Кларк Джадж. Judgements, неделя шестая

MTg0NjQwOTQwOTQ0NjY0MDM5.jpg

Начинайте верить в Кардиналс. Они остаются единственной непобежденной командой в лиге, идут 6—0 и четыре из этих побед были одержаны на выезде. Среди тех, кого Кардиналс обыграли, потенциально претендующие на Супербоул Теннесси Тайтэнс, Лос-Анджелес Рэмс и Кливленд Браунс. Оставшееся расписание в их пользу: из одиннадцати матчей шесть Аризона сыграет дома.

Победа над Браунс фактически была одержана «одной рукой». В Кливленд команда поехала без главного тренера Клиффа Кингсбери, оставшегося дома для соблюдения протокола по COVID-19. Не ездил на игру и тренер квотербэков Кэм Тернер, но Кайлер Мюррей отлично справился с задачей и без него, оформив четыре тачдауна.

«Никто не дрогнул», — заявил руководивший командой в этом матче Вэнс Джозеф. — «Каждый день приходили плохие новости, но все в команде держались. Не было беспокойства, даже когда выяснилось, что Клифф не сможет быть на игре. Парни сделали свою работу, и для нас этот матч ничем не отличался от пяти предыдущих».

Защита Кардиналс сделала пять сэков на Бейкере Мэйфилде и вынудила его совершить три потери — перехват и два фамбла. Мюррей сделал свои тачдауны с тремя разными принимающими. Аризона суммарно владела мячом около 35 минут.

«Я думаю, мы взволнованы», — сказал Мюррей. — «Казалось, что ситуация против нас. Мы приехали сюда показать себя против сильной команды, хорошо подготовились к этому. И мы показали им, на что способны».

Три из следующих четырех матчей Аризона сыграет дома, в ближайшие два уик-энда в гости приедут Хьюстон и Грин-Бэй.

 

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Никто не тасует колоду лучше Балтимора. Летом Рэйвенс были уверены в своем комитете раннинбэков, в состав которого входили Джей Кей Доббинс, Гас Эдвардс и Джастис Хилл. В 2020 году они были лучшим выносным нападением лиги. Затем все трое выбыли из-за травм, а Балтимор подписал на их место трех ветеранов — Левеона Белла, Девонту Фримена и Латавиуса Мюррея. В воскресенье каждый из них отметился тачдауном, а Рэйвенс снова могут похвастать лучшим выносом в НФЛ.

2. Шеду Хану нужно попросить лигу, чтобы Джагуарз чаще отправляли играть домашние матчи в Европу. С 2013 года результат команды в играх в Джэксонвилле 20—41. Тогда же лига начала ежегодно выносить один из матчей Джагуарз в Лондон. Так вот, в этих играх результат теперь 4—4. В воскресенье со счетом 23-20 были обыграны Долфинс.

3. Если бы речь шла о соккере, то Джайантс стояли бы на вылет. В выходные они были разгромлены Рэмс 11-38, и игра была не такой близкой как ее счет. Два последних матча Джайантс проиграли с разницей в 51 очко, общий результат команды 1—5. Лидеры атаки Сейкуон Баркли и Кенни Голладей выбыли из-за травм. Дэниел Джонс в трех из последних четырех игр обходится без пасовых тачдаунов. С 2016 года у команды не было победного сезона. Возможно, им бы помог Тед Лассо.

4. В НФЛ больше нет преимущества своего поля. В прошлом сезоне гости выиграли 128 матчей, а хозяева 127. Тогда это объясняли пандемией и отсутствием зрителей. В этом сезоне болельщики вернулись, трибуны шумят, а гости ведут с общим счетом 50—43.

5. Забудьте о Дефлейтгейте, лучше проверьте мячи на наличие в них гелия. Девять пантеров в эти выходные пробивали в среднем более 50 ярдов на попытку, а некоторые из них были ближе к 60 ярдам. Средний показатель Тресса Уэя из Вашингтона составил 58 ярдов, у Эй Джея Коула из Рэйдерс 57 ярдов, Кори Бохоркес из Пэкерз бил на 56 ярдов. В прошлом году средний показатель по лиге равнялся 45,6 ярдам.

 

4-и-10

1. Ламар Джексон стал самым молодым квотербэком в истории, выигравшим 35 матчей. Сейчас его результат 35—8, а 25 лет ему исполнится только в январе. К этому возрасту Дэн Марино выиграл 34 матча, а Дрю Бледсо 32.

2. Корнербэк Далласа Тревон Диггс в игре с Пэтриотс сделал второй в сезоне тачдаун на возврате перехвата. Каубойс выиграли оба этих матча. В целом по лиге в этом году команды, делающие пик-сикс, идут 10—3.

