The eye test: защита Питтсбурга в игре с Цинциннати

Как играла защита Питтсбурга в матче с Бенгалз и почему Цинциннати смогли выйти вперед в концовке матча?

При просмотре игры больше всего удивил камбэк Бенгалз. Нападение, не способное набрать очки в течении сорока пяти минут, внезапно преобразилось, хотя Маккэррон не стал в одночасье закаленным баталиями НФЛ волком, да и дождь не кончался. Твиттер намекнул, что Питтсбург стал гораздо больше играть блиц, пролистав condensed game и coaches film убедился, что так и было - с начала заключительной четверти защита Стилерз стала блицевать гораздо чаще, чем ранее.

Давайте внимательно посмотрим, к чему все это привело.

Значительную часть матча защита Питтсбурга играла кавер-3 с низко опустившимся сейфти и рашем из четырех человек, или кавер-2 с двумя высоко играющими сейфти.

Вторая четверть. Питтсбург играет Кавер-3, три лайнбекера за спинами линейных, сейфти опустился к фронту, корнербеки держат зоны.

q2p11.png

Маккэррон играет из шотгана, Джиованни Бернард рядом с ним. Принимающие Бенгалз бегут свои маршруты, и пусть блок спокойно сдерживает раш (даже помощь Джио Бернарда не пригодилась), но все ресиверы закрыты, причем с хорошей подстраховкой.

q2p12.png

Джио выбегает из конверта, но во-первых Маккэррон его не видит (5 футов 9 дюймов за горой лайнменов), во-вторых Джио делает это слишком поздно, к тому моменту как он поворачивается к мячу – рука Маккэррона уже завершает бросок в сторону Айферта.

q2p13.png

В итоге инкомплит, так как Айферт закрыт, хотя все могло закончиться и перехватом.

q2p14.png

Первая четверть. Питтсбург показывает 4-man rush. Но лайнбекеры успевают увидеть преимущество фронта на сильной стороне квотербека, которую защищают двое блокировщиков, а слева от центра три игрока о-лайн.

cover-3 q1 sack 1 1.png

Первый лайнбекер остается в прикрытии, перемещаясь левее и не давая ресиверу сыграть флэт-аут. Двое других решают блицевать.

В начале матча Питтсбург блицевал мало - игроки Бенгалз не всегда были к этому готовы, что было чревато неприятностями. Вот и этот маневр застал врасплох линию Цинциннати, готовившуюся блокировать четверых.

cover-3 q1 sack 1 2.png

Блиц приносит результат. Слот закрыт, зоны корнербеков перекрыты, адресатов для передачи нет, Джеймс Харрисон (2) делает сэк на Маккэрроне.

cover-3 q1 sack 1 3.png

Ещё пример зонной защиты с рашем без блица.

Вторая четверть. Кавер-3. Питтсбург показывает блиц в 6 человек. Корнербеки держат зоны, сейфти опустился к фронту. Маккэррон меняет комбинацию, вероятно на короткий пас или вынос.

cover-3 q2 run 1 1.png

Перед снэпом сейфти поднимается вверх, корнербеки, получив поддержку со спины, придвигаются вплотную к ресиверам. Лайнбекеры выходят из линии, готовясь к выносу или короткому пасу. Питтсбург играет уже 4-мэн раш кавер-2 с мэн-ту-мэн против ресиверов, отказываясь от блица.

cover-3 q2 run 1 2.png

Снэп, следует вкладка раннеру. Корнербеки держат ресиверов, опасаясь плей-экшн. Сейфти высоко в поле на случай ошибки корнербека. Лайнбекеры переключаются на остановку выноса. Цинциннати набирают 2 ярда по земле.

cover-3 q2 run 1 3.png

В концовке матча игра защиты Питтсбурга стала другой. И нападение Цинциннати было к этому готово.

Четвертая четверть. Питтсбург играет никель и готовится блицевать. К этому моменту не нужно было долго ломать голову, блицуют Сталевары или нет, количество блицей Стилерз выросло и Цинциннати готовы к давлению на каждом дауне.

