Кларк Джадж. Judgements, неделя десятая

macjones2.jpg

Претендентов на звание «Новичок года в нападении» становится больше. Две недели назад ресивер Цинциннати Джамарр Чейз выглядел самой надежной ставкой на эту награду. Но не теперь. Квотербэк Патриотов Мэк Джонс ворвался на вершину рейтинга и сейчас лишь монета может рассудить его и Чейза. Всего на шаг отстает от них раннинбэк Питтсбурга Нэджи Харрис.

Чейз сыграл важнейшую роль в успехах своей команды в начале сезона, но в последних двух матчах уперся в стену. Зато всеобщее внимание привлек к себе Джонс. Почему бы и нет? Он точно лучший пасующий с драфта 2021… и это еще не все. Он обеспечил Новой Англии серию из четырех побед подряд, отставая всего на пол-игры от лидирующего в АФК Восток Баффало.

По всем раскладам этого не должно было случиться. Джонс не мог стать настолько конкурентоспособным так рано. Но он стал.

Пересмотрите воскресную победу 45-7 над Кливлендом, и вы увидите абсолютно уверенного в себе квотербэка, незнающего промахов. Короткие передачи. Промежуточные броски. Глубокие бомбы. Джонс исполнял их все с точностью 83%. Он сыграл три результативных драйва на 99, 92 и 90 ярдов, бросив 3 тачдауна без перехватов с лучшим для себя пасовый рейтингом 142,1.

А теперь переоцените четыре последних недели: 6 тачдаунов, один перехват, 4 победы. Внезапно Нью-Ингленд, стартовавший 1-4, вновь стал угрожать лиге попаданием в плей-офф.

«Он полностью погружен в процесс, - сказал тайт-энд Хантер Хенри. – Парень постоянно трудится, каждую неделю становясь все лучше и лучше».

Никого он вам не напоминает? Тоже самое говорили и про Тома Брэди 2001. Давайте так: я не говорю, что он следующий ТБ12. Второго такого не существует и никогда не будет. Но Джонс уже сейчас превзошел все самые радужные ожидания большинства людей, что заставляет задуматься: почему офис Сан-Франциско не выбрал его по своим третьим овероллом? Кто-нибудь способен это объяснить?

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Филадельфия обрела формулу успеха, оперевшись на выносной футбол. Посмотрите их три последних матча. В среднем команда делает по земле 209 ярдов – и это без Майлза Сандерса. Да, та самая команда, влетевшая в начале сезона Далласу 21-41, когда бровка назначила своим раннинбэкам всего три выносных розыгрыша. Так что не говорите, что Ник Сирианни не вырос как плей-коллер.

2. Да, Кэм Ньютон вернулся. Он объявил об этом для всех тех, кто хотел это услышать, когда в воскресенье, первым же касанием, оформил тачдаун. И повторил еще раз – пасовым тачдауном. Теперь вопрос на засыпку: как быстро он займет в Каролине место стартера?

3. Нет, в нынешнем сезоне не будет команды 0-17. И все благодаря фамблу Пэта Фрайрмута на послей минуте овертайма. Так что пока не выигрывавший Детройт впервые не проиграл. С другой стороны… они могли… должны были побеждать. Глупый холдинг и промазанный 48-ярдовый филд-гол – вот причины тому. Подобное обычно случается с плохими командами. Они всегда найдут способ проиграть… или не выиграть.

4. Возможно, что Канзас-сити Чифс нашли себя. Команда опять на вершине АФК Запад, правда лишь потому, что остальная часть дивизиона проиграла. Так что я пока не готов сказать, что они действительно вернулись. Рановато. Пусть сперва обыграют кого-то получше, чем Джордан Лав и склонных к ошибкам Рэйдерз. Секундочку. Их следующий соперник Даллас. Вот хороший лакмусовый тест.

5. У Тампы есть одна большая проблема. Называется она «защита». Когда ты не способен победить таких звезд, как Тревор Симиан и Тейлор Хайнике – это действительно проблема. И когда вы позволяете Вашингтону провести решающий драйв из 19 розыгрышей, растянувшийся на 10,5 минут – это серьезная проблема. «Знаете, сейчас у них точно не защита калибра Супербоула, к которой мы так привыкли», - сказал Тони Данги на NBC. Бинго.

3-и-20

1. Теннесси – это не только лучшая команда в АФК. Это лучшая команда НФЛ. Титаны одержали уже шесть побед подряд, выиграв восемь матчей из последних девяти. Победа над Новым Орлеаном обеспечила результат 7-0 против команд, игравших в плей-офф в 2020. А теперь просто шикарная новость: из оставшихся соперников только две франшизы (Нью-Ингленд и Питтсбург) имеют сейчас положительный рекорд. Можем мы уже произнести вслух «преимущество домашнего поля»?

2. Похоже, что желание Пита Розелла, наконец-то, исполнилось. В НФЛ паритет. Или… просто хреново играют? Понятия не имею. Но я знаю точно, что теперь у всех команд лиги минимум 2 поражения.

3. Браунс спеклись. Ладно, они 5-5 и для них еще ничего не закончено. У 12 из 16 команд АФК результат 5-5 или лучше. Но взгляните на их расписание. Это больно! У всех соперников, кроме одного (Детройт) побед больше, чем поражений. А теперь посмотрите на то, как играет их защита. И это тоже больно. Бейкер Мэйфилд? Даже не спрашивайте.

4. Может, причина не в Фоксборо. Может, это просто Билл Беличик. Все что я знаю – это то, что Кливленд 0-7 против ББ в Фоксборо. Когда они там побеждали в последний раз? Да, в 1992 году, когда их главным тренером был… Беличик.

