Альма-матер. Выпуск №3 Notre Dame Fighting Irish


Привет! И вновь с вами очередной выпуск цикла статей о студенческих командах по американскому футболу! Но сначала, для полного погружения в дальнейший текст, представим себе: старинная улочка Дублина, вы сидите в уютном пабе, попивая пинту Гиннесса, вокруг только рыжие ирландцы и вы вместе, от всей души, поддерживаете команду, не чуждую даже далекой от США Ирландии – NOTRE DAME FIGHTING IRISH!

И пусть ребята из Нотр Дам и находятся в Америке, но популярна она далеко за ее пределами и особенно среди ирландцев, ведь команда с ног до головы пропитана их задиристым духом! Пожалуй, пора начать погружаться в мир Файтинг Айриш!

Программа университета Нотр Дам выступает в независимом дивизионе (Independent). Если говорить о достижениях, то Файтинг Айриш - это одна из самых титулованных студенческих команд: они 11-ти кратные чемпионы нации (1924, 1929, 1930, 1943, 1946, 1947, 1949, 1966, 1973, 1977, 1988). Айриш за свою историю одержали 896 побед при 321 поражении.



ГОРОД

Базируется команда в Нотр Дам (логично, не правда ли), который является как бы частью города Саут-Бенд, штат Индиана. Нотр Дам - это его северная часть. Он является кампусом для трех колледжей: Saint Mary's College,  Holy Cross College и того, про который идет речь. Население Нотр Дама составляет чуть больше 5 тысяч человек, а Саут-Бенда около 107 тысяч.

Стоит отметить одну особенность университета: он является католическим и туда принимают студентов только с католическим вероисповеданием (Л - логика). До 1972 года он вообще быть только мужской,  как монастырь - девушки не могли учиться в его стенах. Вот такая небольшая фишка, которая придает университету и команде немного шарма и загадочности.
СТАДИОН Notre Dame Stadium. Такое оригинальное имя носит домашняя арена Файтинг Айриш. Открыт он в 1930 году и рассчитан на 84 тысячи зрителей. Примечателен он тем, что над одной из трибун, расположенной за зоной тачдауна, возвышается стена, на которой мозаикой выложен Иисус. Эта стена зовется «Touchdown Jesus». Сама мозаичная инсталляция возведена не на стадионе, а является частью библиотеки Hesburgh, которая располагается недалеко от арены. Если говорить о традициях, то отмечу, что на каждом матче, между 3 и 4 четвертями оркестр «Notre Dame Marching Band» исполняет произведение Петра Ильича Чайковского «1812 год». Это еще не все. В момент исполнения увертюры все болельщики Айриш держат пальцы в форме буквы К - в честь тренера Нотр Дама Брайана Келли, который католик, родившийся в ирдладско-американской семье. Кроме того, он тренирует команду аж с 2010 года. В конце каждого матча футболисты, тренеры и чирлидеры собираются в энд-зоун и под звуки гимна университетского гимна «Notre Dame, Our Mother», конечно же, в оркестровом исполнении, обнимают друг друга за плечи, а болельщики на стадионе раскачиваются в такт, создавая живую волну. 

