О нападении Трестмана замолвите слово

Мэтт Форте (ранинбэк Чикаго Беарс) не боится высказывать свое мнение. Пассивно-агрессивно, по крайней мере.

В интервью Чикаго Сан Таймс, обсуждая перспективы команды в приближающемся сезоне под руководством нового главного тренера Джона Фокса и нового координатора нападения Адама Гейса, Мэтт отметил : «Любой кто смотрел записи наших игр прошлого сезона, или любой специалист вам скажет, что нельзя, особенно здесь в Чикаго, играть только пасом каждый даун. Нам нужен баланс.».

Читая между строк, не трудно догадаться, что речь идет о предыдущем главном тренере Беарс, а ныне координаторе нападения Рейвенс , Марке Трестмане , о его ориентированном на пас нападении, и о том как такой стиль не приводил к победам.Можно сказать, что Форте не считает Трестмана специалистом в выносной игре в НФЛ.В замечании Форте, что нападение должно быть сбалансированным, нет ничего плохого. Конечно же команда не может играть однообразно, ведь она тем самым значительно упрощает задачу своим оппонентам в защите. Однако в причинах дисбаланса в нападении Чикаго следует еще разобраться. В этой же заметке ЧСТ «главной уликой в обвинительном акте» нападению Трестмана стала прошлогодняя игра Беарс на День Благодарения, когда Джей Катлер совершил 48 передач, в то время как у Форте было всего лишь 5 выносных попыток. Соотношение пас\вынос было 9 : 1.В прошлом сезоне у Беарс было 609 передачи и 355 попыток выноса, и соотношение пас\вынос около 5:3. Очевидно , что игра на День Благодарения значительно выбивается из общей картины. Это была аномалия, а не норма.И все же, достаточно беглого взгляда на эти цифры, и становится понятно, что нападение все таки было ориентировано на пас. Так почему же Трестман предпочитал именно такой вариант?Основная причина кроется не в нападении, а в защите, которая занимает последние места почти по всем основным категориям.Ярды пропущенные в среднем за игру – 30-е место Выносные ярды / за игру – 17-е Пасовые ярды / за игру – 30-е Очков пропущенных / за игру – 31-е Пропущенные очки в играх против команд плей-офф – 41.4

В Балтиморе содрогаются при виде таких цифр.



Действительно, оборона Беарс была просто не способна остановить своих противников, и нападению почти всегда приходилось играть в догонялки. Сбалансированное нападение отражает хороший план на игру, но дырявая оборона вынуждает нападение играть больше пасом, пытаясь наверстать упущенное. Вынос же будет сжигать время, что сыграет только на руку оппонентам. Как итог можно наблюдать малое количество выносных комбинаций по отношению к принятым передачам (или перехватам, как в случаи с Катлером). Конечно глядя на персонал Трестмана , его ориентация на пас становится еще более оправданной. Квотербек с сильной рукой, и трио очень талантливых принимающих – Б.Маршалл, Э, Джеффри, М.Беннетт. Выпускать их на поле, и просить заработать для команды очки, не так уж и бессмысленно.

Но даже в такой игре Форте не был забыт, как раз наоборот, он был активно использован в пасовых розыгрышах. Его 102 приема в прошлом году - это лучший результат для РБ в НФЛ.Несмотря на то, что Форте был заметной фигурой в нападении своей команды, в его комментариях проскакивают нотки обиды. Очевидно Мэтт хотел бы больше играть выносом. Игроки всегда хотят быть более задействованными и продуктивными, особенно в свой контрактный год.

Но Форте похоже не осознает, что его показатели игры на выносе не далеки от привычных для него цифр. В 14 году Мэтт выносил 266 раз, это 5-й результат в НФЛ. И это всего лишь на 23 попытки меньше, чем у него было в прошлом году ( разница в среднем 2 попытки за игру), и это 3-й результат за всю его семилетнюю карьеру. Его 1038 ярдов на выносе не на много меньше, чем средний результат за карьеру, а именно 1100 ярдов за сезон. Что скажешь на это, Мэтт?Так что если показатели Форте не изменились… и Беарс по прежнему играли больше пасом… в чем же причина дисбаланса?А причина - это отсутствие квалифицированного бекапа у Форте. В связи с чем Мэтт совершил поразительные 87% выносов команды в прошлом сезоне. Для сравнения показатели лучших РБ 2014 в НФЛ:

Д,Мюррей – 79%

Л.МакКой – 75%

Л.Белл – 77%

М.Линч – 72%

Что это означает для Трестмана и нападения Рейвенс?



Учитывая, что в Балтиморе гораздо лучше защита, а также есть перспективные резервные РБ, то я не думаю, что баланс станет проблемой здесь.