5. Интересно, это из-за Антонио Брауна, который кукует на бровке, у Майка Эванса лишь три таргета и два приема? «Мы очень тупая футбольная команда», - сказал главный тренер Баккэнирз Брюс Эрианс после игры с Вашингтоном. Отлично, это все объясняет.

6. На этом, пожалуй, все. Я высаживаюсь из бэндвагона Чарджерз. Знаю, у них есть Джастин Херберт. А еще у них защита, в которой серьезная утечка масла.

7. Нет, Майк Уайт. Ты точно не должен был стать первым пиком драфта 2018. Садись, спасибо.

8. Что, Тони Ромо и правда сказал, что в Сиэтле все будет хорошо? Хрена с два. Они 3-6 и плавают по кругу – кто-то спустил воду в унитазе.

9. Чем больше я слежу за Бейкером Мэйфилдом, тем меньше я уверен в том, что Кливленд продлит с ним контракт.

10. Несмотря на всю болтовню по поводу Аарона Роджерса, последние три недели в Грин-Бэй работала, главным образом, защита от паса – парни по очереди закрыли Кайлера Мюррея, Патрика Махоумса и Рассела Уилсона. У них на троих один пасовый тачдаун и четыре перехвата.

11. Я все еще верю, что Даллас может оказаться наиболее готовой и адекватной командой в НФК. Нет, я понятия не имею, что с ними случилось неделю назад, когда их размазал по домашнему газону Денвер. Но в это воскресенье было заявление: Ковбои выиграют свой дивизион, сыграют не один, а несколько матчей в плей-офф и могут… я сказал, могут… добраться до Супербоула – впервые с 1995 года.

12. Эта победа должна снять напряжение с Джоша Аллена из Баффало хотя бы на одну неделю. Но не забывайте, что это были всего лишь Джетс.

13. Весьма логично, что Индианаполис выиграл в воскресенье, имея в статистике фамбл-рекавери. Они форсировали уже 21 потерю – это второй результат в НФЛ после Баффало (24).

14. Слишком много нарушений, мисс-тэклов и потерь мяча. Рэйдерз ровно те, кем мы их и считали все это время.

15. Нет проблем, если вы не можете найти челлендж-флаг. Просто выбросите на газон грелку для рук. Берите пример с Пита Кэрролла.

16. Извините, но мне не интересно выслушивать проповеди НФЛ о безопасности футболистов. Сначала они дают нам игры в четверг вечером – с короткой неделей для восстановления. Затем расписание из 17 матчей регулярного сезона. Теперь этот ничтожный штраф Аарону Роджерсу за историю с «вакцинацией». Просто скажите, что на самом деле, вам плевать. Так будет хотя бы честно.

17. Лучшим выносом дня отметился не раннинбэк. И даже не квотербэк. Это был корнербэк Филадельфии Дэриус Слей. Просто посмотрите запись, и вы поймете, почему это так.

18. Тони Данги прав: если вы считаете себя командой уровня плей-офф, то обязаны найти способ обыграть соперника, идущего 0-8. Стилерз этого не сделали. Ничья. Думаю, уровень Питтсбург ниже минимума, необходимого для постсизона.

19. На прошлой неделе Рассел Уилсон сказал, что он «чертовски близок» к 100% форме. Он сильно ошибался.

20. Не уверен, что хуже: точность Тедди Бриджуотера или его тэклинг.

Статистика, интересная только мне

Том Брэди бросил уже 152 тачдаун-паса после 40 лет. Это столько же, сколько за всю карьеру у члена Зала Славы Барта Старра и на один меньше, чем у Роджера Стаубаха – другого члена Зала Славы НФЛ.

Статистика, которая может заинтересовать тебя

Детройт не выиграл в Питтсбурге ни одного матча, начиная с 1955 года. Другими словами, последняя победа случилась еще до того, как семья Форда приобрела эту франшизу.

Факт, интересный нам обоим

После переезда из АФК в НФК, Сиэтл 0-10 на «Лэмбо Филд», включая три матча в плей-офф. По данным Elias Sports Bureau, единственная команда НФК, не выигрывавшая на Лэмбо после переформирования НФЛ (2002) – это Вашингтон (0-5).

Цитаты для Зала славы

«Эти матчи – то, о чем ты мечтаешь в своем детстве. Этот те моменты, о которых я мечтал в прошлом году, когда сидел на лавке. Я сказал себе, что, если мне дадут шанс – я обязан совершить что-то значимое», - квотербэк Вашингтона Тейлор Хайнике о том, что он смог обыграть Тома Брэди.

«Дело тут совершенно не в ресиверах. Дело в нем», - тренер Тампа-Бэй Брюс Эрианс о четырех перехватах Тома Брэди в двух последних матчах.

«Я даже и не знал, что в НФЛ бывают ничьи», - раннинбэк Питтсбурга Нэджи Харрис.

«Мы всегда находим способ победить», - квотербэк Теннесси Райан Тэннехилл.

«Каждый мужик должен хотя бы раз облажаться по полной программе», - ди-тэкл Джетс Шелдон Рэнкинс после разгрома от Баффало.

Воскресный Зал славы

Квотербэк Вашингтона Тейлор Хайнике. Второй раз в календарном году он встретился лицом к лицу с Томом Брэди и впервые его обыграл. Более того, у него 81% комплитов и ошеломляющий драйв из 19 розыгрышей, растянувшийся на 10:26, окончательно закрепивший апсет. В этой серии Хайнике реализовал четыре третьих дауна и один четвертый, став вторым бэкапом, обыгравшим Брэди и Бакс за последние две недели. «Для меня это невероятно много значит», - сказал он. Еще бы!