Письмо Чарльза Тиллмана себе молодому


В истории футбольной команды "Чикаго Бэарз" было огромное количество великих игроков защиты. Большинство из их играли на позиции лайнбэкера и завоевали себе место в Зале Славы. Но Городу Ветров не очень везло на хороших секондари, либо вся их слава доставалась более крупным игрокам центра поля. На мое счастье я застал игру лучшего корнербэка в истории Медведей – Чарльза Тиллмана. Возможно, он никогда не попадет в Зал Славы НФЛ, но в моем личном пантеоне величайших этот футболист занял заслуженное место. Надеюсь и вы, после прочтения данного текста, посмотрите на этого игрока иначе. Это письмо Чарльза Тиллмана самому себе в прошлое, молодому Тиллману.

Дорогой Чарльз, давай сверимся: тебе 22 года и ты только что выпустился из колледжа. Молодой и глупый, всего несколько часов отделяет тебя от драфта 2003 года.

Ты чувствуешь, что готов. Готов к НФЛ. Готов к своей жизни. И во многих смыслах, ты готов. Но поверь мне, есть также очень много такого, к чему ты не готов – трудности и вызовы, что предстоят тебе, ты даже и представить не можешь. Но, прежде чем перейти к тому, что ждет тебя впереди, позволь мне вернуться в прошлое.

Вернемся в третий класс. С отцом военнослужащим ты очень много переезжал будучи ребенком. 12 раз за 13 лет до окончания обучения в школе, если быть точным. Только в третьем классе ты посещал три разных школы. Ты проделал путь из Канзаса в Огайо и далее в Вайерхоф, что в Германии.

Ты помнишь, как первый раз вошел в класс в Огайо? Все дети писали курсивом. Это выглядел для тебя, как иностранный язык. Они также могли писать печатными буквами. Учитель спросил тебя: «Чарльз, ты можешь писать курсивом?», и твои глаза широко раскрылись.

«Эмммм… нет».

Ты был смущен.

Учитель дал тебе полоску бумаги, где был написан алфавит курсивом, строчные и прописные, ты взял её домой и целую неделю тренировался в своей записной книжке – соединял, вырисовывал, сопрягал буквы, исписывая лист за листом до тех пор, пока не освоил его. Ты научил себя, ты сделал это на лету, и ты быстро догнал остальных детей.


Но через три месяца, как раз когда ты только начал осваиваться и тебе стало комфортно в твоей новой школе, пришло время переезжать снова – в Германию.

На этот раз, это был не курсив, которым писали остальные дети. Это был подсчет столбиком. Очередной иностранный язык для тебя.

Ты знаешь это, также хорошо, как знаю это я, ты совсем как отец: уверенный, дружелюбный, всегда готовый к общению или встрече с новыми людьми. Но в Германии, когда учитель вызывал кого-то к доске, дабы решить задачу столбиком на глазах всего класса, ты готов был обмочиться, сидя на своем стуле, думая только об одном: «Пожалуйста не вызывайте меня».

Иногда ты даже плакал по пути домой, потому что первый раз в своей жизни ты ненавидел школу и ты ненавидел переезды.

В Германии ты жил в военном городке, где всё вокруг было американским. Твои соседи были американцами, все говорили на английском и использовали американские доллары. Но за пределами городка была совсем другая история. Магазины и заправки принимали только эти разноцветные бумажки, называемые немецкими марками. Когда ты выходил наружу поесть в ресторане со своей семьей, ты всегда заказывал курицу, потому что меню было на немецком, и ты не мог прочитать его. Лишь цыпленок был единственным словом, которое выглядело знакомым. Очень мало людей говорило хоть в какой-то мере на английском, особенно дети. Вы были словно пещерные люди, которые пытались поговорить друг с другом. Так что ты общался с помощью спорта.

Ты показал нескольким немецким детям, как играть в американский футбол, а они показали тебе как вести соккерный мяч. Вы сближались, учась друг у друга. Как только у тебя появились новые связи, ты стал впитывать немецкую культуру, которую тебя окружала. Ты понемногу учил язык и открывал новые вещи за пределами военной базы. Ты даже перестал заказывать цыпленка, попробовав шницель и карривурст – новые блюда, которые ты не пробовал прежде.

Ты наверно сейчас думаешь: «Я знаю, чувак. Я был там. Почему ты мне все это рассказываешь?».

Я говорю тебе это, потому что то было время, когда ты выучил одни из самых важных уроков в своей жизни – урок, который поможет тебе однажды на футбольном поле.

Ты должен приспосабливаться. Ты должен учиться на лету. Ты должен быть открытым для нового. Ты не должен уклоняться от вызовов.

