НФЛ 2016. Превью НФК: коротко о главном

Сегодня ночью стартует очередной сезон НФЛ и сайт НФЛРУС представляет краткий обзор состояния дел во всех командах: итог прошлого сезона, ключевые изменения в межсезонье, перспективы на стартующий чемпионат. Так же по каждой команде указана любопытная цифра, которая непосредственно связана с показателями франшизы, либо с ее игроками. Сегодня пришло время Национальной Футбольной Конференции 




НФК Восток


«Вашингтон Редскинс», показатель прошлого сезона 9-7

Цифра – 11. Столько тачдаунов сделал Джордан Рид в прошлом году, неожиданно ставший одним из лучших тайт-эндов лиги. В четырех играх прошлого сезона он делал по два тачдауна, и во всех этих играх «Вашингтон» побеждал.

Квотербэк «Редскинс» Кирк Казинс в прошлом году превзошел все ожидания: на его счету было 29 тачдаунов и 4166 пасовых ярдов. Его способность повторить такой же успех и в предстоящем сезоне, пока остается под вопросом Но руководство команды ему доверяет (хотя новый контракт не предложило), так что место стартового квотербека Кирку забронировано.

После ухода в «Даллас» Альфреда Морриса место стартового раннинбэка получил Мэтт Джонс. Нападение команды должно сыграть на уровне прошлого года, а вот с защитой у «Редскинс» существовали определенные проблемы. С этой целью «Вашингтон» совершил одну из самых громких сделок межсезонья. Не получив в «Каролине» требуемый контракт, в Вашингтон, в статусе свободного агента, перебрался корнербэк Джош Норман. Сумма по контракту составила $ 75 миллионов и Норман вполне способен отработать каждый вложенный в него доллар.

 

«Нью-Йорк Джайантс», показатель прошлого сезона 6-10

Цифра – 420.3. Такое умопомрачительно большое количество ярдов пропускали «Джайантс» в среднем за игру в прошлом сезоне. Ни о каких шансах на высокие места в лиге без хорошей защиты не стоит даже и рассуждать.

В межсезонье руководство команды, прежде всего, занималось усилением оборонительных порядков. На драфте «Джайантс» выбрали корнербэка Илая Эппла из «Огайо Стэйт», а на рынке свободных агентов подписали Дженориса Дженкинса. Пас-рашер Джейсон Пьер-Пол пропустил прошлый сезон из-за нелепой травмы, никак не связанной с футболом, но сейчас заявляет о готовности полноценно играть. Команду пополнил и дифенсив-энд Оливье Вернон, специалист по сэкам.

Бессменным квотербэком Гигантов остается Илай Мэннинг, на счету которого уже 194 старта подряд.

 

«Филадельфия Иглс», показатель прошлого сезона 7-9

Цифра – 26:06. Среднее время владения «Иглс» мячом по итогам прошлого сезона.

Нападение Чипа Келли так толком и не заиграло по ходу его работы с командой. «Филадельфия» заняла второе место в НФЛ по количеству выносных комбинаций, вот только от команды ждали слегка других результатов, чем набор попыток выноса. При этом нападение «Иглс» еще и не умело как следует контролировать мяч: практически в каждой игре соперник владел мячом чаще.   

Забавно, но у нового главного тренера Дага Пидерсона, в недавнем прошлом, тоже был крайне неудачный пример правильного контроля игрового времени. Когда Даг работал с «Чифс», его команда имела небольшой шанс устроить камбэк в матче плей-офф с «Пэтриотс», однако на удивление бездарно распорядилась оставшимся временем.

Буквально за неделю до старта сезона команду покинул Сэм Бредфорд и теперь никаких вопросов относительно фамилии стартового квотербэка не возникает. К победам (?) «Иглс» поведет новичок с драфта 2016 Карсон Вентц. Из главных игроков, способных поддержать новобранца, отмечу раннинбэка Райана Мэтьюса и ресивера Джордана Мэттьюса.

 

«Даллас Каубойс», показатель прошлого сезона 4-12.

