Шон Пейтон – шанс для Бронкос вновь обрести себя

sean-payton-090116-getty-ftrjpg_16ujqvap9f0iw1382j5wqidweb.jpg

Каждая команда, рано или поздно, находит дорогу из желтого кирпича, ведущую к некоему периоду самобытности, когда она начинает выделяться на фоне всех остальных. Последний раз Денвер можно было назвать самобытной командой в период правления Пейтона Мэннинга. Тогда же сформировался и секондари-юнит, прозванный «Бесполетной Зоной». С тех пор утекло много воды: 7 сезонов (все без плей-офф), 3 главных тренера (ноль выигрышных сезонов) и 12 стартовых квотербэков.

Из грозы авторитетов, команды, с которой не хотел играть сам Том Брэди, она превратилась в пыльный коврик, лежащий на входе в АФК Запад.

Можно отыскать десяток причин, почему все так вышло, начиная с отсутствия у франшизы владельца и заканчивая провальными драфтами. Нельзя сказать, что Денвер не пытался. В первом раунде драфтовали Пакстона Линча. Во втором брали Дрю Лока. Пытались строить команду через защиту, оглядываясь на успешный 2015. Даже разорились на квотербэка - потенциального члена Зала славы. Не сработало ничего.

Новые владельцы – группа Уолтон-Пеннер – решили не рубить с плеча. Будучи здесь новичками, они дали еще один шанс прошлому порядку. Но даже они, посторонние люди, не связанные с футболом вообще и денверской фанбазой в частности, не выдержали, уволив главного тренера до истечения его первого года работы.

Были времена, когда Денвер ассоциировался с защитой, получившей прозвище «Оранжевые Сокрушители». Были времена, когда Денвер ассоциировался исключительно с Джоном Элвеем - квотербэком, пять раз игравшим в Супербоуле и дважды выигравшим его в те самые времена, когда Николас Кейдж еще снимался в хорошем кино. Помните, в 1997 году вышел фильм «Без лица» с Джоном Траволтой и Кейджем в главных ролях? Именно БЕЗ ЛИЦА – вот идеальное описание всему Денверу пост-мэннинговой эпохе. Примечательно, что хорошего героя, как и сейчас, в том кино звали Шоном.

Спустя 35 дней после старта поиска нового главного тренера – ответственность, которую Грег Пеннер прилюдно взял на себя, фактически отстранив от этой работы штатного генерального менеджера - был нанят Шон Пейтон. Я готов встать и поаплодировать этому факту, как только у меня перестанет кружиться голова.

Пеннер на собственном опыте убедился, что гораздо проще продать за год миллиард бананов в Волмарте, чем за месяц разыскать и приобрести одного действительно профессионального футбольного тренера. Элитные тренеры, как и квотербэки, за углом не валяются.

Невозможно понять, в чем смысла найма координатора защиты с годичным опытом работы в этой должности, при том, что его команда заняла 29 место по пропущенным ярдам – я про Вэнса Джозефа. Можно понять, зачем понадобился многолетний координатор защиты без опыта работы главным тренером, но лишь до тех пор, пока ты не решаешь задрафтовать типа франчайз-квотербэка – я про Вика Фанжио. Абсолютно понятно, для чего и под кого берется координатор нападения, но тогда нужно было точно договариваться и с этим «кем-то» – я про Натаниэла Хакетта.

Год за годом офис Денвера пытался вывести команду из крутого пике, но, как говорится, «Бройлер-747 терпел крушение на протяжении 325 серий». Только даже самый длинный сериал однажды заканчивается. Пока столь желанный Джим Харбо продолжает свои бесконечные дрязги с Мичиганом и НСАА, пока Демико Райанс принимает овации сотрудников и игроков Хьюстона, пока обиженный Дэн Куинн вновь и вновь возвращается в Даллас, семья Уолтонов приняла единственное правильное решение, договорившись с квалифицированным тренером-победителем – не на словах, а на деле – чтобы положить конец страданиям Бронкос.

Так почему же эта эпопея затянулась на чертовски долгие 35 дней, заполненные слухами, некоторые из которых сопровождались рассасыванием валидола?

Виноват Джордж Пейтон – тот самый генеральный менеджер, который по глупости продлил контракт Уилсона еще до того, как квотербэк бросил первый пас в форме Денвера, вывалив на него $245 миллионов.