ТАЛИСМАН The Leprechaun или просто Леприкон - именно так его и зовут. Во всем, что связано с ирландцами присутствует Леприкон, согласитесь. И Нотр Дам не исключение. Отличается он своим боевым духом и норовит запугать всех соперников и является главной заводилой на секторе под названием "The Leprechaun Legion". Его роль исполняет одним из студентов университета. Кстати говоря, быть талисманом почти также почетно, как и быть игроком. Кандидат на эту должность проходит отбор - все не просто так. У кандидатов ходит множество суеверий по этому поводу. Хотя Леприконом может стать абсолютно любой студент, но поговаривают, что возьмут на эту «должность» только учащегося с красивой бородой, причем, как я понимаю рыжей (еще не видел Леприкона, например, с каштановой или черной бородой, хотя возможно их просто красят). В любом случае, лишь у истинных бородачей есть шанс стать талисманом Файтинг Айриш. Перед каждым домашним матчем 10 студентов Нотр Дама, специально отобранных, одеваются в форму национальной гвардии Ирландии. Они возглавляют шествие оркестра и болельщиков к стадиону. По-моему, каждый фанат Айриш мечтает именно так пройти к стадиону любимой команды.
ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИКИ USC TROJANS. Троянцы из Калифорнии - врагами воинственных ирландцев с 1926 года. Часто матчи между этими коллективами проводится в День Благодарения. В американском спорте большая честь проводить матчи в этот важный для каждого американца день. В очных противостояниях разыгрывается трофей  Jeweled Shillelagh - по-русски нечто вроде «драгоценной дубинки» (возможны иные ассоциации, но я тут не причем), представляющей собой изогнутый толстый сук из ирландского дуба, чья ручка украшена золотыми листками клевера. На конце дубинки написано: «Из изумрудного острова». Этот нестандартный интересный трофей побывал у Файтинг Айриш 46 раз, 37 раз у Троянцев и в пяти случаях остался без хозяина.
NAVY. НАВИ - это военная академия, которая ежегодно выпускает из своих стен офицеров ВМФ США. Давнее соперничество между военными и ирландцами ведется с 1927 года. Военные, в основном, могут только воевать и это подтверждается результатом: 75-31-1 в пользу Нотр Дам. Кстати, именно в этом дерби Файтинг Айриш поставили рекорд по количеству побед подряд над одним соперником: они камня на камне не оставляли от военных 43 раза подряд! Вот это истинная мощь Нотр Дама! Michigan State Spartans. Megaphone Trophy - именно так называется зубодробительный баттл между Спартанцами и Нотр Дам Файтинг Айриш (МТС и Билайн молча завидуют). Это противостояние является одним из лучшим в университетском футболе. В 1966 году команды сыграли, так называемый, «Матч Века», в котором они жестоко бились за победу и накал страстей был велик. Но раз уж все так сильно хотели победить, то не удивительно, что матч закончился со счетом 10-10. Общее преимущество по победам имеет Нотр Дам, выигравший 48 матчей. Мичиган отстает на 19 выигранных матчей. Единственная ничья была зафиксирована в том самом «вековом» матче. Michigan Wolverines. Так уж повелось, что у Айриш всегда были плохие отношения с командами из штата Мичиган. Вулверинз стали непримиримыми соперниками с 1887 года. С тех пор было сыграно 42 игры. И, да, в этом противостоянии Нотр Дам уступает: 17 побед, 24 поражения, одна ничья. ГОРДОСТЬ УНИВЕРСИТЕТА Университет Нотр Дама является одним из самых престижных учебных заведений в США, который выпустил много достойных спортсменов, политиков и культурных деятелей. Джо Монтана. Человек легенда. Если вы никогда не интересовались и не смотрели американский футбол (зачем вы тогда это читаете?), то, возможно, хоть раз видели его или слышали о нем (ну, вы хотя бы смотрите американские фильмы?). Играл он в Айриш в конце 70-х, а в 1979 ушел покорять НФЛ. Играл Монтана на позиции квотербэка и по праву его считают величайшим игроком в истории. Он стал иконой команды San Francisco 49ers, четырежды выиграв вместе с ней Супербоул. Монтана член Зала Славы НФЛ.
Тайлер Айферт. Этот парень закончил университет в 2012 году и с тех пор покоряет Лигу. Ему всего 26 лет, но уже сейчас Айферт одна из звезд НФЛ. Надеюсь и в дальнейшем ему будет сопутствовать только успех.

Я не могу пройти мимо еще одного выпускника университета Нотр Дам. Сыграл он за Айриш всего 2 (ДВА) снэпа на позиции ди-энда, умудрившись при этом сделать сэк. После чего он стал человеком - легендой, тем, кто своим упорством и трудолюбием шел к заветной мечте и в итоге добрался до нее, сыграв за любимую команду. Зовут его Руди Руттигер. Он с детства хотел учиться в Нотр Дам и играть за Айриш, но путь к мечте был довольно тернист. Руди страдал дислексией (не умение читать), в связи с чем и не мог попасть в престижный университет. Но так как Нотр Дам пропитан христианскими заповедями, Руди, в итоге, дали шанс попасть в столь желанное место, но только в том случае, если тот окончит двухгодичный колледж Холли Кросс.
Руди попал в Нотр Дам и начал тренироваться с Файтинг Айриш. Но с ростом 168 см и весом 75 кг у него было мало шансов выступать на такой габаритной позиции как дифенсив-энд. Руди упорно шел к своей цели! Он бился из всех сил, чтобы хоть раз попасть на поле. И в итоге, 8 ноября 1975 года, в матче против Вирджинии Тэк, парень получил свой заветный шанс! Я очень коротко описал невероятную историю Руди Руттигера, но ощутить ее сполна вы можете посмотрев художественный фильм «Руди» 1993 года. Рекомендую.


