Джо Бурроу и Бенгалс созданы для большего

HeifetzBurrowBengals_Getty_Ringer.0.jpg

Наглость. В конце воскресного матча против лидирующих в АФК Чифс, Бенгалс оказались в ситуации 3-и-27 на 41-ярдовой линии соперника. Счет был ничейным и самым разумным и безопасным казался следующий план: бросить короткую передачу, набрать около 10 ярдов и пробить филд-гол. Но Бенгалс эпохи Джо Бурроу не верят в благоразумие.

С их точки зрения, нужно взять этот филд-гол и засунуть его поглубже в утробу Пол Браун Стэдиум в Цинциннати. Вместо этого Бурроу сделал 30-ярдовый пас на новичка Джамарра Чейза. Первый даун, Бенгалс. Что было дальше, вы знаете. Дважды команда разыгрывала 4-и-гол в дюймах от зачетной зоны, но вместо простого удара, трех очков и передачи мяча Патрику Махоумсу, они пытались занести тачдаун. В конце концов, судьи дали сомнительный фол Ладжериусу Сниду, Бенгалс получили первый даун и забили победный филд-гол на последних секундах.

Когда после матча Бурроу спросили о реализации ключевого третьего дауна и пасе на Чейза, квотербэк сослался на… мем с Патриком Махоумсом.

«Все знают этот мем», — сказал Джо после матча. — «К черту, Джамарр где-то там впереди».

Этот матч, выигранный Цинциннати со счетом 34-31, стал примечательным по многим причинам. Бурроу и Чейз перенесли свою поразительную сыгранность из команды ЛСЮ в свой первый совместный сезон в НФЛ. Бенгалс впервые за шесть лет победили в АФК Север и могут считаться претендентами и на победу в конференции. Они вычеркнули своих соперников по дивизиону из гонки за плей-офф. Похоже, что команда готова быть лидером дивизиона еще долгие годы. Но что заметнее всего бросается в глаза, так это кредо Бенгалс нынешнего сезона — «К черту!»

Несмотря на то, что их нападение одно из самых молодых в лиге, Цинциннати никого и ничего не боятся. Иногда эта смелость идет команде во вред. Чаще это становится рецептом успеха. Команда вобрала в себя непоколебимую и временами безбашенную уверенность Джо Бурроу, добавив к ней изящество и кураж одной из лучших групп игроков скилл-позиций в НФЛ. Опьяняющее сочетание. Болельщики других команд, ищущие, кому можно было бы симпатизировать в плей-офф, не подберут варианта лучше, чем Бенгалс. В это воскресенье они не только обыграли Чифс, но и, возможно, отобрали у них титул самого веселого нападения в лиге.

Независимо от того, что произойдет в плей-офф, сезон стал безусловным успехом Цинциннати. В матчах на вылет они готовы пойти ва-банк, и именно это делает молодую команду такой опасной.

***

В середине матча со спины Бурроу сорвали наклейку с его фамилией.

Это выглядело необычно, но подтвердило старое клише, что название на лицевой стороне джерси имеет большее значение, чем имя на спине. Кроме того, все уже знают кто такой Бурроу.

После разрыва крестообразных связок в середине прошлого сезона, Бурроу проводит этот год, полностью оправдывая ожидания, которые сделали его первым номером драфта. Он побил рекорд франшизы, установленный Энди Далтоном, набрав пасом 4293 ярда с 34 тачдаунами. В последних двух играх он набрал 971 ярд, что всего на три ярда меньше, чем рекордный показатель за тот же отрезок, и стал первым в истории лиги квотербэком, проведшим два подряд матча с 400+ ярдами, четырьмя тачдаунами и нулем перехватов.

В первом из этих матчей, против Балтимора, Бурроу набрал 525 ярдов и это четвертый показатель в истории лиги. Перед матчем координатора защиты Рэйвенс Винка Мартиндейла спросили о разнице между защитой против Аарона Роджерса и Бурроу. Мартиндейл ответил, что Роджерс уже фактически в Зале славы, а вот игроку Бенгалс покупать золотой пиджак пока рановато. Комментарий, надо сказать, вполне разумный. Бурроу же принял эти слова на свой счет. Бенгалс выиграли 41-21, а квотербэк в концовке сделал несколько дальних передач, которые и обеспечили ему те самые 525 ярдов. Конечно же, сам Бурроу отказался связывать свою результативность со словами Мартиндейла: «Я бы не сказал, что это меня задело. Я всего второй год в лиге. Кто знает, что будет дальше? Но я не думаю, что это был необходимый комментарий».

Удивительно, но эти 525 ярдов стали для него личным рекордом за карьеру вообще, включая даже фантастический сезон 2019 года в ЛСЮ, когда он побил высшее достижение по числу тачдаунов. После победы в финале плей-офф того сезона, Бурроу и его партнеры праздновали с сигарами. В воскресенье он таким же образом отметил победу Бенгалс в дивизионе

Успех Цинциннати в этом сезоне это не только заслуга Бурроу и нападения. Откровением стала игра пас-рашера Трея Хендриксона, пришедшего в команду свободным агентом. Благодаря ему защита Бенгалс из худшей по числу сэков (17 в 2020 году) превратилась в юнит уровня топ-10 (41 сэк). В секондари Цинциннати подписали корнербэков Майка Хилтона, Чидобе Авузи и Илая Эппла, что тоже принесло фантастические плоды. По оценкам PFF защита Цинциннати поднялась с 23 место на 13.