Если бы цена за приобретение Уилсона не была столь высокой – а в Сиэтл отправилась целая сокровищница будущих драфт-пиков – нанять Шона Пейтона было бы не сложно и даже приятно. Но Пеннер медлил, упираясь и колеблясь, потому что Новый Орлеан вдруг захотел за свободу своего бывшего тренера два выбора в первом раунде.

Вот откуда это безумное преследование Харбо, который, учитывая свои внутренние разборки с Мичиганом по части «нового» контракта (прошлому новому контракту исполнился всего год), предпочитал, чтобы за ним гонялись – с криками и свистками - но так и не поймали. Наверное, стоит вздохнуть с облегчением, потому что такого рода проблемы с обязательствами – последнее, что сейчас нужно Денверу.

Флирт с Райансом, чья звезда взлетела до небес – это история с очередным горячим координатором, который вдруг понадобился всем и сразу. Но в какой-то момент пелена очарования спала. Бронкос не могли рисковать с очередным бывшим лайнбэкером без опыта работы главным тренером, даже если его интервью и выглядело совершенным.

Я доволен, чем закончилась эта нервная история. Отдать выбор первого и второго раунда за 59-летнего Шона Пейтона, за плечами которого ХОФ-карьера Дрю Бриза, Супербоул и рекорд 161-97 – разумная цена. Фактически, Денвер обменял Брэдли Чабба на главного тренера, который принял Сэйнтс 3-13, добравшись до финала конференции уже на следующий год. Что за студент такой должен был попасться Бронкос под 29 овероллом, чтобы он имел такой же шанс развернуть корабль кормой к шторму?

Слышал я и нытье тех, кто кивает на один Супербоул Святых за 15 лет с благословенным Дрю Бризом. Новость для вас: попасть в Супербоул очень сложно, а выиграть его невероятно сложно. Юный гений Шон Маквэй перепробовал все, но за 7 сезонов взял лишь единственный Ломбарди, при этом выдохся настолько, что вот уже второй год ходят слухи о его стремлении завязать с футболом. Пит Кэрролл за 11 сезонов в Сиэтле, даже с Расселом Уилсоном выиграл один чемпионский перстень. Майк Маккарти, имея под рукой сначала Брэтта Фарва, а затем и Аарона Роджерса, выиграл за 13 сезонов с Грин-Бэй один Супербоул. Майк Томлин за 16 сезонов в Питтсбурге сделал это один раз с Беном Ротлисбергером. Энди Рид за 25 сезонов с Филадельфией и Канзас-сити (при живом-то Махоумсе) выиграл только один Супербоул (пока).

Да и о каком Супербоуле все сразу заговорили, когда твоя команда семь лет мечтает просто попасть в плей-офф? Давайте начнем с более земных целей. Реанимировать Уилсона – вот задача номер один на ближайший год.

Всего год назад денверская фанбаза была полна надежд, что Хакетт поможет переманить Аарона Роджерса. Не прокатило. В итоге команду тренировал болван, запоровший первый год «шеф-повара». Теперь надежды стоит поумерить. В любом случае, Шон – это настоящий тренер от атаки со шкурами убитых медведей на стене, как любил говаривать Джон Фокс.

Никто и не спорит, что сегодня для борьбы за титул важнее наличие элитного квотербэка, нежели отличного тренера. И в таком дивизионе Денвер не сдвинется с места, если Пейтон не излечит Уилсона. Но разве кто-то еще подходил для этой задачи столь же хорошо?

В отличии от Хакетта, у Пейтона достаточно авторитета, чтобы требовать уважения от Уилсона, а не прислуживать ему, организовывая персональный офис на базе команды. Уилсон давно восхищался Бризом, мечтал поработать с Пейтоном – одной из приоритетных команд при его обмене был как раз Новый Орлеан – и вот, наконец-то, повезло. Лишь Пейтон способен вернуть его на дорожку из желтого кирпича, ведущую в Кантон.

А теперь не перепутайте. Шон Пейтон - это не про будущее Рассела Уилсона, а про будущее Денвера. Пейтон был лучшим вариантом для этой работы с самого начала. За такие деньги он получил как минимум пятилетнее право вести франшизу в том направлении, которое посчитает нужным. И если Пейтон скажет Пеннеру, что Уилсон закончился, то уже на следующий день шкафчик квотербэка будет пуст.

С 2016 года Денвер потратил слишком много лет нашей жизни на надежды и мольбы в адрес Джозефа, Фанжио и Хакетта, изначально неспособных вернуть в город победные традиции, раз за разом срываясь со скалы. Вложившись в Пейтона, Бронкос, наконец-то, заполучили тренера, знающего путь к вершине.