Inside the Playbook

Блог о тактике и стратегии современного футбола

Разбор фильмов сезона 2014-15
7 февраля 2015

Разбор фильмов сезона 2014-15


12

Завершен сезон, но чтобы не скучать давайте еще раз посмотрим пленки и разберем тенденции, моменты, и игроков которые были актуальны в этом сезоне. За этот сезон я вижу 10 вещей которыми стоит поделиться и отметить на будущее.

Matt Bowen's Week 9 NFL Film Study
1 ноября 2014

Matt Bowen's Week 9 NFL Film Study


8


5 матчей 9 недели 

1. Билл Беличик против Пейтона Меннинга и его Бронкоз.
Как с точки зрения матчапа будут использоваться Ревис и Браунер? Имея в наличии таких корнеров как Ревис и Браунер, Патриотам подойдет Кавер-1 или Кавер-2 мэн против Демариуса Томаса, и Эммануэла Сандерса. Но не стоит забывать про Джулиуса Томаса, против него я бы использовал Браунера, в зависимости от ситуации и дауна, чтобы не дать тайтэнду Бронкоз правильно бежать его маршрут.
На неделе 8 против Чикаго, Патриоты играли Кавер-2 мэн в дайм-формации (шесть дифенсив-бэков). Ревис играл персонально против Маршалла в слоте, а Браунер играл по краю против тайтэнда Мартелиуса Беннетта. 


Как должен играть корнербэк. Иллюстрированный гайд с Ричардом Шерманом
3 августа 2014

Как должен играть корнербэк. Иллюстрированный гайд с Ричардом Шерманом


46

"Если перед игрой ты не имеешь ментального превосходства, то это преимущество имеет твой противник. Ты знаешь, что каждый игрок имеет необходимые физические атрибуты для своей позиции-каждый может бегать, прыгать, делать прочее нужное для своей позиции, но просмотр записей час за часом, изучение ресиверов, построений, первых, вторых и третих даунов, игры в рэд зоун дает тебе совершенно другое преимущество. Это преимущество-стратегическое!"

Защита Чемпионов, продолжение: The interior duo part 1
16 июня 2014

Защита Чемпионов, продолжение: The interior duo part 1


12


В данной статье мы познакомимся с тем, как играет DL Сиэттла. 

Скажу сразу некоторые вещи из статьи я умышленно опустил, так как очень многое повторяется и озвучивалось в предыдущих заметках, и чтобы уменьшить количество скучного и не несущего информации текста.

За последние годы Сиэттл показал три различных варианта DL с различными  вариациями игроков. Вспомним, что в схеме 4-3  DT как правило играют 1-gap технику, и по краям два быстрых DE для пас-раша. А в схеме 3-4 DT крупнее и медленнее (их трое), однако это им дает возможность играть 2-gap вариант и принимать на себя дабл-тим блок, в то время как освобождаются еще 4 игрока из фронт-7, которые в том числе могут играть и на линии. Поэтому Пит Кэрролл и использует гибрид двух схем, в его команде есть игроки всех(!) типов. В этом и кроется успех. Тренеры миксуют состав под разные варианты, причем необычная расстановка игроков на линии еще ничего не значит, что здорово конфузит противника.

Защита Чемпионов, продолжение. Путешествие Пита Кэрролла
3 июня 2014

Защита Чемпионов, продолжение. Путешествие Пита Кэрролла


18


"Одним солнечным днем в Арканзасе, сидя в просмотровой комнате, тренер Лу Хольц спросил меня, что я думаю о 25-летнем ассистенте, который сидел в углу комнаты и заполнял бумаги.Мой ответ был краток: "Тренер, знайте, этот парень не задержится тут слишком долго, потому-что он рожден быть главным тренером." - Монте Киффин о Пите Кэрролле, "Win Forever".

Защита Чемпионов: Вступление
22 мая 2014

Защита Чемпионов: Вступление


16

В 2010 году Пит Кэррол, назначенный на пост главного тренера команды говорил, что его команда будет строиться как: быстрая, агрессивная, во многом необычная. что должно доставить не мало сюрпризов соперникам.Он придал обычным игрокам и обычной схеме защиты 4-3 уникальные характеристики.

Техника блока на выносе
1 ноября 2013

Техника блока на выносе


13

Основы

Часть 1.

Друзья, сегодня предлагаю рассмотреть базовые основы выполнения блока ОЛайн. В частности run block - блок для выноса. Все представленное здесь - вариант выполнения, поэтому прошу строго не судить.


Film Room: Даррелл Ревис
2 октября 2013

Film Room: Даррелл Ревис


4


В этом межсезонье Тампа сделала весьма выгодное для себя приобретение, это Дарил Ревис. Еще будучи в Джетс он получил прозвище "Revis Iseland", это пошло от того, что Рэкс Райан строил защиту так, что Ревис играл против лучших ресиверов один на один, без помощи сэфти. Тем самым позволяя защите играть более агрессивно, что в общем то приносило свои плоды. 
 
