Трейд-дедлайн в НФЛ из первых рук

nfl-trade-deadline-101419-ftr_1cclbas8r4rao188fjhty1n73m.jpeg

Скотт Пиоли несколько десятилетий занимался строительством клубов НФЛ. Пять раз его команды играли в Супербоуле, он выиграл три чемпионских титула как работник фронт-офиса Пэтриотс, пять раз его признавали Функционером года. Такой опыт делает его идеальным кандидатом для того, чтобы рассказать, как именно происходит работа перед дедлайном. 

Когда наступит дедлайн 2021 года?

Запрет на обмены вступит в силу перед девятой игровой неделей во вторник 2 ноября в 16:00 по восточному времени или в 23:00 по московскому времени.

Когда в преддверии дедлайна начинаются переговоры об обменах?

Обмены это ключевая составляющая формирования ростера команды и переговоры по поводу возможных сделок ведутся круглый год. Они могут затягиваться и на период уже после дедлайна. Обсуждения, затихающие во второй части регулярного чемпионата, могут возобновиться в январе или феврале, между теми же командами или с привлечением еще какой-либо стороны.

Тем не менее, как только ростеры формируются перед стартом чемпионата, большинство клубов концентрируются на текущем сезоне. В большинстве случаев, когда я работал генеральным менеджером, мы прислушивались к потенциальным возможностям для обменов на будущее, но не позволяли себе отвлекаться от текущей задачи. Мы не отказывались от возможности получения игроков по ходу чемпионата, но, как правило, это происходило через драфт отказов, а не путем обменов.

Сразу после старта чемпионата доступно для обмена не так много игроков. Иногда кого-то выставляют на продажу, если на его позицию готов подняться новичок. Например, Марлон Мак, который может уйти в другую команду, так как из состава Колтс его вытеснил Джонатан Тейлор. Иногда игрок недоволен ситуацией в команде. Иногда команда решает опередить конкурентов и приобрести какого-то игрока с меньшими потенциальными затратами.

Так в 2017 году поступили в Сан-Франциско, выменяв из Пэтриотс Джимми Гаропполо. За запасного квотербэка, который должен был стать свободным агентом в межсезонье, клуб отдал выбор второго раунда драфта. Это было сделано для того, чтобы избежать возможной конкуренции со стороны других команд. Гаропполо тот сезон завершил 5—0, а в феврале подписал новый контракт. Динамика НФЛ такова, что ценность игроков постоянно меняется, а переговоры об обменах ускоряются или замедляются.

Как начинаются переговоры об обменах?

Если кратко, то они могут начаться в любой момент, когда обсуждаются возможные изменения в составе. Такие разговоры обычно ведутся между генеральными менеджерами, главными тренерами и агентами. Единственная возможность для претендента на игрока узнать о его доступности — спросить напрямую у владельца прав на него. По правилам лиги эта команда должна дать согласие на обсуждение обмена и установить границы этого обсуждения.

Один из способов быстро провести сделку состоит в том, чтобы сообщить об отчислении игрока за один или два дня до того, как зарегистрировать это в лиге. Такое заявление говорит о том, что игрок доступен. «Если он вам нужен, то приходите и забирайте». Любой отчисленный по ходу сезона футболист проходит процедуру драфта отказов. Порядок подачи заявок другими клубами на нем определяется текущими результатами и положением в турнирной таблице. Приоритет у слабых команд, сильные же в такой ситуации, скорее всего, позвонят и попытаются обменять интересующего их игрока до регистрации отчисления в лиге. По сути, такой маневр это рекламный ход, говорящий о том, что продавец согласен почти на все за того игрока, который в противном случае будет просто отчислен и не принесет никакой прибыли. В этом сезоне мы видели подобный ход от Пэтриотс, затем обменявших Стефона Гилмора в Каролину.

При первом запросе информации о доступности того или иного футболиста принято обращаться к тем сотрудникам других клубов, с которыми уже сложились доверительные отношения. Это обычно гарантирует, что слухи о запросе не просочатся в прессу, а если сделка в итоге не состоится, то вам не придется разбираться с какими-то действиями со стороны агента или самого игрока.

Почему команды лиги участвуют или не участвуют в обменах по ходу сезона?

