Кларк Джадж. Judgements, неделя седьмая

MTg0ODAxOTg3NzIyNzQ5NDE1.jpg

За семь недель сезона мы узнали про АФК две вещи. Первая — Чифс это не та команда, победа над которой что-то значит. Вторая — практически все остальные команды именно такие. Я серьёзно. В день, когда Чифс потерпели четвертое в сезоне поражение, набрав минимальное количество очков при Энди Риде, у нас появилось еще две команды, претендующие на лидерство. Поприветствуйте Лас-Вегас и … Цинциннати?

Это не опечатка. Бенгалс присоединились к вечеринке, одержав одну из самых значительных своих побед за последнее десятилетие. Балтимор был разбит 41-17, лидирует в АФК Север теперь Цинциннати.

Этого не должно было случиться. Впрочем, Рэйдерс на первой строчке АФК Запад тоже. Но посмотрите на турнирную таблицу, народ! АФК в целом стала более открытой с тех пор, как… ну с тех пор, как Том Брэди впервые вышел на поле в форме Пэтриотс. У Баффало, Балтимора, Теннесси, Чарджерз, Лас-Вегаса и Цинциннати не более двух поражений. Совсем недалеко и Кливленд, игра которого во многом зависит от здоровья Бейкера Мэйфилда.

В этой группе фаворитом можно назвать Баффало. У Биллс есть защита и Джош Аллен. Но как можно равнодушно отнестись к тому, что делают в Цинциннати? В воскресенье Бенгалс подтвердили свои претензии на лидирующие позиции, уничтожив Балтимор. Команду, которая с 2019 года в октябре имела результат 9—0. С шестой попытки был обыгран Ламар Джексон. Опять же, это тот Балтимор, который неделю назад не оставил камня на камне от Чарджерз с Джастином Хербертом.

В прошлом году Рэйвенс дважды обыграли Бенгалс с общим счетом 65-6.

«Это совсем другая команда», — говорит тренер Цинциннати Зак Тейлор.

Без шуток! У Бенгалс есть здоровый Джо Бурроу, претендент на звание новичка года Джамарр Чейз и сильно прибавившая защита, за семь недель сделавшая больше сэков, чем за весь прошлый сезон. В игре с Рэйвенс они сделали пять сэков, это столько же, сколько было в пяти предыдущих очных встречах. Короче говоря, это полноценная команда, подтвердившая состоятельность выездными победами в Питтсбурге и Балтиморе.

Если и это не привлечет ваше внимание, то вот еще факты. Бенгалс идут по сезону 5—2, одержав на одну победу больше, чем в прошлом сезоне, и всего на одну меньше, чем в двух предыдущих. Если в следующие выходные они обыграют Джетс, то впервые с 2015 года единолично возглавят свой дивизион.

Итог: Цинциннати это абсолютно легитимная команда для плей-офф и не надо убеждать меня в обратном. Еще раз посмотрите на таблицу самого конкурентоспособного дивизиона АФК. Важность этой победы переоценить невозможно.

«Это был пункт плана, в котором мы должны были поставить галочку», — сказал Зак Тейлор. — «Теперь мы просто двинемся дальше».

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. У Билла Беличика и Аарона Роджерса есть кое-что общее. Каждый из них владеет соперником. У Роджерса это Чикаго. У Беличика Нью-Йорк Джетс. Он выиграл у них двенадцать последних матчей, включая воскресный со счетом 54-13. Эта победа стала для Пэтриотс первой в этом году на своем поле. Шестой год подряд Нью-Ингленд побеждает Джетс в обеих играх регулярного чемпионата.

2. Почему Рэмс так хотели заполучить Мэттью Стаффорда? В противостоянии с Джаредом Гоффом, на которого его обменивали, Стаффорд бросил три тачдауна без перехватов. У Гоффа один тачдаун и два перехвата, один из которых де-факто оформил победу Рэмс за пять минут до конца. Шон Маквей хотел усилить эту позицию своей команды и сделал это отлично. У Гоффа же без Маквея уже четырнадцать поражений.

3. Бенгалс — гении драфта. Такое нечасто услышишь. Ладно, почти никогда. Но с тем, что они сделали это весной, не поспоришь. Со своим пятым выбором они могли взять ресивера Джамарра Чейза или тэкла нападения Пенеи Сьюэлла. Бенгалс выбрали Чейза, Сьюэлл достался Детройту. Гейм. Сет. Матч. Цинциннати.

4. У Канзас-Сити серьезные проблемы. У них нет защиты. Теперь к этому добавились глупые флаги, плохая игра линии нападения, нетипичные для команды потери и побитый Патрик Махоумс. Вы все еще не верите в проклятие Супербоула? Вот вам свежий пример.

5. Очарование Monday Night Football по-прежнему с нами. Внезапно стало очень легко выбрать команду, которая победит в воскресенье. Достаточно поставить на тех, кто выиграл в понедельник на предыдущей неделе. В этом сезоне правило работает идеально. В прошлый понедельник Теннесси обыграли Баффало, теперь результат таких команд 6—0.

3-и-20

1. Забудьте о слухах про обмен Дешона Уотсона. Я очень хочу узнать, что получил фанат, вернувший мяч, которым Том Брэди сделал свой 600 тачдаун.

2. Я постоянно слышу о Кайлере Мюррее, как о претенденте на титул MVP. Это справедливо. Но почему никто не говорит о Деррике Хенри? В воскресенье он сделал больше пасовых тачдаунов, чем Махоумс.

3. С момента поражения в Супербоуле LIV результат команды Кайла Шэнахена 8—14. Просто к сведению.

