Нападение Бенгалс превращается в угрозу в погоне за плей-офф АФК

USATSI_17250622-scaled-e1638154337467-1024x683.jpg

В одном из эпизодов воскресного матча против Стилерз, игроки Бенгалс собрались в хаддле, ожидая, пока судьи завершат пересмотр приема Ти Хиггинса, остановленного совсем близко к зачетной зоне. В этот момент гард Куинтон Спейн сказал: «Давайте сделаем что-то особенное». Джо Миксон поинтересовался, мол, о чем вообще речь. Спейн предложил исполнить ту-степ в стиле The Temptations. Розыгрышем позже Миксон ворвался с мячом в зачетную зону, оформив свой второй тачдаун и установив рекорд франшизы — четыре матча подряд с несколькими тачдаунами. А еще Бенгалс разгромили Стилерз 41-10.

«Я смотрел, как линейные и другие игроки занимают позиции, и вдруг возникла эта идея», — говорит Миксон. — «Это должно было быть забавно. Я подумал, что это чертовски хорошо придумано».

Действительно, чертовски хорошо. Нападение Бенгалс прогрессирует и играет раскрепощенно до такой степени, что Миксон и его партнеры заранее, прямо на поле, обсуждают, как будут отмечать тачдаун. Очень похоже на то, как в 2013 году раннинбэки Денвера - Ноушон Морено и Монти Болл - прямо на гол-лайн, разыгрывали на камень, ножници, бумага очередность заноса тачдауна. Тот огненный Денвер добрался до Супербоула.

Миксон стал рекордсменом матчей между Цинциннати и Питтсбургом по количеству выносных ярдов, а его команде потребовалась всего половина матча, чтобы убить любое подобие интриги в матче.

«Мы не расслаблялись ни на минуту», — сказал после матча Джо Бурроу. — «Мы находимся там, где хотим быть. И мы действительно набираем обороты».

Это видение игры начало реализовываться, когда Бенгалс вернули в тренерский штаб Фрэнка Поллака, сумевшего завести Миксона. Это видение реализовывалось, когда на драфте выбирался Джамарр Чейз, отлично знакомый с Бурроу. А фундамент этого видения был заложен в январе 2019 года при найме молодого главного тренера, ориентированного на нападение.

Эволюция потребовала времени и ряда матчей, когда нападение училось, а защита маскировала недостатки. Но после бай-вика тренеры и игроки Бенгалс вернулись на поле, чтобы дать максимальную свободу Миксону и стать настоящим кошмаром для координаторов защиты соперника.

В последних двух матчах Миксон получал мяч 58 раз, набрав 288 ярдов с четырьмя тачдаунами. В среднем это почти 5 ярдов на попытку. Продуманный игровой план и его реализация сделали бегущего главным оружием команды.

«Если это так эффективно работает, то вы логично хотите продолжать играть так и дальше», — сказал Зак Тейлор. — «Конечно, это стало основой, на которой мы сделали многое. Мы прекрасно чувствуем себя и в пасовой игре. Но если наша основа не сломается, то мы будем продолжать в том же духе».

В шести матчах до встречи с Питтсбургом Миксон сделал 9 тачдаунов и набирал в среднем 4,7 ярда на попытку выноса. Когда он является главной заботой защиты, ей приходится рисковать, уделяя меньше внимания Бурроу, Чейзу, Хиггинсу и Тайлеру Бойду. В результате мы видим счет 41-10 и накрытый для празднования стол.

Это стало очевидно уже на первом драйве. На втором розыгрыше матча Миксон набрал 25 ярдов, а суммарно у него получилось семь попыток на 49 ярдов. Затем тачдаун занес Бурроу, исполнивший небольшой «танец», чтобы уйти от захвата Минки Фицпатрика.

Тон был задан, и можно было понять, каким в итоге окажется день.

«Я думаю, что мы перед каждой игрой надеемся, что это будет именно такой день», — говорит Бурроу. — «Понятно, что не каждый таким оказывается. Некоторые матчи труднее других, но когда мы двигаем мяч так, как в последние две недели, перед нами открываются все двери».

Двери стали открываться по мере усиления влияния Поллака на игру команды и внедрения его концепции широкой зоны. Никто так не радовался возвращению тренера как Джо Миксон, проводящий лучший в карьере сезон.

«Многие пытаются придумать что-то с выносом и прочим», — говорит Миксон. — «Но он хочет играть жестко и это нравится мне».

Бенгалс играют разнообразно. Они создают свободное пространство благодаря идее широкой зоны, но, что более важно, они нашли комфортный способ использовать сильные стороны динамичного Миксона, который создает взрывные розыгрыши.

По данным Next Gen Stats, только Ник Чабб из Кливленда набрал больше ярдов, вынося по внешним сторонам поля, а набранные Миксоном 142 ярда по краям стали лучшим результатом сезона.

В первых девяти матчах сезона Миксон всего пять раз вынес на 15+ ярдов. За последние две недели он добавил к этому еще пять таких выносов. Все, кроме одного, были сделаны по краям. Его 32-ярдовый забег в воскресенье, самый длинный в этом чемпионате, прекрасно показывает ритм, в котором работают Поллак, сам Миксон и линейные нападения.

