Защита Чемпионов: Вступление

В 2010 году Пит Кэррол, назначенный на пост главного тренера команды говорил, что его команда будет строиться как: быстрая, агрессивная, во многом необычная. что должно доставить не мало сюрпризов соперникам.Он придал обычным игрокам и обычной схеме защиты 4-3 уникальные характеристики.

Через три года, несмотря на стену недоверия и нелестных высказываний целой кучи аналитиков защита Сиэттла была на 4 месте по DVOA (defensive value over average, по версии сайта footballoutsiders.com это статистическая мера которая показывает ценность защиты на основании уже сыгранных игр с разными оппонентами) и номер 1 по пропущенным очкам за игру. Надо сказать, что многим до сих пор не понятно почему эта схема работает. Мы видим, что тренер Кэррол в тот год взял себе целый ряд игроков таких как: KJ Wright, Bobby Wagner, Richard Sherman, Bruce Irvin. Оооочень знакомые имена не так ли? Так вот этих игроков Кэррол взял в поздих раундах, вместо того, чтобы выбрать более именитых проспектов в верхних раундах. Мы потратили много времени на то, чтобы изучить как эта защита работает и как использует свой корпус лайнбеккеров и 5 tech DE.

Среди кучи бумаг и толстенных плейбуков проходит красной нитью основа философии тренера Кэррола: « Наша защита – схема 4-3 с персоналом 3-4. Мы просто даем парням раскрыться и на полную катушку используем их навыки и талант.» Но чтобы понять устройство защиты Пита Кэррола, давайте вспомним базовые знания по защитам 4-3 и 3-4.

4-3 и 3-4 схемы: Основа основ футбольной защиты.

4-3. 4 лайнмена и 3 лайнбеккера. Впервые была разработана в 50-х годах тренером Томом Лэндри, который в то время думал над задачей как остановить Джима Брауна на выносе. Эта схема родила мидл лайнбеккера, задачами которого была остановка выноса и обязательное умение прикрыть пас в ближней зоне.

Cо временем нападение Лиги транформируется в дабл ТЕ сет, шотган и другие, что требует от защиты адаптации к новым течениям. Так появляются Тампа-2 Киффина, 46 Дитки. Настойчивость Киффина в скорости и возможности прикрытия паса скоро становятся нормой для защит, как и стиль Дитки в разных вариантах и частоте блиц-комбинаций. Однако соблюдение баланса в защите равнозначно соблюдению баланса в нападении и очень ценится в современной игре.
В 60 годы появляется новый тренер Джоэл Коллиер который любит схему 4-3 но не имеет достаточно лайнбеккеров для полноценной игры. Выход прост: он просит своих ди-эндов играть на позиции внешнего лб. Коллиер принесет это решение в Денвер и вот результат этого решения: 3 появления в супер-боуле и новое понятие -универсальный игрок.

К схеме 3-4 так же пришли не сразу. Переход происходил в течении сезонов 70-х- 80-х годов. Хьюстон Ойлерз и Гиганты из Нью-Йорка были ее прародителями, так как уже в то время их защиты были революционными по сравнению с остальными командами Лиги. Лайнмен Элвин Бесиа, и Уэйд Филлипс, тренер ди-лайнменов, придумали 1-gap technique. 1-гэп техника предпочитала быстроту размеру лайнмена ( в то время почти все лайнмены играли head-to-head, без каких либо попыток атаковать проходы между игроками. Конечно же вскоре многие команды адаптировали свои схемы в соответствии с модными нововведениями.

Гиганты, под руководством Билла Парселла, драфтуют ОЛБ Лоренса Тейлора из Северной Каролины, которому суждено стать наверное лучшим ОЛБ в схеме 3-4.

Парселл сам не зная того ставит Лоренса в схему которую впоследствии назовут 4-3 Under. Но тогда это была просто постановка игрока на позицию. А схему 4-3U сегодня с успехом применяет Пит Кэрролл.

Схема 4-3U проста и сбалансирована по скорости игроков и центральной зоне прикрытия. Схема 3-4 заточена под защиту паса и миксах прикрытия и блицов с участием 4–го лайнбеккера. Так как же Кэрролл использует лучшие из них в своей системе?

1 gap, 2 gaps.

