Ждать ли прорыва от Рассела Бодайна?


Одна из самых проблемных позиций в команде - позиция центра в лице Рассела Бодайна.

Сможет ли самый критикуемый офенсив-лайнмэн улучшить свою игру в новом сезоне? Он молод, и в этом кроется надежда.


В последние годы "Бенгалс" не испытывали серьёзных проблем с составом, но одна из немногих позиций, которая, по мнению масс-медиа и болельщиков, нуждается в усилении - позиция центра. Рассел Бодайн был довольно посредственным центром все два года пребывания в команде. На драфте 2014 года "Бенгалс" поднялись повыше, чтобы забрать центра из Северной Каролины в четвертом раунде. Если не произойдёт ничего непредвиденного, Бодайн проведёт свой третий сезон в качестве стартового центра. Но есть ли надежда, что он начнёт оправдывать надежды руководства и тренеров, которые когда-то увидели в нём потенциал и которые не пожалели ради него несколько пиков, что случается в Цинциннати крайне редко?

Тренер оффенсив-лайн Пол Александер исповедует довольно сложную схему блоков, и игрокам требуется довольно много времени, чтобы бы полностью её освоить. Достаточно будет сказать, что и Клинт Болинг, и Кевин Зайтлер, и Андре Смит, и даже Эндрю Уитворт добились прогресса только на третий-четвертый год пребывания в команде. Многие спешат поставить на Бодайне крест, некоторые приводят его в качестве примера слабости скаутской службы. Рассел так и не смог помочь выносной игре, как того от него ждали, рассторгая контракт с центром Кайлом Куком. Огрехи Бодайна при работе в конверте во многом нивелировались быстрой пасовой игрой.

В прошедшем сезоне Pro Football Focus поставил Бодайна на 30 место в списке из 39 доступных центров, при том, что в целом оффенсив-лайн "Бенгалс" по итогам сезона была признана PFF восьмой лучшей среди всех команд. Вот что написали аналитики PFF:

8. Цинциннати Бенгалс
Рейтинг защиты паса: 8 место
Рейтинг выносных блоков: 9 место
Нарушения: 23 место
Кремень: Один из лучших левых тэклов нападения в лиге Эндрю Уитворт провёл очередной выдающийся сезон. Как, собственно, и каждый год.
Неудачник: Команда надеялась, что Рассел Бодайн  сделает шаг вперёд во втором сезоне, но этого так и не произошло. В своих лучших матчах играл на среднем уровне.

Бодайн получил от PFF оценку 42.4, что автоматически отправляет его в категорию "заменяемых" - последнюю из пяти, используемых PFF. Если вы взгляните в этот  список, то обнаружите, что Бодайн обошёл таких ребят как Коди Уоллас, Тревор Робинсон, Джо Луни и Джамиль Дуглас - запасных центров или гардов, переведённых на позицию центра из-за травм. Не очень-то приятная компания. Насколько же хорошо играла линия нападения "Бенгалс", если она получила такую высокую оценку даже с центром, играющим на посредственном уровне?

В 2014 году на Комбайне Бодайн продемонстрировал худшее время в упражнении с тремя конусами (8,29 сек). Бодайн - не самый быстрый игрок. В этом сезоне ноуз-тэклы в меньшей степени терроризировали молодого центра, но приятного всё равно мало.



Одна из визитных карточек Бодайна - его сила. Тренерский штаб высоко ценит силу его плечевого пояса и верхней части тела. Полагаясь только на эту силу, Бодайн с завидной регулярностью был бит, а его каменные неподвижные ноги довольно часто были причиной того, что конверт схлопывался или разваливался раньше времени.



Его медлительность сказывается и на боковом движении, что во многом стало причиной неэффективности силовой выносной игры в прошлом сезоне. Но справедливости ради стоит сказать, что это не только его вина.



