Вреден ли консерватизм Билла Беличика Мэку Джонсу? Делаем выводы из старта 2-4

На следующий день после поражения Пэтриотс от Далласа 29-35 в овертайме, Билл Беличик не проявлял интереса к очередному обсуждению своих игровых решений. В нескольких случаях тренер команды принял решения, которые лучше всего определяются как «консервативные». Первый такой эпизод произошел во второй четверти, когда Пэтриотс вели 14-10 за 1 минуту 30 секунд до большого перерыва. Беличик попросил своего квотербэка встать на колено и запустить часы. После матча он объяснил это тем, что в начале третьей четверти мяч снова должна была получить его команда.

Но уже в понедельник тренер отказался подробно объяснять эту ситуацию повторно.

«Потому что мы собирались получить мяч во второй половине», — сказал Беличик. — «Мы доиграли четверть и хотели уйти на перерыв, чтобы внести коррективы в план. То же самое я говорил вчера вечером».

Придет момент, когда Пэтриотс нужно будет сыграть агрессивнее и дать Мэку Джонсу шанс набрать очки в такой ситуации. Это же справедливо и в отношении четвертых даунов. Сейчас команда Беличика относится к ним консервативнее всех в лиге. Нью-Ингленд разыграл четвертый даун всего трижды. Все три раза случились в матче с Сэйнтс при счете 13-28.

В воскресенье в третьей четверти Пэтриотс оказались в ситуации 4-и-2 в центре поля и предпочли пробить пант. Затем был розыгрыш 4-и-4 на своей 46-ярдовой линии и еще один пант. Модели, оценивающие вероятность победы, подтвердили, что это было лучшим решением в обеих ситуациях. Те же модели показывают, что 4-и-1 со своей 35-ярдовой линии следовало играть. Вместо этого был выбран пант, который игроки Далласа заблокировали.

Каждое из этих трех решений может быть оспорено в отдельности, но пробитие панта в каждой ситуации указывает на консервативную модель принятия решений, которая затем использовалась и в овертайме. В дополнительное время Пэтриотс оказались в ситуации 4-и-4 на своей 46-ярдовой линии. Основное время матча Мэк Джонс завершил 75-ярдовым тачдауном на Кендрика Борна, а в первом драйве овертайма большому набору ярдов помешал дроп Нельсона Аголора. Квотербэк проводил хороший матч, а защита к тому моменту уже провела довольно много времени на поле и устала. Но и здесь был пробит пант. В понедельник Беличик заявил, что на принятие решения повлияла дальность удара кикера Каубойс Грега Зурлайна, который в случае неудачи сразу же мог забить победный филд-гол.

Однако если бы Джонс набрал первый даун, то Пэтриотс получали бы шанс победить в матче. После пик-сикс в четвертой четверти квотербэк показал, что он может правильно реагировать на возникающие трудности. Следующим своим броском он сделал тот самый 75-ярдовый тачдаун. Джонс не боится принимать смелые решения после своих же промахов. И поэтому команде не стоит опасаться доверять ему розыгрыш четвертых даунов, где цена ошибки может быть выше. Эти опасения привели к незабитому 56-ярдовому филд-голу в ситуации 4-и-3 в матче против Тампы. Они же снова вышли на первый план в игре с Далласом.

Тренерская работа Билла Беличика это одна из главных причин, по которой Пэтриотс в этом сезоне могут играть на равных против лучших команд лиги. Но его консерватизм в ключевых ситуациях стоил команде нескольких побед.

Вот какие выводы мы еще можем сделать из последнего поражения Нью-Ингленда.

1. Впервые в этом сезоне в линии нападения Пэтриотс не было ни одного игрока, допустившего более одного давления. На фоне в целом неплохой игры есть пятно в виде двух сэков. Йодни Каджуст и Айзейя Уинн в этих были уничтожены ди-эндом Рэнди Грегори, а затем уселись на скамейку запасных. На месте левого тэкла оказался Джастин Херрон, справа играл Майкл Онвену. По поводу позиции правого тэкла было много опасений после травмы Трента Брауна, но сейчас кажется, что Онвену может ее закрыть. Внутренняя часть линии проблем не создавала благодаря надежной работе Теда Карраса и Джеймса Ференца, хотя последний и допустил холдинг, стоивший команде тачдауна. У Пэтриотс достаточно глубины состава, чтобы безболезненно перевести Онвену на место тэкла до восстановления Брауна. С левым же тэклом вопрос остается открытым.

