История одного лайнбэкера


Что выделяет одного конкретного человека из группы вроде бы таких же? Почему одним уготовано величие, а другим забвение? Почему одних почитают как богов, а другие обделены вниманием.? При этом и первые, и вторые делают свою работу, и делают её хорошо. Вашему вниманию предлагается история одного неискушённого всеобщим вниманием лайнбэкера, новоиспечённого игрока "Бенгалс", уже оставившего след в истории футбола.


Давайте рассмотрим статистику двух игроков, выступающих на одной и той же позиции. Игрок X провёл 13 сезонов, сделал 1229 тэклов, 41,5 сэк и 22 перехвата, два из них вернул в тачдаун. Он восемь раз выбирался в Pro Bowl, четыре раза попадал в первую команду All-Pro и один раз был признан "Лучшим игроком защиты" по итогам сезона.

За 12 сезонов в НФЛ Игрок Y сделал 1208 тэклов, 41 сэк и 19 перехватов, шесть из них вернул в тачдаун. Он никогда не играл в Pro Bowl и, тем более, ни разу не попадал в первую команду All-Pro. Ещё один факт: если Игрок Y сделает один перехват, он станет пятым лайнбэкером в истории Лиги, которому удавалось сделать за карьеру больше 40 сэков и 20 перехватов. Если он вернёт его в тачдаун, то станет единоличным рекордсменом НФЛ по количеству пик-6 среди лайнбэкеров  и сравняется по этому показателю с сэйфти Эдом Ридом.

Игрок Х - это Брайан Урлахер, которого считают одним из лучших лайнбэкеров в современной истории и будущим членом Зала Славы Национальной Футбольной Лиги. Игрок Y расстроенный, озадаченный, сконфуженный. Не так давно он выступал за "Кливленд Браунс".

"Я не знаю, что нужно сделать, чтобы быть выбранным в Pro Bowl или в первую команду All-Pro, - говорит Карлос Дэнсби, который в межсезонье подписал контракт с "Бенгалс". - То, что я делаю на поле, говорит само за себя. Теперь я могу повторить путь, который за все годы существования Лиги удалось пройти лишь четырём игрокам. Упоминаться в числе этих людей - уже само по себе благословение. Но они давно не играют, а я всё ещё в деле. Это о многом говорит". 
"Клуб 20-40" и Карлос Дэнсби
"Путь", про который говорит Дэнсби - это так называемый "Клуб 20-40" для лайнбэкеров с 40 сэками и 20 перехватами за карьеру. Брайан Урлахер, Сэт Джойнер, Рэй Льюис и Уилбер Маршал - единственные участники "клуба". Дэнсби на один перехват позади. Это для него предмет гордости. Он не скрывает своего расстройства, будучи неоценённым по достоинству ни болельщиками, ни тренерами, ни игроками, которые голосуют за кандидатов в Pro Bowl. Кроме того, он не был признан средствами массовой информации, традиционно выбирающими при поддержке The Associated Press участников команды All-Pro. Карлос не может ни объяснить, ни понять, почему одних игроков воспринимают так, а других совсем иначе? Это разговор о продуктивности на поле, об уважении, в конце концов! Неужели всей своей карьерой он не заслужил одного жалкого попадания в Pro Bowl?


И чем больше Дэнсби говорит, тем более необъяснимым становится его случай. А смысл, который он в него вкладывает, становится ещё более очевидным. Что касается "Клуба 20-40", то Карлос Дэнсби на 352 тэкла отстаёт от Льюиса и на 21 от Урлахера. Последнего он должен обойти в следующем году. У него уже больше, чем у Маршала и Джойнера. Говорит ли это о том, что Дэнсби лучше и Льюиса, и Урлахера? Нет, суть не в этом. Дэнсби не понимают - он акцентирует внимание на том, что нужно сделать ещё, чтобы его стали рассматриваться как одного из лучших лайнбэкеров в Лиге.

"Вы не можете говорить, что я ничем не выделяюсь на поле - мои цифры говорят об обратном", - заявляет Карлос Дэнсби.

Ему не занимать уверенности в себе. Он поставил перед собой довольно наглую задачу: попасть в Зал Славы. Кто-то скажет, что это маловероятно, но сайт Pro Football Reference оценивает карьеры одних футболистов и сравнивает их с карьерами других, на той же самой позиции. Так вот, два человека, у которых были схожие карьеры, стали его членами: это Дэйв Робинсон из "Грин-Бэй" и Андрэ Типпетт из "Пэтриотс".

Некоторые говорят, что Дэнсби банально не доминирует на поле. Об этом Карлос слышал. Но в 2013 году, выступая за "Кардиналс", он был в числе претендентов на звание "Лучшего игрока защиты" со 135 тэклами, 6.5 сэками и 4 перехватами (два с возвратом в тачдаун).



Сам Дэнсби отмечает своё постоянство. За карьеру ему довелось поиграть на всех позициях в средней линии. Он был и уик-сайд лайнбэкером, и миддл-лайнбэкером, и стронг-сайд лайнбэкером. В 8 из 10 последних сезонов он делал больше 100 тэклов. До сотни он недотягивал в тех сезонах, в которых пропускал матчи из-за травм. В 2012 году в Майами он сделал 133 тэкла с оторванным бицепсом.