И признаться честно, мне тяжело представить как координатор нападения заходит в раздевалку Рейвенс и предлагает сделать акцент на пасовой игре, когда в команде есть такие плеймейкеры как Стив Смит и… (слышится шум ветра за окном)
В конечном счете, для обороны противников Рейвенс главной угрозой будет именно их выносная игра. Я ожидаю, что Трестман сделает акцент на этом аспекте, не увлекаясь чрез меру пасовой игрой, где у команды больше вопросов, чем ответов.Первая предсезонная игра была как лакмусовая бумажка для будущего сезона, и она показала, что мы с Трестманом сошлись во мнениях (а вы ведь знаете, что говорят о великих умах.) Рейвенс совершили 18 попыток паса и 39 выноса.

Похоже «счастливые» деньки ориентированной на пас игры Трестмана уже позади. © 

 Adam Bonaccorsi Posted in STREET TALK

Комментарии

Шелтон
Stevin написал: способен он наладить стабильно-эффективный вынос? или это не вопрос вообще?
Баланс - часть ответа на этот вопрос, тяжело хорошо выносить, когда защита знает, что именно это ты и будешь делать. Статья то про отсутствие баланса у Чикаго. :) А так, схемы и исполнение, конечно, тоже могут повлиять на итоговый результат.
vlad78
Я думаю у Балтимора нет поводов для беспокойства. Трестман бездарный главный тренер, но идеальный ОК, особенно для дисциплинированного Флакко
mikkitm
Stevin написал: mikkitm написал: Бэкап у форте был - нежелание его использовать нежелание его использовать никак не связано с его способностями? я просто спрашиваю, т.к представления не имею о ком идет речь) вообще я игры 2-3 смотрел и там были такие розыгрыши прикольные, которых я нигде и не видел, у нас так точно. надеюсь увидеть что то подобное в регулярке)
Был кадим кэри новичок из 4 раунда, он погоды НЕ портил. Был Перри который пусти удфа но даже нынешняя предсезонка показывает что парень может. Были в конце концов свободные агенты.
Stevin
Шелтон написал: Самое главное изменение в том, что Трестман больше не главный, а значит есть человек, способный хорошенько взгреть за отсутствие баланса в нападении.
ну я уже ж говорил, что лично меня волнует не кол-во выноса , а его кач-во. способен он наладить стабильно-эффективный вынос? или это не вопрос вообще?
Stevin
mikkitm написал: Бэкап у форте был - нежелание его использовать
нежелание его использовать никак не связано с его способностями? я просто спрашиваю, т.к представления не имею о ком идет речь)

вообще я игры 2-3 смотрел и там были такие розыгрыши прикольные, которых я нигде и не видел, у нас так точно. надеюсь увидеть что то подобное в регулярке)

Шелтон
Самое главное изменение в том, что Трестман больше не главный, а значит есть человек, способный хорошенько взгреть за отсутствие баланса в нападении.
mikkitm
Автор явно не смотрел игр медведей в том сезоне, а лишь использовал статистические выкладки. К переводчику Стевину претензий никаких, отлично все перевел. Но Медведи а) играли куда больше паса чем выноса не зависимо от ситуации на поле. Б) медведи играли пас даже в тех ситуациях когда вынос напрашивался сам собой (фееричный скрины на 3 и 1). В) Бэкап у форте был - нежелание его использовать - одна из причин почему трестман щас там где он есть. Г) команды даже проигрывая стараются держать некий баланс чтобы защита не знала чего ожидать - третсман не запаривался и мог играть сплошной пас драйвами подряд. Д) если убрать выносные снэпы которые брались чтобы добить время или дать отдышаться катлеру после хита/сэка соотношение паса/выноса будет еще более чудовищным.

Есть такая хорошая команда Грин Бей, где квотербек на две головы выше катлера, линия в том сезоне была железобетон, помимо основного ранингбэка бэкапа также что то не видно, нет тайт эндов зато ресиверы не были травмированы весь сезон (к вопросу о том зачем играть столько паса если маршал и Джеффри оба боролись с травмами уже после 1 !!! Недели). Так вот эта чудо команда почему то пасовала куда меньше медведей.

Djin
При здоровом Форсетте выноса у Балтимора будет больше однозначно! Этот паренек в прошлом сезоне просто сиял! И дело вовсе не в балансе, зачем "придумывать велосипед", если вынос тащит.))
NSKDik
Выносная парочка в Балтиморе и вправду не плохая видится мне в этом году, мне почему-то кажется, что несколько молодых и голодных ресиверов в фиолетовом в этом году тоже наделают шуму. На мой взгляд баланс будет, а количество выносных снепов в первой игре обосновано конкуренцией РБ за 2е место за спиной товарища Форсетта