Туа Таговайлоа — лучший пасующий на RPO в НФЛ

TuaTagovailoa_AP_Ringer.0.jpg

Знаете ли вы, кто из квотербэков лидирует в лиге по проценту комплитов с шестой недели? Это Туа Таговаилоа. На самом деле это не имеет особого значения, процент комплитов — относительно бессмысленная статистика. Гораздо информативнее использовать процент комплитов выше ожидаемого, более динамичную метрику, которая учитывает такие факторы как глубина цели и ширина окна для паса, и помогает отфильтровывать легкие передачи, при помощи которых квотербэки улучшают свои показатели. И лидер лиги по проценту комплитов выше ожидаемого в последние шесть недель это...

О, это все еще Туа Таговайлоа!

Нападение Долфинс процветает, а их квотербэк завершил второй матч подряд с точностью передач выше 80%. Таговайлоа всего лишь четвертый игрок с 1950 года, сыгравший два таких матча подряд. В целом по сезону в его активе три таких игры и еще одна станет новым рекордом за один сезон.

Самое время напомнить еще кое о чем: Туа провел от звонка до звонка всего шесть игр чемпионата.

Это впечатляет. У Майами три подряд победы с Таговайлоа на поле, а болельщики, наконец, видят то, что им обещали в 2020 году, когда выпускник Алабамы был задрафтован под общим пятым номером: франчайз-квотербэка. Но есть и ложка дегтя. Я думаю, что эти цифры дутые, так как в этом сезоне Туа играет с помощью любимого чит-кода всех нападений: ран-пас-опшн или просто RPO.

По данным Sports Info Solution, в этом сезоне Таговайлоа сыграл 43 дропбэка с RPO. По этому показателю он уступает Бену Ротлисбергеру, Джастину Херберту и Патрику Махоумсу, но эти три квотербэка сделали на сотню попыток паса больше. У Биг Бена их 384, Херберт пасовал 438 раз, а Махоумс 449, тогда как Туа всего 234 раза. Более 18% всех пасовых розыгрышей квотербэка Майами в этом сезоне приходятся на RPO. Второй по этому показателю Кольт Маккой играет ран-пас-опшн только в 12,2% случаев.

Дело не только в том, что Долфинс агрессивно используют RPO. Это также их основная концепция для игры в глубину поля. Большинство команд, играющих RPO, используют его как вариант на случай проблем: вторая опция после выноса, когда мяч отбрасывается игроку на линии скриммиджа или позади нее, с блокирующим игроком перед целью, своеобразный квази-вынос. Как отмечает Сет Галина из PFF, именно так играют Пэкерз с Аароном Роджерсом и Деванте Адамсом — не потому, что они не могут пасовать из RPO на вертикальные маршруты, а потому, что ран-пас-опшн в их нападении играет именно такую роль.


Как мы видим на левой тепловой карте, Долфинс используют эту концепцию, чтобы атаковать на слэнт и керл-маршрутах — это два красных пятна на правой стороне поля. Необычно, что эти зоны находятся в правой части, так как Туа левша, но благодаря быстрым ногам и отличному видению поля он может работать по обеим сторонам поля. Кроме того, Майами используют огромное количество различных опций в бэкфилде — несколько бегущих, передвижения, оставляют игроков защиты незаблокированными. Все это создает дополнительные колебания и смятение в рядах соперника, которые квотербэк может прочитать и использовать.

Никого не должно удивлять, что Туа хорош на RPO. Именно так он играл в Алабаме. Также не должно удивлять и то, что Долфинс строят свое нападение именно на этом фундаменте. И это относится и к персоналу.

Допустим, вы хотите построить свое нападение с использованием ран-пас-опшн концепции. Во-первых, вам придется разобраться с группировкой базового персонала, так как команда должна быть в состоянии выносить и пасовать в одном составе, не раскрывая карты перед снэпом. Нужны ресиверы, готовые работать через середину поля, умеющие ловить мячи в борьбе и не боящиеся контакта с сэйфти. После ловли на открытом пространстве им предстоит стать бегущими. И чем лучше они будут как бегущие, тем эффективнее будет работать RPO. Вам нужен квотербэк с быстрым релизом из не самых удобных позиций, чтобы он мог переходить от имитации выноса к пасу до того, как защита поймет розыгрыш. Он должен обладать высокой точностью, чтобы найти принимающего между лайнбэкерами, чтобы защитить мяч и максимизировать ярды, которые будут набраны после приема. И, наконец, как бы вы не использовали вынос — с зонными или силовыми блоками, с несколькими тайт-эндами или из широкой формации — он должен быть эффективным, иначе первая буква в RPO просто не будет работать.

В последние два межсезонья Долфинс работали именно над этим. Они задрафтовали Джейлена Уоддла, чтобы он проходил за спину лайнбэкерам и обыгрывал их своими финтами. Команда играет с 12 персоналом 61% снэпов, значительно опережая следующую Атланту (только 31%). Это возможно благодаря присутствию в составе Майка Гесики, играющего как большой слот-ресивер, и Дарема Смайта, качественного блокирующего с надежными руками. В лице Туа Таговайлоа у них есть квотербэк, который доказал, что у него есть быстрый релиз, точность и навык принятий решений, чтобы RPO работал стабильно. Единственное, чего у них нет, это вынос. Высоко на драфте были выбраны Остин Джексон, Роберт Хант, Майкл Дейтер и Лиам Эйхенберг, но линия нападения продолжает играть плохо. Долфинс занимают 30 место по метрике DVOA в выносном нападении, 30 место по ожидаемым дополнительным очкам на попытку выноса и 30 место по успешности выносных комбинаций.

