The eye test: Маркус против Лави


Всем привет, друзья. Сегодня – пару мыслей о впечатляющем дебюте Маркуса Мариоты.

Как вы наверняка знаете, впечатляющее выступление квотербэка-новичка Теннеси Тайтэнс стало одним из ярких событий первой недели сезона. Ниже, вы не увидите особых хвалебных од в его честь, а так же не увидите прогнозов относительно его будущего. Вместо этого, попытаемся обсудить, как облегчить жизнь молодому квотербэку в его первой игре, и почему больше никто не играет защитную концепцию кавер-2, которая была так популярна еще 10 лет назад.

Маркус Мариота вышел на драфт из университета Орегон, практикующего так называемый спрэд-оффенс (думаю, большинство знакомо с этим понятием, но если нет, можно посмотреть в конференции, там был такой вопрос). Тренерский штаб Тайтэнс не стал изобретать велосипед, а резонно рассудил, что наиболее логично будет внедрить элементы этого нападения в свою игру, чтобы Маркус сразу почувствовал себя в лиге, «как дома». Спрэд сам по себе – очень дружественный принцип для квотербэка, из-за большого количества пасовых целей, обитающих в открытом поле, и к тому же, он хорошо знаком Мариоте. Идеальное сочетание.

Любопытно отметить, что Тайтэнс готовили эти комбинации все межсезонье, и тем не менее, не показали ни одну из них в предсезонке, так что в каком-то смысле, их план на игру стал сюрпризом для тренерского штаба Тампы. Это еще раз к вопросу о том, что никогда, никогда, никогда нельзя делать выводы о готовности команды по предсезонным играм. Ни одна команда не раскрывает там свои карты, более того, не редки случаи, когда тренеры просят своих соперников, по дружбе, специально сыграть те, или иные вещи, чтобы проверить своих игроков на готовность к ним. Предсезонные игры – для оценки глубоких резервистов, и порой для наборы физической формы некоторыми игроками, но не более того. Давайте договоримся, никогда не делать выводов по августовским играм.

Но мы отвлеклись, перейдем к схемам. Как известно, Тампой руководит опытный специалист, Лави Смит, до этого долгое время работавший главным тренером Чикаго. Лави является апологетом защитной философии кавер-2, а точнее, ее разновидности – Тампа-2. Он в лиге уже почти 20 лет, и не удивительно, что все это время играет одну и ту же защиту, ведь он сам ее и разрабатывал, будучи тренером лайнбэкеров в той же Тампе в конце 90-х, под руководством небезызвестного Тони Данжи. Если коротко, это зонная защита, с двумя сэйфти, закрывающими дальнюю часть поля, и подвижными лайнбэкерами, которые должны закрывать зоны в центральной части. Вот здесь у нас была неплохая статья на эту тему.

Я всегда говорю, что не столь важна схема, как ее исполнение, но есть все основания полагать, что чистый кавер-2 мы будем видеть все меньше и меньше в лиге, уж слишком проигрышным он кажется против спрэд-формаций.

1.png

У Теннеси 3 принимающих на поле, два раннера рядом с квотербэком, который, в свою очередь, в шотгане. Имеем все явные признаки спрэд-нападения. Из него можно играть пас, можно сделать вкладку раннеру на вынос, или квотербэк может побежать сам, что так успешно использовали в Вашингтоне в первый год Роберта Гриффина.

Итак, что видит Мариота. Его лучший принимающий, Кендалл Райт, в слоте. Против него защитник, то ли собирающийся блицевать, то ли просто делающий вид, что собирается это делать. В любом случае, он не играет персонально с Райтом, и это главное, что понимает Маркус. Два сэйфти должны прикрывать дальнюю часть поля. Два лайнбэкера в центре, очевидно, присматривают за двумя Титанами в бэкфилде. Чек, чек, чек, Маркус видит чистый кавер-2, и скорее всего, уже сейчас понимает, куда будет бросать.

2.png

Что сделало этот розыгрыш по-настоящему успешным, так это обманная вкладка раннеру, на которую повелись все лайнбэкеры Тампы.

Обратите внимание на громадную пропасть между линией ЛБ и сэйфти. Прямо туда бежит Райт, и вряд ли можно придумать более приятную картину для глаза молодого квотербэка, чем эта. Мгновенный «релиз» Маркуса, о котором много писали у нас на форуме, позволит ему без труда доставить мяч до Райта.