Цифра: – 22 (минус 22). Такую ужасную разницу по количеству потерь мяча показал Даллас по итогам прошлого чемпионата. Тот, кто следил за игрой этой команды согласится, что весь прошедший сезон был для нее ужасным. Столь впечатляющая разница в соотношении потерь мяча во многом является виной запасных квотербэков (Мэтт Кэссел, Брэндон Уиден, Келлен Мур), которые выходили на поле вместо травмированного Тони Ромо. Добавьте сюда травму Дэза Брайанта для полноты коллекции и вы поймете, кому приходилось кидать мяч.

Защита команды выглядела ничуть не лучше обезглавленного нападения и находилась в числе худших почти по каждому показателю.

Возвращения Тони Ромо в строй все ждали с большим нетерпением, однако по ходу предсезонных сборов он вновь получил тяжелую травму и пропустит начало сезона (в лучшем случае). В его отсутствие шансы команды на серьезный успех вызывают сомнение, однако в нападении стоит понаблюдать за новичком с драфта Изекилем Эллиотом и, конечно же, квотербэком Дагом Прескоттом, так впечатливший всех по ходу предсезонных игр.

 



НФК Север


«Грин-Бэй Пэкез», показатель прошлого сезона 10-6

Цифра – 3821. Такого низкого показателя по пасовым ярдам за 16 игр регулярного сезона у Аарона Роджерса ранее в карьере не наблюдалось. Главной причиной такого результата стала тяжелая травма основного ресивера «Пэкерс» Джорди Нельсона во время предсезонных матчей. Тем не менее, «Пэкерс» относительно удачно провели регулярный сезон, а в нападении команду тянули тайт-энд Ричард Роджерс и раннинбэк Эдди Лэйси.

К старту сезона Нельсон возвращается в строй, а значит, у Аарона Роджерса будут все шансы поднять свои результаты, а «Пэкерс» смогут побороться за самые высокие места.

 

«Миннесота Вайкингс», показатель прошлого сезона 11-5

Цифра - $ 1 087 000 000.  В такую сумму обошлось команде строительство нового стадиона, который уже отпраздновал свое открытие и готов к старту сезона.

Еще пару недель назад перспективы «Миннесоты» на успешное выступление в сезоне выглядели весьма прилично. Однако стартовый квотербэк Тедди Бриджуотер получил тяжелую травму, которая не позволит ему выйти на поле в этом году. От безысходности «Вайкингс» не нашли ничего лучше, чем подписать Сэма Бредфорда (не соблазнившись на дешевого Марка Санчеза), который и в «Филадельфии» был не особо нужен местной команде. О перспективах нападения «Миннесоты» под предводительством Бредфорда сложно сказать что-либо хорошее. Скорее всего, с максимальной эффективностью будет привычно задействован Эдриан Питерсон - главная ударная сила команды. Ресивер-новичок с первого драфта Лакуон Тридвелл так же должен получить свой шанс.

В о-лайн «Миннесота» подписала ветерана Алекса Буна, а выбранный на драфте 2016 Макенси Александер создаст глубину ростера в линии секондари.

 

«Чикаго Бэарз», показатель прошлого сезона 6-10

Цифра – 8. Всего 8 перехватов сделала защита «Чикаго» в прошлом году - это худший показатель в лиге. Более того, два игрока в НФЛ за прошлый сезон сделали в одиночку точно такое же количество перехватов, как и все защитники Медведей вместе взятые.

Команда видит определенный потенциал в корнербэке Кайле Фуллере, на рынке свободных агентов были приобретены лайнбэкеры Дэнни Тревейтан и Джеррелл Фримен. Если усиление защиты видно невооруженным взглядом, то в нападении ничего выдающегося в межсезонье команда не сделала. Стартовым квотербеком «Бэарз» по-прежнему остается ветеран Джей Катлер, зато команда потеряла бегущего Мэтта Форте и тайт-энда Мартеллуса Беннетта.

 

«Детройт Лайонс», показатель предыдущего сезона 7-9

Цифра – 6. Завершивший карьеру Келвин Джонсон обладает сразу шестью рекордами по основным показателям на приеме. За последние пять сезонов он набирал в среднем по 1485 ярдов и найти замену такому игроку «Детройту» просто невозможно. Подбор ресиверов команды сейчас не впечатляет: первый номер отдан Голдену Тэйту, но ему очень далеко до результатов Джонсона.

Из «Цинциннати» пришел ресивер Марвин Джонс, а на драфте, с целью защиты квотербэка Мэтта Стаффорда, «Детройт» выбрал тэкла Тейлора Декера.

