Игрок без дефектов - Мэтт Слаусон

Когда гард Медведей Мэтт Слаусон в экстренном порядке встал на позицию центра в матче против Окленда, он раздавал указания и помогал определить, кто из игроков Окленда играет центрального лайнбекера. На позиции, где коммуникация является первостепенной, по словам Мэтта, он ни разу не заикался.

«Я не знаю почему, это просто получается само собой, когда я раздаю указания».Слаусон заикается всю свою жизнь. Данная проблема давно преследует семью. Его дедушка, судья, также мучился с заиканием.Во время обучения в школе Слаусон постоянно испытывал проблемы из-за этого дефекта. Пренебрежение и разочарование со стороны учителей привели к тому, что парень не умел читать до пятого класса. Ребенку было очень тяжело.«Я даже не мог произнести свое имя»,- вспоминает игрок.Во времена учебы в городе Свит Хоум, Орегон, издёвки одноклассников и пренебрежение учителей заставляли Слаусона все время молчать. Он пытался спрятаться за своей партой в последнем ряду, и молился о том, чтобы, несмотря на гигантские размеры, его никто не замечал. «Я хотел стать невидимкой, чтобы никто не видел и не трогал меня, я мечтал быть маленьким и незаметным». Различные виды лечения не помогали, и Мэтт не мог говорить чисто. Годами он изображал, что умеет читать, хотя даже не знал, как это делать.«Я проделывал отличную работу, обманывая и притворяясь. Мои учителя до пятого класса были ужасны, они знали, что я имею проблемы с произношением, и мне было достаточно изобразить, что я читаю, чтобы они отставали от меня с мыслью «у него просто проблемы с речью».Но его учительница в пятом классе была полной противоположностью. Она сфокусировалась на Мэтте. Слаусон осознавал, отстает примерно на 6 лет по развитию, находясь на уровне детского сада.«Она спасла меня. У неё появилась цель довести меня до уровня пятого класса. Она справилась».

Но оставались проблемы в социальном плане. «У меня не было друзей, я старался отделиться ото всех». Когда одноклассник позвал его поиграть в футбол, Мэтт отказался, но согласился прийти посмотреть тренировку.«Я увидел всех тех парней, что годами прикалывались надо мной, и я увидел, ЧТО мои знакомые могут делать с ними на футбольном поле, когда каркасы надеты… Причина, по которой я начал играть в футбол - это возможность вернуть кое-кому должок».Тренер заметил огромного парня на бровке – Слаусон был 193 см ростом и 133 кг веса к первому дню старшей школы – и позвал его играть. Одноклассники Слаусона, неважно из уважения или из чувства самосохранения, начали относиться к нему лучше.«Как только я начал раздавать им долги на поле, они решили «ой, наверно лучше мне дружить с этим парнем». У меня появилась целая куча друзей, я хорошо учился, и жизнь была прекрасна».Но жизнь за пределами школы была куда сложнее. Старшие братья-близнецы Мэтта родились благодаря экстренному кесаревому сечению, которое угрожало жизни матери и малышам. С одним из братьев, Крисом, все было хорошо. Он вырос и стал ученым в космической отрасли, был пилотом грузового самолета в ВВС США. Второй, Ник, родился с пороком развития мозга. Мэтт и его семья сплотились вокруг Ника, как футбольные игроки сплачиваются в раздевалке. Доктора и специалисты в один голос уверяли, что Ник никогда не закончит старшую школу. Он закончил. Говорили, что он не сможет заниматься спортом. Он стал чемпионом штата по плаванию.«Всю мою жизнь Ник был постоянным источником вдохновения и мотивации»,- говорит Слаусон.Теперь Ник теперь живет в Линкольне, Небраска, и работает поваром. Он и его мама посетили матч в Канзас Сити. Это ближайший стадион к их дому, и первый визит Эрроухед Стадиума в профессиональной карьере Мэтта. «Он водит, у него есть ребенок, у него есть работа. Хотя врачи говорили, что ничего этого у него не будет».