Стоит отметить и таких выпускников университета Нотр Дам как: - Фил Донахью - журналист и телеведущий; считается что из за него в 1960-х появился такой жанр как ток-шоу;Уильям Мэйпотер - актер, который запомнился ролью Итона в телесериале «Остаться в живых»;
Хосе Наполеон Дуарте - бывший президент Сальвадора;
Джефф Самарджия - бейсболист, питчер команды San Francisco Giants.
ИЗВЕСТНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ Пожалуй, самым известным поклонником Айриш для русского человека является певец Джон Бон Джови. Кроме того, он еще и отец одного из игроков команды - Джесси Джеймса Бон Джови.
ДЕЛА СЕГОДНЯ Прошедший сезон Айриш провалили, одержав всего 4 победы и потерпев 8 поражений. Это обусловлено тем, что мощно проведя сезон 2015, сразу 7 игроков Айриш окончили университет и покинули команду. Поэтому сезон 2016 стал лишь закалкой для новых рекрутов программы. На драфте 2017 было выбрано да игрока Норт Дама. Это квотербек ДеШон Кайзер, выбранный во втором раунде под общим 52 пиком (Кливленд Браунс), а также ди-энд Айзека Рошелл, которого взяли под 225 номером в 7 раунде( Лос-Анджелес Чарджерз). ДеШон Кайзер за два сезона в Айриш сделал 45 тачдаунов и 18 перехватов, заработав по воздуху 5589 ярдов. Ему не чуждо набирать ярды с тачдаунами и своими ногами: 1029 и 17, соответственно. Ожидается, что он с первого же сезона станет стартовым квотербэком Браунз. Конечно, если не травмируется, что обычно и случается с квотербэками этой франшизы. ВЫВОДЫ Если Вы любите всю мифологию связанную с ирландцами, любите пабы, пиво Гиннесс, любите команды-победительницы, команды с глубокими традициями, ну или Вы рыжеволосый красавчик, то вот она, Ваша команда - NOTRE DAME FIGHTING IRISH!
P.P.S. Спасибо Вам, дорогие читатели, за приятные отзывы в предыдущих выпусках! Я убедился, что моя идея интересна и буду еще больше вкладывать душу в свои очерки! ФОТО: gettyimages.com/photos/Notre-Dame-Fighting-Irish; www.und.com/sports/m-footbl/;espn.com; google.com

Комментарии

xoffie
пардон, пропустил этот абзац!)
xoffie
а где про Руди???)))
Apalski
shadowmag написал: samuist написал: вы хотя бы про обладателей Хайсман Трофи Так можно далеко зайти. Лучшие тренеры, ключевые игры, эпохи и т.д. И статья "расползется". По-моему, автор поставил своей задачей не написать энциклопедию, а заинтересовать читателя. Например, упомянут вскользь "матч века". Мне стало интересно, и я полез в вики и узнал, что Нотр-Дам обладает уникальным достижением: у них больше всех в студенческом футболе "матчей века". Аж четыре. Один даже попробовал посмотреть в ютубе) Автор своей цели добился, я заинтересовался. Поэтому кому интересно, тот продолжит изучать дальше. Кому неинтересно, скажет "спасибо" и займется чем-нибудь другим.
Стопроцентное попадание в суть всего моего блога! я всего лишь приоткрываю дверцу шкафа в Нарнию так сказать) а потом, если кого то заинтересовала команда, тот уже сам углубляется в ее изучение, я же посредством своего блога лишь заинтересовываю читателя)
shadowmag
samuist написал: вы хотя бы про обладателей Хайсман Трофи
Так можно далеко зайти. Лучшие тренеры, ключевые игры, эпохи и т.д. И статья "расползется". По-моему, автор поставил своей задачей не написать энциклопедию, а заинтересовать читателя.

