Saints – 2 Seed NFC

Итоги 17-недельного забега на среднюю дистанцию в регулярном сезоне команды Нью-Орлеан Сэйнтс (марафоном это не назовёшь) можно признать удовлетворительными. 2-е место в конференции NFC, победа в дивизионе NFC-South, 12 побед, 4 поражения. Причём поражения знаковые – проиграны матчи победителям обеих конференций Канзасу и Грин-Бэю, что наталкивает на одну определённую мысль, а также два матча аутсайдерам, не попавшим в плей-офф – Лас-Вегасу и Филадельфии, что наталкивает на другую определённую мысль. Необходимо было избежать одного из этих поражений, чтобы забрать первый сид (посев) и получить критически важный бай-вик в вайлд-кард раунде. Этого сделать не удалось.


Week 17: New Orleans Saints Carolina Panthers 33:7

Для первого сида необходимо было победить Каролину и ждать поражения Пэкерз. И начало дало повод для оптимизма. На первом своём драйве Сэйнтс добыли пасовый тачдаун Джареда Кука, в то время как Пэкерз пропустили тачдаун от Чикаго в параллельном матче. Но потом Арон Роджерс с партнёрами по атаке не оставил шансов Чикаго, разгромив 35:16. Как позже выяснилось, всё, что Медведи могли получить от своей победы, так это поездку в Грин-Бэй вместо поездки в Новый Орлеан. Ну и зачем когти ломать?

Поэтому Сэйнтс реально не могли бороться за первый сид, а могли лишь защищать второй сид от Сиэтла, которым к началу матча обладали. Победа над Каролиной помогла его защитить. Причудливость сценария плей-офф, согласно правилам НФЛ, такова, что вся разница между вторым и третьим сидом в конференции оказалась только в том, кому придётся иметь преимущество домашнего поля, Новому Орлеану или Сиэтлу в матче между собой, в дивизионном раунде. Конечно, при условии побед в вайлд-карде. Ну а так-то ещё стоит оценить кто сильнее, Рэмс или Бэарз. Разумеется, Рэмс. То есть победа была ценна, тут на кону и соперник в вайлд-карде и домашнее поле в дивизионке.

Но как её добиться? Буквально перед игрой как снег на голову свалилось сообщение о коронавирусе в раздевалке Сэйнтс. Триумфатор прошлой недели Камара сдал положительный тест и все его контакты попали в карантин, прежде всего, группа ранинбеков. Лист травмированных сразу приобрёл угрожающий вид, с учётом других травм.



На матч с Каролиной пришлось дозаявлять ноунеймов, и шансы на победу сразу резко упали. Каролине вроде ничего не было надо от этой игры, но Каролина сейчас в неплохом тонусе и наверняка хотела отомстить за все унижения.

Однако Каролина провалилась в атаке. 5 перехватов говорят за себя. Причём, если Тедди Бриджуотера, который бросил 2 перехвата прямо в энд-зоун, т.е. не смог закончить голевые атаки, ещё как-то можно понять и простить, то его бэкап Фил Уокер свои 3 сделал совершенно бездарно. И вообще, решение тренера Пантер Мэтта Руля о замене квотербека окончательно добило Каролину. Оно оказалось роковой ошибкой и как бы квинтэссенцией всего сезона команды. Об уходе Тэдди Бриджуотера лично я сожалел, но он ушёл в команду с плохой организацией атаки, и не смог по-настоящему себя проявить, хотя и побил личные сезонные достижения.

В общем, Сэйнтс отлично воспользовались слабостями соперника и разгромили его. Неожиданно крупно.

Футбольные комментаторы отмечают, что за последние годы Сэйнтс наименее подвержены воздействию травм. Т.е. травмы  мало отражаются на результате, вплоть до травм плеймейкеров. 

Впервые Сэйнтс выигрывают дивизион с рекордом 6-0. Да и вообще кто либо.



