Превью сезона 2017. Даллас Каубойс



В Далласе началась новая эпоха. Теперь оканчательно и бесповоротно. Помимо очевидного изменения на позиции стартового квотербека, которое де-факто произошло в прошлом сезоне, команда продолжает планомерное омоложение своего состава через драфт.

Насколько удачной получится перестройка команды на ходу?


Итоги прошлого сезона.

13-3 и первое место в конференции, но поражение в первой же игре в плей-офф в дивизионном раунде от Пэкерз.

Учитывая обстоятельства, сезон можно считать успешным. Возможно, по прошествии нескольких лет, его можно будет расценивать как сверх успешный и не переставать удивляться везению команды, которая смогла без лишних проблем перейти от одного франчайз-квотербека к другому. С другой стороны, у Далласа была сильнейшая команда за несколько последних сезонов, но на позиции квотербека играл не сильнейший игрок в составе. Окончательно оценит этот сезон только время, был ли он упущенной возможностью или же началом новых успехов?

Свободные агенты, ключевые переходы.

Тони Ромо, квотербек. Завершил карьеру.

Расставание команды с ним было неизбежным, уже имея его наследника на позиции стартового квотербека. Как все сложится на поле, пока утверждать однозначно нельзя, но точно можно говорить, что в обозримом будущем у Далласа высвобождаются значительные средства в платежной ведомости, которые Каубойз уже начали тратить на продление своих молодых игроков.

Даг Фрии, текл нападени. Завершил карьеру.
Рональд Лири, гард нападения. Перешел в Денвер.

Первые действительно серьезные, потери в о-лайн Далласа, которая сложилась в 2014 году. Очевидно, что сохранить всех игроков в своем составе на долгое время не было возможности, поэтому потеря двух “слабых” звеньев - наименьшее из зол. И если на позиции правого текла у Далласа есть сразу же замена, а потенциально и усиление, то вопрос с левым гардом остается открытым. В целом, потеря двух стартеров в юните, который считается козырной картой команды последние несколько сезонов, может оказаться более серьезной проблемой, чем кажется на первый взгляд.

Брендон Карр, корнербек. Перешел в Балтимор.
Морис Клейборн, корнербек. Перешел в Нью Йорк Джетс.
Бари Чёрч, сейфети. Перешел в Джексонвиль.
Джей Джей Уилкокс, сейфети. Перешел в Тампу.

Не каждый год команда лишается двух стартовых корнербеков, сейфети и еще одного стабильного игрока ротации. Откровенно скажем, Даллас просто не мог удовлетворить их финансовые запросы. Не сказать, что Каубойз лишились каких-то звезд, но эти игроки, хотя и со своим недостатками, выше среднего уровня и были частью лучшей стороны защиты Далласа в прошлом сезоне. Им всем еще надо постараться найти замену.

Полные итоги драфта



Драфт, итоги.

Со сложившимся нападением, без очевидных мест, нуждающихся в усилении, и с защитой среднего уровня, которую изрядно проредил рынок свободных агентов, логично, что на драфте основной упор был сделан на игроков защиты.

Потери в секондари должны восполнить Чидобе Авузие, Джордан Льюис, Ксавьер Вудс и Маркиз Вайт, выбранных во втором, третьем и шестом раундах.

Не самый сильны пасс-раш Далласа призван усилить выбор в первом раунде ди-энда Тако Чарльтона, относительно, которого все же есть вопросы - на сколько он сможет быть продуктивным на уровне НФЛ.

Каждый из них получит много игрового времени, остается только посмотреть, кто из них сможет оправдать ожидания команды.

Также точечное усиление в атаке было сделано выбором в четвертом раунде Райана Свитцера. Очередной Велкер, Эдельман, Бизли. Небольшой быстрый белый принимающий в слот. Вместе с Коулом Бизли призванный опосредовано заменить продуктивность не молодеющего Джейсона Уиттена на приеме в центре поля.

За чем/кем стоит следить в сезоне.

Кроме обычных подозреваемых Прескотта, Эллиота и второго сезона следует выделить еще несколько игроков.

Ла’эл Колинз, правый текл нападения. Два года назад был подписан как незадрафтованный новичек, после того как не по своей воле попал в неприятную историю во время драфта и выпав из первого раунда аж до самого дна. В первые два сезона, хотя и показал проблески своего таланта, так и не смог закрепить за собой место в стартовом составе, из-за своей нестабильности или травм. Теперь, получив место стартера и новый контракт, во многом от него будет зависеть насколько отряд Олайн не заметит потери бойца.

Джейлон Смит, лайнбекер. Выбор во втором раунде прошлого года. Сможет ли он в принципе играть после своей ужасной травмы в колледжах - было неизвестно. Сейчас, в некоторых сообщениях говорится, что 100% восстановление не за горами (называется конец этого календарного года), штаб команды в целом настроен оптимистично, он стал тренироваться с первым составом в защите, а главный тренер Джейсон Гарретт говорит, что мы увидим его на поле уже в предсезонке. Насколько оправдается риск Далласа и он сможет усилить защиту?

Календарь

Очень непростой старт сезона, и не сказать, что с приближением зимы расписание становится проще. Ожидаемо, ведь Даллас занял первое место в дивизионе и вынужден теперь играть с Атлантой, Сиэтлом и Грин-Бэй. Не стоит упускать из внимания, что в АФК придется играть с Западным дивизионом, и, конечно, дивизионные игры будут, как всегда, непросты, в каком бы состоянии ни находились соперники.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон от НФЛРУС.

Ожидать прошлогоднего успеха скорее всего не стоит, то, сможет ли команда продолжить движение вперед без потери темпа, будет зависеть во многом от большого количества новичков и второгодок, и, поскольку они не являются самыми проверенными и надежными активами, то регресс вполне ожидаем.

9-7.

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 13 к 1

Шансы на победу в дивизионе от WH: 2.7 к 1

Комментарии

StarGazer
Классические 8-8 от Джейсона Гаррета. Думается без Зики Эллиота команда 6 недель уж как-то сможет пережить, не без потери эффективности, естественно, но всё же в составе очень неплохой набор бегущих: Даррен МакФадден, Альфред Моррис и Ронни Хиллман, напомню. А вот защита команды уж очень настораживает. Попросту отсутствием кадров в ней. Род Маринелли, помнится, уже лепил нечто достойное из ноунеймов (кроме Уэйра, конечно, и еще парочки персонажей) в 2014-м, но сейчас ситуация в разы хуже с именами и талантами в дифенсе. Практически беззубый фронт-7 и отсутствие секондари.
spree
samuist написал: Статья задолго до предсезонки писалась судя по всему
2 недели назад где-то
samuist
Статья задолго до предсезонки писалась судя по всему, потому что Зика дисквалицировали, а об этом ни слова. Джейлон уже играет, хотя Сергей пишет о том, что он "возможно выйдет на поле в предсезонке"
Алексей Простой
9-7 это почти 8-8, как ты мог так пасть духом, Спри?
galerus
Цитата

но на позиции квотербека играл не сильнейший игрок в составе.

О джизис крайст, опять. Авторство статьи угадывается безошибочно по этому заявлению. :D