Lions Draft 2016


Привет, Прайд! После долгого перерыва с вами вновь наш блог, посвященный команде из Города Моторов. И сегодня мы подведем первые итоги работы нового генерального менеджера, поговорим о драфте и узнаем инсайдерскую информацию о том, кого же выберут Lions через три дня. Lets go!

Жаркое выдалось межсезонье, согласны? Но если вы считаете подписание Освейлера безумием, а трейды Rams и Eagles идиотскими то… вы явно не болельщик Lions. После долгих лет пребывания у руля команды двух М&M-сов ( белый Мэтт Миллен и черный Мартин Мэйхью) у каждого фаната «Львов» уже успел выработаться иммунитет к идиотским телодвижениям на драфте и межсезонье. Но все это в прошлом, потому что в межсезонье у команды появился новый генеральный менеджер – Боб Куинн, и приступил к расчистке оставшихся после своих предшественников Авгиевых конюшен. Давайте посмотрим как он с этим справился. Кого мы потеряли?
1. Кэлвин Джонсон, wide receiver. Мегатрон это больше чем просто один из лучших принимающий Лиги. Это лидер команды, символ Lions в последнее десятилетие. Я не буду углубляться дальше, потому что планирую в скором времени выложить документальный фильм про Мегатрона с русскими сабами, но потеря конечно невосполнимая.
2. Иса-Абдулл Кудус, safety. Одна из причин по которой Львы усилили свою защиту в конце прошлого сезона именно этот парень, сменивший в стартовом составе Джеймса Иедигбо. Многие называют его восходящей звездой на позиции сейфти. К сожалению, он как и Су, теперь в Майами. 3. Рашан «Рэй» Мэттьюс, cornerback. Опытный корнер и один из лидеров в раздевалке. Рэй стал ментором для Дариуса Слэя, и сумел наставить его на путь истинный – по итогам года Слэй стал #2 корнербеком в рейтинге PFF. Неплохо.

4. Джойк Белл, running back. От всей души хочется поблагодарить Джойка за его игру в Детройте, но кажется его время ушло.
5. Стивен Таллок, linebacker. Также, один из лидеров команды и сообщества, классный лайнбэкер (лидер по тэклам в прошлом сезоне) да и просто хороший парень – именно Таллок главное лицо благотворительных программ Lions в помощь детям сиротам и инвалидам. Впрочем ,несмотря на официальное уведомление об увольнении, Таллок продолжает висеть в ростере команды. Есть слух что его могут использовать для обменов на драфте. Прочие : DE Джейсон Джонс, FS Джеймс Иедигбо, C\G Мэнни Рамирес, LB Трэвис Льюис и другие. Спасибо за игру, парни.
Кто остался?


1. Халоти Нгата, defensive tackle. В свои 32 года Нгата по прежнему неплох, но все таки признаем, он выглядит бледной тенью того Нгаты из Балтимора, которым пугали детей в Питтсбурге и Цинциннати (детей из Кливленда сложно испугать - они уже видели все). Халоти по прежнему силен против выноса, но уже не представляет грозной силы в плане пас-раша. Тем не менее у него еще остаются 2-3 года игры на уровне стартера. 2. Таир Уайтхед , linebacker. Это сильный ход со стороны Боба Куинна - Уайтхед молод и перспективен (№14 в рейтинге лайнбэкеров PFF по итогам прошлого сезона), и станет достойной заменой Стивена Таллока на позиции миддл-лайнбэкера. 3. Дэн Орловски , quarterback Сомнительное переподписание. Орловски символ неудач команды в середине нулевых, человек, который навсегда вписал свое имя в историю своим идиотским автосейфти. К тому же, он один из худших бэкапов Лиги. Слава богу Стэффорд достаточно здоров, чтобы избавить нас от участи лицезреть Орловски на поле, но это может измениться в любой момент.