В период с 2005 по 2010 он форсировал 14 фамблов. В игре плей-офф против "Пэкерс", которая состоялась в сезоне 2009, Дэнсби сначала сбил пас Роджерса, который был перехвачен, а затем принёс победу своей команде в овертайме, подобрав мяч после фамбла и сделав тачдаун. В прошедшем сезоне, как говорит Карлос, он рассчитывал сделать 140-160 тэклов - всё к тому располагало. Но у "Браунс" начались проблемы в прикрытии тайт-эндов, так что координатор защиты Джим О'Нил попросил Дэнсби играть персонально против этих ребят на пасовых даунах. Карлос Дэнсби, который в колледже выступал на позиции сэйфти, согласился. Он не знает, что ему ещё нужно сделать, чтобы его вклад был отмечен.

"Как вообще возможно, что я, имея схожую статистику, не имею тех же почестей? Я в тупике. Но это отличный стимул. Благодаря ему я продолжаю играть так, как я играю, и уважать игру так, как я это делаю".

Дэнсби не знаменит вызывающими празднованиями, устрашающими хитами или нестандартной причёской. Он соcредотачивается на подготовке и деталях. Сам он называет это "игрой внутри игры", которую, по его мнению, должен уважать каждый.

"Я пытаюсь сделать то, чего добивались лишь четыре человека в футболе. Я не хочу показаться неуважительным по отношению к этим игрокам: они входят в элиту нашего корпуса. Но безразличие к моим заслугам - это проявление неуважения не только ко мне, но и к ним. Я уважаю этих парней, - они смогли добиться больших успехов. И я на собственной шкуре ощутил, насколько это тяжело. Я поставил для себя цель и добиваюсь её. Я очень близко. Я готов добиться её. Я слишком далеко зашёл, чтобы теперь отступать".


Послесловие

Карлос Дэнсби подписал с "Бенгалс" однолетний контракт, по которому может заработать чуть больше $2 миллионов. Это уже неплохой стимул. Но, кажется, что Дэнсби движет что-то ещё. В 2009 он познал горечь поражения в Супербоуле и жаждет снова сыграть в финале. По его словам, за всю свою карьеру он никогда не выступал в такой талантливой команде, какая собралась в Цинциннати. Возможно, что Карлос Дэнсби и станет тем элементом, которого все эти годы не хватало команде, дабы одержать хотя бы одну победу в плей-офф.

Как сказал Марвин Льюис: "Статистика Дэнсби говорит сама за себя".

По данным портала PFF "Бенгалс" в лице Карлоса заполучили 25-го лучшего лайнбэкера Лиги и 6-го лучшего лайнбэкера в прикрытии. Последнее особенно важно, так как команде не хватало высококлассного пас-протектора при игре из "никеля". Винсент Рэй закончил сезон с 83 результатом среди 94 оценённых лайнбэкеров. Помимо упомянутых 19 перехватов Дэнсби имеет в своём активе 75 сбитых пасов. По оценкам PFF в прошедшем сезоне квотербэки соперника имели средний рейтинг 65,3 при 47 бросках в сторону Дэнсби - это 4-й лучший результат среди лайнбэкеров. Кроме того, Карлос имел положительный рейтинг в прикрытии в каждом из сезонов, начиная с 2007 (когда PFF начал оценивать матчи).

Дэнсби - это специалист по тайт-эндам, с которыми "Бенгалс" испытывали серьёзные проблемы в последние годы. За 180 матчей в НФЛ Карлос Дэнсби спровоцировал 18 фамблов. Пик его карьеры пришёлся на 2013 год, когда выбранный Аризоной во втором раунде драфта 2004 года Дэнсби, после трёх сезонов в Майами, вернулся в "Кардиналс". В том же году он вместе с Тезом Бёрфиктом был выбран во вторую команду All-Pro.

Дэнсби - это универсальный игрок. В какой бы защите он не играл, чтобы его не просили сделать, он доказал, что способен быть пас-рашером (6,5 сэков в 2013 и 8 в 2006), пас-протектором (28 сбитых пасов при 8 перехватах с 2013) или же ран-стопером (114 остановок выноса с 2012).

В ноябре 2016 года Карлосу Дэнсби исполнится 35 лет, но он ещё полон сил, чтобы помочь своей новой команде добиться поставленных целей.


И от себя лично

Для меня, как для человека, который начал следить за НФЛ всего два сезона назад, благодаря поездке в Сиэтл (как ни странно, за "Сихокс" я не болею), совершенно несвязанной с футболом, этот материал стал своего рода откровением. Я и представить себе не мог, что в одном с "Бенгалс" дивизионе играет человек, который столько всего сделал и который абсолютно не на слуху.

Чем больше я узнаю Дэнсби, тем больше я хочу, чтобы у него всё в Цинциннати получилось. И это никак не связано с моими фанатскими предпочтениями (ну, почти). Как история Дэнсби, так и его карьера заслуживают признания, которого он сам так страстно желает.

Знаете, Карлос Дэнсби - не единственный. Уверен, что в Лиге найдётся немало игроков, которые достойны большего внимания, чем многие из их визави. Достаточно найдётся и тех, кто заслуживает попадания в дурацкий Топ-100 по итогам сезона не из-за имиджа, раскрученности или популярности за пределами поля. Тех, кто не просто говорят, а делают свою работу.

Карлос Дэнсби - я от всей души желаю тебе добиться поставленных целей! Ты - мужик. Ты не стесняешься во всеуслышание говорить, что ты лучший. Я поддерживаю -ты действительно лучший!



Оригинал статьи: ESPN
По материалам Cincy Jungle

Комментарии

булка
карлоса и здесь не обсуждают