Гигантская ошибка

GarrettOut_Getty_Ringer.0.jpg

«Нам пора начать побеждать, - сказал журналистам один из владельцев Джайантс Джон Мара. – Для нас это был тяжелый четырех- или даже пятилетний период. Я устал от постоянных поражений и пресс-конференций, на которых я пытаюсь объяснить, что опять пошло не так и почему я считаю, что мы прогрессируем».

Мара устал объяснять поражения, а фанаты Гигантов устали на это смотреть. Проигрыш на этой неделе был особенно грустным. Нью-Йорк был наголову разбил Пиратами и за действом на поле действительно противно наблюдать. Команда действительно хреново играет уже половину десятилетия, но столь резкое сопоставлений двух нападений – когда встретились две противоположности – редко встретишь. Этот понедельник как раз и стал таким исключением.

Том Брэди нарезал защиту Гигантов так, словно он электрическим ножом рассекал праздничную индейку. Между тем, в руке квотербэка Дэниела Джонса был не нож, а шумовка. Уже сейчас можно ответственно заявить, что Джонс провалил нынешний сезон. После этого поражение рекорд Гигантов рухнул до 3-7, что сделало эту франшизу одним из жалких изгоев – командой, которая уже закончила гонку за плей-офф. И это в расширенном сезоне с расширенным постсизоном, когда чуть ли не вся лига до сих пор считает свои шансы на плей-офф хорошими.

Ответом на безвольное поражение стало увольнение координатора нападения Джейсона Гаррета. Не приходится сомневаться, что это было правильное решение. Предполагается, что задача атакующего юнита зарабатывать тачдауны: с тех пор, как в 2020 Гаррет занял это место, Гиганты занимают последнее место в НФЛ по данному показателю. Если этого факта недостаточно для увольнения, то сами действия Гаррета в игре с Тампой стали шедевром непрофессионализма: отвратительный плей-коллинг, небрежное исполнение комбинаций, отсутствие понимание того, как правильно расставить игроков по позициям. Атака Джайантс стала предсказуемой, грязной и лишенной всякой оригинальности или импровизации.

Легко обвинить именно Гаррета в этом поражении. Почему Нью-Йорк не атаковал секондари Бакс, сильно пострадавшее от травм различной степени тяжести, задействовав в качестве стартеров уже 7 различных корнербэков? Почему Гиганты не разработали розыгрыши, задействуя в них своих лучших игроков: Кадариуса Тони и Сакуона Баркли? Почему единственный тачдаун нападения случился лишь когда защита перехватила пас Брэди, вернув его на 5-ярдовую отметку? Почему Джайантс сожгли 25 секунд на 4-и-1, а лишь потом, в панике, назначили комбинацию (которая, ясное дело, провалилась)? Почему Кенни Голладэй – ресивер, которого подписали в межсезонье с ежегодной зарплатой в $18 миллионов – поймал меньше тачдаунов, чем левый тэкл Эндрю Томас? Уничтожить Гаррета слишком легко. Но в результате мы упускаем самое главное.

Ведь суть не в том, что Нью-Йорк уволил Гаррета – ход, который напрашивался уже давно. Беда в том, что никто не знает, почему Гаррета вообще наняли. И Маре придется в этом разобраться, определив виновного. Гаррет провел девять с половиной лет в роли главного тренера Даллас Каубойз. Его результаты были хуже, чем сумма всех элементов команды. Его нападение купалось в роскоши: лучшая о-лайн на протяжении многих лет, талантливые игроки скилл-позиций, мягкий переход от Тони Ромо к Даку Прескотту, ростер, о котором мечтает большинство тренеров. Вот только игроки Гаррета годами жаловались, что нападение слишком предсказуемо. Спецкоманды Ковбоев выглядели ужасно из года в год, что свидетельствует о невнимании Гаррета к деталям. Клок-менеджмент Гаррета отвратителен, что необъяснимо для тренера, отказавшегося от плей-коллинга в 2013 году (если ты не назначаешь розыгрыши, то может научишься хотя бы управлять временем?). Наняв Гаррета, Гиганты получили выжимку всего самого худшего, что скопилось в Далласе за последнее десятилетие: небрежность, отсутствие фантазии, игнорирование мелочей, неумение пользоваться талантами в ростере.

