По медвежьим следам. Обмен Халила Мэка


Этот пост должен был быть посвящен сокращению ростера "медведей" до 53 игроков. Но Райан Пейс внес коррективы в мои планы, совершив один из самых громких обменов в НФЛ за последнее десятилетие. "Медведи" получили лучшего ОЛБ лиги Халила Мэка, пик второго раунда 2020 года и условный пик пятого раунда 2020 года. Ради этого команде пришлось расстаться с пиками первого раунда 2019 и 2020 годов, пиком 6 раунда 2019 года и пиком 3 раунда 2020 года.

В заметке собраны не только мои мысли, но и заимствованные. Если они попали в пост, то значит я с ними согласен.

Сначала несколько моментов, которые должны насторажить фанов Бэарс:

— Медведи уже покупали игрока за два первых раунда и было это не так давно. Этим игроком был Джей Катлер, 26-ти летний квотербек, находящийся в расцвете карьеры и только что выбранный в Pro Bowl. В следующем сезоне, играя за Бэарс, Катлер кинул 26 перехватов. Больше в своей карьере он никогда в Pro Bowl не попадал. «Денвер» же смог очень не плохо реализовать полученные пики, конвертировав их в Демариуса Томаса и Эрика Деккера.

— Нужно ли говорить, что после того обмена эйфория у болельщиков команды была даже больше, чем сейчас?!

— Мэк очень крутой игрок, но ни один игрок кроме квотербека не способен решать исход игр в одиночку. Защита "Рейдерс" была в прошлом сезоне 29ой в лиге по DVOA несмотря на наличие Халила Мэка.



— Все, кто восхищается агрессивностью Пейса - не правы. Заплатить больше всех - дело не хитрое. По слухам, ни одна другая команда не была готова заплатить цену даже близкую к той, что предложили Бэарс.

— "Рейдерс" были не готовы заплатить Мэку 23 млн/год. Бэарс не только сделали Халила Мэка самым высокооплачиваемым защитником лиги (141 млн на 6 лет, 90 из которых гарантированы), они оказались готовы добавить к этой железной цене еще два первых раунда.

— Цель каждого фронт-офиса заплатить за игрока меньше, чем он стоит. Это называется эффективностью. В данном случае речь точно не об этом.

— Стоит ли Мэк 23,5 млн/год и двух первых раундов?! Давайте попробуем прикинуть. Для этого к зарплате 23,5 млн/год нужно прибавить упущенную выгоду от двух игроков, которых Бэарс не задрафтуют в первых раундах. Ведь это с высокой вероятностью игроки уровнем выше среднего, которые 4-5 лет будут играть на новичковом контракте. Каждый из них будет давать команде значительную экономию по сравнению с аналогичным игроком играющим на ветеранском контракте. Если прикинуть, что такая экономия с двух игроков составляет примерно 15 млн/год (прикидка автора ESPN Билла Барнвелла), то Халил Мэк должен показывать игру на 38,5 млн/год, чтобы отбить вложения "медведей". Ни один игрок в лиге не способен на это.

— Для иллюстрации. Новичковый контракт Рокуана Смита "весит" 18,5 млн за 4 года. Ветеранские контракты Эрика Кендрикса и Бернардрика МакКинни составляют в среднем 40 млн за 4 года. Разница — это экономия за счет наличия пика первого раунда.

— Халил Мэк выглядит беспроигрышным вариантом, но это не значит, что Бэарс не могли потратить свои активы лучше. Впрочем и хуже они их потратить могли, это не сложно…

— На драфте следующего года у "медведей" не будет пиков в первых двух раундах. Второй раунд 2019 года они отдали за Энтони Миллера.

— Если Трубиски вдруг окажется бастом (а этого пока нельзя совсем исключать), то у "медведей" не будет активов до 2021 года, позволяющих решить эту проблему и найти другого квотербека на драфте или путем обмена.

Теперь о хорошем:


— Позиция ОЛБ была, пожалуй, самой слабой в ростере медведей. Очень сложно себе представить более подходящего для укрепления команды игрока, чем Мэк. Он не только закрывает дыру в ростере, но и идеально вписывается в защитные схемы Вика Фанхио.