4. Координатор защиты Терелл Остин.
Пожалуй главный вин межсезонья. Один из лучших защитных умов в Лиге остается в Детройте.
Новые лица



1. Марвин Джонс, receiver Пожалуй главное приобретение межсезонья. Шаг, который Боб Куинн был вынужден сделать после новости об отставке Мегатрона. Марвин Джонс быстр и способен быстро менять направление по ходу бега, что делает его отличным исполнителем маршрутов. Также у него идеально сложенные для ресивера руки с большой ладонью и длинными пальцами, благодаря чему Джонс делает крайне мало дропов. Марвин Джонс силен физически и при необходимости сможет без труда блокировать корнеров и сейфти противника. Слабые стороны : Плохой прыжок в высоту. Если Мегатрон запросто мог ловить мячи, просто прыгнув выше корнербека, то от Джонса такого ожидать не приходится. Средняя скорость бега также не позволит ему отрываться от своих опекунов и ловить мощные «бомбы» от Мэтта Стэффорда. Похожие проспекты : Джордан Мэттьюс из Eagles.
2. Джефф Шварц, guard\tackle С самого начала карьеры Шварц стабильно входит в топ-10 гардов лиги, с небольшой поправкой - когда здоров. Собственно поэтому он уже успел сменить 4 команды. Последним его местом работы были New York Giants, где Шварц успел отыграть 11 игр прежде чем перелом ноги в очередной раз отправил его на больничную койку. Гиганты избавились от игрока в начале межсезонья, и вот теперь он нашел новый дом в Детройте. Контракт подписан на один год. Очевидно, что его подписали для глубины ростера, на случай травмы кого то из пары Томлинсон-Уорфорд. Однако если Шварц будет здоров, он без труда сможет вытеснить любого из них из стартового состава, а также занять позицию правого тэкла. 3. Рафаэль Буш, safety Хотя Джо Ломбарди покинул команду, Детройт продолжает оставаться популярным местом для игроков из Нового Орлеана, особенно если их фамилия Буш. За 4 сезона в составе "Святых" Буш отыграл 40 игр и запомнился тем, что лишь однажды промахнулся с тэклом (всего их на счету у Буша 40). Проще говоря, мало кто может пробежать мимо него и не оказаться поваленным на газон. Хорошее качество для игрока защиты. Сезон 2015 года был омрачен травмой (разрыв грудной мышцы, который Буш получил во время жима лежа в зале), однако сейчас игрок утверждает что полностью здоров и полон сил проявить себя в новой команде.
4. Джереми Керли, receiver В прошлом году Джереми выступал за Jets, где играл роль третьего ресивера на случай травмы кого то из пары Маршалл-Деккер. Судя по всему та же самая роль ждет его и в Детройте. 5. Стефан Чарльз, defensive tackle Чарльз по прозвищу "Большой Канадец" ( за свои габариты 196 см рост и 147 кг вес ) родом из Канады и мог бы сделать большую карьеру в CFL, но предпочел NFL. Однако карьера не сложилась - два года он находился в тени звездных ди-тэклов Кайла Уилльямса и Марселя Дариуса, и вот теперь получил шанс проявить себя в нашей команде. Подписание скорее для глубины ростера за спиной Нгаты. 6. Джонсон Бадемоси, Даррин Уоллс. Оба корнербеки, больше известные своей игрой в спецкомандах. Подведем итоги
Подведем итоги первого межсезонья нашего нового ГМ. Чего удалось достичь, а чего нет?
1. Как говорится, новая метла по новому метет. Куинн избавился от дорогих, но неэффективных ветеранов (Белл, Таллок, Иедигбо) кого то отчислив, а кого то вынудив уйти в отставку. Это важная работа, которая позволила Львам разгрузить платежку и переместиться в верхнюю часть таблицы самых «богатых» команд.
2. В стиле своей бывшей команды (New England Patriots) Куинн подписал несколько дешевых ноунеймов с потенциалом (Чарльз, Бадемоси, Холмс) , и несколько «изгоев» - ветеранов, или же игроков, от которых отказались по причине травмы (Шварц). И с теми, и с другими, были заключены краткосрочные сделки по принципу «сначала покажи, на что способен», которые позволяют выжать из игрока максимум при минимуме затрат. Это хороший бизнес. 3. С другой стороны, Львы упустили несколько ключевых игроков. Не удалось удержать перспективного Абдуллу-Кудуса. Также, не удалось заманить в свои ряды Рассела Окунга. Львы сделали бывшему лефт-тэклу Сиэттла отличное предложение, но оказалось что парень из жадности не нанимает себе агента. Белого человека не оказалось рядом чтобы дать совет, и вот теперь Окунг за гроши отправляется на плантации Джона Элвея. 4. В общем и в целом , благодаря череде умных и взвешенных шагов Куинну удалось немного почистить платежку и закрыть все проблемные позиции, избавив себя от необходимости драфтовать в первую очередь игроков на позиции, где что называется "горит". На этой позитивной ноте плавно переходим к драфту. Что надо знать о драфте? Конечно драфт это крайне непредсказуемое событие, предугадать итог которого невозможно. Но попробуем представить, каким же вероятнее всего будет первый драфт нашего нового ГМ. Хочу сразу оговориться - делая эти прогнозы, я опираюсь, во первых, на сообщения инсайдеров, во вторых, на аналитику встреч и воркаутов с драфт-проспектами. Конечно это не скан Draft Big-Board из штаба Львов, но кое-какие наметки по поводу будущего драфта мы можем сделать. 1. Не ждите ресивера в первом раунде. Забудьте фамилии Тредвелл, Доктсон, Фуллер и иже с ними. Чтобы не говорили мокеры, Львы НЕ выберут ресивера рано. Голден Тейт и Марвин Джонс конечно не заменят Мегатрона, но в целом дают Стаффорду две достаточно неплохие цели. Тем не менее, если Майкл Томас из Ohio State будет доступен во втором раунде, Куинн врядли упустит этот шанс.

