Кларк Джадж. Judgements, неделя девятая

MTg1MDk0NzE2ODU1OTUyNjY1.png

Мы получили еще одно подтверждение того, насколько Аарон Роджерс важен для Пэкерз. Теперь у меня есть еще один простой вопрос: насколько события прошедшей недели скажутся на его шансах выиграть титул MVP? Неделю назад он был одним из многих претендентов, наряду с Джошем Алленом, Томом Брэди, Ламаром Джексоном, Мэттью Стаффордом, Кайлером Мюрреем и Дерриком Хенри. Затем травму получил Кайлер, Хенри сделали операцию, Том сыграл не лучшим образом с Новым Орлеаном, а Аллен провалился в матче против скромного Джэксонвилла, напомнив себя времен дебюта в НФЛ.

Все это сузило круг соперников Роджерса — по крайней мере, на данный момент — до Стаффорда и Джексона. Квотербэк Рэмс проиграл в противостоянии с Теннесси и в этой паре Джексон впереди.

Что же остается Роджерсу?

Некоторые (или большинство?) утверждают, что поражение Пэкерз от Чифс со счетом 7-13 только подчеркивает важность квотербэка для его команды. С этим трудно спорить. До этой недели у Грин-Бэй была семиматчевая победная серия. Теперь же Пэкерз проиграли Канзас-Сити, которые пребывают в настолько расхлябанном состоянии, что в последних трех матчах в среднем набирали по 12 очков.

Вот и все. Я имею ввиду, что Аарон Роджерс не просто является действующим MVP лиги. Он нес на себе Грин-Бэй в прошлом сезоне, он делает это сейчас как делал на протяжении всей своей карьеры.

В воскресенье его не было на поле. Его не было потому, что Роджерс и Пэкерз не следовали протоколам по COVID-19, принятым в лиге. Что дальше? Возникает вопрос: как можно считать кого-то MVP, если он пренебрегает правилами лиги, сознательно и безрассудно подвергая риску своих партнеров? Роджерс знал, каковы правила, но вместе с клубом им не подчинился. Результат: он оказался на больничном, а его товарищи пострадали от последствий этого.

Пэкерз проиграли матч, который могли выигрывать.

Подведем итоги на данный момент. Репутация Роджерса получила серьезный удар. Член Зала славы и ведущий FOX Терри Брэдшоу в эфире национального телевидения назвал его лжецом. И он не одинок. В эти выходные Роджерса высмеяли в шоу Saturday Night Life, выставив его трусом.

«Наш первый гость, — говорилось в этой сценке, — это человек, который достаточно смел, чтобы сказать: «К черту науку! Я знаю Джо Рогана (комик, ранее ведший свое шоу, посвященное паранормальным явлениям)». Пожалуйста, поприветствуйте MVP НФЛ Аарона Роджерса!»

Аудитория смеялась, но сама ситуация далека от комедийной. Теперь Аарон Роджерс под прицелом примерно… всех. Нам остается гадать. Что будет дальше? Заразил ли он кого-либо из партнеров по команде? Если да, то скольких? Как долго он будет вне игры (пока можно ожидать его возвращения в следующую субботу)? Какие штрафы будут наложены на него и Пэкерз? Каким образом Роджерс будет восстанавливать свою репутацию, пострадавшую из-за его поведения и публичных высказываний?

И наконец: какое влияние прошедшая неделя окажет на его перспективы в борьбе за титул MVP? Это стоит обсудить.

 

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Джордан Лав сырой. Ему не нужно было быть Аароном Роджерсом, чтобы победить в воскресенье. Но он должен был стать кем-то другим, а не оленем в свете фар автомобиля. «В какой-то момент, — сказал комментатор FOX Джо Бак, — клубу предстоит сделать вывод: является ли Лав их парнем». Сейчас же Лав не играет на таком уровне, чтобы это повлияло на отношение клуба к Роджерсу. К сведению: без него Пэкерз играют 6—12—1.