Тебе должно быть комфортно быть в некомфортных условиях.

Это приводит меня обратно, туда, где ты сейчас.

День драфта.

Ты возвращаешься домой, Чарльз. Ты переезжал с места на место всю свою жизнь, но все это началось на южной стороне Чикаго, там, где ты родился. Когда начнется второй раунд драфта, то команда, которая назовет твое имя, станет той командой, которую ты увидел по телеку, когда впервые открыл для себя игру под названием футбол.

Чикагские Медведи.

Промотаем вперед. Почувствуй это. Ты заслужил.

Но позволь мне сказать тебе: следующие несколько месяцев будут очень безумными. Ты проведешь долгие ночи во время лагеря с Тоддом Джонсоном, новичком сэйфти из Флориды, зубря и экзаменуя друг друга в схемах защиты и в определении розыгрышей. Ты будешь работать с другими новичками, такими как лайнбэкер из Аризоны по имени Лэнс Бриггз. Узнай его получше, Чарльз. Он великолепный человек. Он будет прекрасным партнером и, что более важно, другом на всю жизнь.


Как только ты выйдешь на поле, ты докажешь, что достоин этого. Трудности обучения не будут слишком большими для тебя, Чарльз. Ты будешь использовать свою способность адаптироваться и учиться на лету – это приемы, которые ты изучил, будучи сыном военного, живущим заграницей – и ты сразу начнешь влиять на игру.

Болельщики Медведей полюбят тебя. Твои партнеры по команде полюбят тебя. У тебя будет много успеха и это случится очень быстро.

Но не раздувайся от гордости. Жизнь не ограничивается одним футболом. Через пару лет твоей карьеры, ты полностью осознаешь, что это значит.

В 2005, перед твоим третьем годом в лиге, ты поженишься (Да, на Джеки... на ком же еще?). Через несколько месяцев, в течении сезона, Джеки подарит жизнь твоему первому ребенку: маленькой девочке – Тале.

Это огромная ответственность, Чарльз. Ты можешь подумать, что это понятно и без слов, но тут я должен заострить твое внимание. Тебе будет 25 лет и ты все еще будешь учиться быть хорошим мужем. Теперь тебе придется учиться, как быть в одно время хорошим отцом и, одновременно, хорошим футболистом.

Если тебе кажется, что это звучит сложно, ты даже не представляешь насколько…

После того, как родится твоя дочь, ты будешь настолько не выспавшимся и усталым, что твоя игра на поле ухудшится. Ты пройдешь через серию из трех-четырех игр, когда ты будешь допускать тачдауны направо и налево. И разреши мне сказать тебе: когда ты в НФЛ, то каждая твоя ошибка на телеэкранах. Каждая маленькая помарка преувеличивается. Ты начнешь читать статьи в интернете и видеть анализ на ТВ, где ставится под сомнение твои перспективы, чтобы играть в этой лиге. Первый раз в своей жизни ты начнешь сомневаться в себе.

Так что вот что я хочу, чтобы ты сделал: иди в Барнс и Нобл (крупнейшая в США сеть книжных магазинов) и найди книгу Эрла Найтингейла под названием «Странный Секрет». Это книга о ментальной силе, и ее главная идея в том, что мы становимся теми, как мы о себе думаем. Книга подробно рассказывает про это. Тебе станет предельно ясно, что причина, по которой у тебя начались проблемы не в том, что ты устал и постоянно находишься в состоянии стресса от твоих обязанностей мужа и отца, или из-за того, что люди говорят про тебя. У тебя проблемы, потому что ты позволяешь себе думать обо всех этих вещах. Потому что, если ты думаешь о том, как ты устал и измотан, это отражается на том, как ты потом играешь. Когда ты сомневаешься в своих возможностях, ты не можешь максимально их использовать. Ты становишься воплощением своих собственных мыслей.

Ты должен быть хорошим мужем, чудесным отцом и обалденным футболистом. Так что кончай ныть. Просто иди и делай это.

Как только ты прочитаешь «Странный Секрет», то скажешь себе: «Подними свою задницу. Чтобы дать своей семье все, что они заслуживают, ты должен быть великолепным мужем, чудесным отцом и шикарным футболистом. Так что кончай ныть и просто иди и делай это».


Так что все изменится и вернется на круги своя – после того, как ты прочтешь эту книгу.

Так что сделай себе одолжение и купи эту книгу сейчас. Не теряй ни минуты. Купи её до того, как ты решишь, что она нужна тебе. Более того, найди аудиоверсию книги и слушай её регулярно. Я слушал её утром перед каждой игрой, чтобы напомнить себе о том настрое, который должен быть у меня. Голос Найтингейла мягкий, как у белого Моргана Фримана, и он всегда настраивал меня на нужный лад.