4. Большой день для Дэниела Джонса. Он реализовал 23 попытки паса из 33, не допустил потерь и победил. А еще он показал, что круче Тома Брэди в… приеме мяча на бровке. Найдите запись момента, где Джонс принимает на одну руку 16-ярдовый пас. Брэди в Супербоуле LII так сделать не смог.

5. Здесь лучше, чем в Филадельфии? Квотербэк Карсон Венц на этот вопрос однозначно ответит «да», а линейные скажут — «добро пожаловать». В Колтс Венц зарабатывал по несколько тачдаунов без перехватов в четырех играх подряд, сравнявшись по этому показателю с Пейтоном Мэннингом. Всего же в этом сезоне у Венца 11 тачдаунов, лишь один перехват и лучший в карьере пасовый рейтинг 102,8.

6. Похоже, что слухи об обмене Дешона Уотсона в Майами заинтересовали Туа Танговаилоа. В последней игре он сделал четыре тачдауна.

7. И, раз уж мы затронули эту тему, ответьте на простой вопрос: зачем кому-либо — читай: Майами — заключать эту сделку до того, как Уотсон закроет все вопросы с выдвинутыми против него тремя десятками исков?

8. Раньше Балтимор был синонимом слова защита. Теперь это не так. По данным EliasSports, Рэйвенс это третья в истории НФЛ команда, в первых семи играх сезона трижды пропустившая по 400+ ярдов пасом. Кто еще в этом клубе? Даллас Каубойс 2013 года и Канзас-Сити Чифс 2018 года.

9. Помните, как квотербэк Бэарз Джастин Филдс прокомментировал скорость игры в лиге? «Для меня это было довольно медленно», — сказал он. Именно так сейчас продвигается его развитие.

10. Насколько важен Кристиан Маккэфри для Каролины? С ним результат команды 3—0, без него 0—4.

11. Кто говорил об отсутствии преимущества своего поля? Майк Эванс может поспорить. Он ловил не меньше двух тачдаунов в каждом из трех последних домашних матчей.

12. Запоздалая заявка на приз тренеру года: Рич Бисаккья, Лас-Вегас Рэйдерс. Он единственный, кто в этом сезоне не проигрывал.

13. Однажды Каролина шла с результатом 3—0 и комментатор FOX Терри Брэдшоу сказал: «Я думаю, что Пантерз выбрали лучшего квотербэка в своей истории». Он говорил о Сэме Дарнолде. Теперь Каролина идет 3—4, Дарнолд усажен в запас, а Кэм Ньютон ждет извинений.

14. Возможно, Джетс стоит нанять координатором нападения девятикратного олимпийского чемпиона по легкой атлетике Карла Льюиса. Первые четверти в этом сезоне команда проигрывает с общим счетом 0-44.

15. За одну неделю Тайтэнс обыграли Баффало и Канзас-Сити, а вас удивляет, почему мы не говорим о них? Мы начали, но это команда, которая проиграла Нью-Йорк Джетс.

16. Самые интересные цифры из матча Теннесси против Чифс, в котором Тайтэнс сделали четыре сэка и форсировали два фамбла у Махоумса: один блиц на 39 дропбэков.

17. Вопрос: кто объявил это воскресенье национальным днем тайт-энда и почему?

18. Памятка тренеру Детройта Дэну Кэмпбеллу: возможно, одиночное прикрытие против Купера Каппа это плохая идея.

19. Плохие новости для лиги. Том Брэди все еще остается собой, а защита Бакканирз вернулась.

20. Тексанс этого года настоящие жертвы дороги. Три последних выездных матча команда проиграла с общим счетом 8-102.

Статистика, интересная только мне

В шести из семи матчей Мэк Джонс делал не менее 20 точных передач. Ни один квотербэк Пэтриотс в дебютном сезоне не проводил больше четырех таких игр, в том числе и тот, чье имя вам хорошо известно.

Статистика, которая может тебя заинтересовать

С тех пор как Махоумс стал стартовым квотербэком Чифс в 2018 году, у команды не было больше 18 потерь за сезон. В 2020 году их было 16, а в этом уже 17 после семи игр.

Факт, интересный нам обоим

17 пасовых тачдаунов в первых семи играх сезона от Джо Бурроу стали повторением клубного рекорда Бенгалс. Столько же в 1988 году сделал Бумер Эсайсон, ставший по итогам сезона MVP лиги.

Цитаты для Зала славы

«Сэм будет определять, кто он на самом деле», — тренер Пантерз Мэтт Рул о своем квотербэке.

«Нас крепко побили», — главный тренер Рэйвенс Джон Харбо.

«Надеюсь, что такая игра запустит эффект снежного кома», — лайнбэкер Пэтриотс Мэтт Джудон.

«Я вижу то, чего не замечал ранее», — главный тренер Канзас-Сити Энди Рид.

Воскресный Зал славы

Том Брэди, квотербэк Тампа-Бэй Бакканирз. Он стал первым в истории квотербэком, сделавшим 600 тачдаунов за карьеру, сравнялся с Дрю Бризом по числу игр с тремя (97) и четырьмя (37) тачдаунами, привел Бакканирз к рекордному для франшизы количеству очков за половину игры (35). Все это произошло после того, как на прошлой неделе Брэди заявил, что, по его мнению, нападение команды не полностью раскрыло свой потенциал. Короче говоря, он установил новые ориентиры. Остановите меня, если вы это уже слышали. Теперь у Брэди есть тачдауны на 42 разных стадионах, 86 разным принимающим и против 100 разных главных тренеров. Подождите, это еще не все. После победы над Чикаго 38-3 квотербэк подошел к ребенку, который сидел с табличкой «Том Брэди помог мне победить рак мозга», пожал ему руку и вручил свою бейсболку. Браво, TB12! Это не могло бы быть лучше, чем было.