Спастись от координатора Райана



Week 10: Washington Redskins – New Orleans Saints 47:14

После похожего разгрома от Филадельфии 17:39, я попросил руководство Святых отправить Райана в отставку. Надо было спасаться от такого координатора защиты, чтобы не терять время, поскольку всё уже ясно. Не прислушались, и 5 недель прошли впустую. В последних трёх матчах Новый Орлеан пропускал 49, 34 и 47 очков, но защита в Вашингтоне выглядела просто унизительно, ничего подобного я не припомню в исполнении Сэйнтс. Причём, унижение состояло в том, что, в общем, неплохие игроки оказались совершенно не в состоянии остановить далеко не самое лучшее нападение лиги.


Меня опять обвинят в предвзятости, но сыграло роль и то обстоятельство, что Вашингтон после череды неважных матчей наконец поймал свою удачу. Именно в этом матче бывший Бостон Брейвз обновил множество десяти или двадцатилетних командных максимумов, например, по количеству плеев 20+ или по ярдам за первую половину – 394!

Вы скажете, что против такой дырявой защиты и немудрено. А я вас спрошу про 39 очков Аризоны против защиты Сиэтла. В чём правда? Иногда команды ловят кураж, как Аризона, отыгравшая в нападении феноменально. Иногда, в один день, проигрывают сразу 6 квотербеков с чемпионскими перстнями. Или Грин-Бэй проигрывает дома Детройту впервые за 24 года, в тот момент, когда победа была очень нужна. Ай лов из гейм.

Но всё это вкупе не отменяет простого факта, что близнец тренера Биллс профнепригоден. По ходу матча у меня в голове рождались самые сюрреалистические картины – с такой игрой можно было набрать в защиту студентов за 3 копейки, а не платить Бёрду, Джордану, Луису на троих 25 миллионов в год! Бёрд самый высокооплачиваемый сейфти лиги, Джордан 6-й по зарплате ди-энд. На освободившиеся деньги можно нанять двух мегатронов в лице Бекхема и Воткинса и рвать всех в атаке.




Но шутки в сторону. Роб Райан пришёл в 2013 г. из Далласа и сразу сделал защиту Нового Орлеана третьей в лиге, после чудачеств Спануоло на 7000 ярдов. Сейчас Спануоло, после карантина в Балтиморе, руководит обороной Джайнтс. И как-то не очень. Разумеется, после такого успеха у Райана был кредит доверия, провал 2014 года был этим кредитом покрыт. В этом сезоне Святые ждали откровений, и эти откровения снизошли. Откровения, лично для меня, состоят в том, что я, за свою карьеру боления за эту команду, практически не видел нормальной защиты. Постоянный рандом, сыграют, не сыграют. И это в лучшем случае. Даже в 2009 г., когда защита Грегга Вильямса выиграла чемпионат, победа состояла, скорее, не в системной организации, а в агрессивной и удачливой игре на перехват. В этом смысле вопросы и к Шону Пейтону – да сделай ты уже что-нибудь наконец. Эти мучения всех достали.

И вот первый шаг к «выздоровлению», который явно читался, это замена Райана на Денниса Аллена, его заместителя. Кто такой Деннис Аллен? Об этом лучше не спрашивать у Лакима. Поэтому расскажу сам. 




1972-го года рождения, родом из Атланты, что уже минус. Игроцкая карьера сейфти Аллена состоит в пребывании в практик-сквад Буффало Биллс в 1996 г. После этого тренировал секондари и защиту в университетских командах, а в 2002 г. получил приглашение в Фэлконз на должность защитного ассистента, в 2006-2010 в Сэйнтс, его позвал Пейтон, видимо, из-за внешности мальчика-интеллектуала, а в 2011 году Аллен был приглашён на должность координатора защиты Бронкос, после провального предыдущего сезона. Результат, кстати, получился не ахти, но на следующий год Аллен стал хэд-коучем Окленда. После двух лет по 4-12, и старта 0-4 в 2014 г. Аллен был уволен и оттуда. В 2015 г. как бы вернулся в родные пенаты, и удачно, за полсезона, подсидел защитного координатора. Аллену везёт в карьере, но не в игре. Тот же Грэгг Вильямс, который сейчас успешен в Сент-Луисе, прошёл тяжёлый путь, включая неудачный опыт хэд-коуча Буффало Биллс, прежде чем выиграть Супербоул с Сэйнтс, потом испытал горькое падение с баунти-гейт, грозившее ему пожизненной дисквалификацией. Резюмирую. Те шесть матчей Сэйнтс, что осталось доиграть, явно для Аллена будут испытательным сроком. Иначе снимут и его. Я надеюсь. Потому как вина в защитном провале-2015 лежит не на одном Робе Райане, к этому причастны и его ближайшие сотрудники.

