Защита Чемпионов, продолжение. Путешествие Пита Кэрролла


"Одним солнечным днем в Арканзасе, сидя в просмотровой комнате, тренер Лу Хольц спросил меня, что я думаю о 25-летнем ассистенте, который сидел в углу комнаты и заполнял бумаги.Мой ответ был краток: "Тренер, знайте, этот парень не задержится тут слишком долго, потому-что он рожден быть главным тренером." - Монте Киффин о Пите Кэрролле, "Win Forever".

Забавно наблюдать на поле за мальчишеским поведением и искрящимся энтузиазмом Питом Кэрроллом, глядя на него забываешь, что этот человек уже более 20 в футболе. В свои 61, Кэрролл второй по возрасту тренер Лиги, старше только Том Кофлин, и уже внес свой немалый вклад в футбол и тренерскую работу как в NCAA так и NFL. Причем это не просто тренер, берущий на вооружение что-то чужое, а человек который несет целую философию и придерживается ее в течении всей своей карьеры.

Как и любой другой плэйбук, книга Сихокс содержит тонны информации, в том числе и многое из того что команды играли много лет назад, и костяк "новой" защиты Сиэтла именно в том, что Кэрролл пронес через 20 футбольных лет. Можно смело сказать, что те игроки и тренеры с которыми он работал много лет так же внесли свой вклад в становление Пита Кэрролла как тренера. В этой статье мы увидим, как Кэрролл стал стратегом, и как он создал одну из интереснейших схем на сегодняшний день.

"Ни один из тренеров, с кем я работал много лет в разных местах, не дали мне столько стратегии, тактики и фундаментальных знаний, как тренер Монте Киффин." Пит Кэрролл, Learning to Coach.

Монте Киффин и его стиль имеют огромное влияние на работу Пита Кэрролла. В свое время Киффин совершил революцию в футбольной защите своей Тампа-2, в которой быстрота и скорость превалируют над габаритами и сама по себе схема достаточно гибкая. Множество элементов из философии Киффина мы видим на следующем рисунке. Переводить не буду, ибо на английском ИМХО лучше "звучит".

Многое знакомо, не правда ли?

Питт Кэрролл о себе: "В то время я получил работу в тренерском штабе Монте Киффина. До Арканзаса он работал в Небраске. Я думаю, что он лучший из тренеров в США. Он просто невероятный тренер. Киффин использовал 4-3U защиту, которую он усовершенствовал работая в Небраске, и выиграл с ней множество национальных и других титулов в 70-е годы. Он принес ее в Арканзас. Я использую эту систему (4-3U) с 1977 года, когда я изучил ее с ним. Я использовал много вариаций этой защиты в течении своей карьеры. Я пронес ее принципы через все мои тренерские годы. Я верю в успех этой схемы, сама база и ее варианты крепки как скала."

А насколько схема Киффина была эффективна в то время? В ответ можно взглянуть на Буканьеров из Тампы начала 2000-х годов. Тампа-2 плюс трио бандуристов , Уоррен Сапп, Деррик Брукс и Ронде Барбер выдала лучший защитный перфоманс в СБ 2002, с пятью турноверами и пятью сэками. В то время как Сапп блистал как 3-tech DE, Брукс и Барбер имели далеко не выдающиеся габариты, и особо не оценивались на драфте. Однако Киффин, успешно использовал их быстроту и хорошие навыки тэклинга в своей системе, что в последствии сделало из новичков 3-го раунда драфта игроков Зала Славы. Киффин возьмет Кэрролла с собой, в большую игру, они проведут более 6 сезонов в Миннесоте, под началом главного тренера Бада Гранта.

"Я любил все что связано с тренерской жизнью - тактика, стратегия, темп жизни. Мне нравилось быть рядом с тренерами и игроками, которых я создавал и воспитывал, где-то лучше где-то хуже. Мне нравится моя репутация "player's coach". Не каждый думал так позитивно как я, но уверен, что важно быть ближе к игрокам которых тренируешь." Пит Кэрролл, "Hard Lessons in New York"

Aug 1, 1992; Canton, OH, USA Координатор защиты Пит Кэрролл на бровке вовремя Hall of Fame игры с Филадельфией на Fawcett Stadium. Photo By USA TODAY Sports Copyright USA TODAY Sports

Официально координатором защиты Кэрролл стал в 1990 году, и оставался на этом посту до 94-го года. Тогда он был назначен главным тренером, за то что вывел защиту на 6 место за сезон до этого. Контроль над вызовом комбинаций и постройкой ростера команды дало возможность на практике проверить все то чему Пит научился за долгое время, и всегда хотел воплотить в жизнь.

Ок, давайте посмотрим нашу пленку.

На картинке легко можно определить влияние схемы 4-3. Посмотрите как стоят OLB, прикрывая слота и ТЕ, тем самым позволяя cэйфти играть выше в своей зоне. Все тоже самое Сиэтл делает и сейчас.



Конечно же в то время, Кэрролл больше играл Тампу-2 и обычную 4-3, поэтому мы видим быстрых DE по краям и сэйфти в середине. (Теперь это называется Cover-3, одна их основных комбинаций Сихокс сегодня).

