Чикаго Бэарз: посмешище в прямом эфире национального телевидения

USATSI_17393095-1024x683.jpg

Хорошая новость состоит в том, что до конца сезона Бэарз осталось три игры. Это на одну меньше, чем было утром понедельника. Прогресс! Плохая новость состоит в том, что из-за расширения календаря до конца сезона нам придется пережить еще два матча в январе 2022 года.

Хорошей новостью для Бэарз стало то, что ослабленная травмами и COVID-19 защита показала себя неплохо. Лидерами показали себя Аким Хикс, Роберт Куинн и неизвестные широкой публике игроки секондари.

Плохие новости для Бэарз? Все остальное, что произошло в этом матче. Вайкингс выиграли 17-9, и счет выглядит более близким, чем была игра на самом деле. Нападение Чикаго занесло тачдаун уже после истечения времени четвертой четверти, когда исход уже был ясен.

Невозможно найти нижнюю точку падения Бэарз в этой игре. Но мне показалось, что люди, которым платят за комментирование, были на пределе своих сил в начале заключительной четверти, когда Дамир Берд потерял мяч на возврате панта, и тот вернулся к Вайкингс.

«Непрекращающиеся ошибки игроков Бэарз», — сказал Стив Леви из ESPN.

«Ошибки в Чикаго накапливаются до непреодолимых объемов прямо сейчас», — это радиокомментатор Джефф Джониак.

Ошибка Берда не стала причиной поражения Медведей. Причина поражения это сами Медведи.

Не то чтобы Мэтт Нэги мог как-то изменить свое будущее этой игрой, но он даже не попытался. Бэарз набирали ярды, но не могли набрать очки. Они были столь же организованы, что и дошкольники, прыгающие на батуте.

«Все с меня начинается и мной же заканчивается», — сказал Нэги после матча.

У нападения было достаточно шансов, но четыре захода в ред-зон закончились ничем. Только Кайро Сантос во второй четверти забил 34-ярдовый филд-гол. Во второй половине игры Чикаго трижды подряд теряли мяч на даунах: на 21-ярдовой, 9-ярдовой и 14-ярдовой линиях Миннесоты.

У Бэарз было 24 первых дауна против 13 Вайкингс, но это было уничтожено девятью нарушениями на 91 ярд. Да, судьи приняли несколько ужасных решений в пользу Миннесоты, но и игроки Чикаго не были настолько дисциплинированы, чтобы жаловаться. Хотя Нэги все равно возмутился и заработал еще один флаг за неспортивное поведение.

Насколько ужасно Бэарз выглядели в своей последней в этом сезоне игре в прайм-тайм? Минут за восемь до конца игры Стив Леви заговорил о том, что Чикаго и Балтимор это две единственные команды, никогда не увольнявшие тренеров по ходу сезона, и что новые правила НФЛ позволяют проводить собеседования в конце чемпионата. Частенько во время тяжелых игр комментаторы национального телевидения начинают пританцовывать и развлекаться театром комплиментов. Но не в этот раз. В паузах на экраны выводили портреты Райана Пейса и Мэтта Нэги, а еще один комментатор матча Брайан Гриси жестко проходился по руководителям своей бывшей команды. Было забавно видеть, что работникам национального ТВ так же надоело смотреть на игру Бэарз, как и чикагским болельщикам.

Джастин Филдс, ради которого многие смотрели этот матч, в очередной раз сыграл неровно, причем минусы в его игре были заметны как никогда. Он допустил очередной фамбл — одиннадцатый в целом и пятый потерянный. Учитывая, что пасовых тачдаунов у него всего семь, соотношение не слишком хорошее.

Филдс показывает свою перспективность с каждым точным пасом, с каждым скоростным забегом в открытом поле. В этой игре он сделал несколько впечатляющих вещей, набрав 285 ярдов и бросив тачдаун на последней секунде, но его ошибки — фамбл на выносе, сэк после фейкового паса в прыжке, неудачный забег в попытке уйти от давления, плохой роллаут в ситуации 4-и-1 в начале третьей четверти — навредили его команде в настоящем. Новому тренерскому штабу предстоит еще много работы.

Результат Бэарз 4—10 и они официально и безжалостно вычеркнуты из числа команд, хотя бы гипотетически претендовавших на плей-офф. Матч с Миннесотой гарантировал им пятый сезон с двузначным числом поражений из девяти, прошедших с момента увольнения Лави Смита в 2012 году. Победный был лишь один. Результат Смита за девять лет работы в Чикаго 81—63 (56,3% побед), а за последующие девять лет только 59—83 (41,5% побед).

Увольнение Лави само по себе не было бы проблемой, если бы на его место пришел кто-то вроде Брюса Эрианса. Это же относится и к увольнению генерального менеджера Джерри Анджело, которого мог бы заменить работавший тогда в офисе Чикаго Крис Баллард.

Но председатель совета директоров Джордж Маккаски и президент клуба Тед Филлипс заменили их на Фила Эмери и Марка Трестмана, за которыми последовали Пейс, Джон Фокс и Нэги. Брюс Эрианс выиграл Супербоул в Тампе, Баллард теперь настоящая звезда в Индианаполисе, а Бэарз уничтожают в прямом эфире национального ТВ.

Время Нэги уже истекает, но я все чаще думаю, что и Пейс может покинуть клуб. Возможно, это просто ретроспективный взгляд на то, что собранная им команда проиграла десятый раз в сезоне, но Пейс в любом случае не должен выйти сухим из воды после этого позора. После предыдущего посредственного сезона Маккаски и Филлипс не внесли никакой ясности относительно будущего, но отметили героические усилия руководства во время длительной полосы неудач.

«Многие команды, проигравшие шесть матчей кряду, падают духом», — сказал Филлипс в январе. — «И они не могут оправиться после этого. А мы смогли. Хорошо ли мы выступили в плей-офф? Нет. Мы не побеждали в плей-офф за все время работы Райана и Мэтта. Это плохо. Но мы считаем, что основы заложены, и они оба ориентированы на решение проблем. В следующем сезоне мы ждем улучшений».

Спойлер: никаких улучшений в плане результатов не произошло и очевидным решением представляется увольнение тренера и генерального менеджера, отставка Филлипса с руководящей должности, а затем продажа команды семейством Маккаски. Все варианты, кроме последнего, скорее всего, рассматриваются прямо сейчас. В ближайшее время мы узнаем, как все изменится. И, хотя это наверняка не сработает, мы, по крайней мере, перестанем смотреть на нынешнюю версию Чикаго. Всего три игры.