Лучшие игроки – Бриз, Сандерс, Монтгомери.

Бриз отыграл на обычном уровне, что уже хорошо -  3 тачдауна, 201 ярд.

Сандерс отыграл блестяще, фактически вытянув всю пасовую игру команды, да ещё за 60-й комплит в сезоне получил бонус в размере 500 тысяч долларов.

Тай Монтгомери заменил Камару и сразу на 105 ярдов.

Хотя большинство комментаторов хвалят прежде всего защиту Сэйнтс, аннигилировавшую Пантерз на 5 перехватов. Я бы не стал. Это было нападение.

Но как бы там ни было, на 17-й неделе одержана важная победа. Если подводить итоги регулярки, то они в целом очень похожи на результаты трёх предыдущих лет. Хорошо на эту тему твитнул один футбольный комментатор.



Теперь в воскресенье в раунде Super Wild Card, как его теперь часто называют из-за увеличения количества команд, предстоит матч с Чикаго Бэарз.

Кое какие мачапы. С тех пор как Шон Пейтон, выходец из системы Чикаго, возглавил Новый Орлеан, соперничество с Чикаго стало очень принципиальным. 



Почему Шон Пейтон стал Шоном Пейтоном? Потому что он в первый же свой сезон вывел Сэйнтс в плей-офф, куда команда 6 лет до того не попадала, но проиграл там Чикаго, правда во втором раунде. Потом Пейтон проиграл Чикаго ещё дважды, в 2007 и 2008 годах. И с тех пор не проигрывал. В настоящее время победная серия насчитывает 6 матчей подряд.

Главный вопрос для Сэйнтс это ковидный лист. Если Камара и прочие его фигуранты до конца недели не проявят симптомов ковида, то лига может разрешить им участвовать в матче.

Удобен ли соперник? На первый взгляд, да. Это же просто подарок судьбы. Но я очень уважаю Чикаго как организацию и считаю, что команда способна побороться за победу. Опасны.

В этом году состав плей-офф заметно видоизменился. Рад видеть в нём Баффало Биллс и Тампу. Тампу только из-за Брэди. Надеюсь, встретимся в финале.

Комментарии

michaeli
vamizik23 написал: Да, да, в прошлом году все также вешали корону на Балтимор и потом на 49х))
Ну в Канзас тогда еще не верили, а Балтимор (точнее Ламар) в ПО по традиции сольется. ГБ фавориты НФС - опасна для них Тампа (потому что Том умеет играть в холоде и потому что проиграли Тампе без вопросов), и возможно Сиэтл. Святые в Висконсине (если попадут) после своей теплицы без шансов.
Рука Тибо
Бризов написал: Рука Тибо , а почему Тротман?
Люблю выбрать себе любимчика из молодых, а если вдруг станет топом, то потом думать про себя "а я его давно заметил!" :)
Бризов
Рука Тибо, а почему Тротман?
Рука Тибо

Тедди вроде как покинул поле не только из-за воли Рула. Он потом на бровке еще похрамывал с каким-то льдом на лодыжке.


Еще интересный факт отметили комментаторы - Бриз, Камара и Томас за сезон вместе на поле провели всего 10 четвертей. Поэтому второй сид лично для мене выглядит супер. Надеюсь в ПО эти трое смогут сыграть вместе.

vamizik23
Да, да, в прошлом году все также вешали корону на Балтимор и потом на 49х)))
Бризов
vamizik23, результат неоднозначен. Игра удовлетворительна. Мало кто рассматривает Сэйнтс в качестве главных фаворитов на титул. Это ГБ и КС.
vamizik23
Вот это ты Максималист, если 12-4 это удовлетворительно))

Как писал ранее, хорошо, что попали в плэйофф, а там уже видно будет, без разницы дома или в гостях, т.к. НО уже 6 лет подряд вылетает на разных стадиях ПО, поэтому смотрим и верим от игры к игре))