Джастин Филдс прогрессирует, но подходят ли ему концепции Мэтта Нэги?

GettyImages-1350481853-e1635787817868-1024x682.jpg

НФЛ прекрасна тем, что большинство команд в ней решают очень простую задачу — стремятся выиграть как можно больше матчей. Очевидно, что есть те, кто справляется с этим лучше. Бэарз в число этих команд не входят. Из 17 матчей регулярного чемпионата сыграно 8, Чикаго идет 3—5 и находится в ситуации, когда люди фактически призывают франшизу к распродаже. Примерно такой же, что устроили бейсбольные Кабс перед дедлайном в МЛБ.

От Райана Пейса такой капитуляции ждать не стоило. Он относится к тем парням, для которых стакан наполовину полон. Пейс может смотреть на ситуацию так: Джастин Филдс прогрессирует на лету, отлично в лигу ворвался Калил Херберт, а Дарнелл Муни, несмотря на некоторые ошибки, выглядит так, будто он способен стать надежной целью.

Есть поводы для оптимизма, не так ли?

Теперь взглянем с другой стороны. Линия нападения все еще разобрана, а неукомплектованная защита чувствует себя не в своей тарелке и играет медленно. Особенно хорошо это было видно в игре с 49ерз, которую пропустил Калил Мак. К этому добавилась и травма Эдди Джексона по ходу матча.

В результате Джимми Гаропполо набрал пасом 322 ярда, а на приеме блистал Дибо Сэмюэл, на счету которого 171 ярд и выдающийся 83-ярдовый забег. На выносе 137 ярдов заработал Элайджа Митчелл. Более того, Джимми Джи вспомнил свои игры за школу Роллинг Медоуз и занес пару тачдаунов сам.

Бэарз проиграли 22-33, позволив Сан-Франциско набрать почти 500 ярдов. Защита не смогла сделать ни одного сэка или хита на квотербэке, не форсировала ни одной потери и даже не заставила 49ерз пробить хотя бы один пант.

Защита нуждается в притоке свежей крови. Молодые игроки составили бы компанию Джейлону Джонсону и Рокуану Смиту. Это главная задача на межсезонье. Возможно, Пейсу стоило бы накопить немного драфт-капитала уже сейчас. Независимо от того, кто будет тренировать команду в следующем году, с Джастином Филдсом у них есть основа для строительства. А вот чего у них нет, так это «актеров второго плана», которые бы вселяли болельщикам надежду на то, что у Чикаго есть будущее. По крайней мере, не с этим тренерским штабом.

Как можно охарактеризовать этот сезон, с учетом неопределенного будущего? Его успешность вряд ли стоит оценивать количеством побед и поражений. Так что же должно стать критерием?

Ответ лежит на поверхности — развитие Джастина Филдса. Это было очевидно еще в момент его выбора на драфте. Именно поэтому многие были в недоумении, когда Нэги заявил, что начнет сезон с Энди Далтоном. Я понимал это решение как намерение тренера создать конкуренцию, когда ветеран мог бы помочь новичку адаптироваться. Я также думал, что этот план имеет смысл, если Филдс будет регулярно выходить на поле по ходу матчей и набираться необходимого опыта. Минус у стратегии был только один — квотербэк пропустил сборы и не работал с основным составом.

Но если мы говорим о долгосрочных перспективах Филдса, а не стремлении достичь Земли обетованной уже в этом сезоне, то некоторое количество снэпов на базе в Лейк-Форест не столь уж важно.

В целом не существует универсального рецепта адаптации квотербэка. На какое-то время на первый план выходит теоретическое обучение, но затем все начинает зависеть от игровой практики. И это не зависит от того, кто тренирует команду, насколько хорош ее состав, и какие концепции используются. Лучшие добиваются успеха. Талант, в физическом и ментальном плане, всегда пробивается наверх.

В этом смысле мы видим, что Филдс реально растет и прогрессирует, пусть и чередуя многообещающие матчи с провальными.

В матче против Сан-Франциско было достаточно ярких моментов, начиная с выносного тачдауна, которому позавидовал бы и Гудини, и заканчивая тачдауном на бутлег-розыгрыше. Первый подчеркнул его особый атлетизм, второй — талант настоящего квотербэка.

«Я начну с того, что скажу, что не специалист по анализу квотербэков», — заявил после матча бегущий Калил Херберт. — «Но я скажу, что он элитный игрок. За ним интересно смотреть, не так ли?»

«Он дал нам шанс и очевидно, что Джастин особенный игрок», — согласен с ним Крис Табор, заменявший находившегося на карантине Нэги. — «Он превратил ничто в нечто, заставил нас идти вперед. Я доволен его работой. Вы видите, как он становится лучше».

Общая статистика Филдса не впечатляет и отражает «американские горки» нападения Мэтта Нэги. На данный момент у него 991 ярд пасом, показатель реализации 59,5%, три тачдауна на семь перехватов. Против Сан-Франциско квотербэк сделал шажок вперед: точность 70,4%, 175 ярдов пасом и 103 по земле.

Этого оказалось недостаточным для того, чтобы Бэарз смогли сделать больше двух тачдаунов. Даже с Нэги, сидящим перед телевизором. Я шучу, что его команда всегда зарабатывают ровно два тачдауна в нападении, так как в этом сезоне это произошло уже четыре раза. На самом деле, за три года его работы главным тренером и «гуру нападения», такое происходило 15 раз, всего 25,9% от общего числа матчей. В таких играх результат Чикаго 8—7 в целом и 1—3 в текущем сезоне.

Три и более тачдаунов в нападении Бэарз делали только в 22 матчах, что составляет 37,9% от общего числа игр при Нэги. В таких играх результат команды 16—6 в целом, а в этом сезоне 1—0, благодаря победе над грустным Детройтом.

Один и менее тачдаунов в нападении команда делала 21 раз, это 36,2% случаев. Сюда входит два поражения в плей-офф. В таких матчах Бэарз идут 7—14 вообще и 1—2 в этом году. По крайней мере, в эти выходные Мэтт Нэги получил возможность увидеть свою работу со стороны. Сам тренер сказал, что это было тяжело, хотя, скорее всего, не по тем причинам, из-за которых смотреть игру было трудно болельщикам.

«Я думаю, что вчерашний матч стал шагом в правильном направлении, по нескольким причинам», — сказал Нэги в понедельник. — «В конце концов, мы должны побеждать. Это очень и очень важно».

Так и есть. Хотя возможно, что для семьи Маккаски, учитывая всю их историю управления франшизой, есть что-то поважнее.

Тренер оценил прогресс Филдса. Пасовый тачдаун на Джесси Джеймса он назвал «настоящим крутым броском для НФЛ», а выносной — «розыгрышем, который мы все запомним надолго».

После многих лет критики Нэги заявил, что гордится тем, что выносная игра Бэарз снова обрела свою индивидуальность. По его словам, следующим этапом должно стать налаживание игры в пас и превращение нападения в более взрывное. В принципе, именно для этого в Чикаго четыре года назад и позвали Мэтта Нэги с Митчем Трубиски. Задумка не сработала, но каким-то образом, вопреки всему, Бэарз смогли получить Джастина Филдса.

Квотербэк-новичок становится лучше, а можно ли сказать то же самое о тренере? Что насчет разработанной и внедренной им концепции? Вот вопросы, на которые необходимо ответить. Осталось девять матчей регулярного сезона, чтобы воплотить обещания в результаты. После этого предстоит принять несколько важных решений, и некоторые из них не выглядят такими уж сложными. Бэарз должны доказать, что их цель проста — побеждать.