История искупления Антонио Брауна, которой никогда не было

202201032100TMS_____MNGTRPUB_SPORTS-ANTONIO-BROWN-DIDNT-SAY-HE-WAS-1-TB5.jpg

Стриптиз Антонио Брауна стал странным, но вполне подходящим завершением его карьеры в составе Тампы. Два года Баккэнирз продавали нам заблуждение, что успех в спорте является отражением характера человека, и что результаты Брауна означают его личностный рост. Два самых важных человека в организации, Том Брэди и Брюс Эрианс, время от времени пропагандировали эту чушь.

Реальность же такова, что, когда Тампа подписывала контракт с Брауном, он был отличным футболистом с богатой историей разрушительного и деструктивного поведения, причем совсем свежей. Это не прогресс. Баккэнирз просто подтвердили, что пока он оставался превосходным игроком, помогающим команде выигрывать, все его выходки не имели особого значения.

Всем франшизам в различных игровых видах спорта стоит присмотреться к случившемуся в Тампе. Это яркий пример того, что происходит, когда организации, сознательно или нет, рассматривают людей через призму единственной вещи: что они могут или не могут делать на поле. В пятнадцати матчах за Баккэнирз, Браун сделал 87 приемов на 1008 ярдов с 8 тачдаунами. Этот успех закрепил иллюзию, что Бакс с ним не ошиблись. На самом же деле, каждый пойманный им мяч только приближал взрыв, так как с ним менялась и динамика внутренних отношений. Сначала Браун нуждался в Тампе, поддержавшей его в трудную минуту. Но чем лучше он играл, чем ближе были матчи плей-офф, тем больше верил в то, теперь Тампа нуждается в нем.

В это воскресенье Браун перестал быть великим футболистом. Именно тогда Брэди сказал: «Я думаю, что каждый должен сделать все возможное, чтобы помочь ему в том, в чем он действительно нуждается». Это красивые слова и прекрасные чувства, и Брэди выглядел искренним, когда говорил это. Но квотербэк и команда, похоже, убедили себя в том, что футбол помогает Антонио, хотя на самом деле он просто позволял ему игнорировать свои серьезные проблемы. Конечно, его обвиняли во множестве проступков. Но он по-прежнему оставался результативным игроком. Остальное же было  — Браун неоднократно использовал это слово — обычной «драмой».

Подписав Брауна, Баккэнирз получили то, что заслужили. И то, что они сами создали. Второй шанс (а для него он был уже четвертым) это не просто второй шанс. Шанс это только начало. Люди должны быть честны с собой в том, что касается их неудач, и признавать их каждый день до тех пор, пока признание неудач не станет необходимым условием их существования. В Тампе никогда не пытались этого сделать. Вместо этого в октябре 2020 года Эрианс сказал Питеру Кингу из NBC Sports: «Если он один раз облажается, то уйдет». В отношении новой звезды это звучало замечательно, но на деле было до смешного поверхностно. У Антонио Брауна есть реальные проблемы. Сказать: «Больше так не делай!» — не значит помочь ему решить их.

В этом году, когда Браун был дисквалифицирован на три матча за приобретение поддельного сертификата о вакцинации от COVID-19, Эрианса опять спросили о политике нетерпимости. Ответ был столь же слабым.

«Мне абсолютно все равно, что думают люди», — ответил тренер. — «Единственное, что меня волнует, это моя футбольная команда, и то, что лучше для нее».

Это была классическая тирада футбольного тренера, прикидывающегося крутым парнем: трусость, прикрытая высокомерием. Таким способом Эрианс просто пытался отпугнуть любого, кто попытается задать вопрос, и, идя этим путем, он косвенно отверг и легитимность подобных вопросов.

У него было достаточно зрелых способов ответить на этот вопрос. Он мог бы сказать, что вопросы были справедливыми, но он изменил свое мнение. Он мог бы сказать, что верил в нулевую терпимость, когда был подписан контракт с Брауном, но много думал об этом и понял, что не стоило занимать столь радикальную позицию. Он мог бы сказать, что считает поддельный сертификат недостаточным поводом для увольнения, тем более, что прививку Браун все-таки сделал.

Эрианс сказал: «История изменилась после случившегося. А в прошлом году произошло много всего, из-за чего я гордился им». Это затерялось в его неприятии критики и, к тому же, Эрианс конкретно не сказал, что же именно «произошло в прошлом году».

Я думаю, что он имел ввиду победу Тампы в Супербоуле.

