Редкость во всех смыслах

За 6 последних лет только три раннинбэка получили новые контракты и значимую роль в командах, которые их выбирали. Джованни Бернард, благодаря трём прекрасно проведённым сезонам, получил новый контракт в Цинциннати на сумму порядка 15,5 млн. И это продление - редкость во многих смыслах. 

В нынешних реалиях НФЛ стандартная практика заключается в следующем: выбери раннинбэка, по-максимуму используй его молодые ноги, пока не придёт время платить ему большие деньги, затем найди себе нового раннинбэка. Задрафтуй, используй, выброси, повтори. В этом свете новый контракт Джованни Бернарда - редкость. Но это - подходящее слово , чтобы описать 25-ого номера команды из Цинциннати.  "Бернард - редкий игрок, во многих смыслах, - охарактеризовал его Марвин Льюис. - В человеке самым важным является характер".  Бернард прекрасно вписывается в тот тип игроков, которых "Бенгалс" любят вознаграждать. Проявляй себя на поле, действуй бескорыстно, выделяйся как товарищ по команде и хорошо представляй свою команду в свете. С момента выбора под 37 номером драфта 2013 года Бернард заслужил высочайшие оценки во всех четырёх категориях.  Умение Бернарда видеть картину в целом сделало это возможным. За три года в команде раннинбэк стал рабочей лошадкой. В качестве новичка он с радостью принял роль сменщика БенДжарвуса Грин-Эллиса. Он безропотно уступил место Джереми Хиллу, но их дружба стала причиной успешной ротации последних двух лет. Это сделка стала возможной благодаря тому, что Бернарда берегли,и, если угодно, пытались увеличить "срок службы" раннинбэка. Используй реже, и он по-прежнему будет доступен в будущем. Не каждая команда или раннинбэк готовы променять терпение на престиж.  Бернард, который делил обязанности с Джереми Хиллом в прошлом сезоне, установил личные рекорды по количеству ярдов за попытку выноса (4,7) и количеству ярдов после приёма (9,6).  "Ты хочешь всегда помогать команде, - говорит Джованни. - Я всегда думал в таком ключе - просто играй в футбол. Я из того типа людей, которые готовы помогать команде выигрывать любым способом".  Вторые контракты для раннинбэков большая редкость в наши дни. Если посмотреть на 65 бэков, задрафтованных с 2010 по 2012, то можно обнаружить, что только 5 из них подписали новые контракты с командами, которые их выбрали. Только двое из пяти стали чем-то большим, чем просто недорогой бэкап. В 2015 году "Сэйнтс" подписали с Марком Ингрэмом контракт на четыре сезона на общую сумму 16 млн. Весной этого года "Тампа" подписала новый контракт с Дагом Мартином на 35,8 млн. На этом всё. Остальные три подписания - Джеймс Старкс из Пэкерз, Тэйван Джонс из Рэйдерз и Ронни Хиллман из Бронкос.
Из драфт-класса 2013 года, который включает в себя Эди Лэйси и ЛеВеона Бэлла, Бернард на данный момент является единственным раннинбэком с новым контрактом.

Во всех трёх своих сезонах в команде Бернард набирал больше 1000 ярдов от линии розыгрыша при четырёх ярдах за попытку выноса и восьми ярдах за приём в среднем. Сколько игроков смогли демонстрировать подобные цифры на протяжении десятилетия? Один, Морис Джонс-Дрю. 
Чтобы лучше понять решение руководства "Бенгалс", которое поступилось общепринятой моделью "используй-брось" и сделало Бернарда одним из самых высокооплачиваемых раннинбэков Лиги, взглянем на "кривую производительности" раннинбэков, используемых в выносной и пасовой игре так же, как Бернард. В каком возрасте цифры, регулярно демонстрируемые Бернардом, станут труднодостижимыми?


На графике хорошо видно, что количество раннинбэков с 4 ярдами/вынос и 8 ярдами/приём при общей сумме 1000 ярдом с линии розыгрыша падает после третьего сезона игроков в команде. Наиболее заметный спад наблюдается после шестого сезона. Теоретически, Бернард, которому в конце контракта будет 28 лет, должен провести свои лучшие годы в команде, и Бенгалс по-максимуму используют его продуктивность. Реальность такова, что Бенгалс не предложили бы новый контракт человеку, который не соответствует выбранной тренерами модели и не подпадает под критерий долгосрочного вложения в успехи команды. Конечно, все ожидания могут пойти прахом из-за одного неудачного хита и тэкла. Во многом поэтому команды не рискуют инвестировать в раннибэков большие деньги. Но Бенгалс не жалеют денег на игроков, которые всё делают правильно. Как сказал Марвин Льюис, "редких во всех смыслах".Источник: Cincinnati.com

Комментарии

shadowmag
Уникальность вроде понятна. Раннер просто не износился. Поглядим. Спасибо за труд
pierre
SirMichael написал: Андрей Гордиенко написал: SirMichael написал: Эдди Лейси до больших денег ещё не добежал как и Белл, предположу что в оригинале имелось в виду "получат" Белл получит, от Лейси мы тоже никуда не денемся Да кто его знает, что ТТ на следующем драфте учудит?!
Может, все-таки задрафтует наконец ИЛБ?:)
SirMichael
Андрей Гордиенко написал: SirMichael написал: Эдди Лейси до больших денег ещё не добежал как и Белл, предположу что в оригинале имелось в виду "получат" Белл получит, от Лейси мы тоже никуда не денемся
Да кто его знает, что ТТ на следующем драфте учудит?!
CaptPetrenko
Да, мой просчёт. Имелось в виду, что Бернард - единственный из драфт-класса с Лэйси и Бэллом с контрактом на данный момент
rotoz
Си Джей Андерсон еще
Андрей Гордиенко
SirMichael написал: Эдди Лейси до больших денег ещё не добежал
как и Белл, предположу что в оригинале имелось в виду "получат"


Белл получит, от Лейси мы тоже никуда не денемся

Андрей Гордиенко
как раз вчера довелось обсуждать фентези-пики, рисковать ли с раннерами-ветеранами


менеджмент НФЛ не рискует, и я не буду, исключения типа Джио не убедят

SirMichael
Эдди Лейси до больших денег ещё не добежал. Он как раз входит в контрактный год.