рассказывает Нэги. — «Это заслуга наших тренеров, которые отлично подготовили парней. Я думаю, вы согласитесь, что наше нападение выглядело по-другому. И это реальность».

На прошлой неделе игра Чикаго была про дальние передачи. На этой наоборот, слишком уж хорош в этом сезоне пас-раш Рэйдерс. Солидный вынос позволил провести два подряд драйва с тачдаунами во второй четверти. В сумме 26 розыгрышей дали 140 ярдов и сожгли почти 20 минут игрового времени.

Уильямс получил несколько хороших блоков от Барса и Дарнелла Муни, ушел влево, показал отличный спин-мув и занес свой второй тачдаун в составе Чикаго.

«Я думаю, что Билл Лейзор проделал феноменальную работу, чтобы задать парням нужный ритм, понять, кто горяч, где мы находимся и куда мы хотим попасть», — говорит Нэги, делая комплимент своему координатору нападения. — «От этого выигрываем мы все. Вместе мы становимся особенными. Мы чувствуем свою силу».

 

Защите есть что доказывать

В послематчевых интервью было заметно, что поражение от Рэйдерс в 2019 году в Лондоне все еще сидит занозой у игроков Чикаго. В тот день защита не сделала ни одного захвата с потерей ярдов. Калил Мак не сделал ни одного хита на квотербэке. Джош Джейкобс просто пробегал сквозь фронт Чикаго.

В эти выходные Мак ответил своей игрой, лучшей в этом сезоне и одной из лучших с 2018 года. Он сделал восемь захватов, включая сэк, и остановил попытку двухочковой реализации.

«Когда приходится лететь из Лондона с этим чувством в животе, это запоминается», — говорит Нэги. — «Мне все равно, что говорят другие. Я это помню. И Мак тоже был частью этого. Все ребята знали, что мы пришли сюда не просто играть, а сражаться. Калил был нашим лидером и другие шли за ним».

Джексон же вспомнил послематчевые комментарии Джона Грудена, который высмеивал фирменные танцы игроков Чикаго после победных матчей. В воскресенье дискотека Бэарз на стадионе в Лас-Вегасе была особенно шумной.

«В каждой игре мы хотим победить», — говорит Джексон. — «Но эта была особенной из-за того, что произошло два года назад. Тогда Груден много чего наговорил, и это подлило масла в огонь».

Когда у Мака перед игрой спросили, что он думает о желании Грудена сделать все, чтобы не проиграть тому, кого он обменял, он только рассмеялся. Похоже, он что-то знал и на поле вел себя как тот, кто знает.

Помогли Маку и партнеры. Рокуан Смит остановил Дерека Карра в ситуации 3-и-1, лишив Рэйдерс потенциального тачдауна. Ташон Гипсон, вышедший на поле впервые со второй недели, сделал сэк. Еще один занес в свой актив Тревис Гипсон. Ди-бэк Деандре Хьюстон-Картер отметился перехватом.

Карр набирал в среднем 5,89 ярдов за попытку, это один из трех худших его показателей за последние 20 игр. Пасовый рейтинг 67,1 стал худшим с 24 ноября 2019 года. Джейкобс набирал всего 3,2 ярда за вынос, а в целом Рэйдерс заработали на земле только 71 ярд. Принимающие сделали несколько дропов в ключевые моменты. Было реализовано только 5 из 14 третьих даунов. Всего этого Бэарз смогли добиться даже без травмированного Акима Хикса.

«Победить такую команду как Рэйдерс в гостях очень сложно», — говорит Джексон. — «Мы пришли и сражались. Мы знали, что будет тяжело. У нас не все получается, есть взлеты и падения. Но мы все преодолели и победили».

 

Клатчевые розыгрыши квотербэка

Этот матч Чикаго отличается от других благодаря Филдсу. Он набрал пасом всего 111 ярдов, а самый длинный бросок был всего на 18 ярдов. Но он не терял мяч и помог команде именно тогда, когда это было нужнее всего.