Основным отличием 4-3 от 3-4, кроме 4-го лайнбеккера, это прикрытие проходов. Расположение игроков в 4-3 достаточно предсказуемо говорит от том кто за какой проход отвечает

В 3-4 лайнбекеры более ориентированы на прикрытие паса, а значит лайнмены должны быть крупными и тяжелыми дядьками, что дает им возможность играть 2-gap

Вернемся к Питу Кэрроллу. Основная причина гибридности его схемы это то, что игроки играют и 1gap и 2gap в одной комбинации. На картинке видно, что половина лайнменов играет 2-gap, половина 1-gap. Картинка 4-3U Нестандартные обязанности лайнменов развязывают руки лайнбеккерам, позволяя им более свободно играть. Для примера в обычной 4-3U 4-тек лайнмен играет 1-gap, в схеме Кэрролла он (зеленый цвет) играет 2-gap, тем самым позволяя Райту играть пас кавер или ран стоп в зависимости от ситуации, не привязывая его к проходу D.

Говорит тренер Кэрролл: « Я играю свою схему 4-3 по принципу 1-gap, но любой из них сможет сыграть 2-gap когда будет надо. Мы даем понять каждому игроку, что конкретно он должен делать в каждой случае. Причем мы ставим его в схему так как надо нам и исходя из того, что может каждый игрок на поле. Мы играем агрессивно и не желаем, что бы нашу комбинацию читали просто как в школе. Наша задача пробивать дыры в линии и останавливать мяч на их стороне. Однако 1-gap технологии кроется в том, что если один из парней допустит ошибку, то останавливать бегущего придется секондари. Неважно насколько защита агрессивно играет, важно насколько дисциплинированно парни это делают. Очень важно правильно расположить игроков на поле.»

Создание прототипов.

Пит Кэрролл переделал не только привычную схему но и поменял названия и задачи игроков, так как видит он сам. Ниже посмотрим что получилось. (Будут использоваться понятия и названия из обеих систем, так же все это можно увидеть на картинках выше и ниже).

-1-gap tech Nose Guard. NG играет А-gap на стороне ТЕ. Практически всегда играет справа от Центра, но может ставиться и лоб в лоб. По габаритам и способностям этот игрок микс из обычного DT и NT. Это должен быть сильный игрок, так как его практически всегда блокируют дабл-тим.

- 3-текник ДТ. Основная позиция проход В на слабой стороне. Стоит в левое плечо левого гарда ( 3-текник). Это лучший интериор рашер в команде. За счет своего расположения, как правило играет один на один с линейным.

- 5-текник ДЕ. Этот парень стоит на сильной стороне и его главная задача остановка выноса и контроль прохода С.

- Лео. Это лучший пас-рашер в команде. Как правило это обычный ДЕ, которого ставят на слепую сторону под нужным углом для атаки. Коронная ситуация «3 и много». За счет такого расположения, примерно фут от внешнего лайнмена, он способен эффективно прессовать квотербека. Второстепенная задача контроль прохода С и помощь в остановке выноса. Не столь важны габариты сколько атлетизм, скорость и подвижность.

- Сэм. Левый лайнбеккер на стороне ТЕ. Становится против внешнего плеча ТЕ (9-текник). Отвечает за проход D. Его задача выловить бегущего на своей стороне, либо вынудить его изменить направление и выносить через середину. Так же его обязанность крыть ТЕ один на один. Даже если ТЕ делает моушн, Сэм следует за ним.

- Майк. Средний лайнбеккер. В системе Кэрролла особых требований не предъявляется, обычный стандарт. Прикрытие середины от паса и выноса.

- Вилл. Правый лайнбеккер. Обычно ставится против левого гарда и кроет второй проход А. Играет в связке с Майком и Фри Сэфти. В пасовом прикрытии обычно прикрывает hook зону. Должен быть самым быстрым из лайнбеккеров.

Три основные схемы которые использует тренер Кэрролл это: 4-3Under, 4-3Over, 3-4 Bear.

4-3U

Это была основная схема еще три года назад, когда в команде не было достаточно нужных игроков и молодых талантов. Корпус лайнбеккеров был очень медленным (Хауторн, Хилл, Татупу), но данная схема позволяла достаточно эффективно использовать этих игроков, не говоря уже о нынешнем составе Сихокз.

На картинке видно как похожа схема 4-3U на 3-4. Брэндон Мебэйн № 92 играет 2-гэп на позиции 1-тек. Центра он атакует под углами, тем самым перекрывая оба прохода. Рэд Браянт №79 на позиции 5-тек так же прикрывает оба прохода. Кэрролл активно использует ротацию Ди-Тэклов , таких как Джесси Вильямс, Майкл Беннетт, Джордан Хилл, что дает ему 20+ вариантов расстановки игроков. В 2010 году отсутствие нужного персонала лишало эту схему универсальности.

