Работа над ошибками


В прошлом сезоне Балтимор Рэйвенс одержали 10 побед в регулярном сезоне, вышла во 2й раунд плей-офф, поставила несколько франчайз-рекордов в атаке. Пасс-раш команды был одним из лучших в лиге, как и игроки спецкоманд. Но некоторые недостатки, которые досаждали на протяжении всего сезона, всплыли в самый неподходящий момент и ими в полной мере воспользовались Нью-Ингленд Пэтриотс. Принципиальный соперник Рейвенс дважды ликвидировал 14-очковое отставание и в итоге победил в дивизионном раунде, а позже одержал победу и в Супер Боуле. И пока команда Балтимора готовится к тренировочному лагерю, мы представляем вам 10 статистических показателей, которые им надо улучшить, чтобы сделать шаг вперед. Большинство данных предоставил сайт ПроФутболФокус.

41% реализации 3-х даунов

Балтимор были не так уж и плохи на 3-х даунах, они занимали 14-е место в НФЛ. Но если в 15-м году нападение хочет стать не просто «хорошим», а «отличным», то это число следует увеличить. Если посмотреть на результаты лучших нападений 2014 , то все они успешны на 3-х даунах. Пэтриотс, Грин Бей Пэккерс, Питтсбург Стиллерс, Денвер Бронкос и Филадельфия Иглз находятся в топ-10 по этому показателю. Если Рейвенс справятся, то это также поможет улучшить свои 54.93% реализации тачдаунов в ред-зон.

56 попыток паса на 20 ярдов и более

У Джо Флакко одна из самых сильных рук в лиге, он признанный специалист по «дальним передачам». Согласно ПФФ у него впечатляющая 50% точность в таких передачах, включая 11 ТД. По этому показателю он занимает 5-е место в лиге. Однако он занимает всего лишь 16-е место по количеству таких передач. Для сравнения у квотербэка Стиллерс Бена Ротлисбергера 79 передач свыше 20 ярдов.

Флакко в прошлом сезоне значительно улучшил принятие решений на поле, к тому же на драфте был выбран скоростной ресивер Брешад Перриман, так что будет не лишним, если длинных передач станет больше.



37 дропов

Только квотербэк Индианаполис Кольтс Эндрю Лак пострадал от дропов больше, чем Флакко в 2014 году. Торри Смит, который в межсезонье перешел в Сан Франциско 49, занял «почетное» 2-е место в лиге по количеству дропов, у него их 11. Для сравнения, у всей команды Даллас Каубойс всего лишь 10 дропов. Но нельзя винить одного Торри, Стив Смит тоже «постарался»… 8 раз.

Ресиверы Рейвенс проводят уйму времени отрабатывая именно ловлю до и после основных тренировок, будем надеяться это даст результат в официальных играх.

6.1% ухода от захватов

Ну хорошо, это уже похоже на придирки, но вы только представьте насколько опаснее станет нападение Рэйвенс, если сможет реализовывать больше «биг плеев». Согласно Football Outsiders атакующим игрокам Балтимора удавалось уходить от захватов в 6.1% случаях, а это всего лишь 8-й результат с конца! Как бы ни был хорош Джастин Форсетт в прошлом сезоне, но он был всего лишь 19-м среди ранинбэков по уходу от захватов. Стив Смит наоборот был одним из лучших среди ресиверов по этому показателю, но было бы неплохо, если бы и другие ресиверы постарались быть более неуловимыми.

117 неудачных захватов

По этому показателю Рэйвенс опережают 13 других команд лиги и находятся в середине списка. Но для защиты Дина Писа, которая всегда гордилась своей мощью, это недостаточно хорошо. Тэклинг сэкондари был особенно плох, что и сказалось в игре плей-офф с Патриотами. Худшим в команде стал сэйфти Мэтт Илам с 16 неудачными захватами.


249 ярдов, пропущенных пасом в среднем за игру

Этот огрех самый очевидный из всех. Вороны заняли 23-е место в НФЛ по защите от паса. На игре сэкондари сказались травмы основных игроков, а также неопытность и несыгранность тех, кто их заменил. В команде надеются, что лидеры команды Джимми Смит и Ладариус Уэбб смогут избежать серьезных травм и проведут полноценный сезон, а опытные новички Кайл Аррингтон и Кендрик Льюис добавят надежности линии сэкондари.