Но я хочу подчеркнуть, что исход розыгрыша был предрешен еще до его начала. Так что, когда мы говорим о спокойствии Мариоты, которое всех так покорило, нельзя не отметить и тренерский штаб Теннеси: когда квотербэк еще до начала плея понимает, что все будет хорошо, это, безусловно, придает уверенности.

3.png

Камера со стороны зачетки фиксирует, как лайнбэкеры реагируют на плей-экшн.

Хочу показать еще один розыгрыш, чтобы не казалось, что все в этой игре было так безоблачно, и что Мариоте не пришлось прилагать особых усилий.

4.png

Итак, Мариота снова в шотгане, снова 3 принимающих (правда, в роли одного из них тайтэнд Делэйни Уолкер). Уолкер и Райт стоят совсем рядом, и против них явно играют зону. Сэйфти снова на своем обычном для кавер-2 месте.

Вопросы здесь вызывают только центральные лайнбэкеры, находящиеся прямо на линии скриммэджа. Они будут либо блицевать в A-gap (пространство между центром и гардом), либо это обманные маневры. В любом случае, у Теннеси есть 7 блокировщиков (5 ОЛ + ТЕ + РБ), чтобы потенциально этот блиц отбить.

5.png

После начала розыгрыша становится очевидно, что один из ЛБ, Лавонте Давид, не пошел на блиц, а оттягивается в прикрытие. Это значительно «сужает окно», в которое врывается Уолкер.

6.png

Отличный кадр из зачетки. Уолкер останавливается, чтобы развернуться, это видно по его левой ноге, которой он будет тормозить. Мяч уже сейчас покидает руку квотербэка, потому что он точно знает, когда его партнер остановится. Великолепное взаимопонимание! Промедли он хотя бы на секунду, мяч мог перехватить любой из двух защитников.

Это очень важный, и обнадеживающий момент для болельщиков Теннеси. Умение быстро принимать решение – одно из самых важных умений квотербэка, и одно из сложнейших для изучения. Добавьте сюда то, что он на «одной волне» со своими ресиверами уже с первой недели.

«Конверт», который создала для своего квотербэка линия блока – предмет особого восхищения. Как я уже говорил, Теннеси сделали в этой игре все, чтобы облегчить жизни своему новичку.

Тампа, правда, так же сделала все, чтобы облегчить жизнь Мариоте. Лави, no country for an old man.

Комментарии

Страницы: 1 2 След.
Василий Добряков

SirMichael
brave написал: Я не правильно выразился, нужен софт, чтобы снимать поток с рабочего стола


Movavi

ScreenFlow

Stevin
semroal написал: Вот еще тоже самое по первому рассмотренному случаю, но в видео формате.
одному картинок мало, другому уже и гифок недостаточно) на вас не напасешься...
Stevin
brave написал: Я не правильно выразился, нужен софт, чтобы снимать поток с рабочего стола. Я запускаю геймпас, и хочу сделать из него гиф. Я чем-то таким пользовался, но размер был огромный у гифок, и вообще, не удобно. Может есть что-то дельное?
фрапс?
semroal
Вот еще тоже самое по первому рассмотренному случаю, но в видео формате.
spree
brave,Lakim, спасибо
Lakim
Тут еще стоит отметить тот факт, что Маринелли прекрасный тренер ДЛ, один из лучших. И ДЛ Далласа зачастую играет просто показательно, не давая квотербеку много времени на выполнение паса. У Тампы же это не выходит.
brave
spree написал: Спасибо. У меня вопрос. Вот Даллас тоже тампу-2 играет, но все не так безобразно выглядит. Может кто-то проанализировать или хотя бы в паре слов сказать почему? Сам то я в этих вещах не силен.
Полностью на твой вопрос не отвечу, но одна вещь напрашивается - Маринелли, хоть и выходец из системы Данжи, как и Смит, играет м-т-м, покрайней мере, у аутсайд корнеров. Это важнейшее дополнение, делающее ванильную кавер-2 более современной. Вспомни, как страдал Ревис в Тампе с ее зоной. У Маринелли его талант точно не стали бы так спускать в трубу.


В каком-то смысле, можно провести аналогию с Питом Кэрролом, который вроде как играет обычную кавер-3, да не совсем, в том числе, за счет сочетания зонного и м-т-м прикрытия. К нас было много переводов на эту тему. Кстати, если не ошибаюсь, Маринелли очень комплиментарно отзывался о гибридной схеме Кэррола, так что может вообще оттуда ноги растут. ))


spree
Спасибо.

У меня вопрос. Вот Даллас тоже тампу-2 играет, но все не так безобразно выглядит. Может кто-то проанализировать или хотя бы в паре слов сказать почему? Сам то я в этих вещах не силен.

za-jigalo
камстудия или маковский аналог. вырезать и конвертнуть в нужный формат.