В заключение, немного о футболе. Среди редких удач матча был впечатляющий вынос Марка Ингрема на 70 ярдов.




Самый длинный вынос команды за период тренерства Пейтона. Потом Ингрем получил травму, и присел на лавку, а игра разладилась. Но Ингрем теперь статистически в числе лучших ранинбеков лиги. Бриз набросал всего 209 ярдов, и причиной тому, главным образом, то, что Сэйнтс мало времени владели мячом. Краснокожие (не последняя ли это игра команды с таким названием против Нового Орлеана) проводили затяжные и успешные атаки. Святые наоборот дважды позволили сопернику перехватить мяч, и дважды не реализовывали 4-й даун. Кикер Вашингтона Дастин Хопкинс забил 4 филд-гола из 4. От этого парня Сэйнтс отказались в пользу Хокера, а Хокера уже уволили. Кирк Казинс впервые в карьере бросил 4 тачдауна. Всё это чистые совпадения.

Это был Вашингтон, столицу США легко узнать. Дальше бай-вик, а потом Хьюстон.



Комментарии

brave
Бризов написал: Почти сутки на публикацию.
Сорри, это наш косяк.
Евгений1985
Те шесть матчей Сэйнтс, что осталось доиграть, явно для Аллена будут испытательным сроком. Иначе снимут и его. Я надеюсь. Потому как вина в защитном провале-2015 лежит не на одном Робе Райане, к этому причастны и его ближайшие сотрудники.
пока тренерами в Орлеане будет Джо Витт (тренер лайнбекеров) и Билл Джонсон(тренер ДЛ) этот бардак будет происходить! уж сколько координаторов сменили а эти товарищи все там же и прогресса в этих линиях нет вообще никакого! Сюда же можно отнести и тренера спец команд макмахона который за 10 лет не удосужился нормального киккера найти. Аллену не позавидуешь...что он может изменить?? да вообщем то немногое. Не исключаю что защита станет лучше по рядку факторов. Это и эмоциональная встряска в связи с назначением нового тренера и тот факт что хуже играть нежели на последних неделях вряд ли возможно, да и две недели отдыха тоже большой плюс.


Тот же Грэгг Вильямс, который сейчас успешен в Сент-Луисе, прошёл тяжёлый путь, включая неудачный опыт хэд-коуча Буффало Биллс, прежде чем выиграть Супербоул с Сэйнтс,

на самом деле немного другая история была. Пейтон хотел агрессивную защиту с максимальным давлением на квотербека и выбор пал Уильямса который при всех своих минусах большой любитель блицев и агрессивной игры хотя тогда многие не очень поняли это решение все таки на тот момент Уильямс был сбитым летчиком(провал в Баффало в вашингтоне и Джексонвилле) но как бы то ни было тогда у Пейтона хотя было представление того что он хочет видеть в защите. Сейчас же абсолютно не понятно что он строит. Перед назначение Райана он говорил что защита будет играть 3-4 и вообще то Райан приглашался как специалиста именно для этой схемы, но парадокс в том что в эту схему Орлеан не играл а играл в 4-3 или 4-2 или что то в этом роде а необходимого персонала для Райана ни Пейтон ни менеджмент не собрали ввиду провальных драфтов и рынка свободных агентов. Райан довольствовался тем что есть а было у него прямо скажем немного

Бризов
Почти сутки на публикацию.