Например, упомянут вскользь "матч века". Мне стало интересно, и я полез в вики и узнал, что Нотр-Дам обладает уникальным достижением: у них больше всех в студенческом футболе "матчей века". Аж четыре. Один даже попробовал посмотреть в ютубе)

Автор своей цели добился, я заинтересовался. Поэтому кому интересно, тот продолжит изучать дальше. Кому неинтересно, скажет "спасибо" и займется чем-нибудь другим.

Macragge
Познавательная статья, спасибо автору!
rrussikk
На счёт, что Айриш просто независимая команда согласен, но таких независимых команд ещё 3, но все равно они организованы по сути как дивизион, поэтому я так и обозвал
в диве почти каждый с каждым играют, тут если бы был дивизион, то были бы и междусобойчики постоянные.

На заглавной фотке сплошь ирландцы рыжеволосые))) Цикл супер, давно напрашивался. Респект !!!


samuist
Apalski, про выбор игроков я понял. Но вы хотя бы про обладателей Хайсман Трофи пишите, которые играли за университет. Все-таки это высшая награда в студенческом футболе. И спасибо вам за статьи)
Apalski
samuist написал: Джефф Самарджия вообще-то лучший ресивер в истории Нотр Дама, а не какой-то там питчер из MLB. Он рекордсмен школы по суммарному числу ярдов на приеме, а также дважды был финалистом награды Фреда Билетникоффа (которая вручается лучшему ресиверу в FBS)
Но в итоге же он бейсболист, питчер San Francisco giants из MLB)

Я бы подробно про него описал, если бы он таких же высот добился в НФЛ)

Я подробно описываю только игроков которые играли за колледж и стали звёздами нфл)

samuist
Джефф Самарджия вообще-то лучший ресивер в истории Нотр Дама, а не какой-то там питчер из MLB. Он рекордсмен школы по суммарному числу ярдов на приеме, а также дважды был финалистом награды Фреда Билетникоффа (которая вручается лучшему ресиверу в FBS)
jay
Харрисон Смит и Кайл Рудольф из Миннесоты не хуже Айферта ничем!) Статья классная и читайется легко. Спасибо!


Apalski
alexkum написал: От статьи к статье - семимильными шагами. Отличная статья. Для меня, на порядок сильнее, чем о Теннесси. Если принимаешь заказы, хотелось бы прочитать об Олл Мисс в твоем исполнении
Раз такое дело, ты с просьбой с Рэбелс попал в цвет, в моем расписании ОлеМисс следующие)
brave
Класс
alexkum
От статьи к статье - семимильными шагами. Отличная статья. Для меня, на порядок сильнее, чем о Теннесси.

Если принимаешь заказы, хотелось бы прочитать об Олл Мисс в твоем исполнении

Apalski
Если бы я упоминал каждого легендарного игрока Айриш, то на половине прочтённого текста у многих бы возникли мысль "ну тут ещё на неделю чтива, так что потом прочитаю"

В выпусках Альма-матер всегда будет упоминаться 3 выпускника, я стараюсь что бы это были легенды прошлого, настоящего и будущего

На счёт, что Айриш просто независимая команда согласен, но таких независимых команд ещё 3, но все равно они организованы по сути как дивизион, поэтому я так и обозвал

На счёт шлемов не упомянул-это мое упущение, спохватился когда уже поздно было, не обессудьте, ещё опыта в написании статей мало, бывает большая каша в голове и некоторые, даже важные моменты могу упустить! Но, буду исправляться! Спасибо, что читаете и делаете замечание, я их учту)

SirMichael
Ну и количество легендарных игроков Ирландцев. Их много. :)
Widells
Спасибо.

Но как-то упущено момент золотых шлемов.

SirMichael
Небольшие правки:

1. Нет такого дивизиона Indipendent. ND просто независимая команда, не относящаяся ни к одной из конференций

2. Некатоликов в универ ND принимают. Но они платят за обучение несколько больше