Когда Бакз приобрели Ревиса, они приобрели не только топ-корнера, они приобрели новую базу, вокруг которой будут строить новую защитную философию. Дашон Голдстон и Марк Баррон- пара сэфти, жестко играющая, может позволить "Revis Island" играть по своей программе. 

Film Room: Пейтон Мэннинг разрывает защиту Балтимора
21 сентября 2013

Film Room: Пейтон Мэннинг разрывает защиту Балтимора


8

Пейтон Меннинг разгромил защиту Балтимора в первом матче на первой неделе. Он бросил 7 ТД (рекорд) и ни один его пас не был перехвачен. Пейтон показал не просто хорошую игру, он показал КАК должен играть топовый, ненавижу слово элитный, квотербэк.

То, что Пейтон бросил 7 ТД может говорить о том, что отлично сыграла ОЛ или у пас-рашеров Балтимора был выходной. Однако, у Террела Сагса и Элвиса Думервиля не было выходного, и у ОЛ Денвера не было игроков способных один в один спокойно противостоять им.

Несколько слов о "рид опшн" нападении Сан-Франциско
24 июня 2013

Несколько слов о "рид опшн" нападении Сан-Франциско


0

"Рид опшн" представляет сложность для защиты тем, что даже когда квотербэк просто делает вкладку, защита должна его учитывать. Дефенсив-энды Атланты играли против Кэперника, вынуждая того отдавать мяч Гору. Некоторые посчитали, что это решило проблему "рид опшн", так как Кэперник набрал лишь 21 ярд на выносе. Однако на самом деле это позволило Кэпу, который, наверное, никогда никого в своей жизни не блокировал, «заблокировать» Джона Эбрэхама.

Сделать любой выбор незаблокированного защитника неправильным – в этом и состоит суть "рид опшн". Как правило, при "рид опшн" «блокирует» таким образом только КБ. Однако Фотинайнерз пошли дальше. У них и лид блокер часто делает то же самое.


Алекс Смит и Рид Опшн
19 июня 2013

Алекс Смит и Рид Опшн


0

Рид Опшн, розыгрыш, наделавший немало шуму в прошлом сезоне и породивший столько же споров. Кто-то считает, что все это ненадолго и возможно уже в следующем сезоне координаторы защит изучать его вдоль и поперек, и он не будет представлять такой опасности, как в сезоне минувшем. По их утверждению мобильных квотербеков новой волны (или как их принято уничижительно называть, «бегунков») после этого ждет крах. Кто-то считает, что Рид Опшн вполне может остаться в плэйбуках команд на постоянной основе, как один из редких розыгрышей, вроде таких комбинаций, как фли-фликер, например.

Но в этой статье я хочу поговорить о других вещах. Действительно ли для того чтобы играть Рид Опшн нужен тот самый мобильный квотербек «современной модели»? А как насчет старичков? Безусловно, эту комбинацию или отдельные ее элементы почти наверняка можно найти в игре Денвер Бронкос с Тимом Тибоу в роли, кгхммм, пасующего игрока. Но Тибоу всегда славился тем, что бегает намного лучше, чем бросает. Как насчет более классических квотербеков? В коллежском футболе более или менее прилично умеют бегать все, тот же Эндрю Лак очень неплохо «работал ногами», играя за Стэнфорд Кардинал. Но на уровне НФЛ мы этого видели мало. Потому что не было, или потому что не обращали внимания? Здесь вы найдете ответ на этот вопрос.


Inside the Playbook: Hi-Lo концепции Энди Рида
18 июня 2013

Inside the Playbook: Hi-Lo концепции Энди Рида


0

Мы уже рассмотрели самые базовые и распространенные маршруты (в том числе при игре в Рэд Зон), которые используют в современном профессиональном футболе. Настало время несколько отойти от «классики» и поговорить о более современных и «продвинутых» концепциях. Это так называемые High-Low концепции, или сокращенно, Hi-Lo. Данные идеи весьма прижились в современной Лиге, и используют их практически все команды. Но сегодня мы поговорим, прежде всего, о тех схемах, что использует в своем плане на игру бывший тренер Филадельфии Энди Рид, один из главных сторонников такого стиля игры.

Прежде всего, что же представляют из себя идеи Hi-Lo комбинаций? Все достаточно просто на самом деле. Есть несколько ключевых моментов. Прежде всего, это минимум два ресивера, которые бегут маршруты на разных «уровнях» защитной стороны поля. Первый ресивер играет маршрут на расстоянии от 3 до 5 ярдов от линии скриммиджа, второй на расстоянии от 10 до 12 ярдов. Оба маршрута играются в середину поля и заканчиваются между хэшмарками и цифрами.