Тебе надо быть на вершине своей игры к окончанию сезона 2005 года, потому что в 2006 ты попадешь в Супер Боул.

Это будет шикарный сезон для тебя и твоих партнеров, так что я не хочу слишком много рассказывать тебе, но я скажу тебе вот что…

Запомни имя Марвин Харрисон.

Ты будешь играть против него в Супер Боуле 41, и даже несмотря на то, что он не будет сверкать в этой игре, это будет не в последний раз, когда вы встретитесь на поле. Это будет самый сложный ресивер из тех, которого ты повстречаешь за свою карьеру в НФЛ.

Серьезно, этот парень заставит тебя выглядеть глупо. Когда ты будешь парить в облаках, играть хорошо и чувствовать себя хорошо, Марвин Харрисон вернет тебя назад с небес на землю. Он заставит осознать, что у тебя впереди еще полно работы. Он маленький парень – около 6 футов и 185 фунтов (183 см, 84 кг) или около того. Он быстр, как маленький кролик. Он не дает тебе положить свои руки на него, он бьется на линии и как только получает пространство, он сможет сделать что угодно.

Так что сделай себе одолжение и начни изучать его игру прямо сейчас - ты скажешь мне спасибо позже.

И приглядывай за футбольной программой Джорджии Тек. Через пару лет молодой ресивер начнет там все разносить. Его следующей остановкой, после колледжа, будет твой дивизион, в команде из Детройта, так что ты будешь видеть его дважды в год. Его имя Калвин Джонсон. Он создаст тебе проблемы, но он также сделает тебя более хорошим игроком. Так что потрудись узнать его. Опять, ты скажешь мне спасибо позже.


Я хотел бы сказать тебе более радостный новости, Чарльз, но Супер Буол не сложится так, как ты хочешь. Ты проиграешь Колтс, и это ранит тебя. Ближе к концу игры, когда Колтс уже будут праздновать на своей бровке, твой партнер по команде, Брайан Урлахер, скажет в хаддле защиты: «Я хочу, чтобы вы все запомнили это чувство, которое есть у вас прямо сейчас, потому что я обещаю вам: мы вернемся!».

Но легче сказать, чем сделать. Это займет у тебя 10 лет, но ты сможешь попасть обратно в Супер Боул… в какой-то мере. Я расскажу тебе про это.

Но сначала я хочу рассказать тебе о самом тяжелом опыте, который ты когда-либо сможешь испытать. Более тяжелом, чем любой из того, что когда либо случался на футбольном поле – даже более тяжелым, чем проигрыш в Супер Боуле.


На этом первая часть перевода заканчивается, продолжение через несколько дней.
Оригинал статьи: http://www.theplayerstribune.com/charles-peanut-tillman-bears-panthers-letter-to-my-younger-self/

Комментарии

Kostello
(Y)
mikkitm
za-jigalo написал: Ну курицу он заказывал не из-за незнания языка. Зачем обманывать)))
А почему?
za-jigalo
Sheddesh написал: za-jigalo написал: Ну курицу он заказывал не из-за незнания языка. Зачем обманывать))) Ну да, он же нигер и любит цыпочек. Ты это хотел сказать?
Бомбит от его цвета кожи? Да ты расист
Sheddesh
za-jigalo написал: Ну курицу он заказывал не из-за незнания языка. Зачем обманывать)))
Ну да, он же нигер и любит цыпочек. Ты это хотел сказать?
za-jigalo
Ну курицу он заказывал не из-за незнания языка. Зачем обманывать)))
Sheddesh
arthur24 написал: эх жалко, что травма не позволили сыграть в СБ50
Жалко, только врядли это что-то изменило, увы.
Sheddesh
Griffiths написал: Один из самых недооцененных игроков.
Да, правильно его оценивают наверное только фаны Бирс.
mikkitm
Griffiths написал: Один из самых недооцененных игроков.
Заложник ситуации: "это все схемы Лави Смита".
Abakum
Миша, спасибо за перевод!
arthur24
эх жалко, что травма не позволили сыграть в СБ50
Griffiths
Griffiths
mikkitm
Widells написал: Даже в первом классе цепь поверх свитера. Молодой хамтлер.))
Swag!!!
Алексей Простой
Так что сделай себе одолжение и начни изучать его игру прямо сейчас - ты скажешь мне спасибо позже.
это из серии "что делают лучшие защитники, что бы оставаться лучшими"
Widells
Даже в первом классе цепь поверх свитера. Молодой хамтлер.))
Major
Спасибо, Миша.
vanaku
Спасибо. С удовольствием прочёл. Заинтригован, не пойду по ссылке, буду ждать 2 ю часть