Сможет ли команда продолжить успешно атаковать, так как защита явно не главный ее козырь - большой вопрос.


 

НФК Юг


«Каролина Пантерз», показатель прошлого сезона 15-1

Цифра – 500. Столько очков набрали «Пантерз» в прошлом сезоне (первое место в лиге). Кэм Ньютон весь прошлый год полностью оправдывал свое прозвище «Супермен», нападение команды летало по полю и сметало всех противников. Всех… кроме «Бронкос», которые смогли остановить Ньютона и его команду в решающем матче за Супер Боул. Уже в четверг эти соперники вновь встретятся в первом официальном матче нового сезона и у «Каролины» есть все шансы взять реванш.

Защита «Пантерз» лишилась одного из лучших игроков - команда не смогла договориться о сумме контракта с корнербэком Джошем Норманом, который перебрался в «Редскинс». Вряд ли защита «Каролины» резко сдаст с уходом Нормана, но закрыть эту позицию будет крайне сложно.

После травмы в строй возвращается ресивер Келвин Бенджамин, что должно добавить опций Ньютону.

 

«Тампа-Бэй Бэкканирз», показатель прошлого сезона 6-10

Цифра – 1195. В прошлом году «Тампа-Бэй» имела ужасный показатель по штрафным ярдам – 1195 за сезон и почти 75 ярдов в среднем за игру (это худший показатель в НФК).

Дебютант лиги Джеймис Уинстон успел оправдать высокий выбор на драфте - на его счету было 28 тачдаунов. Его 15 перехватов можно оправдать отсутствием опыта в профессиональном футболе, а также неважной игрой оффенсив-лайн команды.

Перспективы команды сложно оценивать, однако тренерский штаб «Бэкканирз» пообещал болельщикам, что они увидят в этом сезоне больше шести побед.

 

«Атланта Фэлконс», показатель прошлого сезона 8-8

Цифра – 483. Пара Хулио Джонс – Девонта Фримен набрала за сезон 483 очка в фэнтези по версии nfl.com и это лучший результат любой пары игроков без учета квотербэков. К сожалению, остальная команда даже близко не соответствовала уровню лидеров. По количеству сэков (19) защита «Атланты» была худшей в лиге, а лидировал в команде по этому показателю новичок Вик Бисли (4 сэка).

Кардинальных перемен к лучшему от «Атланты» вряд ли стоит ожидать, однако если стартовый квотерэк Мэтт Райан будет в хорошей форме, команда сможет побороться за плей-офф.

 

«Нью-Орлеан Сэйнтс», показатель прошлого сезона 7-9

Цифра – 6.6. Защита «Сэйнтс» была худшей в лиге почти по всем показателям, а в среднем за розыгрыш пропускала 6.6 ярдов. Из всего состава защиты добрых слов заслуживает только Делвин Бро, который перешел в команду из Канадской Футбольной Лиги. А настоящим антигероем сезона стал Брэндон Браунер, с которым команда уже рассталась, к неописуемой радости всех болельщиков.

В межсезонье «Сэйнтс» относительно удачно провели драфт, но уже потеряли новичка из первого раунда Шелдона Ренкинса. Также до конца сезона выбыл Хаоли Кикаха. Перспективы защиты, даже с учетом пополнения опытными игроками, весьма туманны.

В нападении все надежды связаны с Дрю Бризом. Квотербек подписал новый контракт и вполне способен выдать отличный сезон.



 

НФК Запад


«Аризона Кардиналс», показатель прошлого сезона 13-3

Цифра – 408.3. В прошлом сезоне «Аризона» лидировала в лиге по количеству ярдов в среднем за игру (408.3). Команда выглядела сбалансированно во всех линия и по праву шла в числе лучших.

К новому сезону «Аризона» подходит в роли одного из фаворитов и многие эксперты видят команду в Супер Боуле. Карсон Палмер провел отличный сезон 2015 и находится в расцвете сил. Ветеран-ресивер Ларри Фитцжералд, Майкл Флойд и Джон Браун – у квотербэка «Аризоны» хватает целей для яркой игры в нападении. А ведь помимо них есть еще и Девид Джонсон.

