Сможет ли раннинбэк стать MVP? Джонатан Тейлор заставляет задуматься

GettyImages-1354943169-1024x683.jpg

В одном из эпизодов идущего сейчас на канале HBO сериала Hard Knocks, посвященного сезону Колтс, есть не очень запоминающаяся сцена, которая расскажет вам все, что нужно знать о звезде Индианаполиса Джонатане Тейлоре. В ней координатор нападения Маркус Брэди показывает на большом экране отрывок из передачи Good Morning Football, в котором демонстрируется нарезка эпизодов игры Тейлора.

Ситуация, что называется, вышла из-под контроля, когда ведущий Кайл Брандт кричал во всю мощь своих легких, словно в рекламном ролике. «А теперь смотрите!» — тяжело дыша, с надрывом, кричал Брандт. — «Это моя любимая часть. Он сносит одного из своих парней! Смотрите. Бам! Бам!»

Сидящий в зале Тейлор в этот момент поглаживает свою козлиную бородку. Пока его товарищи по команде катаются по полу от смеха, он даже не улыбнулся. Это вряд ли можно назвать гордостью довольного собой человека. Скорее, он выглядит неловко. Сложно сделать какой-то другой вывод, кроме того, что Тейлор не любит все это. Всеобщее внимание, обожание... это не для него.

Ему хочется быть одним из парней на поле, но лидируя в лиге по выносным ярдам и будучи первым в голосовании на Пробоул, он может быть кем угодно, но не просто одним из них.

«Он бьет рекорды франшизы. Это безумие», — говорит тайт-энд Джек Дойл. — «Потом ты видишь, как он себя ведет, и понимаешь — парень просто невероятен. Он лучший партнер, абсолютно командный игрок. Когда тренер вручал ему мяч в раздевалке после матча с Баффало, он только и говорил о том, как мы вместе сделали это. В этом весь Джонатан».

К сожалению для Тейлора, впереди его ждет еще много лестных слов и торжественных речей. Представьте, что произойдет, если он сумеет получить награду MVP НФЛ, которой не удостаивался ни один бегущий с 2012 года, когда ее выиграл Эдриан Питерсон.

Возможно ли это? История говорит, что нет. В последние годы при разговорах о гонке за титулом MVP раннинбэки остаются на втором или даже третьем плане. Но этот сезон закрутил интригу. Учитывая мощнейшее выступление Тейлора, нельзя исключать того, что он окажется в бюллетенях пятидесяти членов жюри.

Тейлор лидирует в лиге практически во всех мыслимых статистических категориях, имеющих отношение к выносу: набранные ярды (1348), тачдауны (16), общее количество ярдов от линии скриммиджа (1684). В четырех из последних пяти матчей он набирал более 100 ярдов. В потрясающей игре против Биллс он сделал пять тачдаунов. Его способность делать биг-плеи поражает. В этом сезоне Тейлор сделал 15 розыгрышей на 20+ ярдов. У всех других раннинбэков таких не больше десятка.

Так что же новейшая история лиги говорит нам о бегущих и титуле MVP? 

Раннинбэки - это единственные, кроме квотербэков, у кого есть шанс.

Титул MVP уже давно превратился в награду победителю конкурса квотербэков. Они получали его восемь последних лет. Ни один раннинбэк не получал голосов от жюри в последние три года. В 2017 году Тодд Герли стал вторым, а Деррику Хенри в прошлом сезоне не помогли даже 2027 выносных ярдов. Тогда победа досталась Аарону Роджерсу (44 голоса), а за ним были Джош Аллен (4) и Патрик Махоумс (2).

В то же время, с 1990 года, кроме квотербэков, получали награду только бегущие. Лауреатов было восемь, но пять из них побеждали в период с 1990 по 2000 год, до того, как в лиге наступила эра доминирования паса.

Чтобы найти MVP, который не был ни квотербэком, ни бегущим, нам придется вернуться в 1986 год. Тогда НФЛ терроризировал лайнбэкер Джайантс Лоуренс Тейлор, сделавший 20,5 сэков.

Даже в этом году, когда ни одна из команд не ушла в отрыв со старта, а такие игроки как Патрик Махоумс допускали много ошибок, квотербэки все еще чувствуют себя комфортно в гонке за MVP. Том Брэди может с полным правом считать себя фаворитом, недалеко от него Аарон Роджерс и Кайлер Мюррей.

Тем не менее, отсутствие ярко выраженного лидера привело к идее того, что 2021 год может прервать серию успехов пасующих.

цу22.png

Очень важно удачное выступление всей команды

Успех франшизы серьезно влияет на гонку за титулом для игроков любого амплуа. Вот пример. Дрю Бриз в 2012 году набрал 5177 ярдов с 43 тачдаунами, превосходные показатели. Тем не менее, за него не проголосовал никто. Вероятно, причина была в том, что Сэйнтс завершили чемпионат 7—9. Победу тогда одержал Эдриан Питерсон, опередивший Пейтона Мэннинга.

Взглянем на восьмерых раннинбэков, признававшихся MVP с 1990 года. Их команды в среднем одерживали 11,6 побед. Даже инопланетянин Барри Сандерс, которому всю карьеру мешали постоянные поражения Детройта, выиграл титул в 1997 году в побеждающей команде. Лайонс тогда завершили чемпионат 9—7.

Для Тейлора сильный финиш Колтс будет на руку. Перед субботней игрой с Пэтриотс команда идет 7—6. Сезон с итоговыми 10—7 или 11—6 может оказаться достаточным для того, чтобы голосующие задумались о его кандидатуре.

Выделяющаяся на общем фоне продуктивность

Когда вы претендуете на титул MVP, вас сравнивают с игроками, имеющими очень впечатляющие статистические резюме. Чтобы цифры имели значение, надо выделяться на фоне других.

Большинство раннинбэков, получавших титул, действительно делали что-то выдающееся. То, что находит отклик у членов жюри.

Например, Турман Томас в 1991 году получил почетное звание не только за 1407 выносных ярдов. В том сезоне он также поймал 62 паса на 631 ярд, став третьим по эффективности принимающим своей команды.

Сандерс в 1997 году перешагнул отметку в 2000 выносных ярдов. У Маршалла Фолка в 2000 году было 1359 ярдов на выносе и 81 прием на 830 ярдов. Шон Александер в 2005 году занес фантастические 27 тачдаунов. Спустя год Ладейниан Томлинсон поднял планку до 28 тачдаунов, добавив к ним 80 приемов.

Сможет ли Тейлор набрать такие цифры, чтобы они стали аргументом? Это мы увидим в ближайшее время. Нападение Колтс строится на философии баланса между пасом и выносом, хотя Джонатан в последних трех матчах два раза делал по 32 попытки, карьерный рекорд. В среднем в этом году у него 18,5 попыток выноса за игру.

Осталось четыре матча и у него есть реальный шанс перекрыть планку в 2000 ярдов. Против Пэтриотс и Аризоны Индианаполис сыграет в прайм-тайм, а значит, игру Тейлора точно увидят все. Еще один перформанс как в Баффало, и голосующим будет над чем подумать.

Но, опять же, что-то подсказывает, что сам Тейлор не сильно переживает по этому поводу.

«Это не легкая атлетика, где я встаю на старт, а затем пытаюсь оставить других парней позади», — говорит он. — «Для игры нужно 11 человек на поле. Достаточно одного, не включившегося в работу, и все развалится. Поэтому я выхожу на каждый розыгрыш и убеждаюсь в том, что работаю на все сто. И я верю, что все остальные в нашей команде выполнят свою часть работы на отлично».