Стоящий в стойке на линии 1-й ЛБ, Артур Мотс, станет соперником Тайлера Айфферта.

cover-3 q4 pass 1 1.png

Играющий на позиции сейфти Майк Митчелл подключается к блицу, вместе с ним за линию проследуют 2 и 3 лайнбекеры. Задача слот-ресивера - увести Бойкина на фланг, оставив центр Айферту.

cover3 q4 pass 1 2.png

Айферт выходит из блока в центр, обыгрывает Мотса и остается открытым. Перед ним пустое пространство. Эй Джею Грину на левом фланге нужно помочь Айферту и увести защитника в сторону.

Screenshot_2.png

Грин уводит корнера Гея на бровку, Айферт принимает мяч. Фри-сейфти не успевает помешать приему, дело сделано.

Screenshot_3.png

Вид с другой камеры, блиц не успевает сработать. К Маккэррону рвутся два защитника, но мяч уже в воздухе и летит в сторону Айферта. 18 ярдов, первый даун.

cover-3 q4 pass 1 5.png

Четвертая четверть. Цинциннати играет из синглбек-формейшн, Айферт готовится принимать, лайнбекер 3 играет против Айферта.

cover-3 q4 pass 2 1.png

Два лайнбекера и сейфти подключаются к блицу, ресиверы и тайт-энд резко ускоряются, выдавливая корнербеков и лайнбекера вглубь поля. Можно сыграть на Айферта или на бегущих кёрл-рауты ресиверов, "подушка" между ними и принимающими большая.

cover-3 q4 pass 2 2.png

Айферт уводит защитника в центр, оба ресивера бегут кёрл-аут, Маккэррон не опасается появления помех на пути мяча, следует пас на Грина и комплит, 9 ярдов.

cover-3 q4 pass 2 3.png

*****

После травмы Ротлисбергера случившейся в концовке встречи, Питтсбург изменил игру защиты, но блок и нападение Цинциннати оказались к этому готовы, проведя в последней четверти три результативных драйва и едва не вырвав победу, а блиц Стилерз оказался значительно менее эффективным после того, как лишился эффекта неожиданности.

Отдадим должное и тренерскому штабу Бенгалз, сумевшему подстроиться под изменения в игре соперника и извлечь из этого максимальную выгоду.

Комментарии

Страницы: 1 2 След.
usc_it_vacansy
ittr написал: Питтсбург меняет на ходу кавер-3 на кавер-2, так что говорить "играли то-то или то-то" можем только с определенной долей условности, по преснеп-формациям
вот походу так и есть.
usc_it_vacansy
ittr написал: левый корнер встречает ресивера ближе чем стоял изначально - берёт в персональный оборот
дада )
ittr

верхний сейфти, полагаю, просто смещается в бровку просто видя что слот-ресивер не пойдет в центр навстречу мидлайнбекеру. Куда там реагирует ближний корнер, учитывая что ресивер бежит аут, недопонял. Ну а в целом на одном из разборов видно как Питтсбург меняет на ходу кавер-3 на кавер-2, так что говорить "играли то-то или то-то" можем только с определенной долей условности, по преснеп-формациям


ту-дип вроде против го-раутов, но вот по поведению ближнего сейфти не особо видно что он изначально планировал длинный маршрут крыть, иначе зачем было только что не в боксе стоять, хотя откуда нам узнать что он там планировал :) левый корнер встречает ресивера ближе чем стоял изначально - берёт в персональный оборот, может второй скрин и застал момент перехода кавер-3 в кавер-2, да и цинци как оказалось играет два керл-аута

usc_it_vacansy
надо Галеруса спросить, че они играли всю игру )
usc_it_vacansy
хотя блин последний скрин - очень на кав-3 похоже. И играет его Стилерз против 4 человек на приеме ) Мне тем и нравитстя защита, что нихрена не понятно )))
usc_it_vacansy
ittr написал: может решили что Маккэррон в такую погоду (или вообще) с бОльшим удовольствием будет слэнты по сильной стороне играть и дать корнеру лишний метр, вроде как бэкшолдеры и кёрлы в аут он должен был играть с меньшим успехом, только при большом разрыве между ресом и корнером
тут трудно судить, момента не видно полностью, но думаю в первом моменте не кавер-3, там один сэйфти наверху и он позже сдвинулся в сторону к дальней от нас бровке, а второй сэйфти (который ниже) очевидно должен страховать корнера и ЛБ, которые держали Грина и ТЕ. Корнер (ближний) не отбегает назад, а реагирует на фэйк внутрь. Все таки при кавер-3 он должен автоматом держать верх, а он сократил дистанцию, а сэйфти должен идти на флэт, а он катится вверх. Я думаю Грина держали мэн-+подстраховка сэйфти. Я думаю это связано с тем, что Хью мог назначить много коротких и они предполагая это отказались от 3-го ковра. По крайней мере в этой ситуации. Ну есть же всякие смешанные ковры. Часть зона, часть персонально.

