Кларк Джадж. Judgements, неделя одиннадцатая

chiefs-defense.jpg

Даллас ожидал, что их воскресный матч с Канзас-сити превратится в перестрелку. Ничего похожего, но Ковбои все равно оказались на лопатках. Продолжающееся возрождение Вождей связано не с их нестабильным и неуверенным нападением, а с внезапно доминирующей защитой. Честно говоря, когда думаешь о команде, которую тренирует Энди Рид, про защиту ты вспоминаешь в последнюю очередь. Однако серия из четырех побед подряд, продолжившаяся в игре с Каубойз (победа 19-9) стала прямым результатом усердной работы координатора защиты Стива Спагноло, который трансформировал оборону, выглядевшую в начале сезона полным отстоем.

В первых пяти встречах Чифс позволяли соперникам набирать в среднем 32,6 очка за матч – при таком значении выжить не способно ни одно нападение, даже при самом эффективном исполнении задуманного, чего, кстати, у Вождей не было. Как итог старт 2-3, последнее место в дивизионе и много вопросов о будущем недавних чемпионов.

Но с той поры Канзас-сити 5-1 – их защита внезапно стала сопротивляться, отдавая оппонентам лишь 14,5 очка за матч. Главное, что поменял Спагноло – он оживил пас-раш за счет разнообразных блицев секондари, создавая проблемы квотербэкам, ранее спокойно совершавшим свои риды из конверта. И воскресенье стало тому отличным примером.

Даллас закончил матч без тачдаунов в основном потому, что выносная игра Ковбоев так и не заработала, а квотербэка Дак Прескотт находится под непрерывным давлением. На нем сделали пять сэков, гоняя по полю весь день, форсировав два перехвата с фамблом.

Ковбои пять раз находились внутри 30-ярдов на половине поля Канзас-сити, но так и не попали в зачетную зону – вынос был закупорен, а Прескотт не знал куда спрятаться. Даллас был вынужден пробить 6 панов, три драйва завершил с потерей мяча и трижды точно пробил по воротам. Короче говоря, защита Чифс выставила их какой-то неумелой командой (как и Денвер две недели назад), несмотря на то, что, начиная этот матч, Даллас занимал первое место в лиге по средним ярдам и очкам в нападении за игру.

Роль основного маньяка, преследовавшего Прескотта все четыре четверти, взял на себя ди-лайнмен Крис Джонс. До 11 недели на его счету было лишь 3 сэка. По итогам воскресного матча он записал на свой счет 3,5 сэка, фамбл-рекавери, после того, как Прескотт был снесен Фрэнком Кларком и сбитый пас, что привело к решающему перехвату.

Вот уже вторую неделю подряд защита Чифс доминирует против непростой системы нападения, ранее максимально лимитировав Дерека Карра и Рэйдерз. В той игре Канзас-сити позволил Лас-Вегасу заработать только 14 очков, удержав Карра без пасовых тачдаунов и почти в 200 ярдах, да еще и сделав на нем перехват. Таким образом, против Карра и Прескотта Спагноло придумал такой классный план, который позволил избежать пасовых тачдаунов, заработать три перехвата и оставить квотербэков на пасе в среднем с 211 ярдами.

Если так будет продолжаться и дальше, если защита Чифс действительно превратилась из мальчиков для битья в доминанту, то они вполне могут оказаться в Супербоуле третий сезон подряд. Было бы кощунственно произносить это словосочетание всего месяц назад, когда нападение занималось тем, что теряло мячи, а оборона выглядела как решето. И хотя в воскресенье атака Вождей вновь столкнулась с теми же самыми проблемами, что преследуют их весь сезон – отсутствие дисциплины, потери мяча, дропы – защита компенсировала эти слабости, обыграв соперника, который в 2021 зарабатывал каждый матч минимум 2 тачдауна.

