Несколько слов о "рид опшн" нападении Сан-Франциско

"Рид опшн" представляет сложность для защиты тем, что даже когда квотербэк просто делает вкладку, защита должна его учитывать. Дефенсив-энды Атланты играли против Кэперника, вынуждая того отдавать мяч Гору. Некоторые посчитали, что это решило проблему "рид опшн", так как Кэперник набрал лишь 21 ярд на выносе. Однако на самом деле это позволило Кэпу, который, наверное, никогда никого в своей жизни не блокировал, «заблокировать» Джона Эбрэхама.

Сделать любой выбор незаблокированного защитника неправильным – в этом и состоит суть "рид опшн". Как правило, при "рид опшн" «блокирует» таким образом только КБ. Однако Фотинайнерз пошли дальше. У них и лид блокер часто делает то же самое.


Так, у фулбэка Брюса Миллера есть 3 возможности при рид опшне: 1) если дефенсив-энд прорывается к раннинбэку, задача Миллера состоит не в том, чтобы попытаться заблокировать этого энда, а в том, чтобы остановить лайнбэкера, рвущегося к квотербэку (в данном случае защита играет «скрейп-иксчейндж» (scrape-exchange), хорошее «средство» против "рид опшн", играемого из спредовых формаций.Суть в том, что дефенсив-энд всегда играет против раннинбэка, а лайнбэкер пытается добраться до квотера, тем самым закрывая ему путь при выносе.). 2) Если дефенсив-энд не рвется вперед, а смещается к центру, Миллер должен заблокировать его, открывая путь Гору. 3) Если дефенсив-энд прорывается к квотербэку, то Миллер пробегает мимо него и блокирует ближайшего лайнбэкера.

Как вы видите, при хорошем взаимопонимании между тремя игроками бэкфилда "рид опшн" очень сложно остановить. Это сложнее, чем просто оставить одного защитника «следить» (“spy”) за квотербэком. Этот «защитник-шпион» может быть или заблокирован физически, или, как мы говорили ранее, быть нейтрализованным игроком, который не является ни бегущим, ни типичным блокировщиком.

Может быть, Кэперник и не набрал кучу ярдов по земле сам, но оба тачдауна Фрэнка Гора стали результатом комбинаций "рид опшн", где Миллер оба раза прорывался мимо дефенсив-энда.

Напрашивается следующий вывод: защите нужен дополнительный игрок для игры против выноса. Один из вариантов – это играть Квотерз прикрытие, в котором 2 сейфти «читают» вынос или пас и затем реагируют соответственно. Другой вариант – способ, которым защищались против команд, играющих опшн, еще с 50-х годов – оставить одного сейфти в середине дальней зоны и подтянуть другого ближе к линии скриммеджа. Это самый верный способ закрыть нападение с квотербэком, представляющим угрозу на выносе. Очевидная слабость этого способа – большая нагрузка на корнербэков, которые остаются один на один с ресиверами по краям поля. Еще опаснее это, если нападение использует плей-экшн.

Таким образом, защита должна решить, что важнее закрыть – вынос или пас в каждом конкретном случае.

 

Полная статья здесь: Grantland