3. Мэттью Райт стал десятым в этом сезоне кикером, удар которого в последнем розыгрыше принес команде победу. Он реализовал 53-ярдовую попытку в игре Джагуарз и Долфинс.

4. Дэниел Джонс стал десятым в сезоне квотербэком, бросившим 50 передач в одном матче. Том Брэди и Дак Прескотт делали это дважды. Пасующие, делавшие это, в целом имеют результат 3—9, победить удавалось лишь Брэди, Прескотту и Дереку Карру. Среди проигравших те же Брэди и Прескотт, Патрик Махоумс и Джош Аллен.

5. Перед сезоном в лиге появилось семь новых главных тренеров. Дэн Кэмпбелл из Детройта остался единственным, не одержавшим ни одной победы. Лайонс также единственная команда лиги с результатом 0—6.

6. Рефери Алекс Кемп и его бригада в этом сезоне работали на пяти матчах и во всех победили гости. Последней жертвой стали Джайантс.

7. За предыдущие три сезона в Детройте Мэттью Стаффорд сыграл два матча с четырьмя тачдаунами. В этом году в Рэмс у него два таких матча после шести недель.

8. Чифс уже несколько матчей подряд не делают сэков, а квотербэки соперников выполнили 65 передач подряд без захватов от защитников. Ни одна другая команда лиги в этом году не провела две подряд игры без сэка.

9. Квотербэк Цинциннати Джо Бурроу в каждой из игр сезона делал не менее двух пасовых тачдаунов. Кроме него таким достижением может похвастать только Махоумс.

10. Рич Бисаккия стал шестым временным тренером в истории Рэйдерс, но он лишь второй, сумевший при этом победить в первой игре: Лас-Вегас обыграл на выезде Денвер 34-24. Предыдущим побеждавшим был Арт Шелл в далеком уже 1989 году.

 

Статистика, интересная только мне

Кирк Казинс, Дак Прескотт и Джастин Херберт в воскресенье сделали свои первые в этом сезоне 1-ярдовые пасовые тачдауны. У Аарона Роджерса таких уже четыре, а в прошлом году он лидировал в лиге по этому показателю с восемью. За ним шли Расселл Уилсон (4), Джош Аллен и Том Брэди (по 3), и Патрик Махоумс (2). Совет защите — если Пэкерз на 1-ярдовой линии, то забудьте о выносе.

 

Статистика, которая может тебя заинтересовать

Нью-Ингленд по-прежнему не побеждает на своем поле. Последний раз команда проигрывала дома четыре матча в 2000 году, когда Том Брэди еще сидел на скамейке запасных в статусе четвертого квотербэка. Тот год на своем поле Пэтриотс закончили 3—5, а спустя сезон началась их династия.

 

Факт, интересный нам обоим

Урбан Мейер любит играть против Майами. В 2008 году, будучи главным тренером Флориды, он обыграл Харрикейнс. В 2012 году, уже тренируя Огайо Стейт, он побеждал Майами из Огайо. Пришла пора НФЛ и Джэксонвилл обыграл Майами Долфинс. Единственное поражение Мейера пришлось на его дебютный сезон в программе Боулинг Грин, когда команда проиграла Майами из Огайо с Беном Ротлисбергером 21-24.

 

Цитата для Зала славы

«Я думаю, что мы проиграли хорошей команде. Это многолетний лидер дивизиона, постоянный участник плей-офф при Джоне Харбо. Они побеждали в Супербоуле. Это команда чемпионского калибра с квотербэком, претендующим на титул MVP. Именно это и произошло сегодня — они нас переиграли на поле и на тренерском мостике», — главный тренер Чарджерз Брэндон Стейли после воскресного поражения от Рэйвенс 6-34.

 

Воскресный Зал славы

Квотербэк Миннесоты Кирк Казинс. Перед матчем с Каролиной Вайкингс считались андердогами, но Казинс набрал 373 ярда и сделал три тачдауна. Из этих ярдов 27 пришлось на решающий тачдаун в овертайме на Кей Джея Осборна. В четвертый раз в сезоне Казинс сыграл без потерь мяча, а команда теперь идет 3—3. Он сделал 48 попыток паса и впервые в сезоне обошелся без сэков. Адресатами других тачдаунов стали Адам Тилен и Крис Херндон. Всего же в этом году у Казинса 13 тачдаунов и всего 2 перехвата.

P.S. На самом деле, этот материал вышел из-под пера Рика Госселина, временно (надеемся) заменившего Кларка Джаджа, пусть с опозданием, но опубликованный в том же блоге SI. Чтобы не путать читателей, мы оставили классический заголовок и тэг.