Главный вопрос – как долго Канзас-сити сможет удерживать этот высокий уровень защитного превосходства на линии скримиджа и как быстро атака сможет нащупать свой пол, превратившись в стабильный и надежный юнит по зарабатыванию очков, которым и была предыдущие несколько сезонов.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. В Баффало пока не готовы для своего прайм-тайм, впрочем, как и квотербэк Джош Аллен. Биллс были модным предсезонным выбором для тех, кто предсказывал команды, сыграющие в Супербоуле. Но после того, как Колтс размотали их дома, Баффало выглядит колоссом на глиняных ногах. Они стартовали 4-1, но в последних пяти матчах идут 2-3, а Аллен метнул 5 перехватов в трех последних встречах, две из которых его команда проиграла. Теперь Биллс потеряли лидерство в АФК Восток, пропустив вперед удивляющих всех Патриотов. Через две недели эти команды сойдутся в очной встрече. Но прямо сейчас все выглядит так, что идут эти франшизы в противоположных направлениях.

2. Не проспите Индианаполис. Они превратились в угрозу и собираются в плей-офф от АФК, выиграв пять из последних шести матчей, проиграв лишь Титанам в овертайме. У Колтс есть мощный раннинбэк в лице Джонатана Тейлора – его взлет сильно помог Карсону Венцу. Соперникам приходится загружать бокс против выноса, что означает меньшее давление на квотербэка. Меньше давления на Венца и в моральном плане. Карсон не бросал перехваты в восьми из последних девяти матчей. С другой стороны, в воскресенье он кинул пас лишь 20 раз на скромные 106 ярдов, потому что Тейлор и защита сделали все за него. Оборона Инди форсировала четыре потери, возглавив НФЛ по этому показателю – едва ли не самым главным для любой обороны.

3. Они ВЕРНУЛИСЬ! Никто не предполагал, что Нью-Ингленд всерьез собирается побороться за постсизон, даже несмотря на то, что команда вложила $175М гарантированных выплат в свободных агентов. Но учитывая квотербэка-новичка Мэка Джонса, ожидания были низки. Но сегодня Билл Беличик обнаружил свою команду на вершине дивизиона, так что его репутация гения возродилась после годичного перерыва. Через две недели Патриотам играть с Баффало и Джошем Алленом, который вряд ли собирается так рано опускать руки. Да, Патриоты еще ничего не выиграли, но из-за плохого воскресного перформанса Биллс и благодаря своей серии из пяти побед кряду, весь футбольный мир вновь в ужасе от того, что январский путь к Супербоулу от АФК вновь может пройти через Фоксборо.

4. НФЛ продолжает свою битву с таунтингом. В воскресенье раннинбэк Чифс Клайд Эдвард-Илэйр узнал, лига не потерпит даже косого взгляда в сторону соперника. Клайд, спустя пять пропущенных матчей, вышел на поле здоровым и полным энтузиазма. Его можно понять – если вы, конечно, не судья. Указав на мгновение на защитника, опоздавшего с его прикрытием, раннинбэк тут же узнал о полученном флаге за насмешку. Зебры вновь перестарались, но это не сильно беспокоило партнеров Эдвардса-Илэйра, собравшийся вокруг него в танцевальный круг. Можно предположить, что они отмечали тачдаун, хотя не исключено, что они показывали там на кого-то пальцем.

5. Где-где, а в городе Моторов нет споров о фамилии стартового квотербэка… пока. Любые мысли о конкуренции улетают в космос, когда бэкап травмированного и плохо играющего Джареда Гоффа, бросает за матч 77 ярдов пасом с 2 перехватами и проигрывает еле живому Кливленду 10-13.

3-и-10

1. Викинги придумали, как освободить молодого ресивера Джастина Джефферсона от двойного прикрытия. Второгодка поймал 8 мячей на 169 ярдов с двумя тачдаунами против пресловутой защиты Пэкерз, имея 100 ярдов на приеме уже к концу первой четверти. Команды продолжают окружать его несколькими защитниками, но в воскресенье Миннесота отвечала на это, временами выстаивая его в бэкфилде. С этой позиции он пробежал неглубокий маршрут через центр и смог поймать тачдаун. Добавьте сюда 37-ярдовый пас-интерфиренс из первой половины матча и Джефферсон мог был закончить игру с 206 ярдами на приеме.