2. Не ждите тайт-энда в первом раунде. Смех сквозь слезы, что называется. Тру фанаты Lions поймут эту горькую шутку. 3. Ждите обменов вниз.
Это стиль Новой Англии. Куинн следовал ему в межсезонье, и очень вероятно последует и во время драфта. У команды нет высокого пика в 3 раунде (отдан за Халоти Нгату), так что считаю обмен вниз в первом раунде с получением чьего то пика 3 раунда в качестве компенсации очень вероятным.

4. Впервые с 2009 выберут квотербека. Куинн не скрывает что намерен задрафтовать игрока на самую главную позицию. «Считаю это хорошей идеей» - заявил он во время общения с прессой – «В колледжах играют много спрэд-нападения, а потом, как следствие, молодые квотербэки не готовы к игре в NFL. Требуется какое-то время на то, чтобы развить их навыки. Каждый год драфтовать нового квотербека – хорошая идея, по моему. У вас есть достаточно времени чтобы посмотреть на новичка и, поготовить его к выходу на поле». Врядли новичок будет угрожать позиции Стэффорда как стартового квотербека, но должен заменить Орловски в качестве бэкапа. И не стоит ждать его выбора раньше 5-6 раунда, хотя, все мы помним историю с Джимми Гаррополо, правда?
Возможные кандидаты : Josh Woodrum (Liberty), Jake Rudock (Michigan), Blake Frohnapfel (UMass)


5. Выбор дифенсив-лайнмена отложат на второй день.

Джаран Рид, Шак Лоусон, А`Шоун Робинсон – по мнению многих мокеров, Львы выберут ди-тэкла в 1 раунде. Не соглашусь. Все трое сильные игроки и достойные проспекты. Тем не менее, есть Нгата и неплохая глубина ростера у него за спиной. Так что Куинн скорее всего не потратит 1 раунд на одного из этих парней. В ходе подготовки к драфту координатор Остин и тренер линейных защиты активно просматривали проспектов из средних или поздних раундов драфта : Hassan Ridgeway, Drew Iddings, фрик-атлет Justin Zimmer и других.

6. Lions задрафтуют дифенсив-бэка в ранних раундах, но не сейфти.
Я не удивлюсь если вместо лайнмена защиты или нападения в момент выбора Lions прозвучит фамилия одного из корнербеков. Конечно топ-проспекты вроде Харгривза и Рамси не упадут до 16 пика, но Львы вполне могут зацепить таких игроков как Уилльям Джексон-третий или Элай Эппл, и использовать его в паре с Дариусом Слэем. Возможные кандидаты: William Jackson III (Houston), Eli Apple (Ohio State) в первом раунде. Artie Burns (Miami [FL]), Xavien Howard (Baylor) во втором раунде.  7. Райн Келли кандидат на выбор в первом раунде По сообщениям инсайдеров (человек близкий к Бобу Куинну) именно такой выбор сделают Львы через три дня. Райан Келли провел отличную карьеру в Алабаме, и считается лучшим центром этого драфт-класса. Сообразительный, атлетичный, лидер в коллективе , он одинаково хорош и на выносе, и в защите квотербека. Келли известен как мощный и жесткий блокер. По мнению аналитиков, именно благодаря его работе на блоке Деррик Хенри добился своих впечатляющих результатов. «Этот парень будет центром уровня Pro Bowl. В этом нет сомнений» - говорит один из скаутов. «Он напоминает мне Ника Мэнголда. Уверен что он в будущем войдет в топ-5 центров Лиги». Учитывая критику, которой Боб Куинн подверг невыразительную игру действующего центра Трэвиса Свенсона, фамилия Келли вполне может прозвучать через три дня под номером 16. Свенсон жалок и беспомощен как на блоке, так и в защите квотербека. Если вы изучите пленки, то увидите – именно через Свенсона проходило большинство хитов и сэков на Мэттью Стэффорда.