Самым же большим ходом клуба стал выбор Чейза под общим пятым номером. Бенгалс много критиковали за драфт принимающего, а не левого тэкла Пенеи Сьюэлла из Орегона, но Джамарр доказал, что он особенный игрок. В этом чемпионате он уже набрал 1429 ярдов, лучший в истории результат для новичков. Предыдущее достижение было установлено Джастином Джефферсоном в 2020 году… и оба этих ресивера были одноклубниками Бурроу в ЛСЮ. Кого-то еще удивляют их 15—0 в 2019 году?

Его прием в ситуации 3-и-27 стал последним в день рекордов. Всего за игру Чейз записал на свой счет 11 приемов, 266 ярдов и 3 тачдауна. Если 266 ярдов на приеме выглядят как опечатка, то лишь потому, что такой показатель был достигнут лишь пятнадцатый раз в истории. Это наиболее количество ярдов за одну игру для новичков. Это рекорд Бенгалс, франшизы, где играли Чед Джонсон и Эй Джей Грин. До рекорда франшизы за сезон, установленного Джонсоном в 2007 году, Чейзу не хватает лишь 11 ярдов. В этом сезоне у него уже больше ярдов, чем Грин набирал в любой год своей десятилетней карьеры.

Чейз стал всего вторым игроком, набравшим 1200 ярдов на приеме с 12 тачдаунами в возрасте 21 года. Первым в этом клубе стал Рэнди Мосс. Обычно неправильно сравнивать молодых игроков с будущими членами Зала славы, но вы видели, как он играет? Мосс не лучшее сравнение для него. Посмотрите его первый тачдаун в матче с Чифс. Это выглядит как слэнт-энд-гоу Ларри Фицджералда в Супербоуле.

bengals.png

Чейз не только заработал тачдаун в этом розыгрыше. Никто не смог даже прикоснуться к нему!

Обычно игроки с таким ускорением не слишком хороши в контактной борьбе с защитниками при дальних передачах. Но взгляните на второй тачдаун Чейза. Это в духе Фицджералда. Третий тачдаун, 69-ярдовый, он оформил после дальнего заброса, просто опередив всех. В это воскресенье ресивер Бенгалс напоминал игроков НБА, которые могут забивать любыми способами: обыграв пятерых соперников, сделав данк или забросив трешку. Чейз это как если бы Бен Симмонс умел бросать трехочковые.

Чейз, очевидно, может доминировать над корнербэками НФЛ. Лишь опыт и стабильность пока отделяют его от представителей элиты принимающих современной лиги, вроде Даванте Адамса, Купера Каппа и Тайрика Хилла.

Это же справедливо для Бенгалс в целом. Чейз и Бурроу только начинают. Ти Хиггинс, выбранный во втором раунде в 2020 году, в последней игре сделал 12 приемов на 194 ярда с двумя тачдаунами. Вместе с Тайлером Бойдом они формируют лучший корпус ресиверов в лиге на данный момент, учитывая травмы в Миннесоте, Далласе и Тампе (не говоря уже об «отставках» по ходу матча). И, в отличие от этих команд, время на стороне Цинциннати. Бурроу только исполнилось 25 лет. Столько же Джо Миксону. Хиггинсу 22. Чейзу 21. Бойду, самому старшему, только 27. И эта команда уже выиграла больше матчей, чем за два предыдущих сезона вместе взятых.

Теперь рассмотрим положение дел в АФК Север. Стилерз в поисках нового квотербэка. Браунс предстоит принять непростое решение в отношении Бейкера Мэйфилда. Рэйвенс уже четвертый год подряд неудачно проводят концовку чемпионата. У Бенгалс же есть самый стабильный и многообещающий костяк команды в дивизионе. Теперь они попытаются выиграть первый за 30 лет матч плей-офф, и шансы на это довольно высоки.

«Мы столько раз добирались до этой точки, но не могли воспользоваться этим», — сказал в интервью The Athletic ди-энд Сэм Хаббард, уроженец Цинциннати. — «Это своего рода сказание о Бенгалс. Получить возможность выиграть дивизион, использовать ее и получить такой импульс перед плей-офф. Это нехарактерно для Бенгалс. Это говорит о том, что все меняется, что франшиза движется вперед. Это нечто особенное».

Переход от первого выбора на драфте к первому месту в дивизионе за два года — именно об этом мечтают фанаты многих команд. Ожидания от игры Цинциннати будут расти, но будущее сейчас мало волнует Джо Бурроу и его команду. Качество их игры определяет то, насколько они сконцентрированы на текущем моменте. Их наглость.

«Мы можем зайти так далеко, как захотим», — сказал Чейз репортерам после матча. — «Мы только что выиграли дивизион».

Ни одна команда не захочет столкнуться с Бурроу в плей-офф — особенно зная, что Джамарр где-то там впереди.

Комментарии

Pechatnik
Yovan написал: nflrus.ru написал: Рейдерз бы попать в ПО хотя бы ) Если не ошибаюсь, победы над Чарджерс будет достаточно?
Вполне.
Yovan
nflrus.ru написал: Рейдерз бы попать в ПО хотя бы )
Если не ошибаюсь, победы над Чарджерс будет достаточно?
nflrus.ru
Рейдерз бы попать в ПО хотя бы )
Yovan
Довольно высока вероятность встречи с Рейдерс. Тогда увидим, кто больше изголодался по победам в плейофф.
Pechatnik
Сложно все) По прежнему блок моментами дает слабину. а хрупкость "Бурова" )) могут сыграть против них. В плей-офф жалеть не будут при секах как в регулярке. - там зверье выходит играть))
MarkRaffer
В Цинци уже был Далтон, который многократно выводил команду в ПО и был очень даже, очень даже... но вот чего-то не хватало, чтоб полноценно заявить о себе. Предполагаемым соперником в ВайлдКард Раунде будет Инди и как бы это не стало ударом для Бурова. Ну а если пройдут Кольтс, то скорее всего - снова Канзас.