Набираясь опыта Кэрролл понимает, что играть в полную силу и ждать подвоха нужно в любой ситуации.

видео (вся суть в 5:15)

Результата 6-10 было достаточно для смещения Кэрролла с поста тренера Джетс. Не смотря на это его схема вызвала интерес во многих командах, в том числе и у начинающего тренера из Денвера Майкла Шенахэна.


На фото главный тренер 49х Джордж Сейферт (слева) и Пит Кэрролл перед игрой с Пантерами из Каролины. Candlestick Park. Photo by USA Today.

В 95 году Пит Кэрролл переходит в Сан-Франциско где продолжает развивать свою схему на посту координатора защиты. 

"Фотинайнерз стала той командой к которой я привязался как ребенок, и которая в последствии удостоили меня чести их тренировать. Джордж Сейферт, будучи тренером защиты, позволял мне самому вызвать комбинации, тем самым давая мне возможность полностью контролировать нашу схему."

Вероятно в то время Кэрролл тренировал лучшую защиту в своей карьере (49-е занимали 2-е место по пропущенным очкам и 1-е место по пропущенным ярдам), и ростер был собран с упором на значимость скорости, инстинктов и атлетизма. Один из таких игроков, Кен Нортон младший, имеет титул All-Pro LB, был выбран Кэрроллом на драфте, а теперь тренирует LB в Сиэтле. 

DL 49-х обычно играла по схеме 4-3, но необычно для этого играла 2-gap tech. "В Фотинайнерз мы пошли по уникальному пути, смешав 2-gap и 1-gap технику, скорректировали то что было, добавили то чему я научился в колледже и в результате мы играли отличную защиту!" 

В Сан-Франциско у Кэрролла играл дуэт All-Pro сэфти, по качеству сравнимый с теми кто играет сейчас в Сиэтле. Стартовый лайнап включал в себя: FS Мертона Хэнкса, хард-хиттера ростом 6'2 с прозвищем "Bamm Bamm". На другой стороне играл Тим МакДональд, рост 6'2, более инстинктивный игрок, который делал больше перехватов чем его подельник. (Сын МакДональда, Ти Джей, тренировался под руководством Кэрролла в USC откуда был выбран Гусом Брэдли в Джексонвилль). Огромный опыт работы и результатов показанных Хэнксом и МакДональдом объясняет почему сейчас в Сиэтле играет связка Томас - Ченселлор.

В то же время тренер Сейферт знакомит Кэрролла с позицией Leo. Говорит Jene Baramel, NY times: "Кэрролл использует варианты пас-раша которые ему показал еще Сейферт в Сан-Франциско. Он (Сейферт) ставит своего лучшего weak DE пас-рашера на любое место в линии, позволяя ему играть из 2-point stance, тем самым вводя в заблуждение OL противника. Такие игроки как: Charles Haley, Chris Doleman, Rickey Jackson, Tim Harris очень неплохо проявили себя в роли Elephant он же Leo."


Потом был Билл Уолш. В то время он был консультантом тренерского штаба и Кэрролл часто пользовался его советами. Так Уолш описывает идеального 3-tech DE. 

«В идеале его размеры 6,2 и 290. Он должен иметь обхват, силу и устойчивость чтобы успешно противостоять Гарду, и не дать себя заблокировать. Очень важны быстрые и сильные руки, это основа тэклинга. Сильный торс и быстрые ноги помогут лучше обходить противника и выводить его из равновесия. Вы всегда ищете кого-то кто может рвать линию, хорошо тэклить и преследовать раннера. Тут важна быстрота перемещений на ограниченном пространстве и умение продираться сквозь других игроков. Если тебя сваливают с линии после первого шага, либо теряешь устойчивость то ты не можешь играть на этой позиции. Ты должен быть готов что тебе противостоят игроки сильнее и больше тебя. Хороший DT двигает Гарда или Тэкла НА квотербэка, сминая конверт внутрь. Да DT обычно не набивают много сэков, но если лайнмена продавили в конверт то квотербэк вынужден выходить из него на сторону, где его поджидает DE. Это ключевая способность DT».

Но несмотря на все, 49-е не могут взять Супер Боул. Пит Кэрролл сможет насладиться победой двумя годами позже, когда он будет на должности главного тренера Патриотов.

«Это была команда со своей культурой и своими традициями, конечно они не спешили поменять все и сразу. И хотя они хотели походить на 49-х, но некоторых своих вещах команда чувствовала себя очень комфортно. Я вынес хороший урок из того как тяжело вводить новое в устоявшейся организации.» - Getting Closer in New England

Aug 16, 1997; Foxboro, MA, USA Питт Кэрролл на бровке в игре против Денвера. Стадион Фоксборо. Photo by USA TODAY Sports

После Сан-Франциско Кэрролл попал в очень хорошую команду. Патриоты были стабильны и круты. Они только что взяли Супер Боул, и в нападении у них был отличный костяк: квотербэк Дрю Бледсо, бегущий Кертис Мартин, динамичный Трой Браун и сильная OLine во главе с Терри Гленном.