В защите у «Кардиналс» все более, чем прилично. Патрик Питерсон и Тайрон Мэтью провели шикарный прошлый сезон и не должны сыграть хуже в 2016 году. Ди-лайн команды также надежна, а перешедший на позицию лайнбэкера Дион Бьюкеннон лидировал в «Аризоне» по количеству тэклов (112).

 

«Сиэтл Сихокс», показатель прошлого сезона 10-6.

Цифра – 2. Команда занимала общее второе место в рейтинге лучших защит лиги и являлась одной из двух команд, входившая в ТОП-5 как в нападении, так и в защите. К несчастью, в прошлом году соперник по дивизиону «Аризона» выглядела еще лучше и опередила «Сиэтл» в турнирной таблице.

С защитой у «Сихокс» все будет в порядке и в предстоящем сезоне. Сэйфти Эрл Томас и Кэм Ченселлор, возможно, являются лучшими игроками в лиге на этой позиции. Корнербэк Ричард Шерман уже несколько лет подтверждает свой уровень. Лайнбэкер Бобби Вагнер, лайнмены Майкл Беннетт и Клифф Эврил также определяют игру защиты «Сиэтла». Фронт-7 команды в прошлом году был лучшим в лиге против выносного нападения с показателем 81.5 пропущенных ярдов по земле.

 

«Лос-Анджелес Рэмс», показатель прошлого сезона 7-9

Цифра – 80.2. После переезда команда из Сент-Луиса в Лос-Анджелес команда уже продала 80.2% билетов на домашние матчи. Болельщики Лос-Анджелеса настолько соскучились по профессиональному футболу, что до отказа заполнили домашний стадион «Рэмс» на первой предсезонной игре.

К сезону команда готовится с новым стартовым квотербеком Джаредом Гоффом, уроженцем Калифорнии, выбранным в первом раунде драфта 2016.

Тодд Герли был признан лучшим новичком лиги в 2015 году (третье место в лиге по выносным ярдам – 1106) и наверняка постарается повторить, а то и улучшить свой результат.

В защите у «Рэмс» тоже есть своя звезда – Аарон Доналд, который просто отлично провел прошлый сезон.

 

«Сан-Франциско Фотинайнерз», показатель прошлого сезона 5-11

Цифра – 26:23. Только у «Филадельфии», которой ранее руководил нынешний наставник «Сан-Франциско», был худший показатель по времени владения мячом. Болельщики «Фотинайнерз» не ожидают, что под руководством Келли нападение команды мгновенно преобразится, но хотят видеть его на поле чаще, чем защиту.

В команде практически не осталось по-настоящему звездных игроков, за исключением Наворро Боумена (лидировал в лиге по тэклам в прошлом сезоне). В предстоящем сезоне особых успехов от «Фотинайнерз» ждать уж точно не стоит. 


Комментарии

msan
"Пас-рашер Джейсон Пьер-Пол пропустил прошлый сезон из-за нелепой травмы, никак не связанной с футболом, но сейчас заявляет о готовности полноценно играть. "Можно было и проверить, что он играл вторую половину сезона.
SirMichael
Verdgill написал: SirMichael написал: > а в нападении команду тянули тайт-энд Ричард Роджерс и раннинбэк Эдди Лэйси. А мужики-то не знали! Лэйси то куда её тянул? Своим весом ко дну?
Типа того
Folkvald
Местами бред какой-то написан. "Нападение Чипа Келли так толком не заиграло". При том, что первые два сезона при Чипе рекорд в регулярке был 10-6. Совсем не заиграло. И владело оно мячом меньше потому, что ноу-хадл играло. Вы вообще игры Филы смотрели эти три сезона? Ну и тянувший Пэкерс Лэйси конечно шутка дня. А идея с цифрами хорошая.
sigr76
Парни, статья переводная, просьба не ругать сильно за допущенные ляпы. Адекватно проверить инфу по каждой команде просто не было физической возможности. За дополнения спасибо, поправлю!
Verdgill
SirMichael написал: > а в нападении команду тянули тайт-энд Ричард Роджерс и раннинбэк Эдди Лэйси. А мужики-то не знали!
Лэйси то куда её тянул? Своим весом ко дну?
Aptemis
новым стартовым квотербеком Джаредом Гоффом,
Который на первую игру даже переодеваться не будет.
SirMichael
> а в нападении команду тянули тайт-энд Ричард Роджерс и раннинбэк Эдди Лэйси.


А мужики-то не знали!