«У меня получалось делать снэп, потому что я заставил себя не думать об этом». Когда центр Вилл Монтгомери выбыл из игры в первом драйве, Слаусон занял его место. «Наверно за время тренировок в этом сезоне у меня было 6 снэпов на позиции центра. Маловато. Если бы я начал переживать о том, как делать снэп, как потом блокировать, у меня бы ничего не получилось, я бы провалился».Но он не провалился. За игру у центра случилось два плохих снэпа, один из которых вылился в фамбл, но Слаусон играл так хорошо, что заслужил гейм болл по мнению тренеров по окончании игры. Координатор нападения Адам Гейз назвал его игру феноменальной.«Он лидер и отличный руководитель, он дирижировал всей линией и корректировал позицию каждого игрока», - делится впечатлениями Ратлифф, дефенсив тэкл Медведей.«На поле Мэтт самый жесткий парень из всех с кем я играл, но на бровке он другой. Он чувствует состояние каждого из нас, знает, когда подбодрить, успокоить, заставить выкинуть ошибку из головы», - Кайл Лонг, правый гард.Пресс-конференция Медведей на следующей день после игры с Оклендом. У микрофона Слаусон. «Были ли проблемы с заиканием? Ни одной запинки. У меня никогда не было с этим проблем, как только я ступаю на газон. Волновался ли я? Очень сильно, игра не отпускала меня до позднего вечера. Я проматывал снэпы вновь и вновь в своей голове. Но я смог отвлечься. Выпил пару бутылок пива… потом пошел и выпил еще пару, может потом еще, но честно говоря, уже и не помню». Слаусон улыбается, здоровенный лысый бородатый детина, в шлепках на босу ногу и футболке Харлей Дэвидсон. Сложно представить, что у этого парня были проблемы.
Будучи новичком в Джетс, на одной из тренировок Слаусона попросили разорвать хаддл. Он занервничал, а он всегда заикается сильнее, когда нервничает. Когда он не смог произнести ни слова, партнер по команде стал издеваться над ним, не зная о проблемах Мэта с речью. Позже он извинился. Начиная со времен колледжа в Небраске, как только становилось известно о его проблеме, различные специалисты зазывали его на курсы и терапии, убеждая, что излечат его проблему.«Я всегда немедленно отвечаю им, что у меня нет никаких проблем, меня это не интересует. У меня нет никаких недугов, со мной все в порядке. Я просто другой».

Теперь Мэтт регулярно участвует в различных акциях и программах, помогающих школьникам, которые сталкиваются с издевательством одноклассников. Он приходит на встречи, где видит таких же детей и подростков, как и он сам когда-то, завсегдатаев последних парт, молчунов, изгоев.«Я говорю им те же самые слова, что говорил себе. Ваше заикание делает вас уникальными, но это не повод прятаться от жизни. Мне потребовалось много времени, чтобы понять и принять это. Не бойтесь сказать учителю или родителям о своих проблемах, молчание не избавит вас от проблем. Проблема не в вашем заикании, а в том, как вы к этому относитесь».В воскресенье Мэтт вернулся на свою любимую позицию левого гарда и порадовал маму и брата. Медведи одержали победу.


В статье использованы материалы ресурсов chicagotribune.com, chicago.suntimes.com. Огромное спасибо в вычитке и проверке @obolens

Комментарии

Paloget
Спасибо! Как всегда очень круто!
gonsales
Большое спасибо за шикарную статью!
nestOr
Классная статья! Спасибо за перевод
Riverside
Миша, спасибо!!!
Blitz
Прекрасно! Всегда интересно почитать о судьбе самих игроков, а не только о их действиях на поле.
Darth Gil
Миша, спасибо! Люблю когда ты пишешь об игроках. Мне кажется этот сезон очень подходит для этого - анализировать? сокрушаться? радоваться пока неясно чему? Давайте узнаем нашу команду лучше - тех, кто сражается на поле за нас - их болельщиков!
rotoz
Бородатый!
Tomcat
Интересно, с удовольствием прочитал.
Major
Спасибо, Миша. Интересно читать про таких людей. Все время вспоминаю статью про Дерека Коулмана из Сиэттла.