— Продление Вика Фанхио, выбор Рокуана Смита, обмен Халила Мэка. Это три транзакции, которые позволяют "медведям" расчитывать на наибольший прогресс в защите среди всех команд НФЛ.


— Мак не только лучший эдж лиги по таланту, он не пропустил ни одной игры за 4 года в лиге! Постучим по дереву….


— Стартовая защита медведей теперь выглядит так (Рокуан Смит долен занять место Квятковски в ближайшем будущем):



— Коэффициент букмейкеров на победу Бэарс в Супероуле до обмена составлял 100 к 1. После обмена коэффициент стал 40 к 1. Поясняю, шансы выросли в два с половиной раза, но они по прежнему невелики. ) 


— Если все пойдет по сценарию «медведей» (шансы опять не велики), то разница между первым раундом Бэарс 2020 и вторым раундом Окланда 2020 может быть не такой уж и большой.


— "Медведи" находятся в уникальной ситуации. Все ключевые игроки команды подписаны на долгосрочные контракты, многие из них на дешевых контрактах новичков. В ближайшее время фронт-офису придется продлять разве что Эдриана Амоса. Вот за это Пейсу можно высказать свой респект.

— У Бэарс впереди трехлетнее окно, когда они могут использовать преимущество новичкового контракта Трубиски. Все остальные команды дивизиона уже загружены контрактами своих квотербеков:
Стаффорд (Лайонс) — $87.5M за 3 года
Роджерс (Пэкерс) - $80M за 3 года
Казинс (Вайкингс) — $84M за 3 года


— Очень жаль, но мы вряд ли увидим Мэка на первой неделе в Грин Бей. Поэтому пока придется немного помечтать, наслаждаясь этим видео.


Комментарии

Страницы: 1 2 След.
peacock
onepride написал: Jeff Fisher's Mustache написал: луший игрок нации), Эд Оливер из Хьюстона(второй в нации Нации? В какой нации Оливер второй, в негроидной? А Боса? Переводи правильно - "в стране". А то глаз режет ,ей богу..
Нормально он все переводит. Устоявшееся выражение. А вот проблемы твоего восприятия, это только твои проблемы.
onepride
Jeff Fisher's Mustache написал: луший игрок нации), Эд Оливер из Хьюстона(второй в нации
Нации? В какой нации Оливер второй, в негроидной? А Боса? Переводи правильно - "в стране". А то глаз режет ,ей богу..
SirMichael
Jeff Fisher's Mustache написал: Погорячились в Чикаго. На драфте следующего года будет целая пачка элитных пасрашеров - Ник Боса из зи Огайо Стейт(да-да братец Джои и он, по версии ПФФ, луший игрок нации), Эд Оливер из Хьюстона(второй в нации по рейтингу ПФФ и первый по рейтингу Спортс Иллюстрейтед), Рашард Гери из Мичигана, четверка стартеров из Клемсона, Рэкуон Девис из Алабамы и тд и тп Окленд с двумя пиками может собрать себе прекрасную ДиЛайн в следующем году и сэкономить туеву хучу денег
Этими словами противники трейда Мака успокаивали сторонников трейда Мака из числа сырных.
packer81
onepride написал: что еще немаловажно Чикаго теперь имеет достаточно талантливых игроков чтобы строить игру от защиты + вынос как это делают Ягуары например. Идеальный вариант для команд с слабым квотербеком. Это позволит снять давление с Трубицки и даст ему время прогрессировать в новом нападении Нэги.
Все верно с одной стороны.Но это если защита и вынос будут отличаться положительной стабильностью.Второй момент это развитие Трубицки.Наги конечно имеет потенциал и прошел школу Рида но способен ли он в тандеме с новым координатором Хелфричем, который не работал на уровне НФЛ (но работал с Чипом Келли) , вырастить для Чикаго нечто большее чем просто стартера вопрос. И так так скорее всего от Беарс можно ожидать 50% результатов ,а пики укатили в Калифорнию шанса взять QB высоко уже не будет.
Jeff Fisher's Mustache
Погорячились в Чикаго. На драфте следующего года будет целая пачка элитных пасрашеров - Ник Боса из зи Огайо Стейт(да-да братец Джои и он, по версии ПФФ, луший игрок нации), Эд Оливер из Хьюстона(второй в нации по рейтингу ПФФ и первый по рейтингу Спортс Иллюстрейтед), Рашард Гери из Мичигана, четверка стартеров из Клемсона, Рэкуон Девис из Алабамы и тд и тп
Окленд с двумя пиками может собрать себе прекрасную ДиЛайн в следующем году и сэкономить туеву хучу денег
Sheddesh
onepride написал: Но все это неважно, пока ОС по имени Джимми Боб назначает розыгрыши, которые даже я, обычный болельщик, могу по построению определить какая комбинация будет сыграна.
некоторые считают Джеймса Роберта очень одаренным координатором) хотя я к их числу не относился, отрадно знать, что не я один))
onepride
Джимми Боб это физрук которого не выгнали лишь потому, что выгонять сразу и тренера и ОС было бы слишком радикально. Думаю ГМ Куинн его постарается выгнать по ходу сезона, после начала типа 2-10. В следующем году его точно не будет, вот тогда Мак пригодится
onepride
Ginko написал: Может у Миннесоты и слабая линия, но у нас точно нет, разве что к гардам есть вопросы.
Согласен, у вас солидная линия. Но главный вывод который я по пресизону ГБ сделал, это то что глубины там нет. Пара травм и все.