Так как Долфинс строят свое RPO-нападение от паса, то они не могут позволить себе бросать передачи на случайный бабл-скрин. Они должны бросать на слэнт, керл и более глубокие маршруты. Это их хлеб с маслом и именно это делает RPO Майами самым эффективным в НФЛ. В среднем за попытку паса на RPO Туа набирает 9,3 ярдов, это лучший в лиге показатель среди квотербэков с более чем пятью попытками паса на RPO. По глубине цели (5,6 ярдов) он уступает только Джошу Аллену. По ожидаемым дополнительным очкам EPA на попытку паса он седьмой.

Те качества, которые делают Таговайлоа отличным пасующим для RPO, не исчезают и на других розыгрышах. Его быстрота и эффективность в конверте позволяют команде играть и более традиционные комбинации. На видео пример того, как Туа в ситуации 3-и-6 в игре с Каролиной пасует на плотно прикрытого Уоддла и реализует попытку:



Вот другой плей-экшн розыгрыш, где квотербэк оказывается под давлением, но успевает занять стойку и бросить чекдаун, завершившийся большим набором ярдов после ловли:



Эти качества важны и они развиты у Туа в достаточной степени, чтобы его задрафтовали в топ-5 без прототипичных телосложения или силы руки. По данным Next Gen Stats в игре с Каролиной он реализовал 19 попыток паса из 19, когда тратил на бросок менее 2,5 секунд. Это лучший показатель скорости игры в эпоху существования NGS. Эту же отсечку в 2,5 секунды использует и PFF, у которых мы можем отследить другую тенденцию. Таговайлоа занимает третье в лиге место по среднему времени броска с показателем 2,48 секунды, уступая только Ротлисбергеру и Тому Брэди. Более 56% его передач после дропбэков отдаются менее чем за 2,5 секунды и это шестой показатель в лиге. На таких дропбэках комплитами завершаются 76,4% передач (10 место в лиге), а команда на попытку паса набирает 6,8 ярдов (12 место в лиге). Таговайлоа остается одним из трех квотербэков, не бросавших в этом году перехватов. В этих цифрах учитываются и RPO розыгрыши, но так как он в целом сделал 143 дропбэка с пасом менее чем за 2,5 секунды, то мы с уверенностью можем сказать, что в быстрой игре он преуспевает в любом случае.

Это впечатляющие цифры. Тогда в чем проблема? Цифры, которые Туа показывает на других бросках, демонстрируют нам иную реальность: это не его сильная сторона. При бросках со временем более 2,5 секунд средняя глубина цели у него составляет 9,8 ярдов, это пятый с конца показатель. Таговайлоа остается очень точным пасующим (62,4%, 9 место), но затянутые по времени броски не сильно помогают нападению двигаться вперед, а количество ярдов на попытку составляет только 8,0.

Этот показатель хуже аналогичного для чистого RPO, но и это еще не все. На плей-экшн Таговайлоа набирает в среднем 8,8 ярдов на попытку, а его глубина цели при таких розыгрышах всего 6,5 ярдов — третий с конца показатель в лиге. Даже на прямых средних передачах, от 10 до 19 ярдов по воздуху, на попытку приходится 8,9 ярдов.

В этом и заключается проблема подхода Майами к нападению. Не то чтобы им нужно было выбирать других игроков — они сделали все верно. Им не нужен другой координатор нападения — оно строится правильно. Нельзя сказать, что Туа в последние две недели нехарактерно точен и решителен — он всегда так играл. Дело в том, что это все, что у них есть и по-другому они играть не могут. Это не Филадельфия 2017 года, постоянно игравшая RPO, которое не могла остановить никакая защита. Это не Чифс 2018 года, использовавшие RPO в 25% дропбэков. В этих командах были Карсон Венц и Патрик Махоумс, умевшие делать все, для которых ран-пас-опшн был просто одним из инструментов в арсенале. У Долфинс 2021 года нет ничего кроме RPO.

Конечно, Туа стабильно играл в таком стиле в Алабаме, но в колледже реализовать подобное проще. Линейные могут двигаться дальше в глубину поля, что дает возможность дольше держать мяч. Хэш-марки расположены шире, что усложняет защитникам игру на широкой стороне поля. И еще один немаловажный фактор — уровень таланта игроков нападения Алабамы на голову выше практически любой защиты, независимо от схемы.

В НФЛ таких разрывов в классе нет, и Долфинс убедились в этом на собственном опыте. С доминирующей защитой и Таговайлоа на поле они смогли обыграть претендующих на победу в АФК Пэтриотс и Рэйвенс. При этом команде очень сложно сохранить здоровье своего квотербэка из-за большого числа ударов, которые он получает во время розыгрышей RPO. Также трудно от недели к неделе полагаться на защиту в лиге, насыщенной талантливыми и взрывными нападениями.

Именно так все и должно было выглядеть для Майами. Таков был план и, несмотря на набитые шишки, в целом он был реализован хорошо. Долфинс решили строить свое будущее с Туа Таговайлоа, сейчас команда идет 5—7 и шансы на выход в плей-офф составляют около 9%. Но нападение выглядит именно так, как и хотел тренерский штаб. Текущая позиция позволяет думать об инвестициях будущего года: усиление линии нападения, прогресс выноса, новые угрозы, способные набирать ярды после приема. Концепция RPO начала захватывать лигу несколько лет назад, а в Долфинс сейчас оценивают, какую силу может набрать этот ураган.

Комментарии

MarkRaffer
Вот только эта статистика приходится на Хьюстон, Джетс и Пантерс. Некоей анамалией может казаться Балтимор, но чудеса случаются и в последней четверти затащили. Далее Гиганты и снова Джетс, где Туа скорее всего будет на слуху. Оживление, воодушевление, но после - золушка опять превратиться в тыкву. Ну мне так кажется...