Давайте рассмотрим несколько обстоятельств. На любую из сторон сделки влияет ситуация с потолком зарплат. В конце концов, клубы торгуют не только игроками, но и их контрактами. Примером может стать обмен Джареда Гоффа на Мэттью Стаффорда, хоть он и состоялся в межсезонье. В дополнение к обмену активами, Лайонс и Рэмс должны были обеспечить и финансовый баланс.

Уникальные и сложные ситуации возникают с бастующими игроками. Дейон Бранч в 2006 году хотел получить новый контракт и бастовал до самого конца тренировочного лагеря. Мы не хотели его обменивать, но не могли договориться о сделке, которая устроила бы и игрока, и клуб. Кроме того, к концу августа стало очевидно, что наши с ним отношения разладились. В конце концов, мы разрешили ему искать возможности для обмена и отпустили его в Сихокс, получив пик первого раунда.

Часто обменам мешают неизвестные обстоятельства вокруг игрока, как в случае с Дешоном Уотсоном. В январе он попросил обмена у Хьюстона, но затем в отношении квотербэка было подано больше двух десятков исков. Полиция, ФБР и лига до сих пор продолжают расследование, а Уотсон остается в Тексанс. Другим командам очень сложно определить его ценность в условиях такой неопределенности.

Клубы предпочитают получить что-то ценное, обменивая игрока с плохим контрактом, но иногда стоит просто заключить сделку и снять с себя финансовое бремя. В таких случаях размер компенсации отходит на второй план.

Знакомятся ли клубы лиги с игроком, перед тем как запрашивать его обмен?

Да, но в разной степени. У игрока могут быть сложившиеся отношения с главным тренером, сотрудником клуба, другими футболистами. Иногда команды хранят отчеты скаутов о тех, кого не смогли задрафтовать. Вспомните переход Минки Фицпатрика из Майами в Питтсбург в сентябре 2019 года. Для него это был второй сезон в карьере и испортившиеся отношения между игроком и Долфинс привели к тому, что Фицпатрик получил разрешение искать варианты для обмена. Питтсбург же, явно обладавшей подробной информацией об игроке с драфте 2018 года, быстро использовал эту возможность.

Команды не всегда контактируют с игроком, которого обменивают, но подобные сделки несут больше рисков. Может не хватить времени для подробной проверки футболиста между моментом его выхода на рынок и моментом обмена. Клубы жертвуют капиталом ради хороших игроков, но в какой-то момент инвестиции должны возвращаться. Достаточно ли выиграть дивизион или выйти в плей-офф?

Игроки в фэнтези иногда опасаются отдавать значительный капитал за игрока или слишком привязываются к своим футболистам. Есть ли такое явление в реальной НФЛ?

Конечно, так бывает. Но тем, кто принимает решения в клубах НФЛ, платят большие деньги за то, что они делают то, что лучше для команды, ее владельца, тренеров, игроков и болельщиков. Есть обязательства перед всеми сотрудниками франшизы. Руководитель должен делать такие перестановки и принимать такие решения, которые, по его мнению, наилучшим образом отвечают интересам организации в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Кроме того, играющим в фэнтези не нужно беспокоиться о командной химии, тимбилдинге, управлении личностями и их эмоциями.

Есть ли в лиге система сдержек и противовесов, когда речь идет об обменах?

Существуют организации, в которых все решения принимает один человек. Но даже там не обойтись без группы сотрудников, участвующих во всех кадровых процессах. Любая хорошая организация имеет структуру, которая оставляет окончательное решение за конкретным сотрудником. В лучших же из них есть такая система или лидер, готовый предоставить другим право решать за него. Такой лидер, пользующийся уважением и доверием, и делегирующий принятие решения другим сотрудникам или группе доверенных лиц, способных сказать королю, что он голый, часто добивается большого успеха.

Почему трейд-дедлайн в НФЛ не производит впечатления такого большого события как в НБА или МЛБ?

Я считаю, что ответ на этот вопрос двоякий. Во-первых, один игрок в команде НБА может изменить мир. То же самое справедливо и для какого-либо великого бейсболиста, независимо от его амплуа. В НФЛ же слишком многое должно работать идеально для того, чтобы даже звездный игрок существенно изменил игру команды. Во-вторых, дедлайн в НБА и МЛБ находится заметно ближе к плей-офф. В НФЛ он наступает в середине регулярного чемпионата. Я полагаю, что это сделано для того, чтобы исключить такие распродажи, которые мы иногда видим в других лигах. Так как в сезоне всего 17 матчей, один игрок оказывает меньше влияния в краткосрочном периоде.