Кларк Джадж. Judgements, неделя семнадцатая

Вопрос на засыпку: когда в одной игре есть сразу два победителя? Ответ: когда Цинциннати сенсационно обыгрывает Канзас-Сити. Без сомнения, выигранный со счетом 34-31 матч стал очень важным для Бенгалс. Они победили в АФК Север впервые с 2015 года. Но эта победа стала большой… даже очень большой… для кое-кого другого.

Теннесси Тайтэнс!

После поражения Канзас-Сити именно Тайтэнс стали первой командой АФК, и важность этой позиции невозможно переоценить. Если Теннесси выиграет в следующие выходные, а играть им с Хьюстоном (4—12), то именно они станут той командой, которая будет отдыхать в первом раунде плей-офф.

Это важно по двум причинам. Во-первых, травмированный раннинбэк Деррик Хенри, лучший игрок команды, получит дополнительную неделю на восстановление. Во-вторых, особое историческое значение первого номера посева.

С 2012 года от АФК в Супербоул выходят команды, получавшие бай в первом раунде плей-офф. Раньше их было две, теперь же, после расширения регулярного чемпионата, неделю отдыха получает только лучшая команда конференции.

И если Хьюстон не сорвет джек-пот в следующие выходные, этой командой станут Тайтэнс.

Теперь перейдем к Цинциннати. Обыграв Чифс, Бенгалс доказали, что могут выиграть больше двух матчей подряд. В этом сезоне ранее им такое не удавалось. Заодно эта победа доказала, что команда может играть с кем угодно, и побеждать кого угодно.

Напоминаю, у Чифс была восьмиматчевая победная серия, они в шестой раз подряд обеспечили себе победу в АФК Запад, а еще у них есть Патрик Махоумс. Но все это не имело значения, так как Чифс не нашли ответа на Джо Бурроу, Джамарра Чейза и их взрывное нападение, набравшее 475 ярдов, сделавшее пять розыгрышей на 30+ ярдов и пять драйвов — в том числе три из пяти последних — по 72+ ярда.

Приятно, не так ли? Не совсем. Джо Бурроу не доиграл матч, покинув поле на последней минуте после того, как его сбили с ног два пас-рашера Чифс. Но после матча и он, и главный тренер Зак Тейлор, настаивали на том, что это не более чем вывих колена и опасаться нечего. В доказательство этого Бурроу пробежался трусцой по полю, а затем его видели танцующим в раздевалке.

Это обнадеживает. Как и другое. Выиграв АФК Север, Бенгалс избавлены от необходимости выпускать Бурроу на последний матч против Кливленда. Что потом?

«Мы можем пойти так далеко, как захотим», — сказал Чейз.

Не смейтесь. В этом году в АФК возможно все. Бенгалс только что это доказали.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Антонио Брауну не нужен еще один шанс. Ему нужна помощь. Вы видели видео. Вы знаете его историю. «Никогда не видел ничего подобного за все годы работы», — сказал Брюс Эрианс. Я тоже. Не могу себе представить, что кто-то заплатит этому парню после того, что мы увидели. Но это только предыстория. Настоящая история в том, что Брауну нужна помощь. Он отчаянно в ней нуждается.

2. Джамарр Чейз ваш Новичок года в нападении. В этом году конкуренция высока: Мэк Джонс, Джейлен Уоддл, Девонтей Смит. Но как игнорировать то, что делает Чейз? Он только что установил рекорды для новичков по количеству ярдов на приеме за игру (266) и сезон (1429), провел свой второй матч с 200 ярдами, уже сделал 10 тачдаунов (включая три в воскресенье) и набирает в среднем 17,1 ярдов на прием. Гейм. Сет. Матч.

3. Даллас оформил свое заявление. Большую часть прошлой недели игроки Каубойс говорили о том, что Аризона станет индикатором, а Майка Парсонс добавил, что «им нужно сделать заявление». Что ж, они сделали это. Даллас не лучшая команда в НФК, они хуже Кардиналс, которые не лучшие даже у себя в дивизионе.