А может это просто был 2 дип с персоналкой и 2 зонами внизу для ЛБ. Учитывая то что на прием выходило 3 ресивера+1 ТЕ кавер-3 не особо против такого играется. Сиэтл так оборону Стилерз постоянно жучил: Грэм в центр забирал сэйфти, кто то с краю отвлекал корнера, а между дальними зонами шел пас - так ТД занесли. Болдвин помоему.
ittr
brave написал: ittr , вообще интересное наблюдение, потому что при кавер-3 обычно корнеры стоят именно снаружи от принимающих, но в принципе да, это мог быть просто единичный момент.

ну вот левый корнер Питтсбурга регулярно стоит внутри, с чем связано - фишка формации, особенность взаимодействия с сейфти или просто решили ресивера выдавливать в бровку - не знаю


может решили что Маккэррон в такую погоду (или вообще) с бОльшим удовольствием будет слэнты по сильной стороне играть и дать корнеру лишний метр, вроде как бэкшолдеры и кёрлы в аут он должен был играть с меньшим успехом, только при большом разрыве между ресом и корнером

chepa
спасибо
Автору зачет! Очень интересное чтиво
brave
ittr, вообще интересное наблюдение, потому что при кавер-3 обычно корнеры стоят именно снаружи от принимающих, но в принципе да, это мог быть просто единичный момент.
ittr
usc_it_vacansy написал: меня удивил мэн-ту-мэн с ресиверами хоть и с поддержкой сэйфтей, очевидно Макаронину совсем не боялись. А в первом моменте (вторая четверть) почему там кавер-3, вроде с виду корнер с ближней бровки внутри стоит? Или он все время так играют?
ну я не думаю что стоит обращать внимания на то как стоит корнер, метр влево - метр вправо, держит зону между цифрами и бровкой - и ладно, это и есть его работа при зоне
usc_it_vacansy
меня удивил мэн-ту-мэн с ресиверами хоть и с поддержкой сэйфтей, очевидно Макаронину совсем не боялись. А в первом моменте (вторая четверть) почему там кавер-3, вроде с виду корнер с ближней бровки внутри стоит? Или он все время так играют?
spree
Спасибо.
ittr
imaho написал: У Маккєрона рост 6и3, а у Далтона 6и2
а у Бернарда 5 и 9
imaho
У Маккєрона рост 6и3, а у Далтона 6и2
ittr
orehovskiy написал: Спасибо за разбор полётов)
всё для тебя, Олеж :)
orehovskiy
Спасибо за разбор полётов)
ittr
jay написал: Интересный вопрос: а зачем менять игру в защите, если все хорошо получается? В чем смысл?
предположу что защита могла устать, и Питтсбург решил блицевать чтобы давать ресиверам против корнеров меньше времени


а может решили "добить", мол если без блица ниалё то и против блица не сможет ибо неопытен, а может немного катушка слетела после травмы Бена


в любом случае, это материал для отдельного разбора

jay
Интересный вопрос: а зачем менять игру в защите, если все хорошо получается? В чем смысл?
galerus
brave написал: galerus написал: Имхо, основными двумя факторами камбэка были Лэндри Джонс и один очень глубокий ДПИ. С Беном выжгли бы время и делов. Ну ты же понимаешь, что на результат влияет куча всего, айтест вообще не о том, чтобы объяснить исход, он скорее просто об игре во всем ее многообразии. ittr , спасибо, отлично. Больше айтестов хороших и разных!
Да я понимаю о чем речь. И почитать это очень интересно, хоть я это и вижу весь сезон. Просто все это не имело бы значения, если бы не Лэндри Джонс.
Страницы: 1 2 След.