2. Всю неделю в Каролине только и обсуждали возвращение домой своего старого квотербэка. Правда потом оказалось, что говорили они не о Кэме Ньютоне, а про Тейлора Хайнике из Вашингтона. Супермен вновь оказался под центром на «Бэнк оф Америка Стэдиум» - впервые с 2019 года – но повторить свои прошлые достижения полностью так и не удалось. Ньютон оформил пасом два тачдауна и заработал ногами третий, но в последние несколько минут он не смог выиграть матч, имея два шанса на победу. Между тем, Хайнике, который был бэкапом Ньютона в Каролине в сезоне 2018, обеспечил Вашингтону победу 27-21, бросив на 206 ярдов с тремя тачдаунами, создав свой собственный камбэк на когда-то домашний стадион против второй защиты в лиге против паса.

3. Вероятно, Миннесота ненавидит ресивера Деванте Адамса даже больше, чем Аарона Роджерса. Викинги выжили после шикарной игры квотербэка Упаковщиков, бросившего 4 тачдауна, забив решающий филд-гол на последней секунде, но против Адамса у их защиты не было ответов. Взрывной принимающий Грин-Бэй поймал два тачдауна – или целых пять в двух последних матчах против Вайкингс, или 12 за всю свою карьеру против них. Один из них случился даже в тот момент, когда после снэпа на 3-и-6 Роджерс попытался объявить тайм-аут. Подумав, он взял, да и бросил мяч в сторону Адамса. Тачдаун.

4. Возможно, Филадельфия нашла победную формулу для выносного футбола. Иглс вынесли на 242 ярда против Нового Орлеана, который был лучшей защитой НФЛ против выноса, одержав победу со счетом 40-29. Это уже четвертый матч, в котором Филадельфия выносит на 175 ярдов или больше. Три из них команда выиграла.

5. Кольт Маккой демонстрирует, почему квотербэкам-бэкапам тоже стоит платить деньги. Он бросил на 328 ярдов с 2 тачдаунами, тем самым помогая травмированному Кайлеру Мюррею привести его команду к победе над Сиэтлом 23-13. Маккой вернулся на поле спустя неделю после отвратительного матча с Каролиной (10-34). Теперь он 2-1, а Аризона уже 9-2.

6. Корнербэк Дэриус «Биг Плэй» Слэй из Филадельфии серьезно относится к своему прозвищу. Он сделал свой третий защитный тачдаун в нынешнем сезоне против Сэйнтс, когда вернул перехват в зачетную зону, пробежав 51 ярд. Он первый защитник Орлов, который заработал 3 тачдауна в одном сезоне за 21 год.

7. Недавно Том Брэди сказал, что не видит необходимости в 17-й игре регулярного сезона. На этой неделе его бывший партнер по команде, Дэвин Маккорти, тоже решил высказаться по поводу расписания. «Откровенно говоря, это отстой – играть в воскресенье, а затем в четверг», - сказал опытный сэйфти Патриотом. Хотя сложно спорить и с первым утверждением, и со вторым, вопрос лишь в том, готовы ли игроки бороться за это в новом коллективном соглашении? Думаю, ответ очевиден.

8. Сейчас в Сиэтле тяжелые времена. Сихокс всегда хвастались силой своего 12-го игрока – своими громкоголосными фанатами. В воскресенье они так освистали команду, что едва не сдули ее с поля к концу четвертой четверти. Это стало четвертым домашним поражением для Сихокс в этом году. Как же на счет преимущества в родных стенах, а?

9. В нынешнем сезоне Детройт не проиграет 17 матчей. Но это не значит, что они собираются выиграть хоть один. Львы опустились до 0-9-1, проиграв Кливленду 10-13. Начиная с прошлого сезона, Детройт не знает радости побед уже на протяжении 14 встреч.

10. Хьюстон не зарабатывал на выезде тачдауны аж с 19 сентября. И вот они огорчили Теннесси, совершив апсет в Нэшвилле 22-13, доказав, что «каждой Воскресенье – это новое Воскресенье». Сумасшедшие вещи могут случаться даже с такой франшизой, как Титаны, которые выходили на поле в ранге лучшей команды АФК, имея восемь побед в девяти предыдущих матчах.