Он вывел команду вперед после 2-ярдового пасового тачдауна на Джеспера Хорстеда, тайт-энда, проводившего на поле всего второй снэп с 2019 года.

«Это был еще один хороший мяч от Джастина», — сказал Хорстед, попавший в состав команды во многом благодаря тому, что поймал тачдаун от Филдса в последнем предсезонном матче. — «Это был ролл-аут вправо, я бежал корнер-маршрут и нашел контакт с ним, пока он выбегал. Защитник был спиной ко мне, поэтому я чуть замедлился, а Джастин доверился мне и бросил мяч».

«В такие моменты на поле некогда думать о том, что что-то мешает или болит», — говорит Филдс. — «В голове мысли только о том, как закончить розыгрыш. Джеспер хорошо открылся в зачетной зоне, ди-бэк был повернут спиной. Я знал, что он не видит мяча, просто бросил его и дал Джесперу шанс».

На следующем драйве Филдс реализовал 3-и-2 пасом на Дарнелла Муни, а затем он повредил колено. На поле появился Энди Далтон. Вместе с Маркизом Гудвином он успешно сыграл 3-и-7. Еще через два розыгрыша вернувшийся в игру Филдс конвертировал еще один третий даун, на этот раз при помощи Аллена Робинсона.

Четырьмя розыгрышами позже Уильямс занес свой тачдаун.

В третьей четверти нападение зашло в тупик, выдав два подряд три-и-аут при забуксовавшем выносе. Рэйдерс начали заключительный отрезок длинным драйвом из 16 розыгрышей, который, с учетом травм, нарушений и брошенного челленджа, занял почти полчаса. Разница в счете составляла всего пять очков, когда Бэарз пришлось играть 3-и-12 на своей 27-ярдовой линии.

В этом моменте Филдс нашел Муни, набравшего 13 ярдов и ключевой первый даун. Похоже, что слова «хладнокровие», «спокойствие» и «собранность» будут часто сопровождать квотербэка в течение его карьеры.

«Мы словно всю неделю ждали этого момента», — говорит Нэги. — «Мы могли не выиграть матч, но это был один из самых критических эпизодов игры, когда нужно было действовать. Муни открылся, линия нападения сделала свою работу, а Джастин исполнил отличный бросок».

«Это просто бросок по таймингу», — говорит Филдс. — «Мы отрабатываем такие в течение недели. Я видел, что защитники отошли назад. Муни отлично поймал этот мяч, мы заработали первый даун и продолжили движение».

В следующем розыгрыше Филдс нашел Коула Кмета, набрав еще 14 ярдов. Всего же Бэарз смогли сжечь более шести минут времени, прежде чем кикер Кайро Сантос сделал счет 17-9.

Затем защита остановила еще один четвертый даун, Сантос забил еще, и команда получила возможность отпраздновать победу с заметной группой фанатов.

«Когда ты выходишь с поля, по коже бегут мурашки. Мы знаем, как сильно нас поддерживают. Болельщики сыграли важную роль в этой победе», — говорит Мэтт Нэги. — «Мы часто говорим о том, как хорошо путешествовать, бывать в разных местах. Сегодня поддержка была особенно впечатляющей. Когда ты одерживаешь такую победу и можешь выйти с поля к своим болельщикам это по-настоящему круто!»

Бэарз использовали классическую формулу победы и добились успеха без двух своих лучших игроков. За две недели они из посмешища стали командой с положительным балансом побед и поражений. Будучи андердогом с форой почти в тачдаун, Чикаго победили на выезде.

«Есть большая разница между 50% побед и цифрой чуть больше», — говорит Хорстед. — «В моральном плане это большой импульс для команды. Я думаю, вы слышали, что творилось у нас в раздевалке. Это было одно из самых эмоциональных послематчевых празднований на моей памяти. Я думаю, что мы действительно на подъеме».