2. Даже без Деррика Хенри Теннесси это лучшая команда АФК. Нет Короля. Нет Тайлера Льюана. Нет проблем. Победа над Рэмс 28-16 дала Тайтэнс результат 6—0 против участников плей-офф прошлого сезона. Общий результат команды 7—1. Теперь смотрите, что впереди: всего три из восьми соперников по второй части чемпионата проводят победные сезоны.

3. В АФК Запад нет фаворита. Посмотрите в турнирную таблицу. Все четыре команды выиграли более 50% матчей и находятся вплотную друг к другу. Это хорошая новость. Теперь плохая — в Супербоул никто из них не попадет.

4. Пэтриотс переворачивают ход своего сезона. У команды столько же побед, что и у лидирующего Баффало. В соперниках по дивизиону Джетс и Майами. Квотербэк-новичок не допускает серьезных ошибок. Джош Аллен такие делает и Биллс внезапно стали выглядеть уязвимыми.

5. Вам лучше поверить в магию вечера понедельника. Команды, которые побеждают в понедельник, затем выигрывают и в следующее воскресенье. После победы Чифс в это воскресенье результат таких команд стал 8—0, а с учетом прошлого сезона — уже 13—0.

 

3-и-20

1. Не знаю, что из этого следует, но команды, избавившиеся от Вона Миллера и Оделла Бэкхема, провели свои лучшие матчи в этом сезоне.

2. Похоже, что Левеон Белл, наконец-то, нашел свой дом.

3. Скажите мне: победа Аризоны больше говорит о Кольте Маккое или Сан-Франциско? Я знаю только то, что позиции 49ерз очень плохи не из-за того, что делает Джимми Джи, а из-за того, чего не делают остальные.

4. Ламар Джексон несет Рэйвенс на своих плечах. В буквальном смысле. В воскресенье он сделал 21 попытку выноса на 120 ярдов и привел команду к победе. Насколько это стабильно выглядит в долгосрочной перспективе? Ответ: не слишком. Квотербэки, которые так часто бегают, долго не держатся. На счету Джексона уже 97 попыток выноса, а два лучших раннинбэка Балтимора на двоих сделали только 92. При таком графике он выйдет на 200 попыток за сезон. Я считаю, что это слишком много. «Я знаю только то, что мы победили», — возражает Джон Харбо.

5. Никогда не ставьте на 49ерз дома. В этом сезоне их результат 0—4, в целом за последние девять матчей 1—8. Еще хуже то, что проиграли они Аризоне без Кайлера Мюррея и Деандре Хопкинса.

6. Не знаю, что поражает мое воображение больше: Денвер, без шансов уничтожающий Каубойс, или Даллас, оставивший едва выздоровевшего Дака Прескотта на поле до самого конца игры.

7. Не только отсутствие Роджерса стало причиной поражения Пэкерз. Еще одна - это присутствие их спецкоманд. Они провалились, не забив один филд-гол и дав заблокировать другой, а также допустили ошибку на возврате панта.

8. Игрокам Вайкингс, надевшим в воскресенье футболки со слоганом Free Odell, хочется пожелать удачи. По сообщениям из различных источников, он готов играть только за претендента на Супербоул, а в других командах могут возникнуть «проблемы» в раздевалке. Вайкингс в число контендеров явно не входят. Ну, и неплохо бы выигрывать.

9. Джастин Херберт может вывести Чарджерз в плей-офф, но их дырявая защита — нет.

10. Ничего, кроме штрафов, для Роджерса и Пэкерз? Похоже, что у квотербэка есть неплохое лобби. Напоминаю, что это та же лига, которая отстранила Тома Брэди на четыре матча за «осведомленность о ситуации со спущенными мячами», и лишила Пэтриотс выборов первого и четвертого раунда драфта.

11. Хорошо, что Кливленд выиграл. На прошлой неделе тренер Кевин Стефански заявил, что «от этого зависела жизнь команды».

12. Сэм Дарнолд все еще видит призраков. Его результат против Пэтриотс 0—4 с одним тачдауном и девятью перехватами, включая три в воскресенье. Сейчас Мэтту Рулу как никогда требуются охотники за привидениями.