Конечный итог этого найма было не трудно предсказать. Покажите хотя бы одного фаната Далласа, который бы сожалел, что Гаррет покинул команду? Однако каждый фанат Джайантс обезумел от ярости, услышав фамилию нового координатора нападения. Все случилось в точности так, как предсказывали все те, кто последнее десятилетие следил за Далласом, особенно когда ты передаешь Гаррету худший ростер НФК Восток, заменяя им лучший. Предполагается, что Гиганты знают своих соперников по дивизиону лучше, чем любые другие команды лиги. Разве они не смотрели, как играл Даллас под Гарретом? Какие образом ответственные за это люди оценивали тренерские решения Гаррета? Как они пришли к выводу, что Гаррет улучшит их команду, или станет надежным помощником для неопытного Джо Джаджа, или превратится в хорошего координатора и наставника для Дэниела Джонса?

Найм Гаррета – это симптом того, что последние годы происходит в Нью-Йорке, а не причина. Его увольнение стало самым простым из ряда предстоящих важных решений, которые мы ждем в грядущем межсезонье. Команде придется определиться с будущим генерального менеджера Дэйва Геттелмана, главного тренера Джо Джаджа, квотербэка Дэниела Джонса и раннинбэка Сакуона Баркли.

Первый шаг (формально второй) – расставание с Геттелманом. Тоже легкое решение. Джайантс идут 18-40 с того момента, как был нанят этот специалист. Хуже результаты только у Джетс, Джэгуарз и Лайонс. Другими словами, Гиганты присоединились к тем, кто давно ползает по дну.

Геттелман сделал несколько хороших мувов, включая и те, которые в то время были весьма непопулярными. Например, когда обменял Оделла Бекхэма, задрафтовал Джулиана Лава и Дериуса Слейтона, подписал таких свободных агентов, как, например, Логан Район. Сложилось ощущение, что Геттелман действительно хороший скаут и оценщик талантов, но проблема в том, что он плохо применял свои знания при управлении командой. Есть разница между выявлением таланта и пониманием того, сколько из ваших ограниченных ресурсов необходимо на него потратить, будь то приобретение или сохранение. Геттелман продемонстрировал слабое понимание рыночной стоимости игроков, будь то доллары или драфт-пики (взять хотя бы драфт Баркли под вторым овероллом, использование в дополнительном драфте третьего раунда на корнербэка Сэма Била и трату $18 миллионов на Голладея). Возможно, что истинное наследие Геттелмана заключается как раз во втором оверолле Баркли – вряд ли когда-то еще раннинбэк уйдет на драфте столько высоко.

Несмотря на все своих навыки по оценке талантов, Геттелман облажался с целым рядом футболистов. Именно он приобрел всех игроков для линии нападения, а в результате родился один из худших юнитов лиги. А еще Джайантс пятая худшая команда на пас-раше. Да, травмы сыграли свою роль, но логично ожидалось, что на четвертом году ребилда – давайте сверим часы – дела пойдут в гору.

Как и Гаррета, критиковать Геттелмана слишком просто и не интересно. Есть более насущные вопросы, связанные с продлением ключевых игроков. Выдача полноценного контракта Сакуону Баркли выглядит очевидной ошибкой, учитывая его историю травм и глядя на то, как легко можно заменить раннинбэка. Ситуация с Джонсом сложнее. Он стал именно тем игроком, который гарантирует команде хождение по мукам: слишком хорош, чтобы отказаться, но недостаточно хорош, чтобы выигрывать вам матчи в плей-офф. Самым мудрым шагом может стать использование опции пятого года, что сохранит его в ростере до конца сезона 2023 и позволит сменщику Геттелмана решить: хотят ли они пойти дальше с Джонсом или, пришло время потратить очередной пик первого раунда на нового квотербэка-проспекта.

Гаррет, Геттелман и Джонс – именно их будут винить во всех неудачах Джайантс. И это справедливо. Но Мара и остальные владельцы тоже должны нести ответственность. За последние пять лет – отрезок, начинающийся раньше, чем любой из этого трио присоединился к франшизе – Нью-Йорк имеет второй худший рекорд НФЛ. Когда команда так долго играет в плохой футбол, дело не столько в тех, кого надо уволить, сколько в людях, которые нанимают и увольняют.