Конспекты 2013: 1-2 недели

Минувшей ночью было жарко. На восточном побережье прошёл сильный ураган, уничтоживший талантливый выводок аллигаторов, а представители «ржавого пояса» дали нам много пищи для размышлений. Пока ещё рано давать долгосрочные прогнозы на сезон и рассуждать о перспективах тех или иных игроков. 

Как всегда, старт чемпионата удался, подарив нам очень много интересного футбола. Были и защитные матчи, и результативные поединки, и огромное разнообразие комбинаций и игровых философий.

Сегодня поговорим о первых двух неделях чемпионата, поэтому сначала об Алабаме.

«Слоны» выглядели здорово в игре с Виргинией Тэк, а вот Логан Томас откровенно разочаровал. Я знаю, что малореальным выглядит чемпионство подопечных Ника Сабана третий год подряд, но, посмотрите на остальные команды – пока не введена система плей-офф представители SEC имеют огромное преимущество перед конкурентами, и той же Алабаме достаточно выиграть 3-4 серьёзных поединка, чтобы получить шанс играть в национальном финале. Простите, я сказал 3-4? Нет, у них будет две плановых рубки и возможный триллер в финале конференции, если туда сумеет выйти Джорджия.

Кстати, о «Бульдогах». После двух игр мы можем смело сказать, что у них нет защиты и есть атака. Аарон Маррэй готов стать человеком, который будет всерьёз бороться за индивидуальные трофеи, но я бы обратил внимание на бэкфилд Джорджии. Эта пара второкурсников ещё покажет себя. Кстати, «Бульдогам» всё-таки повезло, ведь из оставшихся соперников никто не обладает выдающимся нападением. Нет, вы же не верите слухам, что Зак Меттенбергер из ЛСЮ научился бросать мяч, а Флорида способна хотя бы на какие-то вменяемые действия в атаке.  

И раз уж мы заговорили об «Аллигаторах», то хочется расстроить их фанатов и сказать, чтобы те не ждали от своих любимцев сколь-нибудь мощного выступления. Те, кто уснул во время просмотра матча Флориды с Майами, ничего не потерял. Мы увидели кучу реализациЙ и сразу нескольких кандидатов на Кержаков Трофи. Не так часто кроме киккеров этой награды удостаиваться футболисты других позиций, но здесь особенный случай – феерическая продуктивность в «красной зоне».

«Ураганы» молодцы. Их оборона в этом году точно не будет проходным двором, а нападение должно дать приличный результат.

Теперь о Нотр Даме, который наглядно показал нам, что значил Манти Те’О в его защитных схемах. Нет, они блицевали, давили, прорывали фронт и оказывали давление на Гарднера. Но перед драфтом НФЛ 2013 года толпы аналитиков вопили о том, что Манти не умеет играть прикрытие и бесполезен при пасовых розыгрышах. Конечно, ведь парень в прошлом сезоне сделал 7 перехватов, интересно, сможет ли кто-то из нынешних стартеров защиты команды Брайана Келли повторить или превзойти результат гавайского вундеркинда? Ах, да, сомневаюсь, что весь корпус лайнбэккеров способен достигнуть суммарно этого числа. Перед поединками НФЛ в понедельник у меня напрашивается лишь одна фраза: ««Хьюстон», кажется, у вас проблемы». Но самое удивительное, что Мичиган не был сильнее этой ночью. Нет, «Росомахи» заслуженно одержали верх, но мне хотелось бы спросить у судей, почему они давали командам нормально бороться за брошенный мяч 3,5 четверти, а затем вдруг решили, что футболисты обороны Нотр Дама не имеют права даже дышать на игроков, которых опекают? Судьи подарили 7 очков хозяевам в решающий момент встречи, украв, тем самым, у нас напряжённую концовку. Спасибо! Но вы же не считаете всерьёз, что подопечные Брэди Хоука будут бороться за кольца Big Ten?

Всё-таки Big Ten является домом Огайо Стэйт. И не важно, получил травму Брэкстон Миллер или же он здоров. Урбану Майеру удавалось делать продуктивными таких людей как человек, для которого канадский климат был слишком суров, Крис Лик, звезда российского футбола Тим Тибоу, Алекс «Я всё ещё перспективный» Смит и Джош «первый парень на Арене» Харрис. Забудьте, OSU возьмут свою конференцию.

Знаете, как узнать, потеряли ли команды в межсезонье стартовых квотербэков? В 2012м нападения Западной Виргинии и Оклахомы набирали за матч много ярдов и очков, а их защиты считались проходным двором. И, вот, в эту субботу коллективы провели очный поединок между собой, который завершился победой «Сунерс» 16:7.

Я кого-то забыл? Конечно, квотербэк Луисвилля Тэдди Бриджуотер. Ему пророчат Хайсман Трофи, победу в конференции и Боуле, а также высокий номер на драфте. Он мне кого-то напоминает… Ах, да, Джино Смит! Тэдди, у меня для тебя плохие новости – Lakim уже наблюдает за тобой, а Коля умеет сглазить.

Впрочем, глядя на выступления Джадевона Клоуни, меня не покидает мысль, что Николай всё лето провёл в компании этого парня.

Ещё один момент. В конце года вместо Бриджуотера или Таджа Бойда аналитики, возможно,  станут носить на руках  Тревора Семиана из университета Норсвэстерна. Но парню всё-таки стоит остаться на выпускной год в программе.

Я пристально слежу за семейством Шипли. Джордан никому не нужен в НФЛ. Даже «Ягуарам». Джекстон провёл хороший матч за Техас, но пока лучше всех устроился их кузен Брэйден, решивший, что бейсбол и «Аризона Даймондбэкс» намного лучше безумных мужиков в обтягивающих трико и шлемах.

Ну, и пара мыслей вслух…

1. Ох, уж эти мормоны.

2. Ох, уж этот Орегон. В прошлом году я прозвал «Уток» - Тотал Больше, в этом продолжу их так называть.

3. Защите Мичиган Стэйт можно начать рекламировать презервативы, охранную сигнализацию или сейфы. Парни творят чудеса.

4. Что с Иллиноисом в этом году? Решили набрать рейтинг, чтобы их было приятней обыгрывать?

5. Поговорим об ЛСЮ, когда они выйдут играть против действительно серьёзных соперников.

6. Что вырастет из Кристиана Хакенберга?

7. Оклахома Стэйт – ещё один кандидат на вечный верховой тотал.

8. Судя по игре команд, матч между Нотр Дамом и Южной Калифорнией  станет в нынешнем сезоне вознёй середняков.

9. Томми Рис, где твоя ирландская удача?

10.  Последим за моряками, там у парней неплохо получается играть в регби.

11.  Почему Тэйлор Мартинез так и не научился бросать мяч?

12.  Все уже забыли, что Гаретт Гилберт когда-то играл в Техасе и даже выходил в финале национального чемпионата против Алабамы? Вчера ему удался потрясающий камбэк. И в этом году, выпускном для него, Гилберт будет очень стараться.

13.  Судя по количеству попыток выноса, Южная Калифорния тоже летом много играла в регби, судя по 139 ярдам за 44 попытки, она делала это неудачно.

14.  Стэнфорд вновь показывает удивительную сбалансированность. Дом, построенный Харбо всё ещё стоит.

15.  На этой неделе я угадал 4 из 4 ставок. Что же, надо позвонить своей бывшей девушке и сказать, что я ещё на что-то способен.

И на этом всё! Приятной недели вам, друзья!