13. Когда Джош Аллен переигрывает Джоша Аллена? Когда Джагуарз ставят в тупик Баффало, вот когда!

14. Считайте, что Рэйдерс в воскресенье стали жертвами обстоятельств. И я говорю не только о ситуации с Хенри Раггсом. Я говорю о времени. Они проиграли пять последних матчей после своих байвиков.

15. Да, с цифрами можно делать что угодно, но цифры Тедди Бриджуотера довольно прозрачны. В пяти победных матчах Бронкос у него шесть тачдаунов без перехватов. В четырех проигранных — восемь тачдаунов и пять перехватов. Просто соедините точки.

16. Аризона на выезде 5-0, причем все пять побед одержаны с разницей в 12 и более очков. Это делает их командой, которая будет очень опасна в гостях, если (вернее, когда) они выйдут в плей-офф.

17. Джайлену Рэмзи пора заткнуться. Да, он играет и делает много для команды. Но он получает и слишком много глупых и ненужных флагов.

18. Одна из причин, по которой Филадельфия не справляется с пасом соперника: в трех из четырех последних матчей защита не сделала ни одного сэка.

19. Может быть, пришло время переосмыслить игру Цинциннати. Помните, как Бенгалс обыграли Балтимор, а Джо Бурроу сказал, что для его команды предел это небо? Очевидно, что это не так. Последние два матча Цинциннати проиграли Джетс и Браунс с общим счетом 47-75. Кто это? Это команда, из которой ушли биг-плеи.

20. В конце концов, все может свестись к тому, о чем в твиттере написал главный редактор Football Outsiders Аарон Шац: «Стаффорд сегодня отстой. Джош Аллен сегодня отстой. Прескотт сегодня отстой. Махоумс вроде как отстой, а бэкап Кайлера Мюррея сыграл классно и Аризона выиграла без него. Том Брэди готовится стать MVP в 44 году. Ему не хватает только одной плохой игры Ламара Джексона». Я бы не стал это исключать.

 

Статистика, интересная только мне

Пэтриотс набирают очки в первой половине уже 95 матчей подряд, включая плей-офф. Это самая длинная серия с 2000 года.

 

Статистика, которая может заинтересовать тебя

Согласно данным ESPN Stats & Info, в воскресенье Патрик Махоумс набирал в среднем 3,2 ярда на комплит. Это второй худший показатель в его карьере. Хуже было только в игре с Джайентс неделю назад.

 

Факт, интересный нам обоим

Биллс считались фаворитами воскресного матча с форой 15,5 очков. Проигрыш Баффало стал четвертым по величине апсетом в гостевом матче с 1966 года.

 

Цитаты для Зала славы

«Ты лгал всем», — диктор FOX Терри Брэдшоу квотербэку Аарону Роджерсу.

«Я горжусь этими ребятами и тем, как они были сконцентрированы, несмотря на всю хрень, которая происходила на этой неделе», — квотербэк Браунс Бейкер Мэйфилд.

«Моя икроножная мышца не имеет отношения к происходившему на поле», — квотербэк Далласа Дак Прескотт.

«Я слишком часто рисковал мячом. Укусил нас за задницу. Играл как дерьмо», — квотербэк Баффало Джош Аллен.

 

Воскресный Зал славы

Джеймс Коннер, раннинбэк, Аризона Кардиналс. Да, я знаю, что Джош Аллен из Джагуарз тоже был близок к победе. Но как можно проигнорировать парня, который провел первый в карьере матч с тремя тачдаунами, набрал 173 ярда и принес Кардиналс победу над Сан-Франциско? После ухода из Питтсбурга Коннер должен был стать ролевым игроком, но взгляните на его результаты. С 11 тачдаунами он не только лидирует в НФЛ. Это лучший результат для игрока Аризоны после первых девяти матчей сезона с 1973 года. Да, в воскресенье Коннер сыграл свою роль. Главную!