Учитывая что именно через центра лежит самый короткий путь к квотербеку, эта позиция приобретает ключевое значение. И если лайнмена или корнера можно выбрать во втором и даже в третьем раунде, с центром такая история не прокатит – Келли на голову выше своих коллег по классу, и без сомнения уйдет в первом раунде. В нем уже заинтересованы Colts и Redskins, а из-за их спин выглядывают Seahawks и Cardinals.



На этом завершаем наш сегодняшний выпуск, ждем драфта и желаем удачи любимой команде. Go Lions!

Комментарии

onepride
FatGuy, и спасибо Иедигбо. Один из моих любимых игроков...был. Жаль что ушел.( paa111, Цинци интересовались Келли?) Вроде все вам пророчат ресивера.. Хотя после вашего прошлогоднего драфта я уже ничему не удивлюсь :)
paa111
спасибо за обзор. Я проголосовал за Келли к нам на №24,не думал,что ещё и Детройт его хочет.

Думал, что только Инди могут его подобрать до нас.

FatGuy
onepride, спасибо, очень информативно! Спасибо Кэлу, Беллу и Таллоку, новичкам удачи, так же как и самому Куинну!
onepride
Alanore, да, совсем забыл про Уокера кстати.) Согласен насчет продления Анса и Слэя, говорят после драфта к этому вопросу вернутся.
xoffie
"детей из Кливленда сложно испугать - они уже видели все" :DDD
Alanore
Stevin написал: не отдавали вы пик 3го раунда за нгату. там вроде был пик 4 раунда , при чем драфта 15!
Пик третьего раунда отдали чтобы подняться за Райтом в четвертый раунд, за Нгату там вроде пару пиков пониже 4+5 или 4+6
leshalion
Линию надо укреплять полюбому,это самая большая головная боль команды. Если Стафф будет защищен то уход мегатрона будет не так ощутим.
Stevin
не отдавали вы пик 3го раунда за нгату. там вроде был пик 4 раунда , при чем драфта 15!
Alanore
Спасибо за статью!


Келли - интересный вариант, но есть и сомнения. Свонсон один год провел в роли стартера, и действительно был плох, но и другие игроки в линии, мягко говоря, не блистали. Могут дать еще сезон, тем более дыры в составе все-таки есть. Поставил бы на пас рашера и OT в первых двух раундах.


По ФА:

- в переподписания добавил бы Уолкера, он из-за травмы как-то мимо прошел, но на него явно рассчитывают, как на стартового тэкла.

- Бадемоси дали удивительно много денег для игрока спецкоманд, планируется в старт?

- у Майами новая фишка - переплачивать игрокам защиты Львов? Ису хотелось оставить, но не за такие деньги.

- с Таллоком непонятная ситуация, вроде как он до сих пор в команде, по крайней мере так сказал Куинн на пресс конференции перед драфтом

- Джонс, Тейт и Риддик - их уже назвали YAC attack. Смущает отсутствие большого ресивера. Хотя да, есть же тайт энд, выбранный под 10 номером..)


Зигги, Слея и Риддика продлять надо, после ситуации с Су отсутствие хоть какой-то инфы по этому поводу внушает опасения

onepride
shadowmag, рад что понравилось) Пунктуацию вроде проверил пред публикацией, но наверно все равно пропустил что то. По поводу центра, высоковато конечно, но если он действительно может вырасти в нового Алекса Мака или Ника Мэнголда, то оно того стоит. Второй десяток не вариант - дальше Кольтс он не пройдет скорее всего.
shadowmag
16-ый для центра высоковато на мой вкус. Если бы обмен вниз и выбор во втором десятке, то было нормально. Собственно, об этом и написано.

Один совет. Попроси ротоза или кого-то еще проверять текст. Это не комментарии. Здесь пунктуацию исправить легко.

За текст спасибо, очень интересно. С удовольствием бы почитал подобные рассказы от болельщиков других команд.