Почему Lions могут начать 0-5

"Покажите мне любую игру Детройта в этом году, и я назову вам 95% розыгрышей. Мне достаточно просто посмотреть на построение и сразу мысль - ага, вот оно" - вы можете угадать автора этих слов? Да, конечно же это Дрю Бриз. 
Когда стало известно, что бывший координатор нападения New Orlean Saints Джо Ломбарди переберется в Город Моторов, эта новость вызвала большое воодушевление среди болельщиков серебрянно-синих. Нападение Saints было одним из самых эффективных в Лиге, и идея перенести эту систему в команду с такими плеймейкерами как Мегатрон, Стаффорд и Буш выглядела многообещающе. Что из этого получилось? Ломбарди весь год крутил игрокам записи игр Saints ("Это все чем мы занимаемся" (с) Мэтт Стэффорд), команда набирала жалкие в среднем 20.1 очка и 340 ярдов за игру. Гора родила мышь. Защита во главе с Су все таки вытащила команду в плей-офф, однако вопросов к нападению накопилось немало.

Сам Ломбарди оправдывался, что во всем виноваты травмы. "Второй год будет прорывным" - вторил ему хед-коуч Колдуэлл. Однако наступил новый сезон, и Львы начали его с 0-2. Когда впереди Денвер, Сиэттл и Аризона, эти цифры грозят в скором времени превратиться в 0-5. Давайте посмотрим пленки и постараемся разобраться, что не так в Львином королевстве. Lets go!


Улучшить игру на выносе ( 28 место в Лиге по итогам прошлого сезона с жалкими 3.6 ярдов за попытку) стало одной из главной целей, которые были поставлены перед командой в межсезонье (другая это заменить Су). Львы потратили свой пик 1 раунда на гарда Лэйкен Томлинсона (параллельно выменяв у Broncos центра Мэнни Рамиреза). Во втором раунде был выбран ранинбек Амир Абдулла из университета Небраски.


Что мы имеем на данный момент? Хорошая новость в том, что Абдулла очень удачно вписался в команду и продемонстрировал признаки явного таланта, уже успев вытеснить Джойк Белла в борьбе за место RB номер 1. Плохая новость - после 2-х игр Детройт занимает последнее место в лиге по количеству попыток выноса (32) и одно из последних по количеству ярдов за попытку (3.3).
Несмотря на заверения тренерского штаба наладить выносную игру, в новом сезоне Ломбарди назначал пасовый розыгрыш в 73% случаев. Почему? Ответ прост - линия нападения слишком плоха. И Ломбарди не нашел ничего лучше, чем просто взять и практически перестать играть вынос. 
Вернемся к недавней игре против Миннесоты. Даже человеку впервые смотрящему американский футбол и то было бы видно, как ди-лайн Викингов доминировала над нашей о-лайн. Абдулла, Ридди и Белл набрали 18 ярдов за 12 попыток, а лучшим ранером команды в этой игре стал Мэтт Стэффорд (20 ярдов).


Типичный пример. Правый гард #75 Ларри Уорфорд пытается заблокировать Шариффа Флойда, однако тот с легкостью отбрасывает его в сторону. Не менее легко другой лайнмен Викингов, Линвал Джозефф, продавливает центра Трэвиса Свенсона ( #64) , и вместе с Флойдом встречает Джойка Белла (#35). Easy money, как говорится. 





Еще один розыгрыш. На сей раз вынос пытается сыграть Амир Абдулла (#21). И вновь, центр Свенсон не может заблокировать своего противника, параллельно, левый гард Рамирез (№63) не успевает прикрыть рванувшего на перехват лайнбэкера Викингов. Потрачено!  

 






Увидев тотальное превосходство своей front-seven над линией Львов, координатор защиты Vikings Джордж Эдвардс мог уже не волноваться о выносной игре, и полностью сконцентрироваться на защите от игры пасовой. Это прекрасно видно по статистике - большую часть игры защита Викингов играла nickel построения с 5 ди-бэками и всего 2 лайнбэкерами (Барр и Кендрикс), явно не беспокоясь о выносной игре Львов. 

Если в первой половине игры линия еще более-менее сносно справлялась с защитой Стэффорда, то после перерыва игра окончательно развалилась. События второй половины встречи еще долго будут сниться квотербеку Lions в ночных кошмарах. 


Сначала грубо ошибается Уорфорд (#75), который не смог задержать блицующего лайнбэкера Энтони Барра (#65), а Джойк Белл (#35), который должен был блокировать, позволяет еще одному лайнбэкеру Викингов прорваться к Стаффорду. В итоге Мэтт, хоть и успел отдать точный пас, получил мощный удар сразу от двух соперников. 





