Stat Padford

На какое место вы поставите Мэтта Стэффорда среди всех квотербеков NFL? Я устал от терминов типа "элитный".Я устал от всех этих рейтингов от 1 до 32. Я устал выяснять,  кто кого "делает" - квотербеки кольца, или наоборот. Вне всяких сомнений, Илай Мэннинг имеет лучшую Супербольную статистику, чем его старший брат Пэйтон. Как и нет сомнений в том, что я бы предпочел доверить матч Пэйтону, нежели чем Элаю в ста случаях из ста.
И даже не смотря на то, начнет ли Стэффорд свой очередной (третий подряд!) почти провальный сезон, или он не будет таковым, мне все равно будет не интересно выяснять кого он превосходит, а кому уступает. Это не имеет значения. Меня волнует лишь результат.

На самом деле всего одна простая вещь должны произойти, чтобы положить конец дебатам а-ля "Хорош Стэффорд, или нет" раз и навсегда - Lions должны побеждать. В каждом матче. В rivalry. Дома и в гостях. Побеждать в дивизионе и выходить в плей-офф. Если это слишком большие запросы, то у нас проблемы...

Некоторые из вас может махнули на него рукой, или сделали это еще пару лет назад. Кличка "Stat Padford" была идеальной. Она описывала квотербэка, который обладал большим талантом, который был хорош в статистике по ярдам, но который был плох в плане побед в футболе. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о квотербеках Lions , но этот парень заслуживает уважения хотя бы за то, что он установил рекорд франчайза по пасовым ярдам. По факту он сделал это уже в своей 55-ой игре. Он набросал свыше 5000 ярдов и 41 тачдаун за сезон. Мэтт первый квотер "Lions" со времен Грега Лэндри, который был выбран в Пробоул. Он первый квотер "Лайонс" со времен Скотта Митчелла, который сыграл в двух матчах плей-офф (окей, давайте просто забудем последний пример). 

Greg Landry

Проблема в том, что термин "достаточно хороший" не оправдывает общий первый пик и не оправдывает 62 миллиона под потолком зарплат в последующие три года. Люди часто критикуют Стэффорда, говоря что "он не франчайз квотербек". Но он им является. Он не франчайз квотербэк в классическом понимании, как Аарон Роджерс, Том Брэйди или Дрю Бриз. Но "Лайонс" вложили все свои надежды и все свои деньги в Стэффорда. Вам придется смотреть на него как на франчайз квотербэка, нравится вам это или нет.

Когда Сергей Федоров играл за "Red Wings" он задавался вопросом, будет ли к нему приковано столько же внимания, как если бы его звали Сэм Джонс. Другими словами, если бы этот выдающийся талант из России c подругой топ-моделью и Харт Трофи за плечами был очередным заурядным форвардом NHL, было бы к нему такое же предвзятое отношение фанатов? Тоже самое и в случае со Стэффордом. Если бы его взяли в шестом раунде и он проделал путь от бэкапа до стартового игрока, как Том Брэди - фанаты носили бы его на руках. Вместо этого он был выбран первым, подписал жирный контракт и затем продлил его. Цифры и победы перед вами, но они не оправдывают тех денег и позицию на драфте. В этом и есть зерно недопонимания между Стэффордом и фанатами.




На самом деле он то, чего хотели фанаты "Детройта". Он усердно трудится, невероятно скромен, он не пропустил ни одного матча за последние четыре сезона, он продолжает игру даже с повреждениями и представляет команду и город почти безупречно. Если бы можно было сместить запятую в сумме его зарплаты на один десяток и добавить пару побед, то вопрос был бы исчерпан. Но из-за больших ожиданий и высокой зарплаты, в нем видят лишь разочарование. Безусловно, Стэффорд не самый лучший квотербек лиги, но объективно он и не самый худший. Нет преступления в том, что он не квотербек из топ 10, несмотря на все ожидания.
Стэффорд располагает талантом и деньгами. Он бросает величайшему ресиверу своего поколения. У него отличная команда -  Келвин Джонсон, ДеАндре Леви, Гловер Куин, Дариус Слэй, Голден Тэйт и Зигги Анса. Это талантливая, растущая команда. И если эта группа людей собирается победить, то это случится вместе со Стэффордом или не случится вообще. 

Detroit Lions и Мэтт Стэффорд являются зеркальным отражением друг друга. В нем присутствует талант, на него возглавляют большие надежды. Но пока Стэффорд и "Lions" не начнут побеждать, эти яростные споры не закончатся.Только сам Стэффорд может завоевать ваше признание. И я думаю он это понимает. Он знает что должен прогрессировать и становиться лучше. Я призываю воспринимать его как игрока с будущим. Его предыдущие рейтинги может и не имеют значения для некоторых, важно лишь то как он проявит себя в этом, очень значимом для него, и всей команды сезоне.

Clocl it! Clock it!