22 спровоцированных потери у соперника

Защитники Рэйвенс в многочисленных интервью неоднократно заявляли, что их просто раздражает такое малое количество отборов мяча у соперника. И этому элементу было посвящено немало времени на тренировках. 22 потери у соперника – с таким показателем команда заняла 22-е место. У 10 команд лиги результат еще хуже, но только одна из них смогла выйти в плей-офф, и это Стиллерс.

11 перехватов – это худший результат в истории команды.Начиная с 2000 года в играх, когда отборов мяча было больше, чем потерь, результат команды 95-11. Это формула победы!



29:40 среднее время владения мячом

В прошлом сезоне Вороны проиграли своим оппонентам битву за владение мячом, в среднем на 40 сек за игру. Это кажется немного, пока вы не посмотрите на такие команды как Стиллерс и Сихокс, у которых время владения превышает 32 мин за игру. Рэйвенс нечасто используют быстрые розыгрыши, розыгрыши без хаддла. Тренеры хотят контролировать время, для этого команда должна продлевать свои драйвы и по возможности сокращать драйвы соперника. В 2014 защита Воронов позволяла соперникам проводить 5.9 розыгрышей в среднем за драйв, что является 25-м результатом в лиге. Защита должна уходить с поле быстрее.



120 нарушений

Под руководством Джона Харбо команда стала более дисциплинированной. Однако только 7 команд нарушали правила чаще, чем Рэйвенс. Из них 5 вышли в плей-офф, а Пэтриотс и Сихокс разыграли Супер Боул, хотя нарушают правила больше всех в лиге! Так что, возможно, этот показатель не так и страшен. И все же, Харбо по-прежнему будет требовать меньше флагов.

4-4 результат на выезде

Побеждать в домашних играх и выигрывать хотя бы 50% в выездных – это рецепт успешного сезона, и в прошлом году Воронам удалось побеждать в гостях чаще. Тем не менее, 4 команды в плей-офф от AFC имели положительный баланс в играх на выезде. И для того, чтобы выиграть дивизион, получить дополнительную неделю отдыха на 1-й раунд плей-офф, а также получить преимущество своего поля, команде необходимо либо выигрывать все домашние поединки (в прошлом сезоне было 6-2), либо выступить чуть лучше в выездных играх.


P.S. Все фаны Рейвенс приглашаются http://nflrus.ru/forum/forum19/topic4962/

Комментарии

Vitaliy_P
Спасибо
Pozitif
Спасибо! Прям праздник какой то.

Вчера составы в памяти обновил.

Сегодня все прошлогодние недостатки.


А про нарушения Сиэтла и их влияние на игру вроде даже отдельная статья была.

brave
Шелтон написал: во многом следствие дурной тактики "bend-but-not-break" от Дина Писа
Узнаю брата Колю
Stevin
stakhanovets написал: Поздравляю ,брателло, с первой статьей. Мы с тобой одновременно потеряли невинность – стали авторами сайта НФЛрус в один день. Только почему место жительства – Луган ь ск, Даже Зоря все эти годы играет с эмблемой на которой по-русски – ЗАРЯ.
спб) но не я то что бы автор, просто перевел) а заря и ее эмблема то такое... оффтоп.
stakhanovets

Поздравляю ,брателло, с первой статьей. Мы с тобой одновременно потеряли невинность – стали авторами сайта НФЛрус в один день. Только почему место жительства – Луганьск, Даже Зоря все эти годы играет с эмблемой на которой по-русски – ЗАРЯ.

Шелтон
Все эти 5.9 розыгрышей оппонента за драйв и недостаток перехватов, во многом следствие дурной тактики "bend-but-not-break" от Дина Писа, которая похоронила команду в итоге. Интересно, есть ли статистика по дропам на 3-х даунах, не в них ли причина посредственной конвертации.
jimmytsygan

Хорошая подборка статистики.

Относительно нарушений было любопытное исследование. Так вот оно говорит об обратной тенденции количества нарушений для самых успешных команд. И дело в игре сэкондари. Как известно Пэтриотс и Сихокс проповедуют жесткую игру сэкондари на грани фола. Так вот обычно в начале матча они прессуют своих оппонентов, что есть сил и получают свои флаги. А затем вступает психология судей - ну не могу же я все подряд свистеть. Естественно градус внимания снижается и все та же плотная игра против принимающих становится "нормальной". Интересный и очень действенный рецепт.