Как правило Lions используют большое количество комбинаций с маршрутами в глубину поля, но из за того что о-лайн оказалась не способна противостоять агрессивным блитц-схемам защиты Викингов, и обеспечить необходимое для этих розыгрышей время в конверте, Ломбарди вынужден был сменить тактику. Стаффорд начал работать в основном короткими передачами, стремясь как можно скорее сделать пас или сбросить мяч.
Это не стиль Мэтта Стаффорда, поэтому, большинство таких передач превращались в инкомплит. Даже если Lions оказывались в red zone, они не могли заработать тачдаун.

Хороший пример. Львы в red zone. И вновь у Стэффорда есть буквально пару секунд прежде чем до него доберутся. В спешке он пытается бросить на Лэнса Мура, однако корнербек Викингов Терренс Ньюэмон (#23) с легкостью сбивает этот пас.




Такие вот невеселые дела.

Нападение 
Lions имеет плеймейкеров на всех позициях - Стаффорд, Мегатрон, Тейт, и юное дарование в лице Амира Абдуллы, поэтому даже при 0-2 не стоит посыпать голову пеплом. Команда может, и будет бороться. Главным достижением прошлого сезона лично я считаю вырванные на морально-волевых победы в нескольких матчах. Lions Колдуэлла перестали быть Lions Шварца - "командой с талантом, но без характера". К счастью, этот настрой удалось сохранить. Несмотря на поражение, Львы бились до последнего, а Стэффорд через боль вел команду за собой. 


Однако, учитывая как линия нападения выглядела в первых двух матчах,  тот факт ,что им предстоит столкнуться лицом к лицу с защитами Денвера, Сиэттла, Аризоны мягко говорят не радует. Правый тэкл на данный момент это главная проблема команды. Играющий на этой позиции Корнелиус Лукас ужасен - этот парень явно не готов играть в NFL ни по части физики, ни по части опыта. Его коллеги выглядят не намного лучше. Лучшим лайнменом на данный момент является 32-летний Мэнни Рамирез. У Львов самая молодая линия в Лиге, поэтому, парням возможно просто необходимо время, чтобы сыграться. Но времени у нас в обрез. Стэффорд всегда отличался крепким здоровьем, но если его будут продолжать бить так, как это делали Викинги, мы скоро увидим на поле Дэна Орловски, одного из самых плохих бэкапов в Лиге.


Справедливости ради, линия это далеко не единственная проблема (как насчет того чтобы дать Абдулле чуть больше чем 7 вкладок за игру?). Ломбарди признал что "были допущены ошибки в плей-коллинге". И у него есть еще время чтобы их исправить. Однако если не удастся обеспечить надежную защиту Стэффорда и эффективный вынос, с надеждами впервые за 20 лет выйти в плей-офф два года подряд можно попрощаться. 



Комментарии

rotoz
Стэффорд просто слаб под давлением. Не способен принимать быстрые решения.
Shish
Блин, что с Уорфордом случилось? Он же был очень крут в свой дебютный сезон. Не отошел от травмы?
Ayaks82
никто уже ни с кем не сыграется... Ждите новый драфт, там и будете искать счастья.
Verdgill
onepride, но из за линии страдает не только вынос... в первой игре Тэйт и Мегатрон наловили 63 ярда на двоих... МЕГАТРОН И ТЭЙТ, Карл))) К Стэффорду я равнодушен, а в стабильность Абдулы пока не верю, но за Голдэна и Кэлвина мне очень обидно. Эта пара ресов для меня приперно равна Сандерс+Томас или Нельсон+Кобб... Надеюсь Детройт поднимется с колен, а точнее его О-лайн.
Alanore
onepride, лига, кстати, Барра оправдала - начал толкаться еще в поле. Но Викинги вообще так играли - максимум жесткости после завершения розыгрыша, Мегатрона тоже приложили уже выбегающего в аут, про Стэффорда и не говорю
onepride
FatGuy, не говори.. в том году Райн Керриган, тоже любитель влетель в квотербека после того как он сбросил мяч, атаковал Ника Фоулса... Получил от Джейсона Питерса потом жестоко.
FatGuy
onepride написал: да и потом, если помнишь, был гнусный эпизод, когда он толкнул Мэтта в спину уже за линией поля
Ну так если наши позволяют...
onepride
FatGuy написал: Спасибо за статью, линия нападения у нас и впрямь ужасна: http://www.youtube.com/watch?v=6l3lPvVdrVM http://www.youtube.com/watch?v=WduBapYpZkM</blockquote>Спасибо! Примеры из матча с Сан Диего тоже очень даже к месту...Там происходило все то же самое, что и против Викингов.
Барр бесит своими ударами после того как Стаффорд сбросил мяч, придурок полный, в стиле Вон Миллера (кстати с ним предстоит встреча в понедельник).. да и потом, если помнишь, был гнусный эпизод, когда он толкнул Мэтта в спину уже за линией поля
FatGuy
Спасибо за статью, линия нападения у нас и впрямь ужасна:

http://www.youtube.com/watch?v=6l3lPvVdrVM

http://www.youtube.com/watch?v=WduBapYpZkM

usc_it_vacansy
Бедный Стафф )) щас еще и Денвер будет, ему конец.