Оригинал статьи : http://www.freep.com/story/sports/nfl/lions/2015/07/22/jamie-samuelsen-lions-stafford/30551697/

Автор перевода : leshalion


Комментарии

FatGuy
Спасибо!
onepride
galerus написал: Сайдарм - первое и единственное, что я вспоминаю, когда слышу о Стаффорде.
Многие еще вспоминают его голос. Услышав раз, забыть такое невозможно.
p.s. см видео начиная с 2:10
onepride
shadowmag написал: Просьба со знаками пунктуации поаккуратней и " и "Lions" не достигнут побеждать," "Тщательнее надо, товарищи". Это ни в коем случае не критика, а просьба. Просто к главной странице особое отношение.
Исправлено. Спасибо!)


sam написал: А слово пасс обозначает особые движения руками иллюзиониста или гипнотизера. Словосочетание "пассовые ярды" это нонсенс с точки зрения русского языка.


Гипнотические ярды стало быть)) Исправлено.

galerus
Сайдарм - первое и единственное, что я вспоминаю, когда слышу о Стаффорде.
leshalion
Спасибо за внимание к статье,за добрую критику,учтем,будем стараться для вас)главный посыл здесь это то что он игрок с будущим,я лично в этом не сомневаюсь,у него есть все для этого.
sam
В русском языке есть слово пас. И есть слово пасс. Первое обозначает передачу мяча от одного игрока к другому. А слово пасс обозначает особые движения руками иллюзиониста или гипнотизера. Словосочетание "пассовые ярды" это нонсенс с точки зрения русского языка. Статья переводная, но переводится на русский. Если говорить по-другому: пас - передача, пасс - взмах. Разные слова обозначают разные действия. То есть это не грамматическая ошибка получается.
Alanore
shadowmag написал: Спасибо. Конечно, интересный материал и игрок. Обратил внимание на: " Он знает что должен прогрессировать и становиться лучше". "Знает" и "прогрессирует" - это две большие разницы. А нет ли ощущения "потолка возможностей"? Первые два сезона, как я понимаю, выбрасываем. Смотрим с 2011го. Не понял, кстати, про 55ую игру. По ярдам ведь лучший сезон 2011ый (5038), 13+16 =29. Или я чего-то не понял. Ладно, смотрим дальше. Ярды снижаются, ярды за игру снижаются. Соотношение TD/Int. Было 41/16, Стало 20/12. Стал чаще бегать. Возник вопрос: а в чем выражается прогресс за эти четыре сезона? Может в лидерских качествах? Помнится была какая-то цифра гостевых побед Стаффорда. Просьба со знаками пунктуации поаккуратней и " и "Lions" не достигнут побеждать," "Тщательнее надо, товарищи". Это ни в коем случае не критика, а просьба. Просто к главной странице особое отношение.
Нету никакого прогресса. Впрочем, выигрывать можно и со Стэффордом.
Насчет 55 игры - речь о рекорде не за один сезон, а за все время.

Жара
Спасибо! Пиши ещё!
brave
shadowmag написал: Возник вопрос: а в чем выражается прогресс за эти четыре сезона?
Есть еще такое подозрение, что все, о чем ты сказал, объясняется очень просто: Стэффорд - плохой квотербэк. Максимум - средний. Об этом говорят все сайты с продвинутой статой. Окей, не любим эти сайты, тогда пресловутое отсутствие победы. Вне доума - по нулям. С командами уровня выше .500 - по нулям. Тогда за что зацепиться? Смешной боковой бросок? Выглядит конечно необычно, но как-то этого маловато.


За материал спасибо.

shadowmag
Спасибо. Конечно, интересный материал и игрок. Обратил внимание на: "Он знает что должен прогрессировать и становиться лучше". "Знает" и "прогрессирует" - это две большие разницы. А нет ли ощущения "потолка возможностей"? Первые два сезона, как я понимаю, выбрасываем. Смотрим с 2011го. Не понял, кстати, про 55ую игру. По ярдам ведь лучший сезон 2011ый (5038), 13+16 =29. Или я чего-то не понял. Ладно, смотрим дальше. Ярды снижаются, ярды за игру снижаются. Соотношение TD/Int. Было 41/16, Стало 20/12. Стал чаще бегать. Возник вопрос: а в чем выражается прогресс за эти четыре сезона? Может в лидерских качествах? Помнится была какая-то цифра гостевых побед Стаффорда.

Просьба со знаками пунктуации поаккуратней и "и "Lions" не достигнут побеждать," "Тщательнее надо, товарищи". Это ни в коем случае не критика, а просьба. Просто к главной странице особое отношение.

semroal
Деньги, позиция на драфте - чушь это. Не получают стартовые квотербеки команд НФЛ 2 миллиона. Если бы он получал 2 миллиона, он бы сидел на лавке и мы обсуждали бы совсем другого человека. Того, кто выходил бы на поле вместо него и получал бы 20. Что до драфта, то на Тони Ромо вообще пиков не затратили. А претензий к нему не меньше, чем к Стаффорду. Хотя, как по мне - они примерно одного уровня игроки.

Единственное, что имеет значение - победы. Здесь согласен. Но только они.

HallOfFamer
Я вообще с симпатией отношусь к Стэффорду и считаю, что его недооценивают. Часто приходидось слышать: посмотрели бы мы на него без Мегатрона, а в колледже у него был Грин. В том году часто видели его без Мегатрона и не скажу, что это стало большой бедой для Стэффорда. Я уж молчу, что у него одна из лучших рук в лиге и смотреть на его боковые броски просто приятно.
Irbis_161rus
Спасибо )