Статистика, которая, видимо, интересна только мне и моему другу Кори

Главный тренер Сан-Франциско Кайл Шенахан может говорить все, что угодно о проблемах и слабостях Джимми Гаропполо. Вот только правда в том, что Джимми выигрывает. Что он и сделал снова в 27-й раз с тех пор, как взял на себя ответственность за нападения Найнерз за пять матчей до конца сезона 2017.

Гаропполо может считаться «гейм-менеджером» или кем-то еще, но вот вам горькая правда. Он 27-12 как стартер Сан-Франциско, затащив их в Супербоул. Когда у Джимми были проблемы со здоровьем, его меняли бэкапами, играя тем же составом – в этом случае 49ерз 7-25. Так что у Шенахана есть выбор: молчать про своего квотербэка и выигрывать в 69% случаев или продолжать его гнобить, выставляя кого-то еще и проигрывая в 78% матчапов.

Статистика, которая больше, чем убеждает

В воскресенье Теннесси Тайтенс переиграли Хьюстон по ярдам: 420 против 190, но все равно, нашли способ проиграть матч 13-22. Вот что происходит, когда Теннесси просит квотербэка Райана Тэннехилла выиграть матч. Без мощи Деррика Хенри, вокруг которого строилась эта команда, снимающего все давление с Райана, Титаны больше не смогут выигрывать на классе. На просьбу компенсировать отсутствующий вынос, которым ранее контролировалась игра, Тэннехилл бросил 52 раза с 4 перехватами.

Статистика, которая рассказывает целую историю

Даллас Каубойз выходили на воскресную игру на поле «Эрроухэд Стэдиум» против Чифс, будучи 1 нападением НФЛ по результативности. Они ушли с поля без единого тачдауна.

Цитаты для Зала славы

«Знаете, как говорят: «Воскресенье – это веселье!» На самом деле, это не так», - главный тренер Миннесоты Майк Зиммер после победы над Пэкерз 34-31, когда уже в шестой раз за 10 матчей для Викингов все решалось на последнем снэпе. Их результат 3-3.

«Думаю, если бы я ощущал какое-то моральное давление, мы бы не выиграли матч. Надо плыть по течению, чтобы побеждать», - бэкап Ламара Джексона Тайлр Хантли, который стал четвертым квотербэком за последние 30 сезонов, оформившим победный драйв в заключительной четверти в своем первом профессиональном старте.

«Не было четырех? Черт, думаю их было четыре», - линейный защиты Канзас-сити Крис Джонс, когда узнал, что ему в статистику записали 3,5 сэка на Даке Прескотте.

«Джайлен особый игрок, который вынуждает защиту играть иначе, чем обычно. Вы смотрите на их статистику – ого, они круты - но одновременно хотите делать то, что у вас лучше всего получается», - тренер Филадельфии Ник Сирианни после того, как квотербэк Джайлен Хертс заработал на выносе три тачдауна в победной игре против Нового Орлеана, занимавшего первое место в НФЛ против выноса.

«Я не хочу говорить, что наша команда сильно изменилась, но за последние 14 дней мы определенно стали двигаться в правильном направлении», - квотербэк Сан-Франциско Джимми Гаропполо после того, как обеспечил команде вторую победу подряд всего за неделю, вернув ее в борьбу за плей-офф.

Воскресный Зал славы

Раннинбэк Индианаполиса Джонатан Тейлор. Это было легко. Бэк Колтс убедительнейшим образом доказал, что его по праву считают одним из лучших раннинбэков в современном футболе, после того, как вынес на 185 ярдов за 32 попытки с 5 тачдаунами, включая 4 по земле. Предполагалось, что у него тяжелый матчап против крепкой защиты Баффало.

Биллс занимали третье место в НФЛ против выноса, но Тейлор и линия Колтс создали впечатление, словно он играет на роликовых коньках. Весь Индианаполис вынес на 264 ярда, но все равно, это был день Тейлора.

Тейлор стал 18-м игроком в истории лиги, заработавшим 5 тачдаунов. Он вынес на 100+ ярдов в восьмом матче подряд, возглавив НФЛ с 1122 ярдами по земле.