4. Джейсон Гарретт не был проблемой Джайантс. Сколько еще доказательств нужно? С тех пор как на посту координатора нападения его сменил Фредди Китченс, команда проигрывает с общим счетом 62-148, не делает тачдауны в четырех матчах подряд, сделали всего пять тачдаунов в 69 драйвах и только что набрали -10 ярдов пасом против Чикаго. Ребята, может быть проблема не в плей-коллинге?

5. Балтимор Рэйвенс кто-то проклял. В четырех из пяти последних проигранных матчах команда уступила суммарно всего пять очков: 19-20 против Стилерз, 22-24 с Браунс, 30-31 от Пэкерз, а теперь 19-20 в матче с Рэмс. Я знаю, у них миллион человек в списке травмированных, включая Ламара Джексона, но я никогда не видел, чтобы Рэйвенс при Джоне Харбо так разваливались. Да и в Балтиморе этого никто не видел. Подобная серия стала первой за четырнадцать лет его работы.

3-и-20

1. Теперь можно поговорить о Майке Врейбеле как претенденте на приз Тренеру года. Он лишился своего лучшего игрока в середине сезона, но каким-то образом удержал команду на плаву. Теперь Тайтэнс на первом месте в АФК, а единственным препятствием на пути остался Хьюстон. Мэтт Лафлер из Пэкерз все еще фаворит, но Врейбел может его потеснить.

2. После побега Антонио Брауна, Том Брэди вернулся на знакомую территорию: возвращение в Супербоул вновь легло на его плечи.

3. Аризона все еще бьется за победу в дивизионе. Для этого через неделю 49ерз должны обыграть Рэмс. Мало шансов? Не совсем так. Последние пять очных встреч выиграли Сан-Франциско, в том числе и первую в этом сезоне.

4. Любопытно… как, в итоге, Антонио Браун попал домой?

5. Я достаточно насмотрелся на Дрю Лока. Думаю, что Бронкос тоже. Они не могут… и не хотят… побеждать с ним.

6. Не совсем понятно, что нового мы узнали о Трее Лэнсе из Сан-Франциско. По ходу игры он смотрелся лучше, но то был Хьюстон.

7. У меня есть одна оговорка в отношении Рэмс: Мэттью Стаффорд. Он совершает много ошибок. В этом сезоне он пять раз допускал две и более потери, в том числе шесть за последние две недели. В шестнадцати матчах у него четыре пик-сикс. Когда-то Рэмс побеждали с ним. Теперь они побеждают ему вопреки.

8. Не знаю, какие планы у Рэйдерс в отношении нового главного тренера, но скажу: кандидатура Рича Бисаккьи должна быть рассмотрена.

9. Я бы сказал, что первый посев в НФК имеет огромное значение для Пэкерз. Только вот команда в эпоху Аарона Роджерса четыре раза получала бай-вик на первой неделе плей-офф, и каждый раз не попадала в Супербоул, в том числе в 2020 году. Победу в Супербоуле XLV Пэкерз одержали, начав с уайлд-кард.

10. У Филадельфии четыре победы подряд. Как бы плохо они не играли, победа есть победа. В последнее время все говорят о Джейлене Хертсе и выносном нападении Иглс, но как насчет их защиты? В последних пяти матчах Филадельфия никому не позволила набрать более 18 очков, это самая длинная такая серия команды с 2009 года.

11. Именно поэтому Рэмс хотели видеть у себя Оделла Бэкхема. Без него команда не выиграла бы у Балтимора.

12. Он играет за Детройт и поэтому о нем говорят не так много. Но выбранный в четвертом раунде Амон-Ра Сент-Браун это звезда, ждущая своего часа. В последних пяти матчах он сделал 43 приема на 451 ярд, занес четыре тачдауна на приеме и один на выносе, реализовал двухочковую конверсию. Говоря проще — это одна из немногих причин следить за Лайонс.

13. Квотербэки-новички против Билла Беличика 8—25. Думаю, это вы знали. А знали ли вы, что против Тома Брэди у них 5—23? Держу пари, что нет.