А что они имели в защите? Этот юнит был сравнительно молод и агрессивен. Тедди Бруски, Тай Лоу, Тэд Джонсон отыграли по три года, Вилли МакГинест четыре а Лойер Миллой два. Но была одна проблема. Тренера которого заменил Кэрролл звали Билл Парселс. Он был пионером как и Пит, но в схеме 3-4. И естественно ростер Патриотов был заточен под схему Парселса, причем помогали ему в этом Билл Беличик и Ромео Креннелл.

Итак что же сделал Кэрролл? Да он не имел подходящего персонала для своей схемы и выходом было переложить действующую 3-4 на свою 4-3. Опять же результат мы видим сейчас в Сиэтле. Для примера: Бруски был 6.1 /250, и немного не дотягивал до полноценного DE, поэтому играл как OLB (аналог Лоренс Тейлора) , однако под началом Кэрролла, Тэдди стал полноценным weak LB, таким как Брюс Ирвин сейчас. (оригинал статьи вышел больше года назад и в ней упоминается K.J. Wright но он играет как strong LB а Ирвин weak LB прим. перев.). А Крис Слэйд игравший левого OLB был перемещен на позицию 3-tech DE aka Leo.   






 

Недостаток атлетизма и скорости корпуса лайнбеккеров Кэррол компенсировал DB-ориентированной схемой, это  построение "Бандит" и "Амеба". Смотрим. 





 

И сравним с этим  

 

Теперь вы знаете больше. Удивительно как различные схемы, варианты и прочее за более чем 20 лет создали то, что есть сейчас у тренера Кэрролла. 4-3U и Тампа-2 от Монте Киффина, Leo, прототип центрального лайнбеккера и хард-хиттеры сэкондари от Джорджа Сейферта. 3-4 компоненты и построение "Бандит" из Новой Англии. Все это создано тяжелым тренерским трудом за долгое путешествие длинной в 20 лет. Продолжение следует...

Комментарии

Granat
После "Take your eye off the ball" отношение к Кэрроллу изменилось. Недолюбливал его раньше.
За текст спасибо.
brave
Жара написал: Спасибо за статью! Поймал себя на мысли, что для 61 года, Кэррол просто в отличной форме и это с учётом того, что профессия тренера далеко не самая "спокойная" в плане "нервняков". )))
Согласен, они с ББ почти ровесники, но Пит выглядит намного лучше. )
Жара
Спасибо за статью! Поймал себя на мысли, что для 61 года, Кэррол просто в отличной форме и это с учётом того, что профессия тренера далеко не самая "спокойная" в плане "нервняков". )))
Артем Афанасьев
Спасибо за статью!!!
lof2
Да, это просто маленькие уточнения)

Огромное спасибо за труд, я вот себя не могу заставить переводить(


Major
Lof2, спасибо за замечания, но к сожалению не владею литературным переводом. Некоторые вещи реально трудно перевести/преподнести, ибо ИМХО на английском понятнее. Поэтому строго не судите все-таки.
usc_it_vacansy
Продолжение следует...
мы ждем продолжения, картинки со стрелочками творят чудеса )
lof2
Упс, позор и на мою седую голову - перед 49тыми он в Джетс уже HC был)
lof2
Хорошо!

Не обращал внимания - что он у нас работал, и это стало его последней ступенькой к HC.

Только несколько неточностей перевода - сразу заметны -

"Фотинайнерз стала той командой к которой я привязался как ребенок, и которая в последствии удостоили меня чести их тренировать"

Не тренировать (подразумевается HC), а руководить защитой - он был DC.

"Но несмотря на все, 49-е не могут взять Супер Боул. Пит Кэрролл сможет насладиться победой двумя годами позже, когда он будет на должности главного тренера Патриотов."

Вроде он СБ не выигрывал с ними?.. Не понял, что имелось ввиду.

"Патриоты были стабильны и круты. Они только что взяли Супер Боул"

Не взяли, а играли в нем.

Тонкости тактики - не всем доступны ( в том числе и мне))))), а вот фактические данные сильно сбивают с толку.

булка
старинные фотки - клевые ))
brave
Спасибо, самое то для межсезонья.
chepa
Griffiths написал: Майор, я только не понял, на фэнтази драфте ты в каком раунде советуешь брать защиту Сиэтла?
"-У меня нет квотербека.
-Мы не любим квотербеков, и раннингбеков тоже не любим. Вычеркиваем.
И эти женоподобные ресиверы. Ресиверов тоже вычеркиваем, только защита и кикеры."
JJ Watt, Navorro Bowman, Gerald McCoy "The League"


В первом бери естественно

usc_it_vacansy
спасибо
Griffiths
Майор, я только не понял, на фэнтази драфте ты в каком раунде советуешь брать защиту Сиэтла?
Butcefallos

Майор - отец!

Mortan
Спасибо, очень познавательно.
chepa
Хочу еще. Кстати, кто подскажет, кто кроме Сиетла сейчас юзает 4-3 андер? Вроде бы у денвера, балтов и джайантс что-то похожее.
Pozitif
Спасибо! Всегда интересно читать твои статьи.