скринфлоу вроде зовется)

brave
Stevin написал: Easy Gif Animator?
Я не правильно выразился, нужен софт, чтобы снимать поток с рабочего стола. Я запускаю геймпас, и хочу сделать из него гиф. Я чем-то таким пользовался, но размер был огромный у гифок, и вообще, не удобно. Может есть что-то дельное?
veerik написал: Хочется отметить очень доступный стиль изложения, да еще и наглядно. Мне, как человеку интересующемуся футболом всего 2 года, бывает сложно разобраться с расстановкой, особенно в защитных схемах. Тут все предельно понятно. Спасибо большое.

Спасибо за отзыв, простота - это как раз моя цель. Из-за этого часто приходится долго подбирать слова, чтобы заменить англоязычные термины термины.

jimmytsygan
Первый розыгрыш


jimmytsygan
Второй розыгрыш


za-jigalo
огромное спасибо за каменты Василия ДОбрякова. да я не фанат рус АФ, но все же, очень рад вашему мнению. было бы круто, если вы свои статьи по АФ тут выкладывали. я до сих пор помню трени с вами на флаге. ваше мнение очень интересно многим здешним, Василий!
serega
Забавно, что последние 2 месяца в питтсбургской прессе (http://dkonpittsburghsports.com/ http://www.steelersdepot.com/) подробно описывали как периодический переход на тампу 2 (и переключение с традиционной для стилерс 3-4 на 4-3) поможет компенсировать слабость секондари. А тут выходит, что схема уже устаревшая. Хотя возможно ключевое здесь "периодический переход", а не постоянное использование.
veerik
Хочется отметить очень доступный стиль изложения, да еще и наглядно. Мне, как человеку интересующемуся футболом всего 2 года, бывает сложно разобраться с расстановкой, особенно в защитных схемах. Тут все предельно понятно. Спасибо большое.
Stevin
brave написал: А вообще, нужно мне делать гифки, помимо картинок, будет нагляднее. Если кто подскажет нормальный софт для этого, буду признателен.
Easy Gif Animator?
Василий Добряков
второй розыгрышь вообще не имеет отношение к тампа2. там пять рашеров. корнорбеки играют аутсайд-ин. лайнбекеры инсайд-аут. косяк никеля со стороны двух принимающих. его ответственность первый в центр с его стороны.
semroal
brave написал:Если есть возможность, посмотри розыгрыш, о котором ты спрашиваешь, в динамике, там видно, куда бежит Давид. А вообще, нужно мне делать гифки, помимо картинок, будет нагляднее. Если кто подскажет нормальный софт для этого, буду признателен.
Гифки было бы супер, конечно. Особенно такие, которые активируются при наведении на них курсора.

Конкретно эти два розыгрыше можно найти в любой подборке хайлайтов этой игры (хоть в моем посте "Aloha!"). Ловля Райта - первый тачдаун Мариоты. Ловля Уолкера - первый комплит Мариоты.

brave
serega написал: Вопрос по поводу второго розыгрыша: если я правильно понимаю, центральный лайнбекер в тампа 2 должен прикрывать середину поля, он же на предпоследнем скрине развернут в сторону игрока, освободившегося после блока и бегущего к бровке, и не контролирует принимающего, который уже движется в центр. Т.е. это схема защиты плохая (устаревшая), или конкретный игрок ошибся?
Просто немного неудачный скрин. Если посмотреть в динамике, он не развернут влево, а просто оттягивается в свою зону, как и должен. По итогу - он был там где надо, просто немножко не успел.


Вообще, вот тут Влад Валер подбросил мнение с другой стороны: http://www.bucsnation.com/2015/9/14/9325879/the-tampa-2-defense-is-not-the-problem-for-the-buccaneers


Они тоже сводят все к тому, что много где банально игроки лажали. Но я думаю, если игроки исполняют идеально, то вообще не важно, какая схема, хоть самая простая из флаг-футбола. Вопрос именно в том, что тренер должен жать своим игрокам условия, в которых у них будут максимальные шансы на успех. Зонное прикрытие лайнбэкера против Кендала Райта - обречено на провал.


Если есть возможность, посмотри розыгрыш, о котором ты спрашиваешь, в динамике, там видно, куда бежит Давид.


А вообще, нужно мне делать гифки, помимо картинок, будет нагляднее. Если кто подскажет нормальный софт для этого, буду признателен.

Страницы: 1 2 След.