По большому счету, произошло только это. Никогда Браун не показывал того, что он извлек хоть какие-то уроки из своих проступков. Он не признавал своих ошибок публично. В январе 2020 года, еще до подписания контракта, в интервью ESPN он сказал: «Мне кажется, что я никогда не конфликтовал ни с одной женщиной. Я просто чувствую себя мишенью, любой может выступить против меня и сказать что угодно, с этим я сталкиваюсь. Никакой поддержки, никакого эго, никаких правил. Любой может преследовать меня за что угодно. Никаких доказательств или чего-то такого, только слова». Во время обязательной пресс-конференции перед Супербоулом Браун сподобился только на это: «Я прошел через некоторые вещи, но такова жизнь». Он так и не рассказал о том, что натворил, ни перед кем не извинился. Он даже не собирался менять свое поведение. Браун неоднократно отмахивался от тех, кто задавал ему вопросы, говоря, что хочет просто сосредоточиться на футболе. И это повторялось снова и снова, совсем недавно, когда он вернулся после дисквалификации и обвинил репортеров в желании создать «драму».

Совершенно очевидно, что Браун рассматривает свои проступки не как ошибки, совершенные им, а как что-либо, произошедшее в его жизни. Здесь не было истории искупления. Здесь не было личностного роста. Это просто история о том, как Баккэнирз выжали максимум из человека, который никак не изменился.

А кто хотел этого больше всех? Конечно. Том Брэди.

Брэди стал главной причиной, по которой Браун вообще смог вновь оказаться в лиге. После того, как Том подписал контракт с Тампой, Брюс Эрианс публично отверг идею перехода скандального ресивера в его команду. Но Брэди хотел играть с ним и добился этого. И вряд ли ему пришлось прилагать слишком много усилий.

Похоже, что Брэди искренне верит в то, что лучше многих знает, как нужно жить на этом свете. Похоже, он действительно считал, что сможет помочь Брауну. Иначе стал бы он селить опального ресивера у себя дома? Никто в футбольном мире не позволял ему столько, сколько Том Брэди. Конечно, сам квотербэк тогда так не считал. Но если теперь он сядет и подумает, а его любовь к Антонио действительно искренняя, то он сможет увидеть это сейчас. Я на это надеюсь.

Существуют различные способы, которыми проблемных людей можно вернуть к выбранной профессии. Баккэнирз пошли коротким путем. Это сработало на поле, но и только.

Возможно, это конец карьеры Антонио Брауна как профессионального футболиста. Он играл на уровне, достойном Зала Славы НФЛ, но не исключено, что ему следовало бы создать музей имени себя. На одной стене можно было бы повесить джерси, которую он порвал на себе в третьей четверти воскресного матча против Джетс. На другой — шлем устаревшей модели, который он так сильно хотел носить в Рэйдерс. На экране можно пустить трансляцию из раздевалки Стилерз, которую он без разрешения команды стримил на Facebook. В красивые рамки Браун мог бы повесить свою статистику, счета и долги, которые он отказался оплачивать, судебные иски, поданные против него, и цитаты женщин, с которыми он плохо обращался. А владельцы и генеральные менеджеры всех клубов НФЛ смогут зайти и посмотреть на все это. Тогда и мы посмотрим, кто и чему научился.

Комментарии

Всеволод Шкарупа
обычно указывается источник или автор.
nekraton
MarkRaffer написал: Но единственное, что действительно важно - это как ты играешь на поле
Согласен.

Хилл вон ребенку руку сломал - никакой реакции.

Почитав историю от имени Брауна - всё не так однозначно. Да надо было побеждать, но если игроков говорит, что играть не может, то какие основания ему не верить? Браун, он что - симулянт? У Брауна большой стимул был сделать кэчи и ярды - 1 лям на кону. Но он не такой дурак, как нам кажется - и становиться хромым инвалидом не хочет. Тут все хороши - и он что бомбанул, и Эриан, что сорвался на игроке. Понятно у тебя изначально было к нему предвзятое отношение - но это не профессионально.

MarkRaffer
nekraton написал: Текст очень высокопарный.
Это правда. Текст - полнейший бред. А если учитывая, что срыв - это через последствие травмы, которая произошла с ним в тот момент и нежеланием тренера слышать оправдания - то может заиграть и новыми красками.

Но единственное, что действительно важно - это как ты играешь на поле. А там - хоть с авокадо имей сексуальную связь или выкуривай сигары после игры, но если нет нарушений Уголовного Кодекса, то плевать на все эти закидоны.

nekraton
Текст очень высокопарный. В прошлом году Тампа делала все правильно - результатом стала победа в СБ. Допустили они ошибку в этом году - сейчас это выглядит так, что да...но на перед никто не мог знать. Лучшая социализация для любого человека - это занятия общим полезным делом - на поле Браун был полезен. В отсутствии Годвина он мог быть полезным вдвойне - но случился срыв. Какие были причины? А вот хз - человек прошел испытания славой и деньгами, добавим сюда большое эго + не стоит забывать что футбол контактный вид спорта. Весь этот коктейль из денег, славы, препаратов и возможных ударов по голове мог повлиять на его психику. Женщины могут быть катализатором и провоцировать рецедивы.