Теперь рассмотрим 4-3О, которую команда преимущественно использовала в 2011 году.

Тут тоже видно, что 2-гэп философия тут тоже прослеживается. Еще важный момент: посмотрите где стоит Рэд Браянт. В этом вся суть, либо оставлять его один на один с тэклом, либо блокировать дабл-тим тэклом и ТЕ, тем самым лишая его возможности уйти на маршрут и давая возможность лайнбеккерам свободно играть. Лайнбеккеры стоят на своих местах, что позволяет им играть как прикрытие паса так и останавливать вынос. Крис Клемонс – Лео, стоит широко как и в 4-3U, и готов рашить квотербека или прикрывать свою кромку от выноса. Мебэйн стоит на 1-тек и данная постановка напоминает ноуз-тэкла из схемы 3-4. Что в который раз подтверждает как тесно переплетены эти две философии. Говоря о 3-4 вспомним, что это тоже актуальная схема сейчас и почему многие из нас называют ее гибридной.

Это показывает как Сиэттл готовится к играм, используя две схемы, но по факту являясь 4-3 защитой. Показывает как Питт Кэрролл активно использует свой ростер, подстраивая схемы под игроков и создавая новые варианты, что изрядно конфузит противника. № 91 Клемонс и №56 Аврил стоят на позиции рашеров и читаются как Ди-Энды, но они уйдут в прикрытие после снепа. Мебэйн, Браянт, МакДэниел прикрывают все 4 прохода, позволяя №54 Вагнеру и №54 Смиту спокойно прикрывать пас в средней зоне.

Продолжение следует.

Комментарии

salcon
соскучился я по тактике....низкий поклон
Ninzyum
Шикарная статья
Griffiths
Майор - сила!
Shiko
Это действительно очень интересный и полезный материал. Спасибо!
jimmytsygan
jimmytsygan написал: Саша, спасибо. Хорошая статья. Вообще говоря, эта схема (ее еще называют "гибридной") выигрывает уже второй год подряд. Вот так играет Балтимор к примеру: Отличительная особенность разве что в том, что мы на месте Leo используем Саггса и называем его Rush LB. Эта схема крута тем, что в нее можно вписать практически любого лайнмена или лайнбекера, лишь изменив слегка ответственность персонала при необходимости.

Возвращаю картинку на законное место)

jimmytsygan
Саша, спасибо. Хорошая статья.

Вообще говоря, эта схема (ее еще называют "гибридной") выигрывает уже второй год подряд. Вот так играет Балтимор к примеру:

Отличительная особенность разве что в том, что мы на месте Leo используем Саггса и называем его Rush LB.

Эта схема крута тем, что в нее можно вписать практически любого лайнмена или лайнбекера, лишь изменив слегка ответственность персонала при необходимости.

london
Спасибо! Побольше такого материала.
usc_it_vacansy
очень и очень
Жара
Шикарная статья! После неё подумалось, что Пит Кэррол способен взять 2ой кубок подряд. ))
brave
chepa написал: ПС. Постоянно интересно почему правый С и левый D переводятся проходами, хотя по сути там только одна стенка, а с другой стороны оупенфилд аж до корнера))
Что бы понятия не плодить. Эти названия нужны по сути только для обозначения места, где пойдет вынос. Ну назвали их гэпами. Можно назвать хоть жирафами, разницы-то нет.

Майор, спасибо, красава. Вот здесь http://nflrus.ru/content/blogs/?e_id=2435&s_id=6 я уже затрагивал тему 43 андер, ты еще тогда сказал, что сделаешь более подробно, в межсезонье. Не обманул, спасибо!

galerus

Круто. Если это только Вступление, то я возьму отпуск только ради будущих статей. :)

Kalleb
Круто. Прямо разжевал, все понятно
chepa
Мего-мего круто. Прям вся картина слилась воедино. Большое спасибо.


ПС. Постоянно интересно почему правый С и левый D переводятся проходами, хотя по сути там только одна стенка, а с другой стороны оупенфилд аж до корнера))

булка
я прям жду нашей игры с сиэтлом в этом году... ставлю на нас ))
Evil Genius
Очень круто, спасибо.
Pozitif
Отлично! Жду продолжения!