Когда Бодайн крепко стоит на ногах и пользуется встречным движением соперника, он может попасть в какой-нибудь хайлайт с таким вот пан-кейком. 





Похоже, что тренерский штаб стал больше доверять Бодайну, так как гарды реже помогали ему по ходу сезона. Ближе познакомившись со схемами Пола Александера, Бодайн может улучшить свою игру при зонных блицах по центру. Он довольно часто долго реагировал на защитников и поздно переключался, но кто-то мог бы сказать, что Андрэ Смит был ещё хуже. Кроме того, Бодайн обладает довольно короткими руками. Да, они не станут длинее, но его техника может стать лучше. Это усложнило бы жизнь защитникам, которые часто быстро избавлялись от блока, пользуясь этим его недостатком.





Болельщикам "Бенгалс", по всей видимости, предстоит ещё как минимум сезон лицезреть недостатки Бодайна. Но есть надежда, что ещё один год работы с тренерским штабом принесёт свои дивиденды и Бодайн сможет стать хотя бы средним игроком стартового состава одного из претендентов на Супербоул. Болельщики склонны драматизировать. Но что думают об игре Бодайна профессионалы? Об этом далее.

Интерлюдия

Пол Александер, тренер оффенсив-лайн "Бенгалс", прогуливался по 4-ой улице, направляясь в парикмахерскую "Сальдзано". Он стрижётся здесь уже долгие годы и хорошо дружит с тремя итальянскими парикмахерами, которые тут всем заправляют. Поудобнее усевшись в кресло, Александер почувствовал, как расслабленность быстро улетучилась. Неожиданно для него самого он оказался в центре того, что можно назвать "охотой на ведьм", жертвой которой стал Рассел Бодайн. 

"Это очень меня рассердило, - комментирует Александер произошедшее. - Эти итальянцы, они братья, орали друг на друга и накинулись на меня с расспросами о Бодайне. Наконец мне пришлось сказать одному, чтобы он умолк. Господи, я даже не могу постричься в тишине". 

Это случилось перед самым драфтом, который мог кардинально изменить судьбу молодого центра "Бенгалс". Александер был одним из инициаторов выбора Бодайна, ради которого "Бенгалс" поднялись в четвёртом раунде до 111 общего пика. С тех пор 23-летний Бодайн провёл все матчи в старте в центре оффенсив-лайн. Тренер вспомнил эту историю на  представлении прессе новичка-гарда Кристиана Вестерманна. На встрече был затронут вопрос о том, может ли Вестерманн быть переведёт на позицию центра в будущем. 

"Вы, ребята, говорите об "охоте на ведьм", правда ведь? Позвольте я вам кое-что расскажу о Бодайне, окей? Позвольте мне рассказать. Он лучше, чем был Болинг после двух сезонов. Он играет на том же уровне, на каком играл Зайтлер. Старт Зайтлера был не таким радужным. Я говорил  с Эндрю Уивортом о Риче Брэме. И Эндрю сказал мне: "Эй, не сравнивай Бодайна с Ричи Брэмом". Ричи в первый раз появился на поле в своём третьем сезоне. Бодайн молод, он будет третий год играть вместе с ветеранами. Он очень хороший лайнмэн. Меня не волнует, что говорят о нём остальные. Я думаю, что он тот ещё игрок. Все проблемы связаны с его возрастом. Он ровесник парням из нынешнего драфт-класса. Он оказался в лиге на два года раньше. Он жёсткий, невероятно сильный. Ему нужно научиться правильно этим пользоваться. Всё придёт. Все они прошли этом путь. На данном этапе карьеры он лучше, чем были многие из моих подопечных".

По материалам Cincy Jungle


Комментарии

rotoz
Да все равно в плей-офф проиграют
Stevin
ты такой продуктивный , прям аж завидно. и статьи интересные...

только команда у вас все равно неоч) я вам в прошлом сезоне спад ванговал , но теперь в этом точно будет... точно!!

пора уже , хватит :D