2. В воскресенье Дак Прескотт сыграл больше розыгрышей на 10+ ярдов, чем любой другой игрок лиги. Семь его бросков были сделаны на 20+ ярдов. Эти биг-плеи обошлись Пэтриотс дорого: 24-ярдовый пас на Сиди Лэмба дал возможность пробить филд-гол и сравнять счет, он же поймал и победный 35-ярдовый тачдаун.

3. Среди игроков фронта защиты в очередной раз отмечаем Мэтта Джудона и Кристиана Бармора. Джудон шесть раз оказывал давление на квотербэка Далласа, а во второй половине временами казалось, что он делает это вообще в одиночку. На счету Бармора три давления и постоянное внимание со стороны линейных нападения. В то же время, защите Пэтриотс не удалось сделать ни одного сэка, а Прескотт на бегу реализовал 9 из 11 попыток паса на 171 ярд с тачдауном. С квотербэком двойной угрозы пас-раш команды не справился.

4. В матче первой недели Рамондре Стивенсон неудачно играл на блоке, допустил фамбл, а затем угодил в запас на три матча. Он вернулся в состав на прошлой неделе, а в эти выходные показал свою лучшую игру в сезоне. В активе Стивенсона пять выносов на 23 ярда и тачдаун, а также заметная роль в пасовом нападении с тремя приемами на 39 ярдов. На прошлой неделе тренер бегущих Айван Фирс отмечал, что новичок был слишком осторожен во время выноса. Именно в этом направлении тренерский штаб работает с ним сейчас, и Стивенсон выглядит достойной заменой для травмированного Джеймса Уайта.

5. Несмотря на удачную игру Стивенсона, основной опцией выносного нападения все еще остается Дэмиен Харрис. Он не тренировался в полную силу из-за повреждения ребер, но получил 18 попыток и набрал 101 ярд с тачдауном. В нескольких розыгрышах он сметал защитников словно бульдозер. У Харриса бывают проблемы с фамблами, но он остается одним из лидеров команды.

6. Не лучшую игру провел Джей Си Джексон. В первом драйве он позволил сделать два приема и получил флаг, после которого Даллас заработал тачдаун. Затем он собрался и записал на свой счет четыре сбитых паса и не дал разгуляться Амари Куперу. Теперь Джексон по числу сбитых передач делит первое место в лиге с Тревоном Диггсом. Его напарник Джейлен Миллс, игравший после травмы, был не слишком хорош и пропустил два тачдауна от Лэмба. Впрочем, защита Пэтриотс в этом матче провела на поле 82 розыгрыша и отдельные эпизоды можно объяснить усталостью.

7. Кайл Даггер оформил первый в карьере перехват, проявив незаурядную реакцию. Он успел сориентироваться и поймать мяч, подбитый Джастином Бетелом в зачетной зоне, а затем вернул его на 25 ярдов. Даггер уже давно показывает, что надежен на захватах, теперь на хороший уровень выходит и его игра в прикрытии.

8. В последних двух матчах Джонну Смит отработал 15 маршрутов и получил в свой адрес 4 передачи. Перед встречей с Далласом его партнеры хором пророчили ему прорыв, но этого не произошло. Высокооплачиваемый тайт-энд все еще не стал эффективной частью пасового нападения Пэтриотс, за последние четыре игры сделав лишь семь приемов.

9. Еще один сильный матч мы записываем в резюме Мэка Джонса. Стрип-сэк вряд ли можно поставить ему в вину, учитывая, как легко Рэнди Грегори оказался в бэкфилде. Пик-сикс не был идеальным броском, но здесь свою ошибку признал Кендрик Борн. Джонса блицевали в 43% розыгрышей, что не помешало ему успешно выполнить первые десять бросков в матче. Он реализовал 6 из 7 передач, когда мяч пролетел по воздуху 10+ ярдов, заработав ими два тачдауна. Квотербэк-новичок заметно прибавляет в дальних бросках и продолжает все так же уверенно держаться в конверте.

10. Согласно модели прогнозов от Football Outsiders, шансы Пэтриотс на выход в плей-офф составляют 30%. Сайт FiveThirtyEight дает им 24%. Эти оценки кажутся справедливыми, но история еще суровее. С 2000 года с результата 2—4 стартовало 135 команд, из которых в плей-офф вышло лишь 11 (8%). Последний такой фокус удался Теннесси в 2019 году. Теперь сезон длиннее на один матч и последствия слабого старта могут быть не так печальны. У Пэтриотс хорошие шансы обыграть Джетс, Джагуарз и Фэлконс, что даст им пять побед. Еще пять нужно одержать в матчах против Чарджерз, Браунс, Колтс, Долфинс, Пантерз, Тайтэнс и Биллс (дважды). Путь в плей-офф сложный, но не выглядит невозможным.