14. От отдела «Веришь или не веришь»: в последних девяти матчах Тревор Лоуренс сделал тачдаунов на один больше, чем захватов — два против одного.

15. Мне искренне жаль, что Дэн Ривз не был избран в Зал славы до своей смерти. Его результат в Супербоулах 0—4. Такой же у Марва Леви и Бада Гранта, но они оба там. Я знаю только то, что Ривз одержал почти 200 побед в регулярном чемпионате, поучаствовал в девяти Супербоулах и дважды признавался Тренером года. По мне, это резюме достойно Зала славы.

16. Только три игрока становились лучшими в лиге по числу приемов, набранных ярдов и тачдаунов в одном сезоне. Купер Капп из Рэмс близок к тому, чтобы стать четвертым. Это должно сделать его безоговорочным претендентом на приз Игроку года в нападении.

17. В это воскресенье Хертс получил всего один сэк, но едва не пострадал после окончания матча. Когда он покидал поле Федекс Филд, край одной из трибун обрушился прямо рядом с ним. «Я просто рад, что все остались целы и невредимы», — прокомментировал Хертс.

18. Похоже, что в Расселле Уилсоне нет ничего неправильного.

19. Координатору защиты Чифс Стиву Спагнуоло придется объяснить, как он оставил Джамарра Чейза в одиночном прикрытии в ситуации 3-и-27 за три минуты до конца игры, когда Канзас-Сити могли победить. Они проиграли, и этот розыгрыш стал одной из главных причин такого исхода. Игроки Чифс не могли закрыть Чейза весь матч, не смогли в этом эпизоде. Успешный пас на 30 ярдов привел к тому, что Бенгалс вырвали победу на последних секундах.

20. Кайлер Мюррей на AT&T Стэдиум выиграл девять матчей из девяти. Пять в школе, в том числе три чемпионата штата, две в колледже и две в НФЛ.

Статистика, интересная только мне

По данным ESPN Stats & Info, Миннесота набрала 120 очков в последние две минуты второй и четвертой четвертей. Это самый большой показатель с момента слияния АФЛ и НФЛ в 1970 году.

Статистика, которая может тебя заинтересовать

Купер Капп набирает на приеме 90 и более ярдов в двенадцати матчах подряд. Это самая длинная серия с 1950 года.

Факт, интересный нам обоим

Джастин Такер забил уже 57 филд-голов подряд в четвертой четверти или овертайме.

Цитаты для Зала славы

«Он больше не игрок Бакс. История закончилась», — главный тренер Тампы Брюс Эрианс об Антонио Брауне.

«Мы все любим его и очень о нем заботимся. Я думаю, что всем следует сострадать и сопереживать некоторым очень сложным вещам», — квотербэк Бакканирз Том Брэди о ситуации с Брауном.

«Потрясающе снова вернуться в плей-офф. Чувствую, что сегодня мы добились определенного прогресса», — главный тренер Пэтриотс Билл Беличик.

«Это значит куда больше, потому что я из Огайо и знаю историю Бенгалс», — квотербэк Цинциннати Джо Бурроу о победе в дивизионе АФК Север.

«Это позор», — квотербэк Нью-Йорк Джайантс Майк Гленнон о набранных командой -10 пасовых ярдах и своем рейтинге 5,3.

«Если футбольные боги благословят нас возможностью попасть в плей-офф, я думаю, что весь этот опыт окупится. Все эти близкие матчи… это будет иметь значение, если мы получим шанс потанцевать еще», — ди-энд Балтимора Калаис Кэмпбелл.

Воскресный Зал славы

Джо Бурроу, квотербэк, Цинциннати Бенгалс. Если это кажется знакомым, то все в порядке. Он был победителем и на прошлой неделе. Победа над Балтимором была важна. Победа над Канзас-Сити важна еще больше, ведь Бенгалс выиграли дивизион впервые с 2015 года. Причина этого — Джо Бурроу. В последние две недели он набрал 971 ярд, сделал 8 тачдаунов без перехватов при точности передач 78,8%. Включайте музыку: «Who dey, who dey, who dey think gonna beat dem Bengals?» Прямо сейчас — никто.