Что это было?

Главный вопрос в отношении матча Тампа-Орлеан, которым задаётся большинство любителей американского футбола.  Эти команды встретились во второй раз в сезоне, а первая игра прошла на первой неделе, и она также была выиграна Святыми. Но считалось, что тот неудовлетворительный результат Тампы можно связать с некоторой сыростью игровых связей Тома Брэди, то есть общей неготовностью новой команды противостоять крепкому Орлеану. Ну а дальше, вроде, у Тампы наметился восходящий тренд и как раз к ответному поединку она предстала вполне уверенным фаворитом. Однако получилось намного хуже, чем в первый раз. Почему? Читайте до конца, и я постараюсь объяснить.

Week 09: New Orleans Saints – Tampa Bay Buccaneers 38:3

Если разбираться детально, то наиболее существенно будет выяснить то обстоятельство, почему Брэди начал с трёх подряд «три энд аут», да и дальше было не намного лучше. Совпадение? Случайность? Слабая игра атаки? Сильная игра защита? Моё мнение, что совпадение. Великая игра, великие случаи. Всё сошлось в один день в одной точке. Для Брэди это ни в коем случае не приговор, Тампа остаётся в числе фаворитов сезона.

Другое дело, что и Сэйнтс были несколько недооценены. Но когда у тебя отлично сработали все линии всех трёх команд, впечатление от игры меняется. А впечатление от игры Сэйнтс было на чемпионском уровне. Много забито, почти ничего не пропущено. Опять же, счёт порой заставлял Тампу принимать специфические игровые решения – трижды игрался четвёртый даун и всё безрезультатно. Единственный набор очков Тампы произошёл только потому, что необходимо было соскочить с шут-аута, хотя вполне можно было продолжать атаку и вновь играть четвёртый даун, но только он уже не имел смысла.

Сэйнтс одержали блестящую победу.



Лучшие игроки – Бриз, Т.Хилл, Хендриксон.

По первым двум дополнительно сказать нечего, а вот Трея Хендриксона давно уже пора отметить. Ведь и на прошлой неделе он был хорош. В этот раз на счету этого пасс-рашера два сэка, и в целом игра уровня плеймейкера защиты.



По ярдам защита Сэйнтс уже третья в лиге, по ярдам на выносе первая в целом по сезону. Ещё бы – вынос Тампы набрал 8 ярдов, и не за попытку в среднем, а всего! Правда, Тампа и предприняла всего 5 попыток пронести мяч по земле. Тут вряд ли дело в специфическом геймплане Брюса Эрианса, а скорее в рефлексии на ход игры. Сэйнтс всё больше отрывались в счёте, игровое время таяло, и Тампе просто нужно было спешить.

Великий Том Брэди допустил три перехвата, рейтинг квотербека 40. Мне его даже стало жалко. Но как никогда считаю, что у Брэди всё в порядке в этом сезоне, в Тампе он мне нравится гораздо больше.

Ну а так-то был зафиксирован ещё один любопытный антирекорд, точнее, страйк блестящей серии, связанный с Томом – 19 сезонов без двух поражений от одной команды кончились. Тут ему конкурент только Джо Монтана.



Бриз одержал над своим более удачливым историческим конкурентом пятую победу, что больше всех. И в режиме-онлайн продолжается их шутливое соревнование опять же за исторический рекорд НФЛ по тачдаунам. На этой неделе Бриз вновь вырвался вперёд. Проиграет тот, представляется, кто первым сойдёт со сцены, а рекорд одного из двоих может остаться вечным.



Ну, и великие квотербеки соревнуются прежде всего в турнирной таблице своего дивизиона. Причём отчётный поединок имел чуть ли не решающее значение. Победитель получал большое преимущество перед ближайшим преследователем.



И вот как оно вышло.



Как будто всё ясно, но подождём матчей с Атлантой. А вот с Каролиной всё ясно точно. 

На следующей неделе Сан-Франциско 49-ерс. Пожалуй, Сэйнтс однозначные фавориты.