Sheddesh написал: . У тройта что там с линией?
Болелы других команд со мной не согласятся, но у тройта лучшая линия в дивизионе. С претензией на попадание в топ-10 линий в Лиге вообще. Деккер, Лэнг, Глазго, очень солидный новичок Рагнау, Вагнер. И глубина есть. Но все это неважно, пока ОС по имени Джимми Боб назначает розыгрыши, которые даже я, обычный болельщик, могу по построению определить какая комбинация будет сыграна. Плюс черапаший темп ( 29 место в лиге по числу розыгрышей в нападении за игру). Как я ниже писал, это нападение и без Мака можно осадить по полной. Достаточно его просто читать.
Шелтон
Griffiths написал: onepride написал: Это извините ссыкунячество какое то уже. Это не ссыкунячество, а дополнительные факты, которые позволяют оценивать этот трейд более взвешенно. Фазу "ну все теперь Супербоул наш" я прошел лет 10 назад, как раз во время покупки Катлера. Ну а Детройт дно, тут ты прав.
Это все хорошо, но неплохо было бы добавить рекорды этих пиков, а то без этого картина неполная (я не силен в истории, много ли там адекватных игроков?)
Sheddesh
У Викингов и линия слаба, и Казинс под давлением слаб, с сырниками сложнее, но надеюсь Мэк пощупает ключицу. У тройта что там с линией?
Ginko
onepride написал: Линии пакерс и викингс это просто проходной двор в этом году. И заиметь элитного рашера в такой ситуации это просто лучшее что можно было сделать.
Может у Миннесоты и слабая линия, но у нас точно нет, разве что к гардам есть вопросы. Но на позиции теклов, против кого собственно и играть Маку у нас одни из лучших людей в лиге, Бактиари так вообще наверное топ-3 левый текл в данный момент. Уже играли мы против Мака и тогда был один сэк на Булаге, но в остальном все держались уверенно. Хотя угроза пасс-раша медведей, конечно серьезно возрастает, тут спорить не буду.
Sheddesh
Не думал, что когда-нибудь скажу это, но Ванпрайд - красавчик!
Griffiths
onepride написал: Это извините ссыкунячество какое то уже.
Это не ссыкунячество, а дополнительные факты, которые позволяют оценивать этот трейд более взвешенно. Фазу "ну все теперь Супербоул наш" я прошел лет 10 назад, как раз во время покупки Катлера.

Ну а Детройт дно, тут ты прав.
onepride
Maximilian написал: я бы на месте болельщиков Чикаго был очень недоволен) Потому что по факту это -2 первых раунда эквити, причем далеко не факт, что пики будут низкими.
Болельщики как раз таки довольны по больше части (кроме гиков - ну эти почти всегда чем то недовольны). p.s. Мак это буст для защиты, это хайп, больше побед, шансы на что то (после долгих лет уныния и забвения), это продажи билетов и мерча. Так что тут все как раз отлично. P.S. По поводу драфт пиков.. А что в городе ветров нашли панацею от выбора бастов на драфте? и эти "потерянные пики" были бы оба all pro ?) Я ниже писал что Сейнтс те же самые драфт пики отдали за намного более рискованого игрока.
onepride
Про Лайонс сознательно ничего не пишу, их можно в расчет не принимать. амое тупое и медленное нападение лиги во главе с ДЖИММИ БОБОМ (его имя такое же простое, как и его схемы) и без Мака обыгрывается на ура. Писали что они тоже интересовались Маком, но я в это не верю. Не patriots style. Ближайший год команде предстоит мучительная адаптация под нового главного тренера и ГМ (главным образом, под их философию "стиль патриота"). Светит 3-4 победы максимум. Карандаш так и сказал - запаситесь терпением)) Но нам не привыкать терпеть поражения :D
Maximilian
Хороший анализ.

Наверное, логика здесь такая: слабые команды обречены на регулярные -EV действия при выборе игроков. Пэтриотс иногда могут рассчитывать на скидки от свободных агентов тогда как Кливленд вынужден переплачивать. Слабые команды вынуждены на драфте отдавать пики за дефицитную позицию QB опять же беря их выше, чем надо по эквити. У них вечно много денег под кепкой, но от этого больше вреда: мало побед - страдает медийка, меньше ценность команды.

Поэтому попытка ворваться в топ имеет право на жизнь. Но я бы на месте болельщиков Чикаго был очень недоволен) Потому что по факту это -2 первых раунда эквити, причем далеко не факт, что пики будут низкими.

onepride
Линии пакерс и викингс это просто проходной двор в этом году. И заиметь элитного рашера в такой ситуации это просто лучшее что можно было сделать. Чем больше давление на Роджерса и Казинса, тем лучше. Это квотербек-ориентированные команды. Так что давить на квотера это как выбить из под них стул. И все, дорога к победе в дивизионе открыта. Забудьте про свои драфт пики, медвежатина, лучше молитесь, чтобы Мак не потерял мотивацию, превратившись в Хайневорта 2.0. ))) Вот тогда да, будет эпик фейл.
onepride
Griffiths написал: История трейдов, когда за ветерана отдавали два первых раунда начиная с 1986 года
Это извините ссыкунячество какое то уже. И так не так вам, и эдак не эдак. Теперь вполне можете побороться за корону севера, но нет, все в тревогах - а что, а вдруг то, а вдруг все. Пэйс ваш КРАСАВЧИК. Не боится рисковать, а для этого сейчас самое время. Верно подмечено было что остальные три команды перегружены контрактами франчайз квотербеков, а у вас такого нет. И да, можно подумать эти свои два пика 1 раунда вы не могли бастануть. Единственный риск это мотивация играть самого Мака. Вот тут я бы напрягся. Чем вспоминать истории трейдов, вспомните Альберта Хайнсворта и Ндамуконга Су лучше.
Griffiths
История трейдов, когда за ветерана отдавали два первых раунда начиная с 1986 года

alex_alex
flash#3 написал: По сути вся эта движуха с Маком равна трейд апу за топ защитником на драфте (это и есть два пика первого раунда) + топовый ФА с зарплатой 18 млн в год. Только вот Мак уже ол про, А с проспектом и свободными агентами можно ошибиться. Причём с проспектом ошибка будет куда серьезнее. Получишь на 5 лет баста вместо 5 лет прайма топового защитника.
Вагоны примеров, когда адово гигантский контракт, человека "на пике формы", приводил к никаким результатам в игре. А уж в защите, кроме того, минимальная отдача на результат игры....
Страницы: 1 2 След.