«Я помню, как пошел влево и все буквально пронеслись у меня перед глазами», — рассказывает Миксон. — «Я немного выждал, посмотрел направо и увидел, что там фактически остался один корнербэк. Я пошел на него, сделал финт, на который он купился, и сломал захват. Это был отличный забег и дьявольски классная работа блокирующих. Это именно то, что мы хотим делать».

Эволюция нападения и качественный вынос обеспечили прирост эффективности в других аспектах.

Бурроу реализовал 20 пасов из 24 на 190 ярдов с тачдауном, несколько отойдя на второй план. Но когда Стилерз поставили дополнительного игрока в бокс, играя только с Фицпатриком в глубине поля, квотербэк Бенгалс был готов использовать этот шанс.

Когда Фицпатрик сместился в сторону Чейза, опасаясь повторения того, что было в их первом матче, Бурроу в прыжке бросил бомбу на Хиггинса, который разобрался с Джеймсом Пьером один-на-один и сделал тачдаун.

Главный тренер Питтсбурга Майк Томлин на этой неделе говорил о том, что в лиге приспособились к взрывным стартам Чейза, что привело к снижению его эффективности. Бурроу же отвечает на это так: «Я буду брать то, что дает мне защита». Если она дает ему Пьера против Хиггинса, то он готов пасовать в его сторону весь матч.

«Когда меня спрашивают, что будет, если у нас отнимут Джамарра, я отвечаю, что для нас это не проблема. У нас есть Ти на другом краю и Тайлер Бойд в центре», — говорит Тейлор. — «Это не проблема потому, что у нас очень много оружия, которому мы доверяем, которое может делать такие розыгрыши. Это был потрясающий эпизод для Ти и отличный бросок для Джо. Именно это и было нужно нам».

Это было нужно Бенгалс в воскресенье, да и в целом по сезону тоже. Мы уже видели, как доминирует на поле Чейз. Похожие игры выдавал и Бойд, но в этот раз их тандем сделал всего пять приемов на 52 ярда. Зато Хиггинс впервые в сезоне преодолел отметку в 100 ярдов и уничтожал Пьера на каждом розыгрыше, особенно в зачетной зоне.

«Сегодня Ти был тем самым парнем», — сказал после матча Джо Бурроу.

Символично, что на игре присутствовал Ти Джей Хушманзаде, удостоившийся оваций в третьей четверти. Хиггинс практически в точности повторил его самый запоминающийся розыгрыш за восемь лет карьеры в Цинциннати.

Последний раз Бенгалс набирали 30+ очков против Питтсбурга в декабре 2005 года, когда Хушманзаде сделал 43-ярдовый тачдаун после паса Карсона Палмера, обыграв Рикардо Колклафа. Прошло шестнадцать лет, и Хиггинс сделал прием на 33 ярда.

В 2005 году команда Цинциннати была одной из лучших в истории франшизы и в ней царила атмосфера непобедимости. Сейчас, когда мы обсуждаем достижения, которых не видели так давно, мы видим возвращение той самой команды.

Многие ожидали, что в этом сезоне Бурроу и нападение начнут показывать первые признаки того, во что они могут вырасти. На деле же мы видим одно из лучших и разнообразных нападений в лиге во главе с Джо Миксоном, появившееся на год раньше срока.

«Соперникам стоит уважать каждого игрока, который у нас есть», — говорит Миксон. — «У нас много плеймейкеров. И соперникам стоит играть честно. Если они этого делать не будут, то мы заставим их заплатить. Это касается и выноса, и паса. Хотите выключить вынос? Круто, не вопрос. Но у нас есть трое, четверо, пятеро других парней, которые обыграют вас по воздуху».

Это то, во что верят Бенгалс. Это то видение игры, которое они продают. Они следуют плану, который разрабатывали Рэмс в 2018, 49ерз в 2019 и Теннесси в 2020 годах. Все три команды опирались на динамичную выносную игру ближе к концу сезона и далеко продвинулись в плей-офф.

Никто из них не вернулся домой с трофеем Ломбарди. Но ни у кого из них не было такого квотербэка как Джо Бурроу.

«Обычно это лучший подход к игре, особенно в конце сезона», — говорит Тейлор в ответ на вопрос о выносном нападении. — «Но мы чувствуем уверенность в том, что можем растягивать защиту при помощи всего оружия, которое у нас есть. Мы уверены в себе. Мы можем играть по-разному, в зависимости от того, что диктует нам игровой план на каждую неделю, и того, как нам приходится реагировать на ситуацию на поле».

Если эта реакция включает в себя обсуждение песен The Temptations во время пересмотра эпизода, то Бенгалс оказались готовы и к этому.

Миксон не знал композицию The Temptations, которая вдохновила его партнеров на ту-степ в зачетной зоне. Но другую их песню определенно стоит поставить фоном к нарезке моментов игры нападения Бенгалс, которое постепенно обретает форму и ведет команду в плей-офф АФК.

